Можно ли при похудении пить ряженку. Общие правила

Можно ли при похудении пить ряженку. Общие правила

Многие предпочитают употребление ряженки кефиру, поскольку она нежная и приятная на вкус, слаще и сытнее. Это кисломолочный продукт натурального происхождения, приготовлен из топленого молока, заквашенного чистыми культурами молочнокислых бактерий. В продукте не содержатся искусственные ингредиенты.

Для придания вкуса молоко сначала нагревают до 940 и выдерживают при такой температуре 3-4 часа. Оно приобретает определенный вкус и кремовый цвет из-за взаимодействия молочного сахара и белков. В процессе томления образуется более концентрированное молоко с высоким содержанием полезных веществ.

После охлаждения молока до 38-42° в него вносится закваска, которая готовится на чистых культурах термофильного стрептококка . Свежеприготовленный продукт содержит столько молочнокислых бактерий, сколько указано на упаковке. С увеличением срока хранения их количество уменьшается. Добросовестный производитель готовую продукцию пакует в стеклянную тару — так видно его цвет, консистенцию и однородность.

Состав ряженки такой же, как и у молока (, Д , ниацин ,, РР ,, молочный жир, белок, углеводы), но усваиваются они лучше. Микро- и макроэлементы представлены кальцием, фосфором, калием, железом, магнием, фтором.

Дополнительную пользу привносят молочнокислые бактерии — пробиотики , которые способствуют лучшей усвояемости жирорастворимых витаминов. Полезные бактерии повышают, улучшают пищеварение и оказывают положительное действие на организм при аллергических заболеваниях. Они не усваиваются в верхней части ЖКТ, а ферментируются флорой толстого кишечника, способствуя быстрому ее росту и нормальной жизнедеятельности.

  • Одного стакана этого напитка достаточно для восполнения четвертой части дневной потребности в кальции и 20% нормы фосфора. Кальций и фосфор важны для костной системы, особенно в пожилом возрасте.
  • В виду витаминно-минерального состава напиток полезен при гипертонической болезни, сердечно-сосудистых заболеваниях и атеросклерозе .
  • Влияет на функции мозга. Аминокислота триптофан , содержащаяся в ряженке, это одна из важных природных аминокислот. Она является предшественником серотонина — нейромедиатора, который способствует синтезу мелатонина . Он в свою очередь влияет на нормализацию фаз сна и бодрствования.
  • Белок ряженки усваивается организмом быстрее, что связано с предварительной термической обработкой. В связи с этим этот напиток показан лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта в количестве 1-2 стакана в день. Особенно полезна при гастрите с пониженной кислотностью, поскольку присутствующая в ней молочная кислота стимулирует выработку желудочного сока.
  • Молочная кислота способствует эффективному пищеварению, кроме того подавляет развитие гнилостной микрофлоры и улучшает пассаж кишечного содержимого.
  • Более высокая калорийность, чем у кефира позволяет лучше насытиться и более продолжительное время не испытывать голод.

Можно ли при похудении пить ряженк. 5 жирности. Можно ли использовать при похудении

Ряженка станет хорошей поддержкой тем, кто пытается сбросить лишний вес. Невысокая калорийность и помощь в отладке пищеварения сделают процессы снижения веса более комфортными и быстрыми. Ей можно заменять высококалорийные сметану или майонез, использовать в качестве перекуса, а сладковатый кремовый привкус поможет перебить тягу к сладкому.

Нужно помнить , что в ряженке много белка, поэтому не стоит увлекаться ею перед сном: два стакана ряженки потребуют у организма усилий на переваривания, качество ночного сна может пострадать.

Плюсы диеты при похудении:

  • эффективное похудение без чувства постоянного голода;
  • хорошо усваиваются жирорастворимые витамины
  • активно работает пищеварение;
  • нет проблемы с жаждой;
  • пополняется витаминный дефицит.

Гречка с ряженкой

Популярный способ, комфортный для самочувствия. Благодаря естественным привычным продуктам, он практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Состояние фигуры улучшается быстро и достаточно заметно.

В составе гречки — легкие для усвоения белки и медленные углеводы . Благодаря отсутствию жира вес набрать невозможно. Кроме того, клетчатка в составе держит под контролем скачки аппетита и деликатно выводит из организма продукты распада, поддерживая хорошее самочувствие.

