Чем делать клизму с. Очистительная клизма: основные сведения

Чем делать клизму с. Очистительная клизма: основные сведения

Вопрос, как делать клизму дома, больше всего интересует тех людей, которые ранее проводили другие различные очистительные процедуры для кишечника, но все мероприятия не принесли ожидаемого результата. С помощью клизмы организм избавляется от всевозможных ненужных засоров, таких как:

  • Шлаков;
  • Химических веществ, которые скопились в результате несбалансированного питания или принятия многих лекарственных препаратов;
  • Токсинов.

Кроме того, процедура позволяет человеку избавиться от многих симптомов, вызванных нарушением работы системы пищеварения.

К таким неприятным признакам относятся:

  1. Нерегулярный стул, когда наблюдается чередование запоров и диареи.
  2. Слабость.
  3. Вздутие в животе.
  4. Болевые ощущения в суставах и пояснице, области правого подреберья.
  5. Несвежесть дыхания.
  6. Быстрая утомляемость.

Очистительные процедуры применяются только для толстого кишечника. Это объясняется тем, что тонкому кишечнику не требуется проведения принудительного очищения благодаря его перистальтике, которая способствует самопроизвольному продвижению кашицы по ЖКТ (желудочно-кишечному тракту).

Основными показаниями для выполнения клизм являются:

  • Воспаления заднего прохода и толстого кишечника;
  • Геморрой;
  • Кровотечения желудка или кишечника;
  • Злокачественные опухоли, которые локализуются в прямой кишке;
  • Простатит;
  • Болевые ощущения в животе.

Чем делать клизму с. Очистительная клизма: основные сведенияПеред клизмой и в течение всего курса очистительных процедур пациентам следует следить за своим рационом. Сторонникам раздельного питания важно действовать по принципу, что углеводы должны употребляться после белковой пищи через 2 часа, а в каждую трапезу нужно включать зелень. Такие рекомендации позволят справиться с запорами и уменьшат количество требуемых для очищения клизм. Для естественного испражнения важно не пить молоко весь период применения клизм и больше есть легкой пищи (каши, приготовленные на воде, овощи и зелень, хлеб, но лишь грубого помола), чтобы система пищеварительная была обеспечена достаточным количеством клетчатки.

Очистительная клизма состав. Раствор для клизмы: особенности

Очистительная клизма состав. Раствор для клизмы: особенности

Существует множество рецептов для мягкого очищения кишечника. Чистый кишечник это не только легкость, но и чистая кожа, быстрая потеря веса, регулярный стул. Раствор для клизмы предназначен для лечения затяжного запора, одновременно выводит шлаки и токсины, скопившиеся в организме. Не стоит готовить раствор клизмы в период лактации и женщинам в положении. Также воздержитесь от процедур во время критических дней, частой головной боли, высоком давлении, обостренном геморрое, кровотечениях анального отверстия, анальных трещинах, выпадении влагалища или хронических воспалениях кишечника.

Раствор для клизмы: основные правила

Клизму часто назначают перед врачебным осмотром (колоноскопией). Осмотр делают при помощи специального прибора эндоскопа, который оценивает внутреннее состояние толстой кишки. Промывание кишечника делают не только для диагностирования внутренних заболеваний. Клизма в обязательном порядке назначается женщинам во время схваток, чтобы не произошло случайного опорожнения на родовом столе. Также очищающая клизма рекомендуется непосредственно перед анальным контактом. Вода для раствора должна быть фильтрованной и обязательно охлажденной до 39 градусов. Для быстрого облегчения в воду добавляют небольшое количество уксусной эссенции (яблочной) или пищевую соду. Раствор для клизмы бывает быстрый – когда фекалии выходят, почти не задерживаясь, и удерживающий, когда кишечник опорожняется не сразу, а через 10-15 минут. Перед введением жидкости приветствуется диета, её соблюдение обязательно, если имеются медицинские показания. После подготовки, врач сам назначит лечебную или питательную клизму. Иногда, чтобы простимулировать кишечник, в воду добавляют перекись водорода. Очень важно добавить правильное количество перекиси, чтобы не обжечь слизистую толстой кишки. Если вы не уверены, что сможете рассчитать всё верно, используйте более щадящие рецепты.

Как делать клизму при запоре. Растворы для клизмы при запоре

Большинство людей задумываются, как делать клизму при запоре, чтобы соблюсти все правила. Для этого в первую очередь необходимо определиться с раствором, который следует применять для проведения процедуры.

Нередко используют готовые микроклизмы. Их можно приобрести в любой аптеке. Они содержат в себе слабительный состав, который вводится в прямую кишку и вызывает опорожнение. Минусом таких средств является то, что люди с чувствительной оболочкой тонкого кишечника ощущают боль при введении вещества.

Микроклизмы можно приготовить самостоятельно.

  1. Если запор мучает не так много времени, то следует воспользоваться обычной водой и спринцовкой. В обязательном порядке следует соблюдать температурный режим. Вода должна быть чистой, кипяченой и обязательно теплой (ни в коем случае не горячей и не холодной).
  2. Микроклизмы можно готовить из разных лекарственных растений, которые приемлемы для такого вида очищения. Хороший эффект оказывают микроклизмы на основе отвара шалфея, который обладает местным антисептическим действием.
  3. Раствор для клизмы при запоре можно приготовить на основе цветков ромашки. Для этого необходимо взять 1 ч. л. сырья и залить 500 мл кипятка, настоять в течение 40 минут. Затем процедить и набрать в клизму. Не допускается оставлять в растворе даже мельчайшие частички сырья. Отвар ромашки поможет не только очистить кишечник от застоявшихся каловых масс, но снимет воспаление, если таковое имеется.
  4. Микроклизмы можно приготовить и добавляя немного лимонной кислоты. Однако в данном случае следует соблюдать осторожность и не перебарщивать. Допускается добавление незначительного количества уксуса.
  5. Одним из самых популярных и мягких растворов является растительное масло. Оно, правда, действует не так быстро, как хотелось бы, но дает отличные результаты.