Кефир на ночь при похудении. Кефир на ночь: польза или вред для похудения

Кефир на ночь при похудении. Кефир на ночь: польза или вред для похудения

Задумываетесь, стоит ли пить кефир на ночь? Однозначно да! Этот продукт принесет максимальную пользу для организма, а противопоказаний к его употреблению практически нет.

Итак, в чем польза кефира для похудения? Кисломолочный продукт низкокалорийный и содержит большое количество белков, которые легко усваиваются организмом. Поэтому стакан кефира на ночь не сможет навредить похудению, а наоборот, ускорит его.

Калорийность кисломолочного продукта зависит от его жирности, но разница между цифрами не так уж и велика. Например, в 100 г кефира жирностью 3,2% содержится около 60 ккал, а в обезжиренном продукте — всего около 30 ккал.

Кефир на ночь при похудении. Кефир на ночь: польза или вред для похудения

Фото: Женский журнал — NevestaLife

Польза кефира состоит в том, что он:

  • Помогает нормализовать обмен веществ, очищает кишечник, улучшает пищеварение.

Поэтому те, кто регулярно употребляет кисломолочный продукт, практически никогда не сталкиваются с заболеваниями ЖКТ.

  • Нормализует кровяное давление и устраняет отеки.
  • Облегчает засыпание.

Стакан кисломолочного продукта полезно употреблять тем, кто долго ворочается по ночам. В кефире содержится триптофан — вещество, которое спасет от бессонницы.

  • Укрепляет иммунитет.

В кефире содержатся полезные лакто- и бифидобактерии, которые улучшают микрофлору кишечника и повышают защитные свойства организма человека.

Употреблять кефир для похудения можно в любое время суток, но лучше всего пить его на ночь. Вы не будете испытывать чувство голода, а благодаря тихой работе кисломолочного продукта во сне будете худеть.

Кефир на ночь при похудении. Кефир на ночь: польза или вред для похудения

Фото: Время сна

Противопоказаний для употребления кефира практически нет, но лучше откажитесь от такого способа похудения, если у вас непереносимость лактозы и повышенная кислотность желудка.

Для сброса веса желательно заменить кефиром, калорийность которого не выше 40 ккал, ужин. Если не можете, тогда следите за тем, чтобы последний прием пищи был легким. Ешьте за 3–4 часа до сна, а перед тем, как ляжете в кровать, выпейте стакан кефира.

Чтобы продукт работал, всегда берите свежий кефир с жирностью не более 2,5%. Если будете пить кисломолочный продукт на ночь, лучше выбирайте обезжиренный.

После регулярного употребления кефира организм очистится, улучшится метаболизм, а вес пойдет на убыль.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/kefir-na-noch-pri-pohudenii-kak-kefir-pomogaet-pohudet-polza-i-vred-dlya-organizma

Кефир на ночь при похудении можно ли. Как пить кефир на ночь: 5 рецептов для похудения

Кефир на ночь при похудении можно ли. Как пить кефир на ночь: 5 рецептов для похудения

Добрый день, дорогие читатели. Ни для кого не секрет, что излишняя полнота не только портит внешность, но и пагубно влияет на здоровье человека. Поэтому сегодня мы расскажем, можно ли кефир на ночь для похудения, и как лучше всего его использовать.

Кисломолочный напиток и его полезные свойства

Для начала хочется отметить, что даже если просто пить кефир в чистом виде за несколько часов до сна, можно добиться следующих результатов:

  • очистить организм (в частности желудок) от токсинов и шлаков;
  • нормализовать обменные процессы и убрать лишние сантиметры на талии;
  • обновить микрофлору кишечника, что способствует легкому усвоению фруктов и овощей. А это напрямую влияет на скорость похудения.

Факт . Помимо этого напиток имеет низкую калорийность, но обладает высокой питательностью. После его употребления намного легче уснуть ночью, избавиться от отечности, синяков под глазами, «забитого» желудка и многих проблем с кожей.

Теперь понятно, чем полезен кефир. Осталось лишь разобраться в каких количествах его можно пить, и какие полезные рецепты предлагают использовать диетологи.

Домашний коктейль на основе кефира и корицы

Для тех, кто хочет заменить плотный ужин стаканчиком кефира, рекомендуется использовать вариант напитка с корицей. Для этого необходимо использовать:

  • свежий кефир – 250 мл;
  • жидкий мед – 1 ч. л.;
  • молотая корица – 0,5 ч. л.;
  • молотые отруби – 1 ст. л.

Кефир на ночь при похудении можно ли. Как пить кефир на ночь: 5 рецептов для похудения

Коктейль из кефира с корицей

Как готовить:

  1. В большом стакане соединяется мед и корица. Все хорошенько перемешивается и соединяется с отрубями (при желании их можно заменить натертым или молотым имбирем).
  2. Все снова хорошо перемешивается до максимальной однородности, а в самом конце аккуратно заливается кефиром. Его жирность не должна превышать 2,5%.
  3. Не забудьте все еще раз вымешать ложкой, чтобы получить максимальную пользу от напитка.

