Лучший вид спорта для похудения. Как заниматься спортом, чтобы похудеть

Лучший вид спорта для похудения. Как заниматься спортом, чтобы похудеть

Безграмотный тренинг способенсвести на «нет» любые усилия и принести огромное разочарование.

Существует 2 принципиальноразных типа физической нагрузки.

Наш организм может получатьэнергию из веществ двумя разными способами:анаэробным (в реакции полученияэнергии не участвует кислород) и аэробным (в реакции получения энергииучаствует кислород).

Соответственно и все видыфизической нагрузки можно разделить на аэробную и анаэробную.

В анаэробном режиме организм работает, когда человек поднимаеттяжести маленькое количество раз (1-6) с большими перерывами. Примеромтакой нагрузки могут быть приседания со значительным утяжелением.

В аэробном режиме организм работает при совершении циклических движений достаточно продолжительное время без перерывов.

Видов аэробной нагрузки очень много:

  • ходьба,
  • бег,
  • занятия на велотренажере,
  • ходьба на лыжах,
  • занятия на степ-платформах,
  • танцевальная аэробика,
  • плавание и т.д.

Для похудения принципиальноважно, к какому виду относится спорт, которым Вы занимаетесь.

Анаэробные нагрузки заставляют мышцы расти.

Если Вы хотите иметь красивую,упругую попу, то ягодичная мышца должна быть достаточно сильно развита. Но всю красоту Ваших мышц никтоне увидит, если они будут покрыты толстым слоем жира. Поэтому вернемся кжиросжиганию.

Аэробная нагрузка идеальнадля похудения по следующим причинам:

  • Она сжигает большое количество калорий.
  • Аэробная нагрузка ускоряет рост микроскопических внутриклеточных структур – митохондрий, которые служат своегорода «топками» для сжигания жира. Чем больше в Ваших клетках митохондрий, тем больше лишнего жира Вы сможете«пережечь».
  • Аэробика стимулирует секрецию «пережигающих» жир энзимов.
  • После аэробики мышцы восстанавливаются гораздо быстрее, чем после силовых нагрузок и поэтомутренироваться можно до 5-ти раз в неделю.
  • При аэробном тренинге жир начинает сжигаться прямо во время тренировки.

На силовых же (анаэробных)тренировках жир почти не затрагивается и начинает расходоваться через 30-45минут после последнего упражнения. Если вообще начинает! Стоит немного поестьбыстроусвояемой пищи и потраченную на занятии энергию организм восстановит изпищи.

Еще одна несомненная пользааэробных нагрузок относится к похуданию косвенно: эти нагрузки тренируютсердечно-сосудистую систему.
Ваше сердце за один удар начинает перекачивать больший объем крови и вспокойном состоянии пульс у тренированного человека значительно ниже, чем унетренированного, а значит сердце тренированного человека больше отдыхает именьше изнашивается.

Спорт для похудения в домашних условиях. Какой тип упражнений лучше выбрать для похудения

До сих пор не утихают споры о том, что эффективнее: кардио или силовые тренировки. Исследование Effects of aerobic and/or resistance training on body mass and fat mass in overweight or obese adults Лесли Уиллиса (Leslie H. Willis) и его коллег из Университета Дьюка показало, что упражнения лучше комбинировать.

Участники, выполнявшие только кардиоупражнения, потеряли больше жира. Но люди, совмещавшие кардио с силовыми тренировками, не только похудели, но и увеличили мышечную массу.

Преимущество комбинированных тренировок подтверждает и исследование The effect of 12 weeks of aerobic, resistance or combination exercise training on cardiovascular risk factors in the overweight and obese in a randomized trial Сулин Хо (Suleen Ho) из Университета Кёртина в Австралии. 12 недель комбинированных тренировок помогли испытуемым снизить вес и количество жира в организме эффективнее, чем кардио или силовые упражнения по отдельности.

Получается, что для максимального эффекта вам нужно выполнять и кардио, и силовые упражнения.

Первые энергозатратнее, зато вторые прокачают мышцы и за счёт кислородного долга помогут сжигать калории не только на тренировке, но и после неё.

Лайфхакер нашёл самые энергозатратные упражнения для комбинированной тренировки. Сначала рассмотрим варианты, для которых нужно оборудование: штанга, гири, канаты, набивной мяч, а затем перейдём к жиросжигающим упражнениям с собственным весом.

Каким видом спорта заняться, чтобы быстро похудеть. Каким спортом лучше заняться, чтобы похудеть

Каким спортом лучше заняться, чтобы похудеть

Каким видом спорта заняться, чтобы быстро похудеть. Каким спортом лучше заняться, чтобы похудеть Каким спортом лучше заняться, чтобы похудеть

Лучший вид спорта для похудения. Как заниматься спортом, чтобы похудеть 01

Для чего большинство людей начинают заниматься спортом? В основном для того, чтобы избавиться от лишних килограмм и привести свое тело в форму. Что же считается хорошей формой и к чему стремятся абсолютное большинство дам? Сейчас все мечтают иметь тонкую талию, упругие ягодицы, подкаченные икроножные мышцы, а также руки. Какой же спорт способен помочь приблизиться к своему идеалу? Каким спортом лучше заняться, чтобы похудеть?

  • Одним из самых лучших видов спорта, который поможет привести тело в прекрасную форму, а также избавиться от такой распространенной женской проблемы, как целлюлит, является плавание. Занятия в воде помогают воздействовать на все группы мышцы, кроме того, плавание помогает защититься от различных заболеваний, связанных с позвоночником.
  • Излюбленный вид спорта для женщин - танцы. Сейчас видов танцев огромное множество, среди них каждая способна найти себе то, что придется ей по душе. Танцы способны повысить настроение, а также избавить от множества лишних калорий. Кроме того, занятия в группе позволяют завести новые знакомства, да и заниматься спортом в коллективе очень весело.
  • Бороться с лишним весом лучше всего помогает бег. Он является кардионагрузкой и отлично борется с жировыми отложениями, а также воздействует на все группы мышц равномерно. Для того, чтобы результат действительно превзошел все ожидания, очень важно подобрать правильную спортивную (именно спортивную, а не просто удобную) обувь для бега и бегать вдали от проезжей части и вредных выхлопных газов.
  • Все популярнее становится и велоспорт. Он отлично воздействует на мышцы ног. Они становятся более рельефными и ярко выраженными. Кроме того, более упругими станут и ваши ягодицы. Однако многих отталкивает от данного вида спорта то, что у велоспорстменов нижняя часть туловища становится гораздо массивнее, чем верхний из-за накаченных мышц, это нравится далеко не всем.
  • Активным видом спорта является аэробика. Упражнения выполняются в довольно быстром темпе под зажигательную музыку, что позволяет занятиям проходить быстро и непринужденно. Все нагрузки распределяются равномерно и позволяют поддерживать фигуру в хорошей спортивной форме.

Таким образом, вид спорта обязательно нужно выбирать, опираясь на свои предпочтения и желания. Каждый спорт приносит определенную пользу, главное, чтобы занятия были регулярными и все упражнения выполнялись качественно, именно поэтому занятия спортом должны приносить максимальное удовольствие.

Каким видом спорта заняться, чтобы быстро похудеть. Каким спортом лучше заняться, чтобы похудеть