Лазерная эпиляция, как часто делать. Как часто нужно делать лазерную эпиляцию?

Лазерная эпиляция, как часто делать. Как часто нужно делать лазерную эпиляцию?

Суть методики состоит в том, что с помощью направленного потока светового луча происходит полное разрушение корня волос . Меланин, содержащийся в волосяном фолликуле, способен поглощать световые волны, излучаемые лазером: при впитывании энергии происходит нагрев, запускающий процесс разрушения луковицы.

Лазерная эпиляция, как часто делать. Как часто нужно делать лазерную эпиляцию?

Тем не менее, спустя некоторое время, в локальной зоне эпиляции может появиться новая растительность. Все дело в том, что при поражении активных фолликул, лазер не задевает «спящие» волоски, вследствие чего избавиться от нежелательной растительности за одну или несколько процедур не получится.

А с учетом того, что рост волос зависит от гормонального фона, который, как известно, индивидуален, рассчитать, как часто делается лазерная эпиляция и разработать общий курс перманентного удаления волос – невозможно.

Чтобы понять, с какой периодичностью придется посещать косметологический салон , нужно учесть :

  1. Цвет, структуру и длину волос;
  2. Общее состояние кожи;
  3. Стабильность гормонального фона;
  4. Зону проведения эпиляции.

Максимальный эффект наблюдается в случае, если цвет волос и кожи контрастируют друг с другом. Иными словами, темные и жесткие волосы, содержащие большое количество меланина, удаляются гораздо быстрее и эффективнее , чем светлые пушковые или седые. Оптимальная же длина – 3-4 мм. Волоски меньшей длины лазер может «не заметить».

При этом стоит отметить, что процедура противопоказана пациентам, страдающим от серьезных дерматологических заболеваний. Также, к группе лиц, для которых лазерное воздействие на кожу лимитировано , относятся люди, страдающие расстройствами, вызывающими дестабилизацию гормонального фона. По этой же причине, методика оказывается неэффективной для подростков (но лишь до наступления пубертатного периода).

Лазерная эпиляция, как часто делать. Как часто нужно делать лазерную эпиляцию? 01

Также, количество процедур зависит от конкретной области обработки, т.к. рост волос в зоне бикини отличается от природы волосяного покрова в области подмышек или над губой . В среднем, для полного удаления нежелательной растительности, вне зависимости от места обработки, требуется 5 и более сеансов (дальнейшее количество рассчитывается исходя из индивидуальных особенностей кожного и волосяного покрова).

Как часто нужно делать лазерную эпиляцию в зоне бикини. Как часто делать эпиляцию бикини

Эпиляция бикини: как часто делать

Изучаем, на сколько хватает эпиляции зоны бикини

Зона бикини – зона особая. С одной стороны, она всегда на виду: бассейн, сауна, фитнес-зал, СПА-салон – лишь часть случаев, когда нам приходится раздеваться перед окружающими. С другой, это довольно интимная часть тела, уход за которой – важный атрибут личной жизни. Согласно современным гигиеническим нормам и понятиям красоты, содержать ее в порядке и в гладком состоянии вменяется в обязанность не только девушкам, но и мужчинам. Тем не менее, открыто говорить об этом некоторые стесняются до сих пор.

Зона повышенного внимания

Как ни странно, есть те, кто скоблит себя бритвой только лишь потому, что никак не может решиться на другой способ удаления волос. Отчасти это связано с отзывами на форумах, в которых содержится довольно противоречивая информация. Кроме того, центы красоты и профессиональные студии эпиляции при описании услуг, конечно же, нахваливают только свои методы. Найти независимую информацию порой бывает сложно.

Основной вопрос, который интересует всех, кто желает попробовать новый для себя способ удаления волос в интимной зоне – на сколько хватает эпиляции бикини. Отвечаю: все индивидуально и в первую очередь зависит от выбранной методики.

