Очищение организма тиосульфат натрия противопоказания. Показания к применению тиосульфата натрия

Очищение организма тиосульфат натрия противопоказания. Показания к применению тиосульфата натрия

Натрия тиосульфат – это фармацевтическое комбинированное средство, которое относится к группе препаратов-антидотов (специфических противоядий, антитоксических препаратов). Тиосульфат способствует избавлению организма от вредных и токсических соединений.

Во время ознакомления с инструкцией можно узнать о лечебных свойствах тиосульфата натрия:

  • останавливает воспалительный процесс;
  • предотвращает развитие аллергии;
  • угнетает развитие паразитов;
  • обезвреживает и выводит токсические вещества;
  • очищает ткани.

Натрия тиосульфат преимущественно используют для скорейшего восстановления пациентов при интоксикациях (в том числе и алкогольной), а также при кожных заболеваниях, болезнях суставов, при гинекологических проблемах, туберкулезе.

Часто назначают натрия тиосульфат при псориазе, а именно – при обострении этого заболевания. Препарат обладает мощным дезинтоксикационным и антивоспалительным действием, способствует уменьшению количества высыпаний и ускоряет наступление ремиссии.

Тиосульфат активно применяют при гинекологических проблемах: при кистозных образованиях, бесплодии неясного генеза, эндометриозе. Эффект от лечения обычно не заставляет себя долго ждать – конечно, при условии грамотного применения и под присмотром врача.

На фоне лечения натрия тиосульфатом наблюдаются общие улучшения самочувствия. Человек становится бодрее, энергичнее; улучшается состояние кожных и волосяных покровов, ногтей.

Очищение организма тиосульфатом натрия после химиотерапии, после длительных и сильных токсических воздействий на организм – это одно из основных применений препарата. После полного курса терапии улучшается функция многих органов, налаживается пищеварение, стимулируется рост волос, исчезает слабость, апатия, оптимизируется психическое состояние пациентов. Многие отмечают укрепление памяти и активацию трудоспособности.

Другие показания к лечению натрия тиосульфатом:

  • отеки;
  • систематические боли в голове, мигрень;
  • нарушение работы печени, эндокринные расстройства;
  • патологии суставов;
  • аллергические процессы, бронхиальная астма;
  • частые депрессивные состояния, умеренные нарушения психики.

Тиосульфат натрия облегчает течение похмельного синдрома, избавляет от тяги к спиртному, ослабляет зависимость.

  • Тиосульфат натрия при аллергии показан при остром течении процесса. Препарат устраняет неприятные аллергические проявления, очищает кожу, облегчает дыхание, налаживает работу пищеварительной системы. Однако в профилактических целях – например, для предупреждения появления аллергической реакции, тиосульфат принимать бесполезно.
  • Тиосульфат натрия для похудения используют часто: это средство доступно и эффективно, так как способствует выведению из организма лишней жидкости, облегчает течение обменных процессов, улучшает работу печени. Приходит в норму аппетит, улучшается общее состояние. Для получения максимального эффекта важно сочетать курс приема тиосульфата с изменениями в питании: нужно повысить процент растительной пищи в рационе, исключить жирную, соленую, жареную пищу. Кроме этого, нужно пить воду: не меньше двух литров за сутки.
  • Тиосульфат натрия в гинекологии используется из-за таких полезных свойств препарата: он останавливает развитие воспалительных процессов, налаживает обмен веществ, выводит из организма «балластные» вещества и токсины, стабилизирует гормональный фон. Частое применение препарат находит в комплексной терапии эндометриоидных и дермоидных кистозных образований, бесплодия неясного генеза, фибромиом и пр.
  • Тиосульфат натрия от прыщей и других кожных проблем – это, пожалуй, одно из наиболее частых применений медикамента. Пациенты говорят, что в течение первых 3-4 суток проблема высыпаний может усугубиться, что связано с усилением выведения токсических веществ из тканей. Однако потом состояние начинает быстро улучшаться: прыщи исчезают, воспалительный процесс затихает, аллергия проходит, гормональный фон стабилизируется, местный иммунитет укрепляется.

