Сколько хлебных единиц. Что такое хлебная единица (ХЕ)

Сколько хлебных единиц. Что такое хлебная единица (ХЕ)

Хлебная единица (углеводная единица) – мера, которая используется для оценки количества углеводов в продуктах питания. 1 хлебная единица равна 25 г хлеба. Это половинка куска ржаного хлеба толщиной 1 см, примерно такая как на картинке:

Сколько хлебных единиц. Что такое хлебная единица (ХЕ)

1 хлебная единица содержит 10 г усваиваемых углеводов, что соответствует 10 г чистого сахара. В некоторых источниках вы можете найти другой эквивалент. 1 ХЕ = 12 г углеводов. В это количество входит 2 г неусваиваемых углеводов, которые не влияют на уровень сахара. Поэтому мы во избежание путаницы возьмем в работу формулу:

1 ХЕ = 10 г углеводов

В хлебных единицах можно измерить любой продукт, который содержит углеводы. Существуют уже готовые таблицы с подсчетами количества хлебных единиц в тех или иных продуктах. Предлагаем две из них.

В Таблице №1 указано количество хлебных единиц в некоторых продуктах питания из расчета на 100 г. продукта.

Например, в 100 г. винограда 1,25 ХЕ, а в 100 г. хлеба из цельной муки – 3,33 ХЕ. Для того, чтобы было удобно учитывать не только хлебные единицы, но и гликемический индекс, цветом отмечены продукты с высоким, средним и низким гликемическим индексом. Этот параметр мы подробнее разберем чуть дальше.

Таблица хлебных единиц №1

Сколько хлебных единиц. Что такое хлебная единица (ХЕ)

Таблица №2 более удобна для домашнего использования. Например, если вам на ужин нужно съесть углеводов не более 1,5 ХЕ, то вы можете выбрать 5 шт. крекеров и 0,5 стакана кефира.

Таблица хлебных единиц №2

Сколько хлебных единиц. Что такое хлебная единица (ХЕ)

Вначале все эти подсчеты могут показаться очень неудобными и сложными, но через некоторое время это войдет в привычку и вам не придется использовать таблицы.

Хлебные единицы и подсчет дозы инсулина

Хлебная единица необходима для расчета дозы инсулина для людей с сахарным диабетом I типа. Для усвоения 1 ХЕ необходимо 1-2 единицы инсулина.  Но существуют индивидуальные особенности организма, которые связаны со многими факторами – степень поражения клеток поджелудочной железы, количество собственного инсулина, насколько хорошо он работает, степень чувствительности клеток организма к инсулину, качество препарата и так далее. Поэтому подбор адекватной дозы инсулина – это искусство, которым должен обладать как лечащий врач, так и сам пациент.

Кстати, понимание количества хлебных единиц в том или ином продукте очень даже пригодится и людям с сахарным диабетом II типа. Дело в том, что 1 ХЕ повышает уровень сахара в крови на 1,5-2 ммоль/л (а у некоторых диабетиков и того больше). Поэтому рассчитав сколько ХЕ съедено можно спрогнозировать примерное повышение уровня сахара в крови.

Также с помощью этих таблиц можно составить рацион на день. Единственное, о чем надо помнить – диабетику II типа нельзя употреблять в пищу продукты с высоким содержанием углеводов, только низкоуглеводная диета! Потому что у инсулинзависимых людей есть быстрое оружие от сахара – инъекции инсулина, а у диабетиков II типа такого оружия нет. Таблетки, которые они принимают имеют мягкий, отсроченный эффект и не всегда действуют непосредственно на уровень сахара.

Конечно, жизнь не ограничивается только домашней едой. Человек с диабетом вполне может поужинать и в гостях, например. К счастью, есть специальные калькуляторы которые вы сможете без проблем найти в интернете. Они помогут подсчитать хлебные единицы в пище, которую вы собираетесь принять. Для более точного подсчета лучше воздержаться от многокомпонентных блюд.

