Щитовидка, как влияет на вес. Симптомы недостаточного количества гормонов щитовидной железы (гипотиреоз)

Щитовидка, как влияет на вес. Симптомы недостаточного количества гормонов щитовидной железы (гипотиреоз)

Самой частой причиной недостатка гормонов щитовидной железы является развитие аутоиммунного тиреоидита - заболевания, при котором иммунная система начинает вырабатывать белки (антитела), блокирующие выработку гормонов щитовидной железой.

Апатия, депрессия, ухудшение памяти

Щитовидка, как влияет на вес. Симптомы недостаточного количества гормонов щитовидной железы (гипотиреоз)Прежде всего дефицит гормонов щитовидной железы сказывается на психоэмоциональном состоянии – настроение становится подавленным, начинает ухудшаться память, человек становится рассеянным и невнимательным. При длительном течении заболевания развивается апатия и даже депрессия. Чаще всего с подобными проблемами человек обращается к психотерапевту, не подозревая, что на самом деле причиной всего являются проблемы со щитовидной железой.

Слабость, повышенная утомляемость, сонливость

Также для гипотиреоза характерна повышенная утомляемость и слабость. Начинает беспокоить очень сильная сонливость, иногда 12-14 часов сна становится недостаточно для того, чтобы выспаться. Вместе с тем, сон может быть очень поверхностным и с частыми пробуждениями.

Зябкость

Недостаток гормонов щитовидной железы приводит к замедлению всех обменных процессов в организме, одним из проявлений которого является понижение температуры тела. Поэтому человек начинает ощущать зябкость, появляется желание потеплее одеться. И чем более выражен недостаток гормонов щитовидной железы, тем больше будет снижаться температура тела.

Увеличение массы тела

Замедленный обмен веществ, конечно же, не может не сказаться и на массе тела - вес начинает увеличиваться даже несмотря на пониженный аппетит.

Отеки

Увеличению веса также способствует накопление жидкости в организме. Вначале отеки появляются только на лице – оно становится одутловатым, бледным, веки припухшими. Затем начинает увеличиваться язык, это можно понять по отпечаткам зубов на боковой поверхности языка (если раньше их не было), увеличиваются губы. При сильном дефиците гормонов отеки распространяются на все тело, включая внутренние органы – легкие и сердце.

Щитовидная железа и недостаток веса. Определение болезни. Причины заболевания

Гипотиреоз — это заболевание эндокринной системы, возникающее из-за длительно низкого уровня тиреоидных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, и проблем с их воздействием на организм преимущественно на тканевом уровне.

Щитовидка, как влияет на вес. Симптомы недостаточного количества гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) 01

Ежегодно на каждую тысячу человек приходится 0,6-3,5% заболевших гипотиреозом.Данное нарушение может возникнуть в любом возрасте, но обычно оно возникает у пожилых людей старше 60 лет.Среди новорождённых гипотиреоз встречается в одном случае из 4-5 тысяч.

К факторам риска относятся:

  • аутоиммунный тиреоидит ;
  • гипертиреоз ;
  • подострый и послеродовой тиреоидит;
  • аутоиммунные заболевания (B1-дефицитная анемия, болезнь Аддисона, сахарный диабет I типа);
  • рак тканей головы и шеи (леченый);
  • курение;
  • болезни щитовидной железы у родственников;
  • применение радиоактивного йода при лечении рака щитовидной железы ;
  • приём некоторых препаратов (амиодарон, α-интерферон, карбонат лития, йод-, бромсодержащие и другие лекартсва).

В 80% случаев гипотиреоз связан с поражением защитных сил организма, т. е. аутоиммунным тиреоидитом. Он является ведущей причиной первичного гипотиреоза у взрослых людей.

Риск возникновения аутоиммунного тиреоидита зависит от возраста и пола пациента: у женщин в возрасте 40-50 лет он возникает в 10-15 раз чаще, чем у мужчин.

При аутоиммунном тиреоидите даже на фоне длительной ремиссии функциональное состояние щитовидной железы в разное время может значительно различаться. Так, с возрастом деструктивные изменения в щитовидной железе постепенно нарастают. Этот фактор, а также наличие тиреоидных аутоантител могут спровоцировать переход субклинического (скрытого) гипотиреоза, протекающего на фоне аутоиммунного тиреоидита, в явный. Частота таких случаев составляет около 5 % в год.

