Что такое жировой гепатоз и как с ним бороться?

Что такое жировой гепатоз и как с ним бороться?

В настоящее время, в связи с доступностью метода, многие люди проходят ультразвуковое исследование. В заключении врача часто можноЧто такое жировой гепатоз и как с ним бороться?встретить такую фразу, как" жировая инфильтрация печени" или " жировая дистрофия печени", "стеатогепатоз". Уже из этого словосочетания понятно, что речь идет о нарушении структуры органа, связанной с накоплением жира в печеночных клетках. Почему это происходит? Причин очень много. Одна из первых и главных причин - ожирение. У подавляющего числа людей, особенно после 40 лет / преимущественно у женщин/ избыточная масса тела. Любой человек может посчитать, есть ли у него "лишний" вес по формуле :

ИМТ /индекс массы тела/ =-вес тела / кг/ : квадрат роста /м2/.

В норме этот показатель равен 18,5 - 25 кг/м2. Если показатель выше 25 , то это свидетельствует об избыточной массе тела или об ожирении различной степени /1-3ст/.Почему так происходит? Чаще всего из-за неправильного питания, а именно:

  • употребление жирной пищи / свинина, баранина, молочные продукты, выпечка и т.п./;
  • переедание / по калорийности "приход" больше, чем "расход"/;
  • малоподвижный образ жизни / автомобиль, "сидячая работа", просмотр телепрограмм, компьютер/;
  • неправильная кратность приема пищи / без завтрака, обед в фаст-фуде, ужин плотный перед сном, а иногда - завтрак и ужин , "обедать некогда"/;
  • резкое похудание / голодание, "неправильные "диеты, "несбалансированное" вегетарианство/.

Из других причин можно отметить :

  • сахарный диабет;
  • генетическое нарушение обмена веществ;
  • прием некоторых медпрепаратов / антибиотики группы тетрациклина, гормональные препараты, в т.ч. оральные контрацептивы, антидепрессанты и др./;
  • заболевания щитовидной железы, надпочечников, кишечника;
  • влияние внешних факторов / токсины - вдыхание паров краски, клея и т.п., отравление грибами, употребление алкоголя / даже 60 мл этанола ежедневно приводит к гепатозу, затем - к стеатогепатиту, фиброзу и циррозу печени/.

Многие пациенты говорят, что у них печень не болит. Да, печень такой орган, который стремится сам восстановиться, и часто клинических проявлений нет, так же, как и изменений в анализе крови на печеночные пробы. Так что, человек здоров? Нет. Если есть изменение морфологии органа / накопление жира, зернистость, неравномерная очаговость, увеличение печени/, то, рано или поздно, наступит нарушение функции.

На начальных этапах это будет проявляться как тяжесть в правом подреберье, тошнота, общая слабость, нарушение стула.

Неправильное функционирование печеночных клеток повлечет за собой образование "некачественной" желчи, которая , собираясь в желчном пузыре, может спровоцировать холецистит, желчно-каменную болезнь. В свою очередь,"неполноценные" желчные кислоты не смогут активитовать сок поджелудочной железы. Отсюда - диспанкреатизм, боли в левом подреберье, метеоризм, нарушение стула. Плохо "переваренная" пища попадает в кишечник, где затруднено всасывание необходимых организму веществ, нарушается микрофлора кишечника /дисбактериоз/, нарушается синтез витамина К / влияет на свертываемость крови/. Таким образом запускается цепь патологических реакций, накопление перекисных соединений в организме, что, в конечном итоге, может привести к онкозаболеванию.

Поэтому нужно серьезно отнестись к жировой инфильтрации печени. Ведь лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить.Начните с простого, но , на самом деле, очеь важного - проанализируйте свое питание, свой вес и сделайте правильные выводы. Больше двигайтесь! Искорените вредные привычки / курение, алкоголь и т.п./. Пересмотрите свою аптечку, чем Вы обычно лечитесь, и, если возможно, замените гепатотоксичные препараты. Ежегодно проходите профилактический медосмотр, включая УЗИ , анализы крови / печеночные пробы, глюкозу крови, холестерин и липопротеиды/ и мочи. А если необходимо - проконсультируйтесь у врача .

Как вылечить жировой гепатоз печени народными средствами. Что содержат лекарства, отпускаемые без рецепта, и добавки для печени?

Нужно понимать, что добавка – это не лекарство, а вспомогательный препарат, т. е. таким средством невозможно вылечиться, можно только облегчить некоторые симптомы. Поэтому добавки продаются без рецепта.

Добавки для печени чаще всего включают:

  • лист артишока (трава артишока);
  • корень цикория;
  • плоды расторопши;
  • корневище куркумы.

