Очистительные клизмы для кишечника. Как делать правильную клизму для очищения кишечника

Очистительные клизмы для кишечника. Как делать правильную клизму для очищения кишечника

Для проведения очищения понадобится кружка Эсмарха – резиновая грелка с длинной эластичной трубкой и пластмассовым наконечником. Не рекомендуется очищать прямую кишку при помощи спринцовки «груша», она вмещает малое количество воды и не может эффективно очистить толстую кишку.

Очистительные клизмы для кишечника делают с добавлением отваров полезных трав, лимонного сока, чеснока или растительного масла, чтобы усилить действие воды на каловые массы. Воду используют кипяченную, остудив ее до 36-39 градусов. Но, мы бы не рекомендовали вам экспериментировать, ведь добавление любых кислот, раздражающих веществ может способствовать повреждению стенки кишечника !

На проведение процедуры и восстановление после нее требуется время, поэтому, следует позаботиться, чтобы после очистки не надо было бежать на работу или заниматься работой по дому.

Понадобится:

  • кружка Эсмарха;
  • вода – 2-3 л.;
  • отвар трав (шалфей, календула, ромашка);
  • клеенка или медицинская пеленка.

Лучше всего делать клизму на ночь за 2 часа до сна или рано утром, в 5-6 часов .

Очищение кишечника по Уоккеру

Этот метод заключается во введении в толстую кишку большого количества воды (2-3 л.) и удерживании ее внутри в течении 10 мин. В резиновую грелку Эсмарха нужно набрать воду и перекрыть трубку зажимом. Пластмассовый наконечник смазать вазелином или растительным маслом.

Введение наконечника в анальное отверстие осуществляется стоя на коленках, опираясь на локти, голова должна находиться ниже уровня таза, а сама грелка подвешена на высоте 1-1,5 м.

Важно, чтобы вся вода попала в кишку, для этого дышите глубоко и равномерно. Можно применять массирующие движения живота, как бы помогая воде разливаться внутри.

После того, как вся вода попала внутрь, осторожно вытащите наконечник и постарайтесь удержать ее. Для этого лучше полежать на животе, но некоторым людям удается даже походить.

Через 10 минут, усевшись на унитаз, добейтесь полного выливания воды из кишечника. Возможно, она будет выходить порциями, это нормально.

Очищение кишечника по Н.Семеновой

Эта схема считается одной из самых агрессивных, среди многочисленных методик очищения прямой кишки. Она предусматривает проведение клизмы дважды в день, рано утром и поздно вечером в течение 2 недель.

Клизма по Н.Семеновой помогает максимально вычистить все каловые отложения, за счет чего происходит большое снижение веса – от 8-25 кг.

Очищение кишечника по Е.Щадилову

Можно использовать более мягкую методику. Е. Щадилов разработал схему, когда каждая следующая клизма должна проводиться на один день раньше, чем предыдущая, а всего будет проведено 11 процедур:

  • день проведения 1 очищения;
  • 2 очищение – через 5 дней;
  • 3 очищение – через 4 дня;
  • 4 очищение – через 3 дня;
  • 5 очищение – через 2 дня;
  • 6 очищение – через 1 день,
  • далее – 5 дней по 1 клизме.

Если чистка проводилась правильно, то внутри живота и кишечника ощущается легкость.

Очистить кишечник таблетки. Препараты для очищения кишечника

Состояние здоровья зависит от нормальной работы ЖКТ: внутри тракта содержатся 80% клеток иммунной системы. Организм подаёт знаки, если появляются нарушения (к примеру, изменение цвета кожи) Чистка кишечника – это способ. Такое действие проводится однократно в неделю, используются народные средства или специальные препараты для очищения кишечника.

Очистка ЖКТ проводится перед колоноскопией, операцией, обследованием, родами. Процедура выводит остаточные продукты пищеварения из организма. Чистка ЖКТ помогает людям, желающим похудеть, так как снижается толщина кишечника, что приводит к уменьшению живота.

Очистка проводится дома либо в медицинских учреждениях. Люди привыкли ассоциировать процедуру с промыванием, однако возможно обойтись и без клизмы.

Очистить кишечник таблетки. Препараты для очищения кишечника

Используется три способа очистки:

  • Народные средства.
  • Лекарства.
  • Использование клизмы.

