Макароны для похудения. Какие можно при похудении и как их правильно есть?

Макароны для похудения. Какие можно при похудении и как их правильно есть?

Для диетического рациона используйте макароны твёрдых сортов. Если в классической мягкой лапше содержится большое количество простых углеводов, приводящих к полноте, то изделия твердых сортов содержат полезную клетчатку.

Макароны для похудения. Какие можно при похудении и как их правильно есть?Также у этого продукта имеются и другие полезные свойства.

  1. Макароны насыщают организм сложными углеводами, дающими энергию на целый день.
  2. Содержат белок растительного происхождения, который расщепляет жировые отложения.
  3. Наличие клетчатки предотвращает чувство тяжести в организме, а также борется с запорами.
  4. Наличие витаминов Е, В, РР работает на улучшение метаболических процессов.

Макароны из белой муки отличаются высоким гликемическим индексом. Они способствуют набору лишнего веса, а также представляют опасность для людей с диабетом. Изделия из твёрдых сортов имеют плотную гладкую поверхность и янтарно-жёлтый цвет.

Включая в рацион макароны, нужно придерживаться следующих правил:

  • Выбирать только те изделия, которые изготовлены из твёрдых сортов пшеницы.
  • Употреблять в пищу отдельно от других продуктов, или же сочетать с овощами.
  • Оптимальное время для употребления лапши – первая половина дня, при этом одна порция должна умещаться на ладони.
  • Морепродукты, тушеные овощи, соусы, сыр и кисломолочные продукты – вот с чем можно сочетать макароны.
  • Полезным считается слегка недоваренный продукт, когда при его раскусывании ощущается небольшая твёрдость.

Гречневая лапша является самой полезной среди всех макаронных изделий. Она содержит 20% растительного белка, 80% углеводов и только 2% жиров. Продукт обладает низкой калорийностью, однако употреблять его нужно небольшими порциями.

Макароны по-флотски для худеющих. Диетические макароны по-флотски

Макароны для похудения. Какие можно при похудении и как их правильно есть? 01Интересно, как могут быть блюда из макаронных изделий диетическими, ведь сами по себе макароны – весьма калорийный продукт питания, спросите вы? Да, ответим мы вам, здесь ничего не изменишь, но то, с чем мы подаем этот гарнир, весьма важно, и здесь калорийность можно варьировать. Так, например, всем известное блюдо макароны по-флотски традиционно подается к столу с мясным фаршем, порой в него даже добавляют томатную пасту, а это все, согласитесь, весьма калорийно. Чтобы приблизить макароны по-флотски к диетическому блюду, мы с вами сегодня приготовим их с нежирным рыбным филе, макароны возьмем из твердых сортов пшеницы, а в качестве заправки для нашего блюда будем использовать только тушеные овощи без добавления жирного майонеза, кетчупа или сметаны.

Диетические макароны по-флотски

Количество порций: 10 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 225 ккал

Чтобы приготовить диетические макароны по-флотски, вам понадобится:

макароны (желательно из твердых сортов пшеницы) – 0,5 кг
филе рыбное – 300 г
помидоры – 2шт.
лук – 1 шт.
морковь – 3 шт.
чеснок – по вкусу
масло растительное – 1 ст.л.
соль, перец, специи – по вкусу

Как приготовить диетические макароны по-флотски.

1. Подготавливаем овощи. Помидоры и лук нарезаем мелкими кубиками, морковь чистим и натираем на крупной терке.
2. Филе рыбы нарезаем на средние кусочки.
3. На разогретой сковороде обжариваем лук до легкого золотистого цвета, затем добавляем помидоры, даем им пустить сок и следом за ними добавляем натертую морковь. Наливаем немного воды и даем нашей овощной смеси немного потушиться на медленном огне.
4. В самом конце добавляем нарезанное рыбное филе и продолжаем тушить его вместе с овощами до готовности.
5. Полученную смесь из овощей и рыбы солим и перчим по вкусу, а также добавляем измельченный чеснок.
6. Тем временем отвариваем макароны в слегка подсоленной воде.
7. Когда макароны будут готовы, отбрасываем их на дуршлаг, сливаем воду и соединяем их с овощным соусом и нежным рыбным филе.

