Медовый массаж против целлюлита. Полезные советы

Медовый массаж против целлюлита. Полезные советы

Если вы используете против целлюлита массаж мёдом, узнайте пару секретов его проведения, чтобы извлечь максимум пользы.

  1. Перед процедурой прогрейте кожу — в бане, сауне, ванне, душе.
  2. Разотрите её хорошенько полотенцем.
  3. Предварительно проверьте, не вызовет ли медовая массажная смесь аллергической реакции.
  4. Длительность процедуры на каждом проблемном участке — не дольше 10 мин.
  5. Только через 15-20 мин идите в душ — за это время мёд продолжит свою революционную антицеллюлитную деятельность на клеточном уровне.
  6. Споласкивайтесь тёплой водой без применения моющих и пенящихся средств.
  7. Нанесите на проблемный участок антицеллюлитный крем.
  8. Чередуйте массаж с антицеллюлитными обёртываниями .
  9. Чтобы добиться результата как можно скорее, выполняйте специальные упражнения против целлюлита и подберите соответствующую диету.
  10.  Бёдра сначала продепилируйте, иначе процедура окажется очень болезненной.
  11.  После сеанса не рекомендуется выходить на улицу в течение 1-1,5 часов.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/medovyy-massazh-protiv-cellyulita-poleznye-sovety

Медовый массаж белая масса, что это. Медовый массаж: мифы и реальность

Среди массажей, которые можно сделать в домашних условиях, одной из самых популярных процедур является медовый массаж . В сознании наших женщин это что-то вроде панацеи от целлюлита и морщин. И как популярная процедура, методика которой широко тиражируется в медиа, обросла многими мифами. Миф первый: о шлаках. В статьях из категории «о массаже популярно» часто пишут нечто вроде: «с белым или серым липким налетом, который выделяется из мёда в процессе массажа, выходят шлаки и токсины, скопившиеся в организме». Развенчиваем миф: во-первых, шлаки, это псевдонаучный термин, и означает он, некое множество вредны веществ, которыми замусорен наш организм. То есть мусор, каким-то образом через кожу выходит наружу, и именно в месте проведения массажа. А что с другими местами, там шлаки остаются?
Что же это за белый налет и должен ли он вообще появляться? Это всего лишь смесь из воска, который выделяется из мёда, глюкозы, оттуда же (собственно белый цвет) ну и чешуйки нашей отмершей кожи, а вместе с ними и краска с нашей одежды. Ведь как бы чисто и часто не мылся человек, часть краски все равно въедается в кожу. Потому налет может быть синим и серый, может даже красный, все зависит от цвета ваших любимых брюк или кофты. Должен ли он вообще появиться в процессе массажа? Да. Это означает что мёда нанесено достаточное количество, а движения массажист выполняет в правильной технике.
Миф второй: медовый массаж исключительно антицеллюлитная процедура. А вот и нет! Это очень древняя техника, и нашим предкам целлюлит ещё не мешал, а вот суставы и радикулит уже беспокоили, как и простудные заболевания. Процедура прекрасно тонизирует и налаживает лимфо- и кровоток, глубоко прогревает мышцы, помогает бороться с застойными явлениями и воспалительными процессами, а иногда используется даже как массаж-антистресс. Такой массаж прекрасно очищает кожу и делает её упругой. Миф третий: такому массажу не нужно обучаться. Как показывает многовековая массажная практика, все, чему вас не научили профессионалы, вы, как правило, сделаете неверно. Казалось бы, ну что в медовом массаже можно сделать неправильно? Очень многое! Можно начать делать массаж на непрогретую кожу, нанести слишком много\мало мёда, слишком нагреть мёд, если он засахарился (в этом случае у вас получится массаж на сахарном сиропе). Ну и сама техника. Если рука не «поставлена», то вы устанете уже после 4-5-го движения, запястье или предплечье будут болеть несколько дней, а кожа в месте проведения процедуры превратится в сплошной кровоподтек. Впечатлились? Потому лучше не заниматься самодеятельностью, а пойти на курсы массажа . Курс медового массажа не займет много времени, а ошибок избежать поможет. Миф четвертый: медовый массаж можно делать всем. Очень опасное заблуждение! У медового массажа огромное количество противопоказаний:

