Патологии печени при ожирении у детей. Стадии ожирения печени

Патологии печени при ожирении у детей. Стадии ожирения печени

Это заболевание, в зависимости от его течения и степени тяжести, можно разделить на так называемые клинические стадии. Первая стадия ожирения печени (ожирение печени 1) называется простым стеатозом. Он характеризуется накоплением слишком большого количества жира в органе и образованием более крупных скоплений жира в паренхиме печени (так называемые жировые кисты), которые очень подвержены воспалению. Если эти кисты воспаляются при окислительном стрессе, то мы имеем дело со стеатозом с воспалением, то есть второй стадией заболевания (жировая дистрофия печени 2 степени). До тех пор жировая болезнь печени обратима, если эффективное лечение начато на ранней стадии и пациент его придерживается. Однако если лечение неэффективно или, что еще хуже, оно не будет начато, и гепатотоксический фактор будет продолжать действовать на него регулярно, болезнь, к сожалению, будет иметь наилучшие условия для дальнейшего развития.

Прогрессирующее воспаление вызовет так называемый фиброз паренхимы печени, то есть заживление печени после пагубного воздействия определенных факторов. Однако исцеление всегда связано с избыточной выработкой коллагена в данном месте и образованием рубцов, и это также имеет место здесь. Рубцевание паренхимы означает ее постепенное отмирание до тех пор, пока паренхима полностью (или почти полностью) не перестроится и большинство клеток печени не перестанут функционировать - и это третья и последняя стадия заболевания, то есть жировой цирроз.

Сколько живут с жировым гепатозом. a. Каковы последствия с точки зрения заболевания печени? Что со мной будет?

Если диагностировать и начать лечить неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП) достаточно рано, это даст возможность снизить количество жира в печени, что может замедлить или даже остановить повреждение и, в конечном итоге, позволит печени полностью восстановиться.

Жировой гепатоз, при котором наблюдается только аккумуляция жира в клетках печени и отсутствует или есть, но минимально выраженное повреждение клеток или воспаление, называется простой или изолированный стеатоз печени или неалкогольная жировая печень (НАЖП) (Рис. 2) (Вы также можете встретить термин «ранняя НАЖБП»). Обычно НАЖП не причиняет вреда, но если ее не лечить, она может прогрессировать до неалкогольного стеатогепатита, который является более серьезным состоянием.37Большинство людей с НАЖБП имеют изолированный стеатоз печени.38

Патологии печени при ожирении у детей. Стадии ожирения печени

Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) более серьезен, чем изолированный гепатостеатоз, потому что сопровождается развитием воспаления в печени и началом ее повреждения (Рис. 3). Иногда эти изменения относят к раннему НАСГ. Постепенно воспаление приводит к фиброзу, который означает формирование рубцовой ткани внутри печени. Подобные изменения часто относят в фиброзному неалкогольному стеатогепатиту.

Фиброз может приводить к циррозу, при котором огромные тяжи рубцовой ткани изменяют структуру печени, сохраняющуюся в виде регенераторной печеночной ткани между тяжами. Эти изменения называют НАСГ-цирроз. Из-за фиброзных тяжей и зон регенерации клеток печени между ними орган полностью покрывается рубцами, а его поверхность становится неровной, бугристой или «узловатой» (смотрите Раздел 1.b). Такой неровный и бугристый вид печени является признаком цирроза. На начальных этапах цирроза основные функции печени могут сохраняться (компенсированный цирроз, Рис. 2). Однако с прогрессированием заболевания, печени придется все больше и больше бороться за возможность нормально функционировать. В конечном итоге, функция печени может снизиться настолько, что приведет к возникновению серьезных проблем (декомпенсированный цирроз), вплоть до неспособности к поддержанию жизни (печеночная недостаточность) (Рис. 2 и 3).

Патологии печени при ожирении у детей. Стадии ожирения печени 01

Патологии печени при ожирении у детей. Стадии ожирения печени 02

Рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома, ГЦК) является другим потенциальным исходом НАЖБП. Риск развития рака печени уже хорошо известен у пациентов с циррозом печени другой природы, однако сейчас задокументированы случаи и при НАСГ-циррозе.39,40Важно, что ГЦК выявлялась также и у пациентов с НАСГ, не имеющих цирроза, и даже у пациентов с простым стеатозом печени.41,42Не до конца ясно, насколько велики эти риски, но в общем и целом, чем сильнее болезнь - тем выше риск. И наибольший риск развития рака печени, соответственно, при наличии цирроза печени. Наличие сопутствующих патологий, таких как ожирение, или наличие других факторов, повреждающих печень, например алкоголь, также увеличивают риск развития рака печени (ГЦК).