Общее здесь одно – у каждого человека волосы будут расти с разной скоростью Это зависит от уровня гормонов, которые отвечают за наличие волос на нашем теле. Заочно ставить диагнозы невозможно, приблизительно вас может сориентировать мастер на первой консультации. А точно понять, когда в следующий раз сделать эпиляцию, вы сможете только на личном опыте.

Как часто делать эпиляцию бикини?

Давайте совершим краткий обзор по основным методам удаления волос в зоне бикини и возьмем для ориентации средние результаты.

Восковая эпиляция

Минимальный срок гладкости – 2 недели.

В отличие от бритья, волосы удаляются с корнем, поэтому им еще требуется время, чтобы дорасти до поверхности. Некоторые девушки продлевают «срок годности» васкинга тем, что попросту выщипывают пинцетом отрастающие единичные волоски.

Сахарная эпиляция

Минимальный срок гладкости – 2,5-3 недели.

При шугаринге волоски также удаляются с корнем механическим путем. В отличие от ваксинга, они вырываются по росту, поэтому такая эпиляция чуть более эффективна. Здесь нет риска обламывания части волос у основания, соответственно, нет такого, что некоторые из них отрастут быстрее.

Электроэпиляция

Минимальный срок гладкости – перманентно по мере удаления старых и роста новых волос.

Электроэпиляция, пожалуй, единственный метод, который приблизился к фактическому пониманию слова «надолго». Разрушенный током волос больше не восстанавливается. Однако это довольно кропотливая и длительная работа – мастер должен по одному убивать каждый волосок. За один сеанс полностью очистить зону не получится. И прямо скажем, это занятие для мазохисток. Бикини довольно чувствительно реагирует даже на безболезненную диодную эпиляцию, а здесь не поможет даже обезболивание.

Фотоэпиляция

Минимальный срок гладкости – 1 месяц.

В сравнении со всеми остальными аппаратными методиками, курс фотоэпиляции самый длительный. Вам придется сходить клинику не менее 8-10 раз, а то и больше. А через несколько лет процедуру придется повторить. Подходит только людям с темными волосами и светлой кожей, остальные варианты не будут эффективными. Радует то, что такая эпиляция очень недорогая.

Элос-эпиляция

Минимальный срок гладкости – 1-1,5 месяца.

Двойная энергия – радио- и световая, более результативно удаляют волосы. Подходит для более светлых и рыжих волос. Курс будет состоять примерно из 6-8 процедур.

Диодная лазерная эпиляция

Минимальный срок гладкости – 1-2,5 месяца.

Подойдет любому типу волос на любой коже. Уже после первого сеанса появятся «залысины». Для полного удаления подросших волос из спящих луковиц придется сделать лазер примерно 4-6 раз. С каждым разом волос будет меньше, они начнут превращаться в пушковые, интервал между процедурами увеличится.

Стоит понимать, что когда мы говорим об «удалении надолго», все же подразумеваем «удаление на длительный срок». Сложно предсказать, как поведут себя ваши волосы. Даже после лазера или элос-эпиляции могут понадобиться поддерживающие процедуры 1-2 раза в год для удаления редких, единично вырастающих волосков. Однако на 100-процентов можно утверждать одно: неэффективной эпиляции не бывает!

На сколько хватает лазерной эпиляции после первого раза. Что такое лазерная эпиляция

На сегодняшний день лазерная эпиляция — один из самых эффективных и результативных способов избавиться от нежелательных волос, причем как для женщин, так и для мужчин.

Сам метод был открыт в  1970-х годах ,В России лазерная эпиляция стала популярной примерно с середины нулевых.

Принцип действия процедуры такой: под воздействием световых волн лазера нагревается пигмент меланин, содержащийся в луковице волоса, а вместе с ним и гемоглобин в капилляре, который его питает. В итоге разрушается и волосяной фолликул, и сосудик. Через две недели после эпиляции волос выпадает. Результат виден сразу: волос после сеанса

Обычно курс эпиляции составляет 5—10 сеансов с периодичностью один раз в  4—6 недель .

