Очистка кишечника в домашних условиях клизмой. Народные средства

Очистка кишечника в домашних условиях клизмой. Народные средства

Очистка кишечника в домашних условиях клизмой. Народные средства

Очистить кишечник и печень в домашних условиях быстро поможет не только регулярное употребление трав и самостоятельно приготовленных настоев, но и соблюдение общих правил чистки, таких как диета и питьевой режим.

Как народными средствами очистить кишечник от шлаков и токсинов? Среди них есть самые привычные и недорогие продукты: травяной сбор, яблоки, семена льна, алоэ вера, сода, соки фруктов.

Рецепт прост: измельченные семена (1 ст.л.) добавляют в кипяток (200 мл), накрывают крышкой и дают постоять 15 минут. Затем охлаждают, процеживают. Пьют его за 15 минут до каждого приема пищи.

Очистить кишечник в домашних условиях от шлаков и токсинов поможет активированный уголь , сода, сок лимона. Рецепт подойдет как для процедур с клизмой, так и в качестве самостоятельного напитка. Можно делать настои из ромашки или других трав, способствующих снятию воспалительного процесса и выведению вредных микроэлементов.

Очистить кишечник в домашних условиях и похудеть может специально разработанная диета с употреблением минералов и большого количества свежих овощей, фруктов. Правда, такой способ подходит для людей, у которых работа не сопряжена тяжелыми нагрузками на тело и организм. Резкое уменьшение продуктов и отказ от привычной пищи может навредить человеку занимающемуся тяжелым физическим трудом.

Существует еще один способ почистить желудок и кишечник в домашних условиях безболезненно  и без применения лекарственных форм — чистка кишечника касторовым маслом и лимоном . Назвать его современным нельзя, но действует он достаточно сильно.

Способ приготовления простой и удобный: понадобиться касторовое масло (на 1 кг идет 1 г масла) и натуральный сок лимона (объем увеличивается на 2 г от объема масла).

Как готовить и употреблять смесь из касторового масла и лимона:

  • масло в стеклянной емкости нагреть на водяной бане, оно не должно быть горячим, а только теплым;
  • выжимаем нужное количество сока;
  • выпиваем масло и запиваем его соком.

Часто, когда проводят такую чистку, появляется чувство тошноты, поэтому после процедуры разрешено медленно разжевывать изюм.

Процедура чистки с использованием масла и сока лимона проводиться в вечернее время на голодный желудок . Нельзя после нее ничего есть и пить в течение 1,5-2 часов. Только так можно получить желаемый эффект от процедуры. Но существуют и другие способы очистить кишечник.

Гидроколонотерапия. История гидроколонотерапии

Еще в глубокой древности люди подметили, что многие болезни начинаются с нарушений функций кишечника. Первые попытки оздоровить организм предпринимали врачеватели Древнего Египта. Для промываний использовался пустотелый камыш, который играл роль клизменной трубки. Через него в прямую кишку подавали воду – так больного избавляли от запоров и проблем с пищеварением.

В античном мире чистка кишечника считалось одним из самых эффективных терапевтических методов. Основоположник медицины Гиппократ советовал этот способ для борьбы с лихорадкой, несварением желудка, длительными запорами. В своих трактатах великий врачеватель писал: «Пища, не переваренная больным, съедает его». Следовательно, регулярное очищение продлевает жизнь, а умеренность в еде и правильная пища становится лекарством, сохраняющим здоровье.

В начале 20-х годов прошлого века американские исследователи вняли постулатам античных целителей и разработали аппараты для орошения и очищения кишечника. Первые приборы были несовершенны, тем не менее, они сразу нашли применение и завоевали особую популярность среди представителей шоу-бизнеса и звезд Голливуда. Подтянутые красотки, со стройной фигурой и сияющей кожей, рекламировали этот метод как панацею от всех болезней и средство для поддержания молодости и красоты.

В СССР очищающую процедуру назвали кишечным душем и применяли при лечении больных с заболеваниями органов ЖКТ. В санаториях 50-60-х годов очищение кишечника проводилось минеральной водой из природных источников. Со временем процедура совершенствовалась, становилась более современной и безопасной.

Интерес к гидроколонотерапии или кишечному лаважу возродился в начале 21 века. Появилась большая группа приверженцев здорового образа жизни, одержимая идеей вечной молодости. К процедуре прибегали для снижения веса, стимулирования функций ЖКТ, выведения токсичныхвеществ, разглаживания морщин. В эти годы установки для гидроколонотерапии эффективно совершенствовались и модернизировались, оснащались датчиками давления, одноразовыми насадками и прочими комплектующими, обеспечивающими безопасность процедуры.

Сегодня популярную оздоровительную услугу предлагают многие клиники, медицинские центры, санатории и салоны красоты. Стоит ли верить заманчивым обещаниям, в чем польза процедур и соответствуют ли мифы о гидроколонотерапии реальности? Давайте разбираться.