Вылечила щитовидку и похудела. Угрожающие жизни осложнения гипотиреоза


«Справочник поликлинического врача» №15, 2007, С. 4-6

Е.А.Трошина, М.Ю.Юкина
ФГУ Эндокринологический научный центр Росмедтехнологий, Москва

Гипотиреоз - симптомокомплекс изменений со стороны различных органов и систем, обусловленный снижением уровня тиреоидных гормонов.

Качество же жизни пациентов с гипотиреозом, постоянно получающих заместительную терапию левотироксином, незначительно отличается о такового для лиц без гипотиреоза. Сам гипотиреоз становится для пациента образом жизни, а не заболеванием.

Однако при отсутствии своевременного адекватного лечения гипотиреоза возрастает опасность развития осложнений. Гипотиреоидная кома (ГК) - это редкое, угрожающее жизни осложнение гипотиреоза. В первую очередь развивается у пожилых пациентов долгое время не- или плохо леченных. Пациенты с ГК умирают преимущественно от дыхательной и сердечной недостаточности, в некоторых случаях - от тампонады сердца. Даже при своевременно начатой энергичной терапии 40% больных погибают.

Клинические симптомы гипотиреоза

Клинические симптомы гипотиреоза развиваются у больного с постепенным нарастанием. Наиболее часто гипотиреоз характерен для пациентов, оперированных на щитовидной железе (первичный послеоперационный гипотиреоз).

Врач должен заподозрить наличие у пожилого больного синдром гипотиреоза и провести определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови в том случае, если пациент имел какое-либо заболевание щитовидной железы в анамнезе или получал лекарства, которые могут провоцировать развитие гипотиреоза. Кроме того, наличие запоров, резистентных к обычному лечению, кардиомиопатии, анемии неясного генеза, деменции, должно быть причиной исключения гипотиреоза у пожилого больного.

Лабораторная диагностика

Лабораторными параметрами для диагностики гипотиреоза являются определение базального (не стимулированного) ТТГ и показателей свободных Т4и Т3. Нормальный базальный уровень ТТГ исключает гипотиреоз. При повышенном базальном ТТГ диагноз подтверждают обнаружением пониженных концентраций свободных Т4и Т3.

Ошибки диагностики гипотиреоза

Диагноз гипотиреоза зачастую бывает несвоевременным, так как в начальной его стадии выявляемые симптомы крайне неспецифичны. Кроме того, синдром гипотиреоза может имитировать различные нетиреоидные заболевания, что связано с полиорганностью поражений, обнаруживаемых в условиях дефицита гормонов щитовидной железы. Очень часто проявления гипотиреоза у пожилых людей рассматриваются врачом и пациентом как признаки нормального старения. Действительно, такие симптомы, как сухость кожи, алопеция, снижение аппетита, слабость, деменция и др., аналогичны проявлениям процесса старения. Типичные симптомы гипотиреоза выявляются только у 25-50% пожилых людей, остальные же имеют либо крайне стертую симптоматику, либо гипотиреоз клинически реализован в виде какого-либо моносимптома.

Избыточный вес при щитовидке. Почему увеличивается щитовидная железа и как это влияет на вес человека?

Увеличение щитовидной железы, иначе говоря диффузный зоб, понятие достаточно емкое и в данной статье постараемся разобрать все грани этого вопроса.

Начать стоит с того, что увеличение щитовидной железы может протекать как с изменением выработки гормонов, так и без него. Исходя из этого, причины развития заболевания могут быть разными.

Первое. Аутоимунные заболевания.