Тиосульфат натрия от паразитов. Мнения бывают разные

Некоторые специалисты имеют свою, иную, точку зрения на очищение организма при помощи этого препарата, и к нему также стоит прислушаться. Никто не спорит, что тиосульфат натрия отлично помогает при отравлении, интоксикации, успешно борется с артритом, невралгиями, аллергиями и паразитами.

Вот только вводится он внутривенно , а про внутреннее использование никаких упоминаний нет.

При использовании препарата внутрь его действие минимально. В желудке соль, которой и является тиосульфат натрия, разрушается под действием соляной кислоты. В результате химической реакции образуется сера, сернистый газ и обычная поваренная соль. Лечебного эффекта в таком случае не происходит.

Результат может быть в том случае, если в желудок попали соли тяжелых металлов, и то при условии, что они попали недавно. В результате подобной реакции образуются сульфиты, которые абсолютно безвредны для здоровья, выводятся из организма. У большинства такого обстоятельства быть не может, только в исключительно редких случаях.

Как лекарство препарат имеет массу противопоказаний и это также стоит учитывать. Крайне не рекомендуется использовать его во время беременности и периода кормления грудью. Противопоказанием является аллергия на тиосульфат натрия.

Само лекарство в аптеке стоит недорого, что привлекает к нему дополнительное внимание. Да и просто так порой хочется поверить в чудо, а тут под рукой тиосульфат натрия, что толкает человека на его дополнительное использование. Есть много средств, способов и методик, позволяющих осуществить очищение организма от шлаков и токсинов, при этом методики безвредны для здоровья.

Нелишним будет постоянно помнить, что перед использованием любого препарата не только с целью очищения, но и во время лечения, необходимо проконсультироваться с врачом. Самостоятельное использование может иметь негативные последствия для здоровья. Обязательно учитываются противопоказания, а то вместе со шлаками можно избавиться и от здоровья.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/tiosulfat-natriya-ochishchenie-organizma-kak-pit-pokazaniya-k-primeneniyu-tiosulfata-natriya

Тиосульфат натрия внутривенно, как разводить. Натрия тиосульфат (Sodium thiosulfate)

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

  • Детоксицирующие средства, включая антидоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признаки

Состав и форма выпуска

30% раствор для инъекций; в ампулах по 5 и 10 мл, в упаковке по 10 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — десенсибилизирующее, противовоспалительное, дезинтоксикационное .

Дезинтоксикационное действие обусловлено образованием неядовитых сульфитов (при отравлениях соединениями мышьяка, ртути) и менее ядовитых роданистых соединений (при отравлении синильной кислотой и ее солями).

Показания препарата Натрия тиосульфат

Отравления мышьяком, ртутью, синильной кислотой (ее солями), аллергические заболевания, артриты, невралгия, красная волчанка.

Противопоказания

Не выявлены.

Побочные действия

Не выявлены.

Способ применения и дозы

В/в, по 5–50 мл.

Условия хранения препарата Натрия тиосульфат

В защищенном от света месте, при температуре 18–20 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Натрия тиосульфат

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Очищение организма тиосульфатом натрия по кондаковой. О препарате

Очищение организма тиосульфатом натрия по кондаковой. О препаратеКондакова Валентина Васильевна, кандидат медицинских наук, изобрела уникальный метод дезинтоксикации при помощи Тиосульфата натрия. В результате испытаний и исследований, было доказано, что метод очищения Кондаковой оказывает ряд положительных эффектов:

  • обезвреживание ядов;
  • выведение токсинов и тяжелых металлов;
  • устранение симптомов воспаления;
  • десенсибилизация.

Накопление вредных соединений приводит к нарушению обменных процессов, ухудшает микроциркуляцию и трофику тканей, что приводит к появлению псориатических элементов сыпи. Применение Тиосульфата натрия в рамках лечения позволяет уменьшить симптомы заболевания за счет нормализации гомеостаза.

Тиосульфат натрия выпускается в форме порошка для приготовления раствора. Он легко растворяется в воде и имеет горько-соленый вкус. Применяют лекарство для внутривенного введения. Продолжительность лечения составляет от 10 до 12 дней, в течение года может быть проведено до 3 курсов уколов.

В аптеках также можно приобрести уже готовые микстуры Тиосульфата натрия. Такая форма выпуска предназначена для наружного применения. На форумах пациентов с псориазом также встречается информация о пероральном применении Тиосульфата натрия. Прежде чем прибегать к такому способу очистки организма, следует проконсультироваться со специалистом.

Важно! Тиосульфат натрия используется для лечения в наркологии. Поскольку некоторые псориатики на фоне психологического дискомфорта страдают от химической зависимости, метод Кондаковой является основным способом лечения таких пациентов.

Очищение организма тиосульфатом натрия по кондаковой. О препарате

Тиосульфат натрия с физраствором. Фармакологические свойства

Фармакокинетика.

Фармакокинетика

Абсорбция

Тиосульфат натрия, принимаемый перорально, абсорбируется несистемно. Внутривенная инъекция тиосульфата натрия 100%-биодоступна. Распределение

Тиосульфат натрия быстро распространяется во внеклеточной жидкости после внутривенного введения. Объем распределения тиосульфата натрия составляет 150 мл / кг.

Биотрансформация и элиминация

Большая часть тиосульфата окисляется до сульфата или включается в эндогенные соединения серы; небольшая часть выделяется из почек. Приблизительно 20-50% экзогенно-вводимого тиосульфата удаляется в неизмененном состоянии через почки. После внутривенной инъекции 1 г тиосульфата натрия его период полувыведения в сыворотке крови составлял приблизительно 20 минут. Однако после внутривенной инъекции значительно более высокой дозы тиосульфата натрия (150 мг / кг, то есть 9 г на 60 кг массы тела) у нормальных здоровых мужчин, указанный период полувыведения составлял 182 минуты.

Фармакодинамика

Высокие дозы цианида могут привести к смерти в течение нескольких минут из-за ингибирования цитохромоксидазы, что приводит к остановке клеточного дыхания. В частности, цианид быстро связывается с цитохромом а3, компонентом комплекса оксидазы цитохрома с митохондриями. Ингибирование цитохрома а3 тормозит использование клетки кислородом и приводит к анаэробному метаболизму, в результате чего образуется лактат, клеточная гипоксия и метаболический ацидоз. При массивном остром отравлении цианидом механизм токсичности может также включать и другие ферментные системы. Синергия, возникающая в результате лечения отравления цианидом комбинацией нитрита натрия и тиосульфата натрия, является результатом различий в их первичных механизмах действия в качестве противоядия при отравлении цианидом.

Нитрит натрия, как полагают, оказывает терапевтический эффект путем его взаимодействия с гемоглобином с образованием метгемоглобина (окисленной формы гемоглобина, неспособной к переносу кислорода, но обладающей высоким сходством с цианидом). Цианид предпочтительно связывается с метгемоглобином над цитохромом а3, образуя нетоксичный цианометрический гемолиз. Метгамоглобин вытесняет цианид из цитохромоксидазы, что позволяет возобновить аэробный метаболизм. Химическая реакция заключается в следующем:

NaNO2 + гемоглобин → Meтгемоглобин

HCN + Meтгемоглобин → цианометгемоглобин

Вазодилатация также участвует, по крайней мере, в какой-то части терапевтического эффекта нитрита натрия. Было высказано предположение, что метагемобинемия, индуцированная нитритом натрия, может быть более эффективной против отравления цианидом, чем сопоставимые уровни метгемоглобинемии, вызванные другими окислителями. Кроме того, нитрит натрия, по-видимому, сохраняет некоторую эффективность даже тогда, когда образование метгемоглобина ингибируется метиленовым синим.

Тиосульфат натрия формула.


Очищение организма тиосульфат натрия противопоказания. Показания к применению тиосульфата натрия 02

Тиосульфат натрия
Систематическое
наименование
тиосульфат натрия
Традиционные названиягипосульфит
Хим. формула Na2S2O3, Na2S2O3·5H2O (кристаллогидрат)
Молярная масса 158,11 г/моль
Плотность 2,345 г/см³
Температура
 • плавления 48,5 °С (пентагидрат)
 • разложения 300 °C
Растворимость
 • в воде70,120; 22980г/100 мл
Рег. номер CAS 7772-98-7
PubChem 24477
Рег. номер EINECS 231-867-5
SMILES

 

..S()(=O)=S

InChI

 

1S/2Na.H2O3S2/c;;1-5(2,3)4/h;;(H2,1,2,3,4)/q2*+1;/p-2

AKHNMLFCWUSKQB-UHFFFAOYSA-L

Кодекс Алиментариус E539
RTECS XN6476000
ChEBI 132112
ChemSpider 22885
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.

Тиосульфат натрия ( антихлор , гипосульфит , сульфидотриоксосульфат натрия , натрий серноватистокислый ) — неорганическое соединение, соль натрия и тиосерной кислоты c химической формулой Na2S2O3или Na2SO3S, образует кристаллогидрат состава Na2S2O3·5H2O. Применяется в медицине, фотографии и других отраслях промышленности.

Очищение организма тиосульфат натрия противопоказания. Показания к применению тиосульфата натрия 03

Получение

  • окислением полисульфидов Na;
  • кипячение избытка серы с Na2SO3:
  • взаимодействием H2S и SO2с NaOH (побочный продукт в производстве NaHSO3, сернистых красителей, при очистке промышленных газов от S):
  • кипячение избытка серы с гидроксидом натрия:

затем по приведённой выше реакции сульфит натрия присоединяет серу, образуя тиосульфат натрия.

Одновременно в ходе этой реакции образуются полисульфиды натрия (они придают раствору жёлтый цвет). Для их разрушения в раствор пропускают SO2.

  • чистый безводный тиосульфат натрия можно получить реакцией серы с нитритом натрия в формамиде. Эта реакция количественно протекает (при 80 °C за 30 минут) по уравнению:
  • растворение сульфида натрия в воде в присутствии кислорода воздуха:

Физические и химические свойства

Имеет вид бесцветных кристаллов. Образует три модификации: моноклинную α (a = 0,8513, b = 0,8158, c = 0,6425, β = 97,08°, z = 4, пространственная группа P21/c), а также β и γ. α-модификация переходит в β при температуре 330 °C, β переходит в γ при 380 °C. Плотность α-модификации 2,345 г/моль.

Растворим в воде (50,1 г/100 мл (0 °C), 70,2 г/100 мл (20 °C), 231,8 г/100 мл (80 °C)).

Молярная масса 248,17 г/моль (пентагидрат). При 48,5 °C кристаллогидрат растворяется в своей кристаллизационной воде, образуя перенасыщенный раствор; обезвоживается около 100оС.

При нагревании до 220 °C распадается по схеме:

Тиосульфат натрия — сильный восстановитель:

С сильными окислителями, например, свободным хлором, окисляется до сульфатов или серной кислоты:

Более слабыми или медленно действующими окислителями, например, йодом, переводится в соли тетратионовой кислоты:

Приведённая реакция очень важна, так как служит основой йодометрии. Следует отметить, что в щелочной среде окисление тиосульфата натрия йодом может идти до сульфата.

    Очищение организма тиосульфат натрия противопоказания. Показания к применению тиосульфата натрия 04