Совет. Незадолго до сна, желательно на голодный желудок, полученную смесь нужно медленно выпить. После этого запрещается брать в рот что-либо из еды.

Кстати, похожий напиток можно приготовить, используя еще одну специю – куркуму. Она так же очищает организм и сжигает лишние килограммы. Но не забудьте, что перед началом любого похудения необходима консультация опытного врача.

Кефир с лимоном для похудения

Для реализации следующего рецепта понадобится два доступных ингредиента:

  • свежий кефир – 250 мл (стакан);
  • лимонный сок – 2 ст. л (или же четвертинка лимона с кожурой).

Кефир на ночь при похудении можно ли. Как пить кефир на ночь: 5 рецептов для похудения

Кефир с лимоном

Что нужно сделать:

  1. Кефир переливается в стакан за 1-1,5 часа до сна. Необходимо, чтобы кисломолочный напиток не был холодным, а успел достигнуть комнатной температуры.
  2. После этого в стакан примешивается 2 ложки свежего лимонного сока. Все хорошо перемешивается, и очень медленно (запомните, это важно) выпивается.

Совет. Еще один вариант – измельчить в блендере четверть свежего лимона, съесть его и запить теплым кефиром.

Рецепт зеленого смузи

В последнее время люди, которые заботятся о своем здоровье и весе, стали часто вводить в свой рацион сельдерей. На его основе также можно приготовить полезный напиток и на это уйдет совсем немного ингредиентов. А именно:

  • свежий кефир (0%) – 250 мл;
  • сельдерей – 3 стебля;
  • петрушка – 2-3 веточки.

Кефир на ночь при похудении можно ли. Как пить кефир на ночь: 5 рецептов для похудения

Кефир с сельдереем и петрушкой

Как подготовить:

  1. Кефир выставляется из холодильника хотя бы на 15-20 минут. Пить его прямо из холодильника настоятельно не рекомендуется.
  2. Необходимая зелень промывается под струями проточной воды и просушивается на бумажных салфетках.
  3. Все составляющие помещаются в чашу блендера и измельчаются на высокой скорости несколько минут.
  4. Полученный состав можно несколько раз перемешать ложкой, после чего он переливается в стакан.

Совет. Напиток выпивается примерно за полчаса до сна и не раньше, чем через три часа после последнего приема пищи.

Еще один вариант кефирного напитка с зеленью

Для следующего рецепта используются только свежие и доступные ингредиенты, которые в летнюю пору каждый может найти на полках в магазине:

  • кефир – 1 ст.;
  • огурец (маленький) – 1 шт.;
  • укроп – 3-4 веточки (его количество может меняться, зависимо от личностных предпочтений).

Кефир на ночь при похудении можно ли. Как пить кефир на ночь: 5 рецептов для похудения

Кефир с огурцом и укропом

Для того чтобы приготовить напиток для похудения с огурцом и укропом, достаточно измельчить все овощи и зелень в блендере. Не забудьте перед этим тщательно промыть продукты холодной водой.

  1. После к ним добавляется кефир и все снова перемешивается буквально 10-15 секунд.
  2. Полученный напиток переливается в стакан и выпивается за 30-40 минут до отхода ко сну.

Кефир на ночь при похудении можно. Можно ли пить кефир на ночь для похудения

Для начала — есть или пить что-то «для похудения» – дело бессмысленное, а то и вредное. Часто всякие «полезности» употребляются сверху рассчитанной для снижения веса калорийности, по принципу лекарства, так сказать. Между тем, энергию они тоже содержат. И сильно способствуют уменьшению дефицита калорий, и не способствуют снижению веса в долгосрочной перспективе.

Представим себе ситуацию. Кто-то ест как обычно. Затем он читает где-то, что кефир на ночь полезен для похудения, ведь в нем:

  • полезные пребиотики, улучшающие пищеварение, способствующие наиболее быстрому и качественному усвоению пищи, и очищению кишечника;
  • некоторое количество белка, строительного материала для восстановления наших мышц и иммунной системы;
  • другие различные полезные вещества, включая молочный жир, сыворотку и лактозу.

Да, а еще кефир продлевает жизнь, очищает организм, улучшает состояние кожи и прочая-прочая.