Витамины и минералы в составе поддержат опорно-двигательную систему. Все ценные свойства гречки усиливаются присутствием ряженки. Длительность диеты — неделя, повтор через 2 месяца.

Для приготовления потребуются:

  • ряженка — 3 части;
  • гречка — 1 часть.

Промытую крупу заливают ряженкой на ночь и прячут в холодильник. Важно не оставлять смесь в тепле: молочнокислые бактерии активизируются на новой среде, у каши появится неприятный запах.

Едят до 5 раз в день, в качестве добавки может использоваться овощной салат, кусочки яблока или отварное мясо. Норма на сутки не больше 300 гр гречки в сухом виде. Сбросить вес за неделю, можно до 5 кг.

Ряженка с огурцом

Сочетание огурца с ряженкой не более странно, чем летний огуречный салат со сметаной. Но большое количество кисломолочного продукта в сочетании с огурцом приводит к слабительному эффекту. Экстренный способ скинуть килограммы не связан с похудением, он только выводит из организма лишнюю жидкость и освобождает кишечник.

Данный способ можно применять только в разгрузочный день, и ни при каких обстоятельствах не продолжать эксперимент больше трех дней.

Можно ли при похудении пить ряженку 4 процента. Ряженка на ночь польза и вред для похудения. Ряженка при похудении Можно ли поправиться от ряженки 4

Похудение до 3 кг за 3 дня.
Средняя суточная калорийность 580 Ккал.

Ряженка - вкусный и очень полезный кисломолочный продукт. С ее помощью можно не только побаловать вкусовые рецепторы и принести пользу организму, а и скинуть лишние килограммы.

Требования диеты на ряженке

Самый короткий способ преображения фигуры с помощью ряженки - проведение одного-двух разгрузочных дней , в течение которых 1-1,5 лишних килограмма успешно покидают тело. Так можно восстановить форму после праздников с обильным застольем или подготовиться к важному мероприятию, чтобы и наряд сидел идеально, и желудок легче справился с немалым объемом пищи. Меню для такой короткой диеты на ряженке абсолютно незамысловато. В течение дня нужно выпить полтора-два литра этого кисломолочного напитка и не забывать при этом снабжать организм обычной водой без газа. Об остальных напитках и еде, если хотите добиться результата, стоит забыть.

Тем, кто хочет медленно и верно прощаться с лишним весом и не готов к длительным пищевым ограничениям, можно проводить один-два таких разгрузочных дня еженедельно и наблюдать за преображениями фигуры. В таком случае за месяц легко избавиться от 4-5 ненужных килограмм (а при ощутимой избыточной массе тела весовые потери будут еще значительнее).

Чтобы отвлечься во время разгрузки от «пищевых» мыслей, постарайтесь занять свой день различными делами, но желательно, чтобы они были не слишком энергозатратными. Все-таки калорийность вашего рациона сейчас ощутимо снижена. Поэтому, чрезмерно активничая, вы рискуете столкнуться со слабостью и усталостью. От спортивных тренировок во время мини-диеты лучше воздержаться. Максимум, можно делать легкую и недолгую зарядку. А лучше просто прогуляйтесь пешком, это и полезно и приятно.

Три дня можно придерживаться следующего варианта диеты. Завтракать и обедать рекомендовано фруктами (можно ягодами) в компании ряженки. Фруктово-ягодная часть должна весить 100 г, а ряженки в один прием можно выпить до 150 мл. Постарайтесь выбирать фрукты некрахмалистого характера, так как они содержат меньше калорий, сахара и этим способствуют более ощутимому снижению веса. Завтрак можно частично заменять или дополнять несладкими мюслями или овсяными хлопьями. Вечером на столе присутствуют 100 г постного мяса или до 170 г рыбы, порция овощей, заправленных свежевыжатым лимонным соком. Мясо и рыбу готовим любым способом без использования масла и жира. Свежие овощи можно заменить отварными или запеченными. Завершаем ужин, скушав половинку грейпфрута, славящегося сильными жиросжигающими способностями. Можно заменить этот фрукт и каким-то другим, но лучше останавливать свой выбор на цитрусовых. От соли на диет-срок рекомендовано отказаться. Как правило, при следовании правилам этой методики с телом прощается не менее трех килограмм лишнего веса.

Видео похудеть на ряженке! - рассказывает врач-диетолог А.В. Ковальков