Чистка кишечника от шлаков и токсинов в домашних условиях. Как очистить кишечник от шлаков и токсинов в домашних условиях

Провести самостоятельно курс чистки кишечника от шлаков и токсинов не сложно. Внимательно выполняя все расписанные назначения, вы легко сможете добиться нужного результата дома. В тонком кишечнике дробленая пища долго не задерживается, а сразу передвигается в следующее отделение организма. В этой части процесс продвижения замедляется, а токсины, попавшиеся вместе с пищей, начинают всасываться в стенки толстого кишечника.

Чтобы не дать вредным веществам попасть в мышечные ткани организма и кровь, нужно полностью опорожнить кишечник. Очищение от шлаков проводится несколькими способами, с которыми вы сможете ознакомиться ниже. Выбирайте для себя более приемлемый вариант опорожнения кишечника, так как с этого процесса начнется работа по очистке организма. Как приятный бонус – вы можете одновременно с очищением от шлаков избавиться от лишних килограммов, поднять иммунитет организма.

Клизмами

  1. Подготовить 2 л теплой кипяченой воды.
  2. Добавить к жидкости одну ложку лимонной кислоты или столового уксуса.
  3. Поместить приготовленный раствор в кружку Эсмарха.
  4. Пациенту принять коленно-локтевую позу.
  5. Наконечник кружки ввести в анус на 10-12 см, смазав вазелином.
  6. Вливать подкисленную воду, пока не начнутся позывы к опорожнению.

Чистка кишечника от шлаков и токсинов в домашних условиях. Как очистить кишечник от шлаков и токсинов в домашних условиях

Проводят глубокое очищение клизмами от шлаков в течение пяти недель по схеме:

  1. каждый день;
  2. через один;
  3. каждый второй;
  4. каждый третий;
  5. один раз за неделю.

Без клизм, с помощью лекарственных препаратов

Подбор лекарственных средств, которые помогут проводить удаление шлаков из кишечника, должен выполнить медицинский работник на основании данных о степени зашлакованности и состояния организма в целом. Ценовой диапазон медикаментов разнообразный – от дешевых к дорогим. Несколько методов очищения организма от шлаков лекарствами без клизмы.

Чистка кишечника от шлаков и токсинов в домашних условиях. Как очистить кишечник от шлаков и токсинов в домашних условиях

  • Более эффективным препаратом для удаления шлаков врачи считают слабительное средство «Фортранс». Один пакет лекарства разводят на один литр кипяченой воды. Всего потребуется выпить три литра раствора на протяжении 6 или 7 часов.
  • Похожая схема воздействия на работу кишечника лекарства «Дюфалак». 200 мл раствора размешать с тремя литрами воды и пить 6-7 часов небольшими дозами с интервалом не менее 15-20 минут. Последнее опорожнение кишечника должно произойти через два часа после последнего приема слабительного раствора.
  • Таблетки активированного угля, имеющие свойство поглощать в себя вредные вещества. Выводятся они вместе с калом и шлаком из организма при приеме от трех до семи дней. Безвредная для организма суточная норма потребления составляет одну таблетку или капсулу на каждые 10 кг веса пациента. Этот метод не желателен при наличии язвенных болезней.
  • Для тех, кто сможет спокойно перенести употребление касторового масла – пропорции 1 г касторки на 1 кг веса. Точно отмерив нужное количество, смешайте с соком одного свежеотжатого лимона. Пить масляный раствор желательно на ночь.
  • Магнезия (сульфат магния) – эффективное слабительное средство, применяемое при домашних условиях для удаления шлака. Один пакетик соли (20-25 г) растворить в воде (100 мл). Одной дозы хватит, чтобы через час начать обильное опорожнение кишечника.

Очистка печени. Подготовка

Итак, если вы хотите использовать для чистки народные методы — тогда для начала к этой ответственной процедуре нужно тщательно подготовиться. Это снизит уровень стресса и минимизирует в дальнейшем количество неприятных последствий и побочных эффектов.

  1. Начните правильно питаться за 2-3 недели до чистки. Исключите вредные продукты, чтобы снизить нагрузку на печень перед таким серьезным стрессом. Дайте ей вздохнуть свободно. Идеальный вариант — посидеть на вегетарианской диете .
  2. Уменьшите интенсивность физических нагрузок. Кардиотренировки можно продолжать, а вот с силовыми немного умерьте пыл, чтобы не возник дефицит белка.
  3. Включите в утреннюю зарядку 4-5 упражнений для лечения печени.
  4. Если ваша цель — очистить печень от шлаков и токсинов в домашних условиях быстро и эффективно, тогда первым этапом должно стать лечение кишечника (можно теми же народными средствами, если нет серьезных заболеваний). Печень приводится в порядок лишь на втором этапе.
  5. Чтобы расширить печеночные и желчные протоки, накануне прогрейте правое подреберье. Можно пару раз за день посидеть в горячей ванне. А можно просто полежать на грелке.
  6. Чистку производите либо утром натощак, либо вечером — спустя 4 часа после основного приема пищи и за 2 часа до сна.
  7. В этот день нужно пить как можно больше жидкостей: зеленый и красный чай с медом, а также настои и отвары с травами.
  8. В течение дня желательно употреблять преимущественно растительную пищу, причем термически не обработанную.
  9. За неделю до и спустя неделю после нежелательно курить, пить алкоголь (даже пиво или вино) и принимать какие-либо лекарственные препараты.
  10. Старайтесь минимизировать нервные расстройства, переживания, стрессовые ситуации.