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/chto-takoe-zhirovoy-gepatoz-i-kak-s-nim-borotsya

Ожирение печени: симптомы. Такой разный жировой гепатоз

У людей, которые употребляют слишком много алкоголя (более 14 граммов чистого спирта в день для мужчин и более 14 граммов для женщин), может развиваться алкогольная жировая болезнь печени . Поначалу она не вызывает каких-либо симптомов и не нарушает функцию органа. По мере увеличения печени, все чаще беспокоят неприятные ощущения и боли в верхней части живота справа.

Постепенно в печени развивается воспаление – это уже будет алкогольный гепатит . Его симптомы: повышение температуры тела, боль в животе, желтуха, тошнота и рвота. Если человек продолжает употреблять алкоголь и не получает никакого лечения, гепатит переходит в цирроз. Нормальная печеночная ткань погибает и замещается рубцовой. К симптомам, которые беспокоили ранее, присоединяется асцит (скопление жидкости в животе), изменения в поведении в результате поражения головного мозга, повышенная кровоточивость. В финале больной погибает от печеночной недостаточности, либо на фоне цирроза развивается рак печени.

У людей, которые не употребляют спиртного, может развиваться неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП). Её точные причины неизвестны. Чаще всего болеют люди старше 40–50 лет. К основным факторам риска относят избыточную массу тела, преддиабет и сахарный диабет II типа, метаболический синдром – состояние, которое проявляется в виде лишнего веса, инсулинорезистентности, высокого артериального давления, высокого уровня «вредных» жиров в крови.

Как и алкогольная жировая болезнь печени, НЖБП проходит ряд стадий:

  • У большинства пациентов диагностируют собственно жировой гепатоз. При этом симптомы отсутствуют. Заболевание выявляют случайно во время лабораторных анализов или УЗИ.
  • Стеатогепатит – более серьезное состояние, когда в печени развивается воспаление. В Великобритании проводилось исследование, которое показало, что данной патологией страдает около 5% населения страны.
  • Фиброз – состояние, при котором из-за хронического воспаления начинает образовываться рубцовая ткань, но печень все еще может относительно нормально функционировать.
  • Цирроз – гибель печеночных клеток и замещение их рубцовой тканью. В финале приводит к тяжелой печеночной недостаточности или к раку печени – оба этих осложнения фатальны для пациента.

Как вылечить жировой гепатоз печени народными средствами. Как правильно питаться при ожирении печени

Жировой гепатоз , или ожирение печени, – это первичный или вторичный патологический синдром, характеризующийся чрезмерным скоплением жира в гепатоцитах. Данное нарушение, связанное с повышенным риском развития цирроза, является глобальной проблемой современной гепатологии в частности и всей медицины в общем. Восстановление печени при ожирении – достаточно сложный и длительный процесс, в обязательном порядке включающий в себя изменение рациона питания, позволяющее добиться существенного улучшения.

Причины и проявления неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП)

НАЖБП представляет собой метаболическое заболевание, характеризующееся накоплением крупных капель жира внутри цитоплазмы и эндоплазматической сети гепатоцита. Данное состояние, развивающееся у лиц, не злоупотребляющих алкоголем, приводит к нарушению структуры печеночной клетки. В клинической терминологии оно называется неалкогольный стеатоз или стеатогепатит .

К факторам, провоцирующим развитие заболевания, относят:

Рассчитайте свой ИМТ прямо сейчас!

Рассчитать
  • ожирение (особенно абдоминальное – при сосредоточении жира в области живота);
  • отягощенную наследственность (наличие стеатоза печени у близких родственников, абеталипопротеинемия);
  • нарушение процессов пищеварения и всасывания;
  • сахарный диабет II типа;
  • голодание, резкую потерю в весе (особенно при ожирении);
  • исключение из рациона белковой пищи;
  • синдром мальабсорбции, галактоземию;
  • аномальное повышение уровня липидов/ липопротеинов в крови;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • действие растительных и грибных токсинов;
  • криптогенные факторы;
  • хирургическое лечение ожирения.

Диета при неалкогольной жировой болезни печени

Пациентам, страдающим НАЖБП, показаны регулярные физические нагрузки и гипокалорийная диета. В данной ситуации суточная калорийность рассчитывается индивидуально, по специальной формуле, с учетом массы тела, уровня физической активности, пола, возраста, физиологических потребностей и реальных энергозатрат пациента.