  • Аллергия на мёд
  • Слабые сосуды, капиллярная сетка
  • Гипертония
  • Варикоз
  • Онкологические заболевания
  • Острые вирусные инфекции
  • Повышенная температура тела
Миф пятый: медовый массаж нельзя делать на лице, груди и руках Миф странный, тут нужно уточнение. Не пройдя обучение медовому массажу, на этих зонах его делать нежелательно. Кожа слишком чувствительная и особо подвержена травмам. Если действовать слишком грубо и движения выполнять неправильно, то можно создать себе немалые проблемы. Но когда вы пройдете обучение на курсах массажа и специалисты вас поднатаскают, то можно массажировать и эти зоны тоже, более того, кожа станет бархатной, упругой и подтянутой, а вы будете сиять.
А вообще медовый массаж процедура давняя, прекрасно себя зарекомендовавшая. С его помощью можно избавиться от болей в спине, "горба" в шейно-воротниковой зоне, подтянуть кожу и убрать целлюлит или обвисший живот. Несмотря на свою болезненность, эффект от массажа потрясающий, а чувство легкости в теле сохраняется надолго. Пройдите обучение на курсах массажа в Киеве и откройте для себя новую прекрасную и многогранную технику.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/anticellyulitnyy-massazh-v-domashnih-usloviyah-s-medom-kak-delat-medovyy-massazh-ot-cellyulita

Медовый массаж лица. Основные массажные движения

Движения снизу – вверх, подушечками пальцев похлопывайте по направлению от шеи к лицу. Когда кожа привыкнет к таким манипуляциям, переходите к надавливающим движениям. Не стоит задерживаться на одном участке больше одной секунды, так как, пальцы прилипают к коже и растягивают ее. Достаточно повторить 6 раз.

Область вокруг глаз массируйте легкими надавливающими движениями. Сначала нижние веки, потом – верхние. Если вы неуверенны в собственных силах, не наносите мед на чувствительную зону вокруг глаз, дабы не растянуть кожу и не повредить ее целостность.

Перед процедурой, следует изучить массажные линии, по которым будет осуществляться массаж. По каждой линии нужно пройтись до 6 раз похлопывающими движениями с легким нажимом. После 10 минут такого медового массажа, масса на лице превратится в комочки белесого цвета. Это значит, что токсины, грязь и шлаки оказались на поверхности кожи. Периодически вытирайте руки чистым полотенцем. После такой процедуры, лицо следует умыть водой комнатной температуры и смазать питательным кремом, обладающим успокаивающим эффектом.

Медовый массаж против целлюлита. Полезные советы

Медовый массаж лица следует делать курсами. Один курс состоит из 15 процедур, которые повторяются через каждые 2 дня. В выходные от массажа дни делайте упражнения для укрепления лицевых мышц (фейсбилдинг). Массаж медом лучше делать вечером, за несколько часов до сна. Хотя, если есть свободное время, процедуру можно осуществлять утром.

Антицеллюлитный массаж – эффективный способ борьбы с “апельсиновой коркой”

Антицеллюлитный массаж – это механический метод воздействия на кожу, пораженную целлюлитом, с целью изменения местного состояния адипоцитов в подкожно–жировой клетчатке. Его действие направлено на усиление кровоснабжения и лимфотока в целлюлитных зонах, снятие отечности и уменьшение жировых отложений.

Эффективность антицеллюлитного массажа

Массаж от целлюлита основан на воздействии на жировые клетки – адипоциты и гипоциты, которые накапливают и удерживают жировые отложения. Под давлением механической деформации кожи при массаже, эти клетки теряют целостность своей оболочки и больше не в состоянии удерживать жир. Он становится менее твердым и вымывается из жировой ткани вместе с лимфой.

Антицеллюлитный массаж позволяет воздействовать на «апельсиновую корку» локально – точечно, при этом происходит местный разогрев кожи. Температура ткани увеличивается на 1,5 – 2ºС, что способствует лучшему кровоснабжению и лимфотоку, тем самым повышая эффективность процедуры.

Эффект от антицеллюлитного массажа выражается в следующих изменениях в подкожно–жировой и соединительной тканях:

  • усиливается приток крови к целлюлитным зонам, вследствие чего восстанавливается нормальный цвет кожи;
  • происходит активный приток кислорода к клеткам, что активизирует процессы их питания и регенерации;
  • усиливается отток лимфы, а вместе с лимфой из клеток выходят жировые отложения, токсины, продукты распада организма;
  • снижается отечность и уменьшается жировая масса в проблемных участках с целлюлитом;
  • активизируются процессы выработки коллагеновых волокон и эластинов, улучшается рельеф кожи;
  • повышается тонус мышц и работа сальных желез, что способствует быстрому высвобождению расщепленного жира.

Массаж хорошо помогаетпассивным методом, оказывает общеукрепляющий и тонизирующий эффект на организм в целом.

Виды антицеллюлитного массажа

Все многообразие антицеллюлитных массажей можно разделить на 2 группы в зависимости от способа воздействия на кожу: ручное или аппаратное.