Справиться быстрее не получится. Дело в том, что на коже мы видим не все волосы, которые у нас есть: в обычном состоянии часть волосяных фолликулов находится в спящем состоянии, тогда как другие волосы активно растут.

Цикл жизни каждого волоса состоит из трех фаз. Первая — фаза роста, или анаген. За ней следует промежуточная деградация части фолликула — катаген. Затем наступает период покоя, когда рост не происходит, или фаза телогена. Далее все повторяется.

Для эффективного удаления волос лазер должен повредить один или несколько центров роста волос в фазе анагена.Но продолжительность этой фазы может быть разной: это зависит от возраста и пола человека, участка тела, уровня гормонов и генетической предрасположенности. Более того, волосы растут с разной скоростью зимой и летом!

Как интенсивно растут волосы на разных участках тела

При регулярных сеансах лазерной эпиляции через какое-то время все волосы окажутся облучены лазером в фазе анагена и перестанут расти. Поддерживающие процедуры придется проходить раз в  6—12 месяцев , по мере того как на коже будут появляться новые проснувшиеся волосы.

Из-за новизны технологии многие, в том числе и я, относились к процедуре скептически. Однако в эстетической клинике, где я регулярно проходила чистку лица, однажды увидела информацию об этом виде эпиляции и решила расспросить персонал. Оказалось, что они семь лет предоставляют эту услугу, используя лазер последнего поколения. Дома я изучила, что пишут о лазерной эпиляции в интернете, проверила наличие сертификатов в разных клиниках города, сравнила цены и отзывы. В итоге решила, что надо попробовать, обратившись в ту клинику, где изначально узнала о методе.

Кому противопоказана лазерная эпиляция

Процедура лазерной эпиляции имеет ряд противопоказаний, и мы должны их обязательно учитывать:

  1. Беременность и грудное вскармливание.
  2. Герпес в обострении в зоне эпиляции.
  3. Сахарный диабет в стадии декомпенсации, поскольку регенерация кожи при этом нарушена.
  4. Хронические кожные заболевания в стадии обострения, такие как витилиго, красный плоский лишай, псориаз: лазер может спровоцировать новые очаги поражения на коже.
  5. Онкологические заболевания без предварительной консультации с лечащим онкологом.
  6. Миома матки без предварительной консультации у гинеколога.
  7. Келоидные и гипертрофические рубцы в зоне эпиляции.
  8. Эпилепсия без предварительной консультации у невролога.
  9. Прием противотуберкулезных препаратов.

После каждой процедуры эпиляции пациентам стоит защищать кожу от солнца, чтобы на обработанном участке не возникла пигментация. Для этого подойдет солнцезащитное средство с SPF не ниже 30—50 , которое нужно наносить за 20 минут до выхода на улицу и обновлять каждые полтора-два часа.

Можно ли делать лазерную эпиляцию каждую неделю. Дерматология, лечение кожных заболеваний

Подробнее

Лазерная эпиляция, как часто делать. Как часто нужно делать лазерную эпиляцию? 02

    Как мы уже не раз говорили, за одну процедуру все волоски не удалить, вне зависимости от того, выбираете ли вы александритовый или диодный лазер — для максимального результата потребуется от 5 до 7-8 процедур. Но как часто ходить на лазерную эпиляцию? Какой интервал между процедурами будет оптимальным? И сколько вообще понадобится процедур?

    Фазы роста волос

    Волосок в процессе своей жизни проходит три фазы, и влияние на него лазерной энергии будет напрямую зависеть от того, в какой фазе он находится:

      Анаген — фаза активного роста волоса, в которой, как правило, находится примерно 10-15% волос на всем теле. В этой фазе лазер легко «видит» волоски, без проблем удаляет их и разрушает волосяные фолликулы, из которых они растут.

      Катаген — фаза ороговения волосяных фолликул.

      Телоген — «фаза покоя», во время которой волос выпадает, и из фолликула рождается новый волос. В этой фазе лазер не может воздействовать на волосы.

