Компульсивное переедание, что это такое. Компульсивное переедание –, что это

Компульсивное переедание, что это такое. Компульсивное переедание –, что это

Этим термином в медицине называют расстройство пищевого поведения, характеризующееся чрезмерным, неконтролируемым потреблением еды. Почему это происходит? Причин переедания может быть множество. Некоторые из них берут свое начало в детстве, другие формируются с возрастом. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

Генетическая предрасположенность

Сейчас нередко можно услышать, что генетикой прикрываются только ленивые, не желающие следить за собой люди. Это утверждение несправедливо, поскольку современные ученые не раз проводили исследования, чтобы выявить гены, отвечающие за предрасположенность ребенка к пищевым расстройствам. За последнее десятилетие было обнаружено шесть генов, вызывающих повышенный аппетит и замедляющих обмен веществ в организме человека. В ходе эксперимента, проведенного в Британии было обнаружено, что носители этих генов в среднем весят на 2-3 кг больше, чем положено в соответствии с их ростом и возрастом.

Неправильное воспитание

Проблема переедания в большинстве случаев кроется не только в генетике, но и в модели пищевого поведения, которую мать и отец прививают чаду. Многие современные родители до сих пор так и не научились придерживаться здравого смысла в вопросах питания ребенка. Вот наиболее типичные ошибки, которые встречаются в семьях:

Заставлять есть

Компульсивное переедание, что это такое. Компульсивное переедание –, что это

«Пока не доешь – из-за стола не выйдешь!», «Ну, съешь еще ложечку!» – с детства говорили нам родители. Для ребенка в этом случае кормление превращается в настоящую пытку. Он совершенно не голоден, но его принуждают съесть еще «ложечку за маму, папу, бабушку, дедушку…». Конечно, кормя ребенка насильно, родители думают, что делают это ему во благо. Но они совершенно забывают о том, что желудок детей рассчитан на меньшее количество пищи, а физическая активность, возможно, не позволяет ему тратить столько энергии, сколько поступает вместе с едой. Взрослые меряют порции ребенка, исходя из собственного представления о том, какими они должны быть. Как результат – дети привыкают есть больше, чем положено, стенки желудка растягиваются, и аппетит действительно повышается, а вот расход энергии остается на прежнем уровне. Отсюда – лишний вес и детское ожирение. В более взрослом возрасте это может перейти в проблему, когда человек не может не доесть то, что лежит у него на тарелке. Даже если голода нет, он продолжает есть, пока на тарелке не останется ни крошки.

Компульсивное поведение. Компульсия, что это такое

Название описываемого синдрома происходит от английского слова, означающего принуждение. Компульсивные проявления свойственны обсессивно-компульсивному расстройству.

Компульсии можно представить в качестве некоторых внутренних посылов на совершение повторяющихся действий ритуального характера, смысл которых лежит в предотвращении объективно маловероятных ситуаций. От простой привычки компульсии отличаются высокой тревожностью, плохим настроением, вызванным отказом от выполнения «ритуала». Чаще данный синдром наблюдается у лиц, имеющих выраженные акцентуации характера.

Компульсия и обсессия (нежелательные непроизвольные идеи, мысли или представления навязчивого характера) чаще переживается в качестве посторонних, абсурдных и иррациональных состояний. Пациент мучается ими, сопротивляясь им.

Компульсия примеры: навязчивое мытье рук, уборка в доме, постоянная проверка электрических приборов, запоров на двери, перепрыгивание трещин, упорядочивание предметов.

Компульсия, что это такое? С позиции психоанализа , описываемый синдром – это проявление вытесненного, то есть те мысли, которые субъект отвергает вследствие их несоответствия собственным представлением о себе, или средство, направленное на то, чтобы запретные думы оставались забытыми.

Сегодня конкретные причины компульсии доподлинно неизвестны, но можно выделить несколько обоснованных гипотез возникновения этого синдрома. Считается, что компульсия и обсессия возникают вследствие биологически и психологически обусловленных факторов. Кроме того, существуют социологические и когнитивные теории зарождения описываемого расстройства.

Среди биологических причин можно выделить:

- функционально-анатомические особенности и патологии головного мозга;

- особенности функционирования ганглионарной нервной системы;

- расстройства обмена нейромедиаторов (посредников), в первый черед, дофамина, серотонина, норадреналина и γ-аминомасляной кислоты;

- повышенную генетическую конкордантность;

- инфекционный фактор (ПАНДАС - теория).