  • Диффузно -токсический зоб или Базедова болезнь, причиной является агрессия иммунитета в отношении щитовидной железы и бесконтрольная стимуляция ее функции (увеличение гормонов в крови). При данном заболевании у человека не только увеличивается щитовидная железа, но и ухудшается общее самочувствие (снижается масса тела, усиливается аппетит, появляется ощущение внутренней дрожи, учащенное сердцебиение, не редко увеличение глаз (экзорфтальм)), к сожалению специфической профилактики данного заболевания не существует, чаще имеется генетическая предрасположенность, все на что может повлиять пациент в данном случае это отказ от курения, профилактика стрессовых ситуаций, лечение заключается в приеме препаратов снижающих уровень гормонов ЩЖ и никакого калия йодида!
  • Аутоимунный тиреоидит. И снова агрессия иммунитета против щитовидной железы, но уже в обратную сторону, в сторону снижения функции, так как данное заболевание способствует разрушению клеток щитовидной железы, со временем это может привести к снижению активности органа. Не редко аутоимунный тиреоидит протекает на фоне увеличения щитовидной железы (гипертрофическая форма АИТ). Здесь стоит различать два момента, если мы наблюдаем исключительно увеличение органа без нарушения его гормональной функции, то самочувствие человека ни коем образом страдать не будет! Если мы видим по гормональным исследованиям снижение функции органа то в этом случае может беспокоить набор массы тела, слабость, усталость, выпадение волос, сухость кожи. Лечение заключается в восполнении дефицита гормонов ЩЖ.

Какой гормон щитовидной железы отвечает за вес. Больше рискуют полные женщины

Больше всего антител, мешающих работе щитовидной железы, наблюдаются именно у тех женщин, которые страдают излишней полнотой. Это ведет за собой большие и не самые лучшие последствия: замедление обмена веществ, накопление жировой ткани, разрушение мышечной ткани и, конечно же, еще больший набор килограммов.

Все эти неприятные последствия могут сопровождаться сильной болью в мышцах. Врачи называют это состояние миалгией. По этим симптомам женщина может определить, что гормоны щитовидной железы у нее не в порядке, а действие антител слишком активно.

В Норвегии в 1996 году проводились исследования, в результате которых удалось доказать, что самое больше увеличение количества антител врачи наблюдали у тех женщин, которые жаловались на мышечную боль и при этом поправлялись. У мужчин таких симптомов обнаружено не было.

Врачи сделали вывод, что при лечении таких женщин стоит больше уделять внимание именно антителам – намного больше, чем работе всей щитовидки. То есть, прежде всего, у женщин с такими симптомами следует проверить уровень гормонов щитовидки и антител. Тогда им можно назначить оптимальное лечение.

Что может поставить женщин в тупик при диагностике? Женщина может проверить свой организм с помощью гормональных тестов, и обнаружить при этом, что у нее дисбаланс гормонов щитовидной железы. И… услышать от лечащего врача, что ее лишние килограммы никак не связаны с работой щитовидной железы.

Это крайне удивляет женщину, которая могла уже где-то читать, что заболевание щитовидной железы – гипотериоз – связано с проблемой лишнего веса. Причина – увеличение аппетита из-за повышенного уровня гормонов щитовидной железы.

Не обследовавшись на гормоны, трудно представить, что все беды с лишним весом – именно из-за этого, а не из-за вашей недисциплинированности и склонности к сладкому.

Если доктор не слушает вас, рекомендует просто закрыть рот на замок от всяких вкусняшек и заняться спортом, а о гормональных тестах даже не вспоминает, проводите их все равно – по рекомендации другого врача.

Почему худеют при щитовидке. Причины гипотиреоза

Есть три распространенные причины гипотиреоза.

Первая — результат предыдущего (или текущего) воспаления щитовидной железы, приводящего к тому, что большой процент клеток щитовидки  поврежден или полностью атрофирован и не способен вырабатывать достаточное количество гормонов. Наиболее распространенная причина отказа щитовидной железы — аутоиммунный тиреоидит (также называемый тиреоидит Хашимото). Это форма воспаления, вызванная собственной иммунной системой пациента, не принимающей свои же клетки.
Вторая причина — травматичные лечебные процедуры.

  • Перенесенная операция на щитовидной железе , приведшая к частичному или полному удалению органа. Такие операции проводятся, например, при раке щитовидной железы. Если оставшихся тканей недостаточно для удовлетворения потребностей организма, у пациента развивается гипотиреоз. Иногда процесс растягивается на годы. Сразу после операции по удалению узла щитовидки, орган продолжает работать нормально, но со временем функции нарушаются.
  • Лечение радиоактивным йодом зоба и др. состояний. Цель терапии радиоактивным йодом при  доброкачественных новообразованиях — уничтожение части щитовидной железы, предотвращающей рост зоба или переизбыток гормонов — гипертиреоз. Если такая процедура назначена, все-таки не стоит отказываться, ведь гипертиреоз еще опаснее и лечить его гораздо сложнее.