    Именно поэтому для того, чтобы полностью избавиться от волос, надо избавиться от фолликул, а значит, проходить процедуру эпиляции тогда, когда новый волосок набирает рост. У каждого человека этот период может занимать разное количество времени. Идеальный ответ на вопрос «как часто делать лазерную эпиляцию» - тогда, когда вы сами замечаете рост новых волосков. Но все-таки кое-какие усредненные цифры у косметологов присутствуют.

    Интервалы между сеансами лазерной эпиляции

    Первые четыре процедуры лазерной эпиляции следует провести с интервалом 1-1,5 месяца. Последующие можно повторять, ориентируясь на рост волос.

    Этого графика можно придерживаться, пока все волоски на обрабатываемой зоне не будут удалены вместе с фолликулами, из которых могли бы вырасти новые.

    Пока волосы отрастают до достаточной длины, их можно сбривать — но ни в коем случае не выдергивать и не повреждать корни. Подробнее о том, можно ли удалять волосы между сеансами эпиляции — в этой статье .

    Важно! Под влиянием возрастных или гормональных изменений, через несколько лет волосяные фолликулы могут образоваться вновь. В этом случае курс процедур можно повторить примерно с той же периодичностью.

    Записаться на консультацию и обсудить с нашими специалистами предстоящий курс лазерной эпиляции можно по телефону 290-88-88 или с помощью формы онлайн-заявки. Приятные бонусы: на самую первую процедуру эпиляции действует 50% скидка, а процент дальнейшей скидки накапливаются — подробности можно узнать на этой странице !

Как часто можно делать лазерную эпиляцию дома. Почему лучше обратиться к профессионалу

Как часто можно делать лазерную эпиляцию дома. Почему лучше обратиться к профессионалу

В домашних условияхтребует много времени и терпения. По отзывам представительниц прекрасного пола, она может быть не безболезненной, как утверждается в рекламе, а связанной с умеренными болевыми ощущениями.

К тому же некоторые участки кожи обрабатывать самостоятельно неудобно. Проблема может возникнуть и с обработкой больших зон — руки устают, что снижает вероятность хорошего результата.

Если выставить неправильные настройки на приборе, можно получить ожоги. При коже, склонной к появлению рубцов, возможно их возникновение.

После процедуры могут возникнуть отеки, покраснения или раздражение в корректируемой области, а также потемнение кожи. Все это может потребовать помощи у врача.

Стоит учитывать и то, что домашние устройства имеют ограниченную производительность комплектующих. Все они, как правило, дорогостоящие и при выходе из строя их придется приобретать за дополнительные средства.

«При этом вне зависимости от того, как часто вы используете домашний лазер, вы можете так никогда и не достигнуть эффекта гладкой кожи», — подводит итог доктор медицинских наук Рэйчел Уорд.

Ольга Подрезова, врач-дерматолог, косметолог, трихолог, дерматоонколог. Член Американской Ассоциации Лазерной Хирургии и Косметологии

Есть ряд причин, по которым применять домашние эпиляторы не стоит. Во-первых, они достаточно слабо воздействуют, у них маленькая мощность и широкий спектр. Женщины могут получить ожоги, пытаясь сделать несколько вспышек одновременно. Ожоги могут быть болезненными, образовывать рубцевание на коже.

В летний период женщины, которые любят загорать или часто находятся под прямыми лучами солнца, могут получить неравномерные ожоги и пигментацию после процедуры.

Для подбора лучшей методики удаления волос следует обратиться к специалисту. Профессионал может оценить состояние кожи клиента на данный момент, толщину волоса, его пигментацию и кожи.

Кожа темная — 3, 4 и 5 фототип, может дать сильные ожоги, хотя считается, что она более «стойкая». Доктор должен решить, нужна вам фотоэпиляция или показана лазерная эпиляция неодимовым светом, предварительно провести пробы с типом излучения.

Со всего вышесказанного можно сделать вывод: услугу должен оказывать профессионал, который понимает, как работать с тем или иным видом излучения.