Среди психологических причин выделяют: конституционно-типологические (особенности характера и акцентуации личности) и экзогенно-психотравмирующие (семейные неурядицы, половые или производственные проблемы).

Социологические концепции основываются на микро- и макросоциальных факторах. Последователи когнитивных теорий видят причины компульсии в строгом религиозном воспитании, неадекватном ответе на неординарные ситуации.

Кроме того, появлению действия навязчивого характера может способствовать низкая стрессоустойчивость, трудности адаптации во время прохождения возрастных кризисов, острое психоэмоциональное состояние.

Наиболее часто проявления навязчивого поведения наблюдается у лиц, имеющих следующие особенности:

- IQ выше среднего;

- низкий либо средний класс обеспеченности;

- наличие высшего образования;

- нестабильный сон, бессонница;

- холостое или разведенное семейное положение.

Примерно 6% больных, страдающих компульсиями, злоупотребляют алкоголем, 3,5% –имеют ананкастное расстройство личности (чрезмерная расположенность к сомнениям, склонность к поглощенности деталями, излишнее упрямство), 8% – имеют обсессивно-компульсивное расстройство.

Среди основных проявлений компульсивного расстройства выделяют: высокую степень тревожности, непреодолимое желание выполнять определенное действие, чрезмерную мнительность , паранойю , страхи , на фоне общего спокойствия возникают спонтанные маниакальные действия импульсивного характера.

Нервная булимия. Общие сведения

Пищевые расстройства, одним из которых является булимия , являются серьезной медицинской проблемой, и установление первопричины их помогает в выборе наиболее эффективных подходов к лечению.

Булимия — это что за болезнь? Булимия или булимический невроз (еще один термин, применяемый к этому состоянию — кинорексия ) характеризуется частыми эпизодами приема непомерного количества пищи, что связано с повышенным аппетитом ( полифагия ) в эти периоды.

Это расстройство связано со строжайшим соблюдением диеты, на фоне которого появляются срывы в виде « запойного » употребления пищи и отсутствия контроля над этим процессом. За пищевым «разгулом» обязательно следует искусственное вызывание рвоты, поскольку больные болезненно озабочены своим видом и боятся набрать вес. В настоящее время булимия рассматривается не просто как практика переедания и самоочищения, но и нарушения психики у больного: зависимость, навязчивый страх, невроз , дисморфомания (болезненная убежденность в наличии у него физического недостатка), разрушительный перфекционизм, ведущий к самоуничижению. Течение ее хроническое, но отмечаются периодические ремиссии.

Часто булимическим расстройствам предшествует хроническая анорексия и многие психиатры рассматривают их как единую патологию. У 40% больных анорексией бывают эпизоды булимии и чередование периодов соблюдения строжайшей диеты с эпизодами переедания. Пациенты с нервной анорексией, начавшие принимать пищу, производят впечатление выздоравливающих, но затем у них устанавливается ненормальный характер поведения — пищевая зависимость в виде переедания и избавления от съеденного, поскольку стремление к идеальному весу превращается в идею-фикс.

Оба состояния являются аномальными моделями пищевого поведения, но далеко не все это понимают и обращаются за профессиональной помощью. Данное расстройство чаще начинается в подростковом возрасте и большей частью встречается у девушек и молодых женщин, для которых наиболее важен идеал красоты. Семейных случаев этого заболеваний не отмечается, хотя в семье могут быть лица с повышенным весом. Ожирение в подростковом возрасте часто становится предрасполагающим фактором к развитию этого расстройства в будущем. До 12% девочек страдают кратковременной формой нервной булимии.

Замечено, что расстройства пищевого поведения чаще встречаются в развитых странах и высших слоях общества с точки зрения социально-экономического положения. Известны звезды, страдающие булимией. Среди них Элтон Джон , который проходил курсы лечения от зависимостей (алкогольной и наркотической) и булимии. Джейн Фонда , которая справилась с этой проблемой здоровым образом жизни и аэробикой. В этом списке этапе Джерри Холливелл , Леди Гага , Пресли , Кейт Миддлтон и многие другие, преодолевшие заболевание на том или ином этапе жизни.