Всем без исключения больным настоятельно рекомендуется ограничить потребление жиров на 20–30 % от общей энергетической ценности, резко уменьшить количество поваренной соли и продуктов, богатых холестерином, полностью исключить субпродукты, сырокопченые колбасные изделия, яичный желток, икру, мясо и молочную продукцию с высоким содержанием жира. Также из пищевого рациона должны быть исключены блюда, жаренные и приготовленные во фритюре. Пациентам с нарушенной толерантностью к глюкозе и сниженной чувствительностью клеточных рецепторов к инсулину, рекомендуется отказаться от простых и ограничить потребление сложных углеводов. В то же время пища должна быть богата витаминами и натуральными пребиотиками (лук, чеснок, цикорий, топинамбур, артишоки, спаржа).

Приступать к здоровому похудению следует очень осторожно, так как резкая потеря веса также может стать причиной развития неалкогольного стеатогепатита (вследствие увеличенного поступления в печень свободных жирных кислот). При НАЖБП наиболее эффективным и безопасным считается снижение массы тела за неделю на 1600 граммов для взрослых, и на 500 граммов – для детей.

Медикаментозная терапия при НАЖБП

Медикаментозное лечение жирового гепатоза печени предусматривает купирование патологического процесса в ткани печени. Для восстановления разрушенных мембран гепатоцитов и нормализации морфофункционального состояния печени используется лекарственный препарат Фосфоглив*. Это изготовленный из натурального растительного сырья комбинированный гепатопротектор, содержащий в своем составе эссенциальные фосфолипиды и тринатриевую соль глицирризиновой кислоты. Он обладает выраженным антиоксидантным, противовоспалительным и антифибротическим действием. При регулярном курсовом использовании препарата замедляется жировая инфильтрация печени, предотвращается потеря ферментов, усиливается защита гепатоцитов от воздействия токсинов, восстанавливаются структура и функция поврежденных мембран, ускоряется клеточная регенерация.

Фосфоглив* , обладающий достаточно хорошей переносимостью, может быть использован как в качестве монопрепарата, так и в составе комплексной терапии. В ходе проведенных клинических исследований было доказано, что применение данного средства в течение 60 дней в 86,6 % случаев способствует достоверному улучшению самочувствия пациентов с диффузными изменениями печени и ускорению нормализации биохимических показателей крови.

При наличии соответствующих показаний в составе комплексной терапии возможно использование лекарственных препаратов, влияющих на аппетит, обладающих гиполипидемическим или сахароснижающим действием.

Гепатоз печени: симптомы. Почему болезнь называют коварной? Нет ни признаков, ни симптомов

Заболевание очень долгое время (а иногда и вовсе) не проявляется никакими симптомами. И теми, что испытывает  сам пациент, и которыми врач мог бы обнаружить во время осмотра больного (признаки).

При простом стеатозе, если появляются симптомы, они очень неспецифичны, то есть они также могут возникать при ряде других заболеваний, помимо НАЖБП. Специалисты обычно сообщают о двух таких симптомах: 

  • утомляемость;
  • слабая, обычно тупая боль в правом верхнем углу живота. 

Состояние похоже на другие «прогрессирующие» заболевания: гипертонию и диабет типа 2. Но в отличие от неалкогольной жировой болезни печени, эти заболевания обычно не дают осложнений, прежде чем их можно будет диагностировать.

В случае НАСГ, т.е. более опасной формы НАЖБП, при которой возникают дегенерация и фиброз печени), симптомы могут быть более характерными. Чаще, чем при простом стеатозе появляются:

  • тупая или ноющая боль в правом верхнем отделе живота ; 
  • более интенсивное чувство усталости, иногда это может быть сильная усталость;
  • необъяснимая потеря веса;
  • слабость.

Осложнение НАСГ — цирроз печени, также сопровождается рядом симптомов: 

  • желтухой, т.е. пожелтением кожи и белков глаз;
  • кожным зудом;
  • отеком всей ноги или ограниченным отеком вокруг лодыжек или ступней; 
  • тошнотой, потерей аппетита и / или потерей веса; 
  • увеличением живота из-за скопления жидкости ( асцит );
  • спутанностью сознания.

Патологии печени при ожирении у детей. Стадии ожирения печени 03

Асцит

Но повторим еще раз — эти симптомы появляются поздно и касаются не самого распространенного «простого» жирового стеатоза, а более опасной формы — НАСГ и цирроза печени.