При лечении печени используются препараты с силимарином – этот ингредиент обладает желчегонным действием, но также обладает детоксицирующими, противовоспалительными, желчегонными и антиоксидантными свойствами. 

Силимарин – это комплекс соединений, полученных из плодов расторопши. Расторопша используется как вспомогательное средство при лечении многих заболеваний печени, включая гепатит, некроз печени, цирроз, повреждение кровеносных сосудов печени. Расторопша , пожалуй, единственное средство, которое можно пропить ради профилактики самостоятельно.

Как вылечить жировой гепатоз печени народными средствами. Что содержат лекарства, отпускаемые без рецепта, и добавки для печени?

Расторопша

Примеры добавок и лекарств для печени, продающиеся без рецепта:

  • Добавки, содержащие холин, L-орнитин, L-аспартат.
  • Гепатил. Состоит из аспартата орнитина и холина – способствует правильному метаболизму жиров.
  • Рафахолин Форте. Действующее вещество – дегидрохолевая кислота, которая увеличивает выделяемый объем желчи и поддерживает переваривание жиров.
  • Силимарин – добавка, содержащая ингредиент – силимарин из экстракта семян расторопши.
  • Печеночный чай, состоящий из сушеных и измельченных листьев мяты, плодов кориандра, травы трехцветной фиалки, плодов перца, корня одуванчика, травы лемонграсса, травы артишока.

Я вылечил жировой гепатоз форум. Вопрос №5715

Здравствуйте.Мне 31 год. У меня девять лет тому назад было увеличение печени плюс жировой гепатоз на фоне приема лекарственных препаратов, но потом путем лечения печень пришла в норму (кроме жирового гепатоза). И еще у меня врожденный перегиб желчного пузыря. Не когда не желтел, не болел гепатитом А-В-С. Все эти годы (9 лет) я вообще не принимал спиртного. Вот сейчас недавно начал ощущать тяжесть в правом боку сходил к Врачу сделал узи (печень увеличена 3.5 см без патологий плюс жировой гепатоз и еще увеличена поджелудочная , поставили панкреатит). Врач Узи сказала, что печень убита. Сдал кровь из вены, из пальца , кроме высокого гемоглобина (с детства)и холестерина 6 ед не чего не обнаружили. Конечно я люблю вкусно поесть , начал употреблять (как 1.5 года) пиво по вечерам.Скажите пожалуйста какие мне принимать эффективные препараты чтобы свою печень привести в норму (конечно алкоголь отменяется , если только раз в недельку)? Какие эффективные препараты чтобы снять жировой гепатоз и привести свой организм в норму ? На форумах начитался, что печень приходит в норму от 40 дней до трех месяцев при соблюдении всех условий врача , это действительно так ? Вообще в моем случаи можно вылечить печень (врач узи напугал , что печень убита)? За ранее благодарен за Ваш ответ. parfummarkett@gmail.com

Ответ:

Мне тяжело по интернету оценить, что к чему. Причиной жирового гепатоза может быть в том числе и регулярное употребление пива. В этом случае, главное прекратить прием алкоголя, а лекарственные препараты играют второстепенную роль. Назначения (конкретные препараты) я по интернету делать не стану. Не знаю, что имеется в виду "печень приходит в норму". Иногда, чтобы просто увидеть положительную динамику при некоторых заболеваниях печени, бывает нужно и гораздо больше времени. Я не могу по интернету даже примерно оценить, сколько для этого нужно вашей печени. Не наю, что значит "печень убита". Обычно, жировой гепатоз это обратимое (по крайней мере, до определенной степени) состояние.

Сколько живут с жировым гепатозом. a. Каковы последствия с точки зрения заболевания печени? Что со мной будет?

Если диагностировать и начать лечить неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП) достаточно рано, это даст возможность снизить количество жира в печени, что может замедлить или даже остановить повреждение и, в конечном итоге, позволит печени полностью восстановиться.

Жировой гепатоз, при котором наблюдается только аккумуляция жира в клетках печени и отсутствует или есть, но минимально выраженное повреждение клеток или воспаление, называется простой или изолированный стеатоз печени или неалкогольная жировая печень (НАЖП) (Рис. 2) (Вы также можете встретить термин «ранняя НАЖБП»). Обычно НАЖП не причиняет вреда, но если ее не лечить, она может прогрессировать до неалкогольного стеатогепатита, который является более серьезным состоянием.37Большинство людей с НАЖБП имеют изолированный стеатоз печени.38

Что такое жировой гепатоз и как с ним бороться? 02

Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) более серьезен, чем изолированный гепатостеатоз, потому что сопровождается развитием воспаления в печени и началом ее повреждения (Рис. 3). Иногда эти изменения относят к раннему НАСГ. Постепенно воспаление приводит к фиброзу, который означает формирование рубцовой ткани внутри печени. Подобные изменения часто относят в фиброзному неалкогольному стеатогепатиту.