Эмоциональное переедание. Как избавиться от этого!

В той или иной степени эта проблема касается каждого из нас. Практика показывает, что более половины людей хотя бы раз в жизни «заедали» стресс.

Сначала вы съедаете морковку, потом несколько кусочков сыра, а затем не успеваете оглянуться, как вы уже почти доели большую пачку мороженого. После этого вы ложитесь спать, чувствуя себя слабой и опустошённой и осознавая, что вы не можете контролировать собственное пищевое поведение.

Такая ситуация носит название «эмоциональное питание», и она имеет место довольно часто. Причём вам вовсе не нужно полностью опустошить холодильник, чтобы понять, что вы начали есть бесконтрольно. Более того, большинство людей знает всё о правилах здорового питания, но когда дело доходит до их практического применения, они всё равно поддаются эмоциональному перееданию и не справляются с достижением поставленных целей. В результате мы едим больше, чем нужно, полнеем, расстраиваемся, теряем веру в себя и, как следствие, снова передаем на эмоциях.

Существует также такой маркетинговый ход, когда еду связывают с определёнными эмоциями. Чтобы заинтересовать покупателей в том или ином продукте, производители заверяют нас, что этот товар подарит нам уют, наслаждение, чувство радости и т.д. В итоге мы действительно начинаем верить, что определённые продукты помогут нам чувствовать себя лучше.

Люди часто принимают эмоциональное переедание за нехватку силы воли или самоконтроля. На самом деле между этими понятиями нет ничего общего.

Главная причина эмоционального питания состоит в том, что мы стремимся заполнить едой душевную пустоту или перебороть с её помощью плохое настроение . В условиях дискомфорта еда становится источником сиюминутного успокоения, избавляющего нас от неприятного ощущения. Как следствие, мы отвлекаемся от своих проблем, и жизнь вроде бы становится легче. Кстати, чаще всего импульсивное питание наблюдается именно зимой, когда мы ощущаем себя холодно и неуютно, а пейзажи за окном радуют глаз гораздо меньше, чем в тёплое время года.

Джинин Рот – американский эксперт по эмоциональному перееданию – так описывает этот процесс:

«Мы едим, когда нам одиноко. Когда грустно. Когда скучно. Мы едим, когда злимся, печалимся, испытываем разочарование, страх или счастье. Мы едим, потому что не знаем, как справиться со своими эмоциями, в то время как еда окружает нас повсюду. Еда – это недорого, вкусно, и она не доставляет нам проблем. Но если мы действительно хотим перестать есть импульсивно, то мы должны понимать, что во многих случаях мы едим для того, чтобы утолить душевный голод, а вовсе не физический».

Самое интересное, что «заеденная» проблема на самом деле никуда не исчезает. Позже нам снова придётся о ней думать, и тут еда опять может прийти на помощь. И так по кругу. По факту, если мы предпочитаем не прорабатывать проблему, а забывать о ней с помощью еды, то мы тем самым автоматически сознаёмся в своём бессилии и в готовности поддаться пище , несмотря на то, что мы полностью отдаём себе отчёт в своих действиях.

К сожалению, в нашей жизни должны быть и неприятные эмоции, хотя многим не хочется об этом думать. Скажите себе, что грустить, злиться, бояться или уставать – это нормально, и не бойтесь признаваться себе в таких эмоциях . Даже если вы ощущаете сильное чувство вины или злости, это вовсе не повод наедаться. Относитесь к своим чувствам с пониманием, и тогда ваше тело начнёт понимать, что для борьбы с такими состояниями не обязательно переедать. Кроме того, проработка собственных эмоций позволит вам определить свои настоящие потребности и выработать стратегию для более конструктивного и грамотного поведения.

В этой статье мы выясним, как нужно действовать, чтобы побороть эмоциональное переедание. Наши советы могут показаться вам отчасти трудными, и понадобятся определённые усилия, чтобы воплотить их в жизнь. Тем не менее, если вы хорошенько постараетесь, то сможете перестать питаться на эмоциях, научитесь по-настоящему наслаждаться едой и полюбите свою жизнь.

Орторексия

Сущность болезни и ее проявления

Орторексия (Orthorexia nervosa) – современное расстройство пищевого поведения, возникающее тогда, когда у человека появляется идея-фикс
: улучшать свое здоровье, отдавая предпочтение определенным продуктам, что может привести к недостаточности питания и смерти.

