С чем сделать клизму. Клизма – это вредно или полезно?

С чем сделать клизму. Клизма – это вредно или полезно?

Википедия свидетельствует, что бывают следующие виды клизм:

  • лекарственная;
  • опорожняющая очистительная;
  • сифонная промывная;
  • масляная;
  • гипертоническая;
  • субаквальная.

При этом до сих пор нет единого мнения по поводу пользы и вреда таких манипуляций. Специалисты высказывают кардинально противоположные мнения, если обсуждается польза и вред такой процедуры. По мнению одних, польза такой манипуляции сомнительна, а вред состоит в том, что, если делать клизму постоянно, это значительно ухудшает состояние кишечника. Поэтому такая процедура целесообразна только в том случае, если произошло отравление ядовитыми веществами, либо планируется проведение хирургического вмешательства или обследований и нужно очистить кишечник.

Негативное действие таких процедур состоит в следующем:

  • происходит нарушение уровня рН в толстой кишке;
  • при очень частом проведении клизм развивается дисбактериоз кишечника , так как такое вмешательство нарушает естественную микрофлору ;
  • клизма растягивает прямую кишку, если проводить ее очень часто, и в итоге это ведет к ослаблению мышц кишечника и усугублению запоров.

После этой манипуляции может отмечаться длительный запор.

Но если клизма при запоре используется только в редких случаях, то для организма она не вредна. К тому же если в связи с операцией кишечник пребывает в паралитическом состоянии, человеку одноразовая или проведенная несколько раз клизма показана. Также эта процедура оправдана при отравлениях, инфекциях,, – в таких случаях эту манипуляцию рекомендует проводить врач. Он индивидуально расскажет, как часто можно делать взрослому человеку эту манипуляцию. Однако если клизма очищающая для кишечника проводится с целью интенсивного очищения организма (а таких методик сейчас предлагается очень много), и ее применение проводится на протяжении длительного времени, это может вызвать негативные последствия и вред для здоровья. Поэтому проводить такую процедуру каждый день нельзя ни в коем случае.

Очистительная клизма для похудения. Клизма для похудения с солью

Этот раствор применяют, если страдают хроническими запорами. Соль хорошо размягчает кал, а также создаёт щелочную среду, что препятствует всасыванию и прекрасно сказывается на очистительном процессе.

Солевар готовят из следующих пропорций: 2 десертные ложки соли на 1 л кипятка. Эту концентрацию раствора используют при хронических запорах.

Максимальная допустимая концентрация раствора составляет 1,5 столовой ложки поваренной соли на 1 л воды. Более высокая концентрация опасна для здоровья человека.

Готовят солевар так: Сначала соль разводят в 100 мл горячей воды, а далее разбавляют для нужного объёма кипячёной водой.

Для наилучшего эффекта используют соли, которые обладают слабительными свойствами :

  • Английская соль или Эпсома — натуральное средство. В его состав входит магний и сера. Именно магний, вступая в реакцию с углеродными соединениями продуктов, делает отходы водорастворимыми и легко удаляемыми. Английская соль по внешнему виду напоминает обыкновенную пищевую, но имеет горький вкус, поэтому в пищу не используется. Её широко применяют в косметологии, медицине и хозяйстве.
  • Моршинская соль — это слабительное, которое получают из минеральной воды украинского курорта Моршин. В состав входит в основном сульфат натрия.
  • Карловарская соль — по составу и действию похожа на моршинскую, но добывают её из минеральной воды чешского курорта Карловы Вары.
  • Соль Барбары — натуральная горькая соль. Её получают при вымораживании и перекристаллизации минеральной воды украинского курорта Трускавец. Используют соль в лечебных целях, в том числе и в качестве слабительного средства.

Клизму повторяют при необходимости спустя неделю.

Как сделать клизму без клизмы. Как сделать клизму без груши?

Если нет груши с наконечником для постановки клизмы, то быстро очистить кишечник можно при помощи подручных средств. Более длительным способом очистки без промывания водой является выполнение диетических рекомендаций, использование слабительных лекарственных, народных средств преимущественно на растительной основе.

Как сделать клизму без клизмы. Как сделать клизму без груши?

Клизмы делятся на категории в зависимости от методики постановки, от вводимого раствора, используемого инвентаря.

Клизма своими руками из подручных материалов

Дома при помощи подручных материалов можно заменять грушу или кружку Эсмарха. Основным условием является то, что готовое изделие должно быть чистым, что необходимо для профилактики инфицирования человека во время проведения процедуры. Также важно следить за тем, чтобы не было острых краев, в частности на самодельном наконечнике, который через анальное отверстие вводится в просвет прямой кишки.

