Почему при похудении не уходит живот. Основные причины, почему не худеет живот

Почему при похудении не уходит живот. Основные причины, почему не худеет живот

Причин, почему не худеет живот даже при соблюдении диеты и занятиях спортом, несколько: недостаток магния, употребление сладких напитков, избыток соли в рационе, алкоголь, неправильно составленная диета или недостаток сна.

Рекомендуем прочитать статью о диете для похудения ног . Из нее вы узнаете о причинах появления жира в нижних частях тела, разрешенных и запрещенных продуктах, правилах питания для бизнес-леди, полезных упражнениях.

А здесь подробнее о том, почему не снижается вес при занятиях спортом.

Недостаток магния в организме

Магний – химический элемент, который нужен для проведения более 300 жизненно необходимых процессов на клеточном уровне. Например, от его присутствия зависит уровень сахара в крови, синтезирование поджелудочной железой инсулина. Для женщин элемент важен тем, что он регулирует объем отеков, которые появляются во время месячных. В итоге магний непосредственно влияет на процессы сжигания жиров.

Почему при похудении не уходит живот. Основные причины, почему не худеет живот

Восполнить недостаток химического элемента можно некоторыми продуктами питания: бобы , соя, листья салата, фасоль . В некоторых случаях требуется прием специальных препаратов с большим содержанием магния, но они должны быть назначены врачом.

Употребление сладких напитков как причина, почему живот плохо худеет

Попытка обмануть организм, заменив сладкие напитки на те, что помечены на этикетке «без калорий», с сахарозаменителями, могут стать причиной того, что живот плохо худеет.

Врачи утверждают, что это просто «ловушка» для организма – выпив даже 100 мл подобного, происходит провоцирование резкого выброса инсулина в кровь в больших объемах. Это, в свою очередь, служит «сигналом» организму к пополнению, увеличению жировых запасов. Результатом будет отсутствие уменьшение живота даже при соблюдении диеты и занятиях спортом.

Почему при похудении не уходит живот. Основные причины, почему не худеет живот

Диетологи рекомендуют полностью исключить из рациона сладкие напитки, в том числе «Лайт Кока-Кола», «Фанта с сахарозаменителем» и другие. Их стоит заменить зеленым , черным или травяным чаем без сахара, компотами из свежих ягод/фруктов, морсами.

Почему при похудении не уходит живот у мужчин. Основы правильного питания

Неправильное питание является причиной, почему никак не убирается живот даже при усиленной физической нагрузки. При фигуре типа «яблоко» нужно контролировать потребление углеводов, как простых, так и сложных, с высоким гликемическим индексом.

Интересно. Известный миф о пивном пузе у мужчин развенчан. На увеличение брюшного жира влияет не само пиво, а его сочетание с едой. Алкоголь повышает аппетит, и человек не замечает, как переедает. При этом употребляется соленая, копченая и жирная пища.

Почему не худеет живот? Часто причина кроется в замедленном обмене веществ. Продукты для повышения метаболизма: яичный белок, чечевица, зеленый чай, кофе, постное мясо, перец чили. Чтобы смог уйти жир с живота и боков, нужно отказаться от фастфуда, мучных, соленых и сладких продуктов, жареных блюд, цельного молока, сливочного масла, консервов, сладких газировок, шоколада, майонеза, полуфабрикатов. Особенно следует избегать трансжиров: маргарина, рафинированного растительного масла.

Почему не убирается полный живот? Возможно, проблема в употреблении продуктов с высоким гликемическим индексом. Сахар увеличивает уровень инсулина, в результате чего клетки начинают принимать энергию и запасают жир из поступающей пищи. Чтобы не накапливать жир на животе и боках, нужно исключить из питания продукты с высоким гликемическим индексом, быстрые углеводы. Для нормализации уровня инсулина организму требуются овощи и клетчатка.

Когда худеет все тело, кроме живота, не стоит голодать. Организм в стрессовом состоянии имеет свойство запасать жир. Если предполагается длительный перерыв между приемами пищи, следует иметь с собой перекус в виде сухофруктов, фруктов или салатов. Для устранения живота рекомендуется дробное питание маленькими порциями по 200-300 г. каждые 2-3 часа.

Правильное питание на каждый день

Принцип питания «мало, но часто» позволяет поддерживать метаболизм на высоком уровне. Такая методика приводит к постепенному сужению желудка и похудению. Пищи требуется все меньше, живот становится плоским.

Обратите внимание! Из-за дефицита влаги в организме не уходит жир с живота. Для того чтобы похудеть, необходимо пить достаточное количество воды в день. Даже слегка обезвоженный организм замедляет обменные процессы и накапливает жир.

Для правильного водного баланса необходимо пить по 30 мл на 1 кг веса. Рекомендуется выпивать 1 стакан простой теплой воды сразу после пробуждения, чтобы запустить обменные процессы в организме. Можно добавить в нее сок лимона.

Видео почему Живот Не Уходит? Ошибки При Похудении