Человек начинает питаться, следуя собственным выдуманным правилам. Слово ὀρθός означает по-гречески “прямой” и “правильный”, слово ὄρεξις – “позыв к еде”, “аппетит”. Орторексия может начать и с пищевой аллергии, за которой следует выработка человеком правил питания. Орторектики неспособны выбрать себе еду, питаясь вне дома, потому что с их точки зрения она содержит много жира, добавок и вредных веществ.

От такого нарушения пищевого поведения страдают главным образом представители среднего класса и образованные люди 30–40 лет. Орторектик обычно убежден, что все другие питаются чрезвычайно неправильно и достойны порицания. Еда для орторектика – это тщательно разработанный ритуал, в котором подготовка к каждому приему пищи может занимать несколько дней и включает в себя как составление подходящего меню, выбор продуктов, так и длительное приготовление к трапезе. 

Следование своим выдуманным правилам питания требует от страдающего орторексией большой силы воли, и зачастую этим людям кажется, что они лучше и сильнее других людей, потому что другие люди не владеют таким высоким уровнем самоконтроля. Если орторектик нарушает свои посвященные питанию правила и “сдается” какой-нибудь еде из “запретного” списка, оно испытывает чувство вины, душевное и физическое опустошение. Это в свою очередь приводит к выдумыванию в дальнейшем еще более суровых и абсурдных правил питания. Общее поведение страдающих орторексией похоже на поведение страдающих анорексией и булимией. Единственное отличие состоит в том, что аноректики и булимики переживают из-за количество съеденной пищи, а орторектика больше беспокоит ее качество.

Страдающего орторексией можно распознать по следующим признакам:

  • Человек проводит больше трех часов в день за размышлениями о здоровом питании,
  • Планирует завтрашнее меню уже сегодня,
  • Постоянно сокращает список продуктов, которых он позволяет себе есть,
  • Человек снижает социальную активность, поскольку может есть только дома
  • Он критически наблюдает за тем, как и что едят другие,
  • Он перестает есть пищу, которой раньше наслаждался, потому что это была “неправильная” пища,
  • Человек испытывает чувство вины или отвращения, когда не следует своей диете,
  • Ему кажется, что все под контролем, когда он строго следует этой “диете”.

Причины возникновения и последствия орторексии

Орторексия может начаться с невинного желания избавиться от хронической болезни, похудеть или просто начать придерживаться здорового питания и образа жизни. В таком случае на отклонение от нормального поведения может указывать ситуация, когда, имея нормальную массу тела, человек ограничивает свое питание и постоянно сокращает список разрешенных продуктов. 

Для орторектика важно, чтобы его тело было здоровым, свободным от ядов и «натуральным». На самом деле происходит обратное: контроль над питанием превращается в сверхточные вычисления того, что можно есть, а что нельзя. Страдающие орторексией в большинстве случаев доходят до того, что список одобренных продуктов становится очень коротким, из-за чего организму начинает не хватать важных питательных веществ. Помимо изнурения своего тела, орторектикам свойственна психическая нестабильность. 

Орторексия – такое же серьезное заболевание, как и другие нарушения пищевого поведения, однако семейные врачи обычно такого диагноза не ставят. Если болезнью не заниматься, возникает риск появления серьезных нарушений здоровья, опасных для жизни повреждений сердца и почек, изменений во внешности и самочувствии. Орторектики изменяют свои привычки питания относительно легче, чем аноректики и булимики, им нужно просто очень хорошо объяснить, почему важно питаться так, как этому учат рекомендации по продуктам питания и еде.

Лечение

Многие семейные врачи не умеют диагностировать орторексию, потому что официально она не является нарушением пищевого поведения. Между тем лечение нужно начинать как можно раньше. Лечение орторексии сходно с лечением анорексии, однако прием антидепрессантов затруднен, поскольку орторектики считают лекарства крайне вредными. Поскольку они гордятся своим выбором продуктов, к терапии следует привлекать диетологов. 

Орторектики изменяют свои привычки питания относительно легче, чем аноректики и булимики, им нужно просто очень хорошо объяснить, почему важно питаться так, как этому учат рекомендации по продуктам питания и питанию.