Делаем кружку Эсмарха

Для изготовления кружки Эсмарха понадобится пластиковая бутылка объемом 1-1,5 л, резиновый шланг или силиконовая трубка диаметром 0,5 см, длиной около 1,5 м, зажим или прищепка и 2 шариковых ручки, одна из которых выполняет роль наконечника. Изготовление включает несколько этапов:

  1. В бутылке срезают дно.
  2. В крышке делают отверстие по диаметру ручки.
  3. Из ручки извлекают стержень, снимают колпачок.
  4. Ручку плотно вставляют в отверстие крышки, которую затем навинчивают на бутылку.
  5. На кончик ручки одевают шланг или силиконовую трубку.
  6. На свободный конец трубки надевают другую шариковую ручку без стержня и колпачка.

Важно! В качестве запорного механизма в удобном месте на трубку или шланг одевают зажим или прищепку.

Перед постановкой клизмы при помощи изготовленной кружки Эсмарха кончик ручки, которая используется в качестве наконечника, смазывают вазелином или жиром. Проведение процедуры осуществляется при помощи помощника.

Груша из пластиковой бутылки

Если нет аптечной груши для клизмы, то замена выполняется при помощи подручных средств, для чего понадобится:

  1. Посуда из пластика – подойдет мягкая бутылка объемом 0,5-1 л.
  2. Шариковая ручка, которая используется в качестве наконечника.
  3. Вазелин или твердый животный жир.

В крышке бутылки делают маленькое отверстие. Из шариковой ручки извлекают пишущий стержень, после чего без колпачка вставляют в отверстие крышки. Бутылку заполняют водой или другим раствором для очистительной клизмы, навинчивают крышку с ручкой, кончик которой смазывают вазелином или жиром. После подготовительных мероприятий в положении лежа на левом боку (ноги должны быть согнуты в коленных и тазобедренных суставах) взрослым кончик ручки вводят в полость прямой кишки на глубину 5-10 см, после чего медленно сдавливают бутылку. При этом содержимое попадает в полость нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Как сделать клизму без клизмы. Как сделать клизму без груши?

Цель очистительной клизмы — выведение каловых масс, остатков непереваренной пищи, полное освобождение кишечника. Ее делаю либо в целях устранения запора, либо перед операциями, родами

Душевой шланг

К варианту промывания кишечника относится использование душевого шланга. Для этого предварительного отвинчивают лейку, а на него одевают наконечник, который смазывают вазелином. Использование душевого шланга в качестве подручного средства для промывания кишечника несет непосредственную опасность. Во избежание осложнений и негативных последствий очень важно отрегулировать небольшой напор подачи воды, а также ее температуру. Врачи не рекомендуют использовать данное средство, так как имели место случаи разрыва стенок толстой кишки и температурных ожогов.

Очистительная клизма состав. Раствор для клизмы: особенности

Очистительная клизма состав. Раствор для клизмы: особенности

Существует множество рецептов для мягкого очищения кишечника. Чистый кишечник это не только легкость, но и чистая кожа, быстрая потеря веса, регулярный стул. Раствор для клизмы предназначен для лечения затяжного запора, одновременно выводит шлаки и токсины, скопившиеся в организме. Не стоит готовить раствор клизмы в период лактации и женщинам в положении. Также воздержитесь от процедур во время критических дней, частой головной боли, высоком давлении, обостренном геморрое, кровотечениях анального отверстия, анальных трещинах, выпадении влагалища или хронических воспалениях кишечника.

Раствор для клизмы: основные правила

Клизму часто назначают перед врачебным осмотром (колоноскопией). Осмотр делают при помощи специального прибора эндоскопа, который оценивает внутреннее состояние толстой кишки. Промывание кишечника делают не только для диагностирования внутренних заболеваний. Клизма в обязательном порядке назначается женщинам во время схваток, чтобы не произошло случайного опорожнения на родовом столе. Также очищающая клизма рекомендуется непосредственно перед анальным контактом. Вода для раствора должна быть фильтрованной и обязательно охлажденной до 39 градусов. Для быстрого облегчения в воду добавляют небольшое количество уксусной эссенции (яблочной) или пищевую соду. Раствор для клизмы бывает быстрый – когда фекалии выходят, почти не задерживаясь, и удерживающий, когда кишечник опорожняется не сразу, а через 10-15 минут. Перед введением жидкости приветствуется диета, её соблюдение обязательно, если имеются медицинские показания. После подготовки, врач сам назначит лечебную или питательную клизму. Иногда, чтобы простимулировать кишечник, в воду добавляют перекись водорода. Очень важно добавить правильное количество перекиси, чтобы не обжечь слизистую толстой кишки. Если вы не уверены, что сможете рассчитать всё верно, используйте более щадящие рецепты.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/ochistitelnye-klizmy-dlya-kishechnika-kak-delat-pravilnuyu-klizmu-dlya-ochishcheniya

Видео как правильно делать клизму