Фиброз может приводить к циррозу, при котором огромные тяжи рубцовой ткани изменяют структуру печени, сохраняющуюся в виде регенераторной печеночной ткани между тяжами. Эти изменения называют НАСГ-цирроз. Из-за фиброзных тяжей и зон регенерации клеток печени между ними орган полностью покрывается рубцами, а его поверхность становится неровной, бугристой или «узловатой» (смотрите Раздел 1.b). Такой неровный и бугристый вид печени является признаком цирроза. На начальных этапах цирроза основные функции печени могут сохраняться (компенсированный цирроз, Рис. 2). Однако с прогрессированием заболевания, печени придется все больше и больше бороться за возможность нормально функционировать. В конечном итоге, функция печени может снизиться настолько, что приведет к возникновению серьезных проблем (декомпенсированный цирроз), вплоть до неспособности к поддержанию жизни (печеночная недостаточность) (Рис. 2 и 3).

Что такое жировой гепатоз и как с ним бороться? 03

Что такое жировой гепатоз и как с ним бороться? 04

Рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома, ГЦК) является другим потенциальным исходом НАЖБП. Риск развития рака печени уже хорошо известен у пациентов с циррозом печени другой природы, однако сейчас задокументированы случаи и при НАСГ-циррозе.39,40Важно, что ГЦК выявлялась также и у пациентов с НАСГ, не имеющих цирроза, и даже у пациентов с простым стеатозом печени.41,42Не до конца ясно, насколько велики эти риски, но в общем и целом, чем сильнее болезнь - тем выше риск. И наибольший риск развития рака печени, соответственно, при наличии цирроза печени. Наличие сопутствующих патологий, таких как ожирение, или наличие других факторов, повреждающих печень, например алкоголь, также увеличивают риск развития рака печени (ГЦК).

Как быстро вылечить жировой гепатоз. Жировой гепатоз (стеатоз печени) – мировая эпидемия

Что такое жировой гепатоз и как с ним бороться? 05

Жировая болезнь печени, или жировой гепатоз, или как еще называют - стеатоз печени - самое распространенное в наше время заболевание печени во всем мире, практически у подавляющего большинства людей старше 40 лет, а в последнее время достаточно частое заболевание людей молодого возраста и не только с избыточным лишним весом. Суть заболевания заключается в ожирении печени, замещением нормальной здоровой печени на жир, что приводит к циррозу, как и любые другие заболевания печени, в том числе вирусные гепатиты.

Диагноз устанавливается при ультразвуковом обследовании печени и при этом чаще всего пациент слышит от врача, что заболевание это практически у всех и единственный способ лечения - снижение веса. Чаще всего эти рекомендации не принимаются всерьез, а снижение веса не такое простое решение, так как причиной ожирения, в том числе внутреннего ожирения, являются патологические изменения в обмене веществ и гормональные нарушения.

Жировой гепатоз или стеатоз печени – не результат плохого поведения , неправильного образа жизни, в том числе питания и физических нагрузок. Жировой гепатоз – это опасная болезнь, которая требует лечения.

Однако, в отличие от многих других заболеваний печени, жировой гепатоз – трудно излечимое заболевание , так как у гепатологов нет единого стандарта медикаментозного лечения этой патологии.

Что такое жировой гепатоз и как с ним бороться? 06

Поскольку основной причиной заболевания являются обменные и гормональные изменения в организме, так называемыйто к лечению привлекается эндокринолог. Однако, и в этом случае, только медикаментозное лечение препаратами, восстанавливающими обменные и гормональные процессы, а также способствующие удалению жира из печени, не дает результатов. Индивидуальные рекомендации по питанию и физическим нагрузкам, без которых невозможно получить выздоровление, часто являются непреодолимым препятствием, так как всегда легче принимать таблетки, чем изменять образ жизни.

В нашем центре 10-летний опыт лечения жирового гепатоза показал, что это заболевание излечимое в любой стадии за исключением цирроза, а успех лечения – совместная работа врача и пациента.

В нашем гепатологическом центре установлено уникальное оборудование для оценки степени стеатоза печени (ожирения печени): от S0 до S4 , при котором S4 - цирроз (как и при любом другом заболевании печени, сопровождающимся ее разрушением и замещением на другую, не функционирующую ткань).нового поколения позволяет оценить, какая часть печени (в процентах) уже не функционирует как печень. Это важно для диагностики и выбора тактики лечения, а также контроля эффективности лечения. Результатом лечения должно быть выздоровление.