Как быстро очистить кишечник от каловых масс в домашних условиях без клизмы. Очистка кишечника без применения лекарственных средств

Наиболее распространенный метод очистки кишечника – промывание солевым раствором или гидроколонотерапия. В основе способа лежит способность солевого раствора выводить шлаки из кишечника. Очистку пищеварительной системы этим способом, как правило, производят в специализированных медицинских учреждениях. Но можно сделать это и в домашних условиях.

Для подготовки к гидроколонотерапии рекомендуют употреблять активированный уголь в течение двух дней до процедуры, по несколько таблеток в день. Непосредственно за 4 часа до начала процедуры следует воздержаться от приема пищи.

Домашняя гидроколонотерапия заключается в употреблении в течение полутора часов значительного количества соленой воды (до двух литров). Раствор готовится разведением 20 г соли (лучше морской) в двух литрах воды. Раствор необходимо прокипятить и остудить до 35 – 40 градусов непосредственно перед употреблением. При употреблении достаточного количества такой жидкости, вода начинает выходить из кишечника вместе со шлаками. Сигналом к окончанию приема солевого раствора может стать момент, когда жидкость на выходе из кишечника станет прозрачной.

Для хорошей очистки кишечника лучше проводить процедуру натощак. По окончании процедуры можно съесть легкий завтрак из каши и овощей. Курс лечения должен включать 5 сеансов, с перерывом в один день. Эффективно сочетание домашней гидроколонотерапии с комплексом специальных упражнений.

Кроме гидроколонотерапии эффективно справляются с выведением шлаков отруби. Для очистки кишечника этим способом необходимо в течение месяца трижды в день до еды съедать по 10 – 15 грамм отрубей, запивая их простой водой без газа. Благодаря наличию в своем составе грубых растительных волокон, отруби благотворно влияют на кишечник и способствуют потере лишнего веса.

Кроме методов, перечисленных выше, для очистки кишечника прибегают к специальным диетам, устраивают разгрузочные дни на фруктах, кашах или овощах, употребляют специальные отвары травяных сборов.

Как избавиться от каловой пробки в домашних условиях без клизмы. Как размягчить каловые массы при запоре в домашних условиях

Обзор эффективных способов размягчения твердого стула при сильном запоре

Длительный запор опасен обратным всасыванием продуктов жизнедеятельности в кровь и нарастающей интоксикацией организма. По причине оттока жидкости из фекалий, изменяется их консистенция. Кал становится твердым и при дефекации может травмировать прямую кишку, анус. Размягчить каловые массы при запоре – значит предупредить травмы органов и облегчить процесс опорожнения кишечника.

Причины твердого кала у взрослых

Критерии нормальных фекалий – цвет, консистенция и отсутствие подозрительных включений. Если каловые массы становятся жесткими, даже при нормальной частоте испражнений, они травмируют стенки кишечника. Следует выяснить причину этого состояния.

Почему изменяется консистенция каловых масс:

  1. Нарушение питания – в пище мало пищевых волокон, избыток сахара и жиров. Недостаток жидкости в рационе.
  2. Психологические факторы – детская установка, что ходить в туалет по большому следует только в домашних условиях. Такое состояние наблюдается у пациентов с депрессивными состояниями, у лиц, переживших сексуальное насилие, у пациентов с диагнозом анорексия.
  3. Гиподинамия – недостаток двигательной активности снижает моторику кишечника.
  4. Прием слабительных средств – частое использование подобных препаратов вызывает привыкание. И без дополнительной стимуляции перистальтика кишечника ухудшается. В эту категорию входит лечение некоторыми медикаментозными препаратами прочих органов и систем.
  5. Интоксикация солями твердых металлов, никотином.
  6. Эндокринные расстройства.
  7. Нарушение обмена вещества – гиперкальциемия, гиперкалиемия, порфирия.
  8. Неврологические заболевания – паркинсонизм, нарушения в центрах спинного мозга, обеспечивающих иннервацию ануса, прямой кишки. Задержку кала вызывает ДЦП у ребенка, рассеянный склероз у взрослого пациента.
  9. Заболевания системы ЖКТ – колиты, энтериты, опухоли, перерастяжение прямой кишки врожденное и приобретенное.
  10. Беременность у женщин – связано с повышением продукции прогестерона. Этот гормон снижает активность кишечника.

Видео очищение толстого кишечника клизмой