Средства различаются по степени работы, обнаруживают плюсы и минусы.

Народные средства

С древних времён люди научились помогать организму, используя то, что дала природа. Чтобы почистить организм, использовали отвары, травы, продукты, напитки. Хорошо чистят организм молочные, кисломолочные продукты. Полезными свойствами обладают и прочие:

  1. Действенный продукт, используемый для очистки – кефир. Он полезен для кишечника и желудка, благотворно влияет на процессы обмена, протекающие в кишечнике, поддерживает благоприятную среду для необходимых человеку микроорганизмов.
  2. Второй популярный продукт – чернослив. Сухофрукт подходит для мягкого очищения. Благотворно влияет на иммунитет. Выводит шлаки из организма и очищает от токсинов.
  3. Очищающими свойствами обладает свёкла. Сок и мякоть – источник витаминов, полезных организму. Также это хорошие чистящие вещества.

Хотя народные средства спустя время доказали полезные очищающие свойства, всё же использовать их рекомендуется для профилактики в домашних условиях. При затруднениях либо неполадках стоит обратиться к врачу, используя назначенные препараты.

Препараты

Сегодня аптечные препараты для чистки поражают разнообразием: капли, порошкообразные средства, капсулы, таблетки для очищения кишечника. Они делятся на способы воздействия:

  1. Механические раздражители. Принцип работы основывается на скором разжижении фекалий с помощью воды, притягивающейся в ЖКТ. Так работают солевые растворы для промывания кишки, активированный уголь, препарат «Фортранс».
  2. Химические. Работа направлена на области толстого кишечника. Используется вместо клизмы, для углублённой чистки считается неподходящим средством. Действие химических раздражителей начинается спустя 6 часов, что не делает их средством для срочной чистки.
  3. Имитирующие переполненность. Учитывая способность организма перезапускать природный рефлекс очистки при взаимодействии некоторых факторов, учёные создали ряд лекарств. Принцип построен на создании ощущения полной кишки. Благодаря этому организм пытается самостоятельно поскорее очиститься. Это самое быстрое средство.

Препараты очистки ЖКТ делятся на три типа: послабляющие, слабительные, проносные. Каждый различается по силе воздействия. Последний – самый эффективный, вызывающий разовое очищение. Однако в лечебных целях данные средства не используются. При постоянном приёме проносные средства вызывают обезвоживание организма.

Очистить кишечник таблетки. Препараты для очищения кишечника

Послабляющие вещества, наоборот, действуют через время, хорошо подходят в роли профилактического лечения хронических заболеваний.

Примеры препаратов

Второй способ после народных средств – медикаментозная очистка. Для быстрого, мягкого эффекта стоит воспользоваться следующими медикаментами. Список лекарств:

  • «Фортранс» является препаратом послабляющей группы, раздражая моторику толстого и тонкого кишечника. Выглядит как пакетики порошка белого цвета. Применяется в виде раствора, приготовляемого из смеси 1 пакетика лекарства и 1 литра тёплой воды.
  • Магнезия – доступный и безопасный препарат. Свободно и недорого продаётся в аптеке. Является сыпучей солью с горьким привкусом, которая впитывает воду, разжижает фекальные массы, стимулирует работу сокращений мышц кишечника. Использование препарата помогает очистить все отделы, действуя быстро, мягко, эффективно. Указанные качества разрешают лекарству находиться в домашних аптечках и использовать его самостоятельно. Обладает специфичным вкусом. Чтобы перебить рвотный рефлекс, советуют сразу после применения съесть дольку лимона.
  • «Дюфалак» – относится к слабительной группе, действие мягкое и безвредное. Имеет две недорогие формы потребления: сироп, порошок для суспензий. Содержит лактулозу, что помогает работе слабительного. Не нарушая микрофлоры кишечника, способствует мягкому очищению всех частей органа. Принимать на пустой желудок по утрам. Главное – употреблять большой объём жидкости, не есть тяжёлую пищу. Работает лекарство через пару часов после приёма, также эффект способен растянуться на несколько дней.