Особенно важно определять степень жирового гепатоза (стеатоза печени), если есть сопутствующие заболевания, например, чаще всего, вирусныеи. Повреждение печени вирусами сопровождается замещением здоровой печени на соединительную ткань, что также ведет ее к циррозу.

Аппарат Фиброскан нового поколения позволяет оценить отдельно степень каждого повреждающего фактора: вируса и жира. От этого зависит тактика лечения. Иногда врач не имеет права назначать противовирусную терапию, если печень поражена жиром и лечение противовирусными препаратами не остановит процесс формирования цирроза.

Обследование для определения степени фиброза и стеатоза на аппарате Фиброскан значительно дешевле, чем определение тех же показателей по крови ФиброМакс , и значительно точнее, так как биохимические показатели – маркеры повреждения печени, - меняются значительно быстрее, чем формирование фиброза и стеатоза.

Аппарат Фиброскан определяет с помощью ультразвуковой диагностики физические характеристики плотности печеночной ткани и результат измерений выражается в физических единицах, которые соответствуют с медицинской точки зрения степеням поражения печени: фиброз от F0 до F4, стеатоз от S0 до S4 (четвертая стадия соответствует циррозу). Результаты измерений выдает программа, что исключает субъективизм в оценке.

Обследование – первый шаг к выздоровлению. Мы проводим обследование в день обращения после бесплатной консультации гепатолога для определения задач и объема обследования. По результатам вам будет назначено эффективное лечение, которое в подавляющем большинстве случаев заканчивается выздоровлением.

Что такое жировой гепатоз? Жировой гепатоз или неалкогольная жировая болезнь печени - НАЖБП (стеатоз печени, жировая инфильтрация, жировое перерождение печени) – это состояние, при котором более 5 % массы печени составляет жир, преимущественно триглицериды. Если содержание жира превышает 10 % веса органа, то более 50 % печеночных клеток содержат жир и жировые скопления распределены по всей ткани печени.

Жировой гепатоз печени лечение расторопшей. Препараты от гепатоза печени

Гепатоз (жировая дистрофия) – это стадия заболевания печени, при которой в ее клетках (гепатоцитах) происходит изменение обмена веществ, приводящее к накоплению в них жиров (липидов). В результате этого может развиться воспаление, что приведет к нарушению функций и повреждению клеток печени. При грамотной и своевременной терапии данная стадия заболевания является обратимой.

Несмотря на обилие внешних причин, приводящих к жировой дистрофии печени (гепатозу), главные внутренние причины гибели клеток печени универсальны. Это в первую очередь воспаление и свободные радикалы, образующиеся вследствие накопления жира. Для лечения жирового гепатоза вместе с обязательными рекомендациями по изменению питания (диета «стол № 5») применяются средства из группы гепатопротекторов. Конкретный препарат при гепатозе или комбинацию лекарств врач подбирает индивидуально с учетом состояния больного.

Основные группы препаратов для лечения гепатоза печени

Гепатопротекторы .  К этой фармакотерапевтической группе относятся разнородные лекарственные средства, препятствующие разрушению клеточных оболочек (мембран) и ускоряющие восстановление гепатоцитов. 

  • Гепатопротекторы растительного происхождения . К ним относятся препараты, содержащие:
    • силимарин или экстракт расторопши,
    • глицирризиновую кислоту, которую получают из корня солодки.

Такие препараты содержат в составе вытяжки (экстракты) из растений. Подобные лекарства применяются при гепатозе (или, как еще говорят, жировой дистрофии печени) и при ее токсическом поражении, например лекарственном. К данной группе относится и препарат для лечения гепатоза Фосфоглив®, который входит в подгруппу средств на основе глицирризиновой кислоты.

  • Гепатопротекторы животного происхождения . Основой таких лекарств является гидролизат печени крупного рогатого скота или свиней. Эти гепатопротекторы обладают детоксикационными и восстанавливающими свойствами. Средства применяются в комплексном лечении алкогольных гепатозов, гепатитов и цирроза.
  • Гепатопротекторы, содержащие урсодезоксихолевую кислоту . Действующее вещество препаратов из данной группы регулирует иммунологические реакции и уменьшает цитотоксическое воздействие желчных кислот. Средства с урсодезоксихолевой кислотой обладают холелитолитическим действием, т. е. способствуют растворению камней в желчном пузыре, желчегонным, гипохолестеринемическим (понижающим содержание холестерина в крови) и иммуномодулирующим эффектом. Данные препараты применяются обычно при желчекаменой болезни, заболеваниях желчевыводящих путей и в комплексном лечении токсических поражений печени, острых и хронических гепатитов.
  • Гепатопротекторы, содержащие аминокислоты . Такие препараты содержат незаменимые аминокислоты, а также их производные. К ним относятся:
    • метионин,
    • адеметионин,
    • аргинин,
    • орнитин.