Ручной

Ручной массаж против целлюлита может проводиться как у специалиста в салоне, так и самостоятельно в домашних условиях. Для проведения процедуры могут использоваться массажные масла, кремы и другая антицеллюлитная косметика. Среди популярных видов ручного воздействия можно также выделить массаж вакуумными банкам, с медом, с помощю щётки или антицеллюлитных массажеров.

Плюсы: можно делать самостоятельно в любое удобное время и без существенных материальных затрат.

Минусы: невозможность избавится отиз–за недостаточно глубокого воздействия на ткани.

Обычный антицеллюлитный массаж

Ручной массаж, который основан на тщательной проработке целлюлитной зоны путем ее пощипывания, поглаживания, похлопывания или захватывания. Массажные действия производятся от периферии – к центру. В результате мануального воздействия из организма выводится лишний жир, токсины и вода, усиливается кровообращение и лимфоток, а также улучшается общее самочувствие.

С медом

Растопленный мед комнатной температуры наносится на предварительно очищенную кожу с целлюлитом. Необходимо подождать 2 минуты для того, чтобы он немного застыл. Затем внутренней поверхностью ладоней прикасаться к коже с медом и после того, как ладонь прилипнет к ней, совершать резкие движения, отрывая ладонь с поверхности кожи.

Вакумными банками

Выполняется при помощи силиконовых баночек. На кожу наносится любое базовое масло, банку плотно сжимают, чтобы выпустить воздух, и прикладывают к поверхности кожи, создавая вакуумное пространство. Затем совершаются круговые движения, перемещая банку в различные участки целлюлитной зоны.

С использованием дополнительных приспособлений

Наиболее простым и доступным является. Также популярностью пользуются различные, которые можно использовать  самостоятельно в домашних условиях.

Аппаратный

Аппаратный антицеллюлитный массаж проводится исключительно в косметологических салонах с применением специального оборудования. Оказывая механическое воздействие на кожу, пораженную целлюлитом,  аппаратные процедуры помогают существенно улучшить кровообращение и лимфоток, сделать кожу более упругой и подтянутой, уменьшить количество жировых отложений в подкожно-жировой клетчатке. Наиболее популярными видами являются LPG массаж и прессотерапия.

Плюсы: ликвидация даже запущенного целлюлита, возможность принятия пациентом удобного положения тела, краткосрочность проведения процедур.

Минусы: большая стоимость процедур и затрата времени на посещение салона.

LPG массаж

Это процедура глубокого комплексного воздействия на целлюлит при помощи вакуума, самовращающихся роликов и вибрации. Специальная насадка, на которой расположены ролики, затягивает кожу и плавно перекатывает ее между ними. Происходит дробление целлюлитных отложений, стимулируется выработка коллагеновых волокон и эластина, усиливается лимфоток и кровоснабжение в подкожно–жировой клетчатке.

Медовый массаж рук. Как правильно делать медовый массаж

Медовый массаж рук. Как правильно делать медовый массаж

Понятно, что самому себе массаж сделать сложно. Поэтому его должен выполнять кто-то другой: лучше, если это будет человек, знающий толк в массаже. Сам же массаж проводится по одной и той же методике для любого участка тела. Он состоит из следующих этапов.

  1. Подготовленную смесь или чистый мед наносим на участок тела, который будет массажироваться.
  2. Массажист, совершая круговые движения руками, равномерно распределяет мед по участку тела. Делать это надо в ускоренном темпе, так как скоро смесь или мед загустеет, и распределять его по телу станет затруднительно.
  3. Мед, равно как и медовая смесь, субстанция липкая. Поэтому кисти массажиста будут прилипать к телу. Чтобы их отлепить, понадобится некоторая сноровка. В частности, долго массажировать какой-то один участок тела не следует: тот, кого массажируют, может ощутить боль. Быстрый, энергичный и в некотором смысле хаотичный переход от одного участка тела на другой – таков должен быть медовый массаж. При этом массажист обычно использует либо обе ладони одновременно, либо одну руку, либо ребро ладони или подушечки пальцев – приемов массажа в данном случае много.

Обычно одна массажная процедура длится около 20 минут. По окончании процедуры остатки меда с тела необходимо удалить. Сделать это лучше под душем, так как убрать загустевшую субстанцию салфетками или полотенцем – процесс довольно-таки болезненный.

Далее тело следует увлажнить питательным кремом. Лучше если это будет крем с добавлением маточного молочка или прополиса.
И последний этап – отдых, во время которого настоятельно рекомендуется выпить воды или зеленого чая, так как мед вытягивает много влаги из организма.