Подаем диетические макароны по-флотски, посыпанные мелко нарубленной зеленью, рекомендуем использовать лучше всего кинзу и/или петрушку. По желанию еще горячие макароны можно сверху посыпать натертым сыром.

Советуем также приготовить не менее диетические макароны свекольные и запеканку из макарон с яйцом .

Приятного вам аппетита!

Макароны твердых сортов. Как проверить качество макарон

В чём главное отличие хорошей пасты от макарон низкого качества? Пасту из твёрдых сортов пшеницы можно есть практически в любых количествах: они не вредят ни фигуре, ни здоровью. Это достойный аргумент в пользу того, чтобы покупать макаронные изделия высокого качества.

Макароны — или, как говорят итальянцы, «паста» — бывают самые разные. Все они готовятся из пшеницы.Секрет качественных макарон очень прост: для их производства используют только муку из твёрдых сортов пшеницы. Это связано с разницей в углеводных структурах твердой и мягкой пшеницы.В зерне твердой пшеницы крахмал находится в кристаллической форме, тогда как в мягкой — в аморфной. В первом случае при правильном размоле кристаллы крахмала не разрушаются и склеиваются комочками белка, содержание которого в твердых сортах пшеницы гораздо выше.из твёрдых сортов пшеницы не только сохраняют форму во время варки, но и приобретают множество полезных свойств. Такие макароны богаты минеральными веществами и протеинами . У нихнизкий гликемический индекс, что актуально для людей, которые стараются поддерживать хорошую физическую форму.

Блюда из нихна 30% удовлетворяют суточную потребность организма в белке. А ещё они содержат так называемые медленные сахара , которые постепенно расщепляются организмом, и человек не ощущает голода между приемами пищи. Питательная же ценность макаронных изделий из мягкой пшеницы сравнима с ценностью обыкновенного хлеба — с этим как раз связано расхожее мнение о том, что от макарон толстеют, которое никак не относится к макаронам из твёрдых сортов пшеницы.

Во многих странах — в Италии, Франции, Греции, других государствах Евросоюза — макароны делают исключительно из твердых сортов пшеницы. В России таких строгих стандартов нет — видимо, потому, что в нашей стране макароны долгое время использовались в качестве гарнира или для заправки супов, а вовсе не как самостоятельное блюдо.

Как отличить макароны из твёрдых сортов пшеницы и проверить их качество

1. Сначала взглянем на саму пачку макарон. Упаковка макарон из твёрдых сортов пшеницы должна быть помечена надписями «Группа А», «1 класс», «durum», «пшеница твердых сортов» или «semolina di grano duro» .

2. После осмотра упаковки взглянем на сами макароны. На их поверхности должны быть тёмные точки — это остатки от оболочек зерна, что говорит об использовании муки твердых сортов. На макаронах из мягких сортов много белых точек.

3. Цвет хороших макарон должен быть ровный — золотистый или янтарный; цвет макарон из мягких сортов, как правило, белый или ядовито-жёлтый. Разумеется, цвет любых макарон будет другим, если это «цветные» макароны с добавками из шпината или томата.

4. В пачке макаронных изделий не должно быть ломаных макарон, а тем более крошки.

5. Состояние после варки — важнейший показатель качества макаронных изделий.Сваренные изделия должны увеличиваться в объеме не менее чем в два раза, хорошо сохранять форму, быть мягкими, эластичными, не слипаться, не образовывать комьев (в то время как макароны из пшеницы мягких сортов развариваются, становятся липкими, мягкими и клейкими).

6.Варочная вода не должна быть мутной, так как это свидетельствует о потере изделиями ценных питательных веществ и отделяющемся крахмале, присутствующем в муке мягких сортов.