Раствор для клизмы. Виды клизм

Раствор для клизмы. Виды клизм

Перед тем как ставить клизму в домашних условиях, желательно разобраться, какие виды манипуляций бывают в принципе. Так, в зависимости от цели проведения процедуры клизмы различают по видам на такие:

  • Очистительная клизма. Предполагает введение достаточного количества специального раствора или просто воды для промывки кишечника при запорах или отравлениях. Кроме того, такой вид очистительной клизмы в домашних условиях можно сделать перед проведением колоноскопии или других видов диагностики кишечника;
  • Сифонная клизма. Показана в том случае, если у пациента отсутствует эффект от приема слабительных препаратов. Основной принцип действия такой процедуры – глубокая промывка кишечника от скопившихся в нем токсинов, шлаков, застойных явлений. При такой манипуляции в кишечник пациента постепенно вводят до 20 литров раствора;

Важно: сифонная клизма оказывает большой стресс на организм пациента и имеет обширный ряд противопоказаний.

  • Масляное промывание кишечника. Здесь раствор для клизмы готовят исключительно из растительного масла. Подобная манипуляция показана пациенту при стойком запоре. Раствор начинает действовать через 10-12 часов после его введения в кишечник;
  • Гипертоническая промывка. В этом случае в качестве жидкости для клизмы используют специальный раствор магнезии или же раствор поваренной соли. Введенный раствор стимулирует перистальтику кишечника за счет раздражения рецепторов и размягчения каловых масс;
  • Лечебная промывка кишечника. В таком случае через кишечник удается быстрее нейтрализовать болевой синдром, снизить уровень ацетона, обезвредить паразитов, снять воспаление в толстом кишечнике и пр. Такая клизма в домашних условиях в большинстве случаев оказывает отменный терапевтический эффект.

Важно: весь принцип очищающих клизм заключается в температурном, химическом и механическом воздействии на стенки кишечника.

Очистительная клизма состав. Очищение кишечника

Польза очистительных клизм состоит в том, что они быстро вымывают все накопившиеся шлаки из кишечника, улучшают всасывание полезных веществ и нормализуют функции ЖКТ. При помощи клизм можно самостоятельно не только произвести чистку толстого кишечника, но и улучшить общее состояние своего организма.

Очищение клизмой производится только для толстого кишечника. Для тонкого кишечника эта процедура не нужна, так как скорость сокращения стенок тонкой кишки (перистальтика) намного выше, чем у толстой кишки. По причине медленной перистальтики толстой кишки ухудшается продвижение пищевого комка, и происходит оседание некоторой части продуктов пищеварения на стенках кишок. Выведение продуктов пищеварения замедляется, что становится источником токсинов.

От отравления токсинами человек плохо себя чувствует, засорившаяся шлаками и токсинами толстая кишка может спровоцировать различные заболевания. Рекомендуется периодически очищать кишечник. Это особенно касается тех, кто мало двигается и потребляет в пищу много мучных, белковых, жареных, копчёных продуктов.

Особенно вредны для органов ЖКТ продукты, которые содержат дрожжи: свежие дрожжевые хлебобулочные изделия и всевозможная кондитерская продукция. Подобные продукты, проходя через толстую кишку, оставляют на стенках плёнку из кала. С течением времени эта плёнка становится толще, появляются каловые камни, и начинается процесс гниения.

Каловые камни никогда не выходят естественным путём, все шлаки и токсины медленно разлагаются и отравляют организм.

После проведения курса очистительных клизм, каловые камни отслаиваются и выводятся из толстой кишки. Проведя себе лечебный курс очищения кишечника, человек может скинуть до нескольких килограмм веса, улучшается общее самочувствие, исчезает хроническая усталость. Иногда бывает, что больной, страдающий каким-либо заболеванием, после очищающих клизм выздоравливает без дополнительного лечения.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/chem-delat-klizmu-s-ochistitelnaya-klizma-osnovnye-svedeniya

Очистительная клизма раствор. Очистительная клизма

(не проверялась)

Очистительные клизмы проводят с целью очищения и промывания толстой кишки , ликвидации запора или калового завала, лечения какого-либо отравления или интоксикации , перед некоторыми хирургическими операциями, родами, анальным сексом . В отличие от лечебных (лекарственных) и питательных (капельных) клизм, при очистительных клизмах вводимый раствор изначально предназначен для извержения и его всасывание нежелательно.

      Вводимая через задний проход в прямую кишку жидкость оказывает механическое и термическое воздействие на кишечник, усиливает перистальтику кишечника, разрыхляет каловые массы .

      Температура вводимой жидкости зависит от назначения: