Обертывание для похудения в домашних условиях. Виды обертывания пленкой

Обертывание для похудения в домашних условиях. Виды обертывания пленкой

    Горячее обертывание пленкой

Эта процедура способствует раскрытию пор и сосудов, а также выведению лишней жидкости из организма. Кроме того, горячее обертывание оказывает термическое воздействие на проблемные зоны и ускоряет процесс впитывания полезных веществ в кожу. Однако данное обертывание запрещается проводить как на дому, так и в салонах при наличии варикозного расширения вен нижних конечностей.

Обертывание для похудения в домашних условиях. Виды обертывания пленкой

Нагревание кожи способствует снижению веса. На нужную часть тела наносится специальный состав, например, готовые смеси, глина, пищевые компоненты и специи (кофе, мёд, перец красный и горчица). После этого обрабатываемая зона обматывается пленкой и укутывается одеялом.

Если при этом ощущается приятное тепло и расслабленность, то время процедуры обычно колеблется от 30 до 40 минут. Но как только появляется дискомфорт и чувство сильного жжения, необходимо немедленно смыть все водой.

    Холодное обертывание

Этот вид обертывания отличается тем, что держится на протяжении часа. Для холодного обертывания используют такие компоненты, как ментол и мята. А самыми эффективными смесями в домашних условиях считаются водорослевые (порошок ламинарии и эфирные масла в сочетании с оливковым).

Обертывание пленкой – это безопасный и проверенный способ похудения в области живота и снижения веса в целом. Организм начинает непроизвольно реагировать на холод и выделять тепло. Именно так, согреваясь, он тратит внутреннюю энергию и теряет запас клеток жировой ткани. Эффект похудения достигается за счет сужения сосудов, улучшения обмена веществ, уменьшения отёчности, тонизирования кожи и выравнивания ее рельефа.

Обертывание для похудения живота и боков в домашних условиях. Как убрать живот в домашних условиях

Любая молодая мама мечтает побыстрей обрести прежние очертания фигуры. Но идти к этому следует постепенно, считаясь с необходимостью полноценного отдыха, восстановления сил, уделяя максимум времени здоровью малыша. В первое время физические усилия – это табу. Достаточно прогулок на свежем воздухе и дыхательной гимнастики. Но спустя время, которое для каждой мамочки индивидуально, можно последовательно подключать простые упражнения, диету, самомассаж, ношение бандажа, косметические средства от растяжек и для уплотнения дермы.

Упражнения

Прежние формы нельзя вернуть, не прилагая физических усилий. Спустя два месяца после самопроизвольных родов или через 4 месяца после «кесарева сечения» подключают легкие, но регулярные тренировки со строго дозированной нагрузкой. Разминкой перед ними может служить танец или бег на месте.

К таким физическим упражнениям относятся:

  • фитбол – отличное приспособление для того, чтобы сбросить послеродовый живот. Этот большой, упругий мяч поможет и укачать малыша, который отлично засыпает у мамы на руках, когда она монотонно подпрыгивает на мячике, без отрыва от его поверхности. параллельно тонизируются мышцы спины, позвоночник расслабляется, осанка приходит в норму, настроение поднимается. Важно не ошибиться с выбором фитбольного мяча. Есть гладки и пупырчатый мяч, второй дополнительно осуществляет массаж кожи живота. Фитбол подбирают по размеру: рост, минус 100;
  • приседания с малышом на руках – это радость общения с младенцем, плюс – физическая нагрузка для реабилитации мышц. Упражнения выполняются в любом положении, плавно, медленно. Приседания из положения стоя неглубокие, лежа возможны махи ногами, перекаты, скруты туловища, его подъемы. Тоже самое выполняется и сидя. Одновременно тренируется вестибулярный аппарат мамы и малыша.

Бандаж

Для более быстрого возврата плоского животика до недавнего времени использовали перевязь широким палантином, крест на крест. Сегодня ее заменили компрессионным бельем и эластичным бандажом. Молодые мамы чаще комбинируют эти приспособления: белье прекрасно моделирует фигуру и незаметно под одеждой, а бандаж – ортопедический пояс – удобен в носке каждый день в домашних условиях или под верхней одеждой в холода. Они поддерживают живот и внутренние органы, блокируют дальнейшее растягивание мышц, тонизируют их, правильно распределяют внутрибрюшное давление, стимулируют сокращение матки.

  • Бандаж разгружает поясницу и поддерживает позвоночник, предупреждает формирование послеоперационных грыж, прогрессирование диастаза.

Питание

Грудное вскармливание – лучший способ для послеродового похудения. Но, чтобы молоко по составу было оптимальным для младенца, нужно сбалансированное питание. Рекомендации по правильному приему пищи известны всем:

  • дробный прием пищи до 6 раз в сутки, порциями с ладошку;
  • еда, как и кормление малыша, строго по часам;
  • питье – до 2 л ежедневно.

В меню включают нежирные сорта мяса, птицы, рыбы, овощи, фрукты, кисломолочные продукты, каши, растительное и сливочное масло, исключают продукты, вызывающие брожение: белокочанную капусту, репу, редис, виноград, абрикос.

Самомассаж

Регулярный массаж передней брюшной стенки и боков улучшит форму послеродового животика. Делают его в душе с помощью поглаживаний жесткой губкой (после кесарева вместо массажа практикуют втягивание живота). Губка может быть заменена специальными приспособлениями: массажерами, что активирует кровоток, обновляет клетки эпителия, восстанавливает волокна соединительной ткани и мышц.

Обертывание для похудения ляшек в домашних условиях. Как избавиться от целлюлита на бедрах и ягодицах

Обертывание для похудения ляшек в домашних условиях. Как избавиться от целлюлита на бедрах и ягодицах

Быстро убрать жировые отложения на 1-2 стадии в домашних условиях самостоятельно можно с помощью:

  • Специальных косметических средств.  Активные компоненты активизируют метаболизм, улучшают кровоток, выравнивают цвет кожи, увлажняют поверхность. Визуально бедра, внутренняя поверхность рук и другие участки, поврежденные “апельсиновой коркой”, становятся более здоровыми, красивыми. Но антицеллюлитные кремы имеют только косметический эффект и не действуют глубоко на уровне подкожной клетчатки. Эффективность зависит не только от состава, но и образа жизни, питания. Иногда компоненты антицеллюлитных кремов или скрабов не подходят человеку. Развивается аллергия, раздражения и высыпания. Поэтому перед тем как решать, чем убрать целлюлит, лучше проконсультироваться по поводу средства с косметологом.
  • Антицеллюлитный самомассаж. Ручной или аппаратный, сухой или с маслами — любой вид воздействия положительно сказывается на кровообращении, лимфооттоке и действительно может убрать пару сантиметров из обхвата живота, ягодиц или рук. Медовый, который делают в сауне или бане, не только активизирует кровообращение, но и выводит токсины, напитывает дерму витаминами и минералами, увлажняет ее. Самый популярный — сухой с помощью щетки из щетины кактуса и масел. На проблемные участки наносят растительные масла и прорабатывают, растирают жировые отложения. Регулярные процедуры в течение 2-3 месяцев дают видимый результат. По факту: долго и физически сложно.
  • Использование скрабов. От покупных специализированных антицеллюлитных средств до смеси молотого кофе с медом. На разогретую кожу после душа, ванны или распаренную в сауне, бане наносят скраб. Энергично массируют в течение 3-4 минут. Смывают водой, наносят увлажняющий крем. Необходимо делать 2-3 дня в неделю, чтобы через 2 месяца появился результат. Стоит уточнить, что чересчур энергичный массаж не по массажным линиям травмирует кожу, растягивает, провоцируя появление растяжек, царапин и воспалений.
  • Антицеллюлитные обертывания. Средства на основе ламинарии или кофеина наносят на проблемные участки, оборачивают пленкой и оставляют на 30-60 минут. Смывают средство, наносят увлажняющий и подтягивающий крем. Такое лечение целлюлита затянется на полгода.
  • Чаи и капсулы для похудения. От разрекламированного зеленого кофе до разнообразных БАДов. Все они обещают быстро сбросить вес, подтянуть фигуру и убрать начальные стадии целлюлита. Но стоит уточнить, что такие сборы и чаи опасны для здоровья. Мочегонные и слабительные сборы выводят много жидкости, приводя к обезвоживанию. Также прием таких препаратов для похудения нарушает электролитный баланс. Поэтому не удивляйтесь, что после нескольких недель приема антицеллюлитного чая начинает покалывать сердце, появляются судороги ночью, чувствуется повышенная утомляемость. Поэтому пользоваться такими методами медики не советуют. Тем более больше 2-3 дней.
  • Эффективные упражнения от целлюлита на бедрах и ягодицах в домашних условиях. Тренеры советуют сделать акцент на приседаниях (ноги на ширине плеч, спина ровная), “ножницы” (лежа на спине по очереди скрещивайте прямые ноги, поднятые под углом 60º), выпады (ногу выставляют по очереди вперед под углом 90º). Каждое упражнение делайте 3 подхода по 15 раз ежедневно.

Обертывание для похудения живота. Кому противопоказаны

Чтобы обертывание для похудения в домашних условиях было эффективным, принесло лишь пользу и не причинило вред, нужно знать и помнить об ограничениях.

  • Во время беременности

Строго противопоказана горячий тип процедуры женщинам, которые ждут ребенка. Повышение температуры тела может спровоцировать повышенную активность матки, вызвать кровотечение и преждевременные роды. На ранних стадиях повышается риск развития порока нервной трубки у плода. Не рискуйте своим состоянием и здоровьем ребенка.

  • В период лактации

Даже когда роды позади, здоровье малыша напрямую зависит от мамы. Смеси, которые через кожу проникают в организм, могут попасть и в грудное молоко. Поэтому лучше оставить горячие процедуры на период, когда перестанете кормить грудью.

  • При варикозе

Еще одно условие, при котором стоит воздержаться от термического воздействия на ткани – варикозная болезнь.

  • Гинекологические заболевания

В этом случае противопоказаны любые горячие обертывание, а также холодные для области живота и таза.

  • В критические дни

Это период, когда женский организм и без того ослаблен и обладает повышенной чувствительностью. В такие дни не советую вообще делать какие-либо процедуры. Особенно вредно воздействовать на зону живота.

  • В периоды обострения кожных заболеваний

Если на коже есть воспаления, раздражения, сыпь, а также любые травмы: ссадины, царапины порезы – делать любые обертывания, в том числе холодные, категорически запрещено. Дождитесь, пока кожа восстановится, только тогда процедура не принесет вреда.

  • При болезни сердца и почек

Горячие обертывания – это серьезная нагрузка на все органы. Поэтому воздержитесь от них, если ваши почки или сердце не в порядке. Решившись на холодные, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Делать процедуру, не спросив у него разрешения – огромный риск.

Эффективные обертывания для похудения живота. Рецепты эффективных смесей для обертывания живота и боков

Сначала стоит сказать, что обертывание бывает холодным и горячим. Для похудения живота и боков горячее считается более эффективным. Оно позволяет раскрыть поры, очистить подкожно-жировую клетчатку от шлаков, токсинов, лишней воды. Такие обертывания улучшают кровообращение, уменьшают объемы живота, убирают бока на талии. Рецепты горячих обертываний существуют в больших количествах. Для них может использоваться кофе, шоколад, горчица, глина, масла, красный перец, имбирь и другие компоненты. Можно сочетать разные ингредиенты, благодаря этому подбирая то, что вам действительно подходит.

Холодное обертывание может применяться при варикозном расширении вен. В смесь нередко добавляется мята либо ментол, помогающие сузить поры. Токсины в этом случае будут не выходить наружу с потом, а выводиться внутренними органами. Лимфодренажный эффект помогает подтянуть кожу, вернуть ей тонус. Обычно для таких обертываний применяется глина или водоросли, температура смеси составляет около 22 градусов. Если ваша цель – именно убрать живот и бока обертыванием, лучше выбирать различные варианты горячих процедур.

Если у вас мало времени, лучше воспользоваться готовыми средствами:

Теперь рассмотрим лучшие рецепты обертываний для похудения живота и боков в домашних условиях.

Медовое обертывание

Мед – источник ценных витаминов и минералов, стимулирующий обменные процессы и значительно улучшающий состояние кожи. Нужно взять 2-3 столовых ложек натурального меда, растопить его на водяной бане, чтобы получилась консистенция сметаны. Можно добавить несколько капель цитрусового эфирного масла. Наносить смесь на кожу нужно тонким слоем снизу вверх, затем обернуть пленкой.

Эффективные обертывания для похудения живота. Рецепты эффективных смесей для обертывания живота и боков

Масляное

Для этого обертывания потребуется растительное масло, например, оливковое или миндальное. В базовое масло добавьте три капли эфирного масла, к примеру, лимона, лаванды или можжевельника. Состав нужно хорошо размешать, нагреть его до 40 градусов на водяной бане, затем нанести на кожу и обмотаться пленкой.

Глиняное

Обычная аптечная глина также может стать замечательным помощником в похудении живота и боков. Лучше всего подходит голубая. Ее нужно развести водой до сметанообразного состояния. Также можно добавить чуть-чуть корицы. Как и в предыдущих рецептах, нужно смазать смесью проблемные участки и обмотать их пленкой.

Шоколадное

Очень вкусное и ароматное обертывание, для которого можно использовать порошок какао или же шоколад. Если вы выбираете последний вариант, отдайте предпочтение черному шоколаду с высоким содержанием какао-бобов, так как именно в нем максимальное количество необходимых нам активных веществ. Шоколад нужно растопить на водяной бане и нанести его на проблемную зону тонким слоем.

Горчичное

Нужно перемешать горчичный порошок и мед в равных пропорциях, разбавить состав водой до сметанообразного состояния. Тонким слоем нанесите на кожу. Это обертывание нужно держать не больше 20 минут, так как горчица – агрессивный компонент, который может спровоцировать неприятные ощущения и даже ожоги кожи.

Водорослевое

Морские водоросли, ламинарию или фукус, можно купить в аптеке в сухом виде. Чтобы сделать горячее обертывание, залейте водоросли водой примерно 38 градусов температурой и дайте им настояться в течение 15 минут. Водоросли должны разбухнуть. Затем можно наносить их на кожу.

Если же нужно сделать холодное обертывание, нужно залить водоросли водой комнатной температуры и дать им настояться в течение сорока минут. Эффект таких обертывания обуславливается наличием в водорослях йода, ускоряющего процессы расщепления жира и нормализующего метаболизм.

Обертывание для похудения в домашних условиях. Виды обертывания пленкой 03

Грязевое

Для таких смесей используется аптечная сухая грязь. Ее нужно разбавить водой, чтобы получить сметанообразную консистенцию, и нанести тонким слоем. Подержите полчаса, как обычно, с пленкой и утеплением.

Кофейное

Кофеин известен своими жирорасщепляющими свойствами. Он ускоряет обмен веществ и улучшает состояние кожи, отшелушивая мертвые клетки, делая ее гладкой и мягкой. Нужно взять три столовых ложки натурального молотого кофе и развести теплой водой, чтобы получилась кашица.

Чайное

Примерно таким же эффектом обладает качественный зеленый чай. Нужно взять 50 граммов листового чая и измельчить его в кофемолке, чтобы получить порошок. Затем залейте его кипятком, чтоб получилась густая кашица. Чтобы смесь лучше прилипала к коже, добавьте пару ложек меда. Смесь наносится на проблемные зоны и оставляется на полчаса.

Уксусное

Уксус богат различными витаминами и микроэлементами, он ускоряет обменные процессы и способствует расщеплению жиров, а также подтягивает кожу и борется с целлюлитом. В чистом виде его использовать нельзя, так как все-таки это достаточно агрессивный кислотный компонент. Его нужно развести водой в пропорциях 1:2 или 1:3. Можно сразу наносить состав на кожу, а можно смачивать в нем хлопчатобумажные или марлевые участки ткани и оборачивать ими талию и живот, а уже потом использовать пленку и утепление.