Третья причина — затормаживание работы щитовидной железы из-за проблемы в гипофизе. Эти органы тесно связаны: если гипофиз не вырабатывает достаточного количества тиреотропного гормона (ТТГ), то щитовидка не получает сигнал для выработки гормонов.

Потеря веса при гипотиреозе. Гипотиреоз

При гипотиреозе щитовидная железа выделяет слишком мало гормона щитовидной железы, что замедляет обмен веществ в организме. Следует отметить, что жалобы, характерные для больных гипотиреозом, могут различаться по степени выраженности и не всегда могут быть одинаковыми для всех.

Жалобы, характерные для больных с гипотиреозом:

  • усталость, сонливость;
  • фривольность;
  • запор;
  • сухая кожа;
  • увеличение веса;
  • медленный сердечный ритм;
  • отеки;
  • высокий уровень холестерина в крови;
  • охриплость;
  • мышечная слабость;
  • депрессия;
  • нерегулярный менструальный цикл;
  • тонкие волосы;
  • нарушение памяти.

Причины гипотиреоза:

  • тиреоидит Хашимото – аутоиммунное заболевание щитовидной железы, впервые описанное японским врачом Хакару Хашимото;
  • операция на щитовидной железе;
  • лечение щитовидной железы радиоактивным йодом; 
  • врожденная проблема со щитовидной железой;
  • повреждение гипофиза – в результате чего он не вырабатывает ТТГ.

Тиреоидит Хашимото чаще всего встречается у женщин среднего возраста – 50-60 лет, но может возникать в любом возрасте и может встречаться у мужчин, детей и подростков. 

Гипотиреоз у детей и подростков имеет те же симптомы, что и у взрослых, но может отмечаться:

  • более медленным ростом;
  • задержкой полового созревания;
  • задержкой умственного развития.

Гипотиреоз очень важно лечить и контролировать во время беременности. Как правило, беременным женщинам с тиреоидитом Хашимото требуется более высокая доза левотироксина во время беременности, чем до беременности. 

Нелеченный гипотиреоз у матери может привести к:

  • патологии новорожденных;
  • повышенному риску преждевременных родов или мертворождений;
  • нарушению психического развития.

Щитовидка и жир на животе. Зачем сдавать анализы на гормоны? Как работает щитовидная железа?

Щитовидная железа производит гормоны, отвечающие за множество процессов в организме. Ее деятельность тесно связана с деятельностью гипоталамуса и гипофиза. Гипоталамический тиреотропин, высвобождающий гормон (TRH), стимулирует синтез и секрецию гипофизарного тиреотропина (ТТГ). В свою очередь, ТТГ стимулирует выработку и высвобождение гормонов Т4 и Т3 из щитовидной железы. Когда продуцируется достаточное количество Т4, поступает сигнал TRH и TSH, что в организме все в норме.
Около 85% гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, составляет Т4 в неактивной форме. Его небольшое количество превращается в Т3 — это активная форма гормона щитовидной железы. Далее T3 преобразуется в свободный T3 (FT3) или в реверс T3 (RT3). Это свободный T3, имеющий огромное значение для организма, поскольку это единственный гормон, который может присоединяться к рецепторам и усиливать метаболизм. Благодаря этому, тело удерживает тепло, поддерживает работу ЖКТ и мозга, держит другие гормоны под контролем.

Роль обратного Т3 до сих пор изучена не полностью, однако, известно, что его концентрация снижается при сильных стрессах, и при отравлениях ртутью.

Наиболее распространенная форма гипотиреоза — тиреоидит Хашимото. Это тяжелое аутоиммунное заболевание, при котором организм отторгает собственные клетки. Количество случаев тиреоидита Хашимото растет ежегодно. Определить это заболевание можно, только сдав анализы на гормоны щитовидной железы , определив антитела пероксидазы щитовидной железы (TPOAb) и тироглобулиновые антитела (TgAb).