Сколько хлебных единиц в хлебцах. Что это такое хлебная единица ?

Хлебная единица (ХЕ) – это важная единица, которую люди, болеющие диабетом, используют для подсчета количества углеводов.

Сколько хлебных единиц в хлебцах. Что это такое хлебная единица ?

Одна такая единица равна около 10 (без пищевых волокон) или около 12 (с учётом балластных составляющих) углеводов , повышает сахар в крови в организме на 2,77 ммоль/л, и использует для усвоения организмом человека 1,4 единицы инсулина.

Хлебные единицы и инсулин

Понятие ХЕ было создано именно для больных диабетом, использующих инсулин. Ведь им особенно необходимо высчитать норму инсулина для введения, исходя из суточного количества употребляемых углеводов. Иначе у них могут возникнуть гипер или гипогликемия (повышение или понижение сахара в крови).

Зная, какое количество единиц содержит продукт, можно очень точно составить ежедневный рацион при диабете, меняя одни продукты на другие.

Суточная норма ХЕ

Суточная норма подбирается индивидуально вместе с эндокринологом. Зависит от стадии диабета, образа жизни, пола и возраста, особенностей организма. Обычно значение не превышает 25 ХЕ в сутки.

Как считать хлебные единицы

При создании термина «хлебной единицы» диетологи приняли за основу самый обычный продукт – хлеб.

Если порезать буханку хлеба («кирпичиком») на самые стандартные куски (толщиной в 1 см), то ровно половина такого кусочка, который весит 25 г, будет равна 1 единице.

Ниже представлена таблица ХЕ, пользуясь которой можно следить, сколько углеводов вы потребляете при каждом приеме пищи. Также хе можно считать с помощью диабетического калькулятора питания .

ВАЖНО! Продукты, которые не содержит таблица хлебных единиц, можно употреблять без расчета ХЕ.

Краткое

При контроле своего питание стоит помнить и про гликемический индекс продуктов . Это поможет избежать резких скачков сахара и правильно распланировать режим питания в течение дня.

Калькулятор хлебных единиц. Таблицы хлебных единиц и БЖУ

Мы собрали для вас таблицы хлебных единиц по множеству продуктов повседневного потребления. Для вашего удобства к каждому продукту предоставлено содержание белков, жиров, углеводов, а также каллорийность продукта. С помощью калькулятора хлебых единиц вы сможете легко и быстро посчитать объём потребляемой пищи в хлебных единицах. Это позволит расчитать дозу инсулина за короткое время без лишних усилий.

Благодаря пользователям сервиса, база данных постоянно пополняется, а чтобы не допустить ошибок, все новые данные тщательно проверяются модераторами.
С помощью "калькулятора блюд" вы можете составить блюдо по собственному рецепту и сразу получить результат по содержанию в нём белков, жиров, углеводов, а также получить количество хлебных единиц в блюде.

Что такое хлебные единицы?

Хлебные единицы (ХЕ) — это одно из основных понятий, используемых больными диабетом в повседневной жизни. Оно позволяет грамотно рассчитывать свой повседневный рацион питания и рассчитать дозу инсулина. Для удобства расчёта хлебных единиц, за основу был взят кусок хлеба весом 20-25гр (1/2 хлебного куска толщиной 1см), в таком куске содержится 10-12гр углеводов, что соответствует 1 ХЕ. Данные о продуктах и содержании в них углеводов можно найти во множестве различных источников. Раньше это были большие таблицы с разными системами расчётов, но теперь, в век информационных технологий, всё стало гораздо проще. Информацию о содержании углеводов в продуктах, а также количество в них хлебных единиц Вы можете найти на нашем сайте. С помощью нашего калькулятора хлебных единиц Вы можете быстро и удобно рассчитать сумму хлебных единиц в блюдах, которые планируете съесть. Для этого воспользуйтесь функцией «Моё меню».