Вот только к похудению все эти прекрасные свойства имеют очень косвенное отношение. Пусть в нашем примере человек ничего не меняет в своем рационе. Он так же ест бутерброд на завтрак, шоколадку на перекус, суп и хлеб на обед, и какое-то «горячее блюдо», преимущественно из картошки или любого другого углеводного гарнира, на ужин. И перед сном добавляется кефир. Средняя калорийность такого рациона при довольно умеренных порциях достигает 2500 ккал, а то и больше, в зависимости от рецепта горячего, и количества масла на бутерброде и поджарки в супе. А тут еще и кефир добавляется. Казалось бы, что сделают человеку жалкие 100 ккал из стакана напитка? Да ничего. Но и ничего хорошего. Вместе с остальной неизрасходованной энергией все это благополучно запасется в форме жировых отложений. А ведь мы стараемся, вот и кефир пьем!

Люди склонны переоценивать свои усилия в области похудения, и любое действие, вроде как, здоровое по сути и форме, кажется, должно приносить массу долгосрочных результатов. В реальности же, накапливается совсем другая масса. Ведь не все действия одинаково ведут нас к созданию энергетического дефицита.

Потому кефиры и отруби, а также каши для похудения, супы для него же, или специализированные салаты и не очень эффективны как самостоятельные средства и методы. Они просто помогают нам что-то делать, но не всегда ведут к главной цели.

Между тем, кефир далеко не так плох, и если человеку он в принципе нравится, и не вызывает у него отвращения.

Когда кефир на ночь пить можно, и он действительно помогает

Вообще, для начала неплохо было бы прислушаться к собственным ощущениям. У вас действительно есть желание пить перед сном нечто холодное и кисломолочное? Или вы, например, лучше 100 г белков яичных съедите? Или вообще поужинаете за 3 часа до сна и спокойно отправитесь отдыхать и восстанавливаться, и есть/пить что-то перед этим вам совсем не обязательно?

Если сам факт употребления кефира вызывает, скорее, позитивные эмоции, а цель состоит в похудении, надо сделать следующее:

  • рассчитать свой суточный рацион таким образом, чтобы калории оставались на пресловутый стакан кефира;
  • обычно в готовом рационе проще всего немного сократить порцию в обеде или ужине, чтобы втиснуть туда эти 100 ккал;
  • проследить, чтобы общее количество белков и углеводов не сильно пострадало. Вы не можете, например, просто выбросить 100 г отварной куриной грудки, и «вставить» стакан кефира. Замена будет неравноценной по количеству протеина на 100 г;
  • не рекомендуется заменять кефиром и те калории, которые вы получаете из свежих овощей, фруктов и ягод. Они очень важны в том смысле, что дают нашим телам еще и дополнительные витамины. А это более важно, нежели просто соблюсти калорийность питания и употребить определенное количество ккал в сутки;
  • можно перенести на ночь и часть одного перекуса, если вы пьете этот кефир, когда-нибудь, например, с полдником; снова пересчитать рацион уже с кефиром, и посмотреть, что получается;
  • попробовать, желательно при этом свести к адекватному общее количество употребляемой вечером жидкости. Очень многие люди игнорируют полезную привычку пить воду в течение дня, и это приводит к тому, что жажда заставляет выпить слишком много вечером. А тут еще и кефир этот. Ночь увлекательных походов сами знаете куда вам обеспечена. Да еще и не выспитесь.

Можно ли пить кефир на ночь: пользу или вред принесет организму данное действие

Каждый из нас любит употреблять сладкий, который, по заверениям производителей, налаживает работу ЖКТ, а также улучшает общее самочувствие и настроение. При этом не многие отдают свое предпочтение кефиру, который также является кисломолочным продуктом, хоть и не таким сладким и вкусным, однако более полезным. Сегодня мы расскажем о том, что входит в состав кефира различной жирности, почему продукт стоит употреблять перед сном, и с чем его лучше смешивать.

О пользе кефира

Начнем с общей пользы кисломолочного продукта для нашего организма.

Кефир помогает справиться с проблемами пищеварения . Поскольку в состав напитка входят молочнокислые бактерии, которые регулируют и улучшают переваривание пищи, функциональность ЖКТ восстанавливается. В данном случае кефир заменяет пробиотики.

Антибактериальные свойства . Те же пробиотики, которые налаживают работу ЖКТ, помогают, а также защищают от инфекции. В состав кисломолочного напитка входят полезные бактерии, которые способны защитить нас от кишечной палочки и сальмонеллы. Кефир на ночь при похудении. Кефир на ночь: польза или вред для похудения 07

Защита от остеопороза . Так как в составе напитка имеется большое количество кальция и фосфора, а также присутствует витамин К2, который регулирует уровень кальция, значительно снижается риск возникновения проблем с костями.

Важно! Кефир могут употреблять люди, организм которых не усваивает лактозу.

Другие полезные свойства кисломолочного продукта:

  • выступает в качестве антиоксиданта;
  • предупреждает атеросклероз;
  • борется с кожными заболеваниями.

Состав и пищевая ценность продукта

Переходим к составу кефира, энергетической и пищевой ценности. Так как существует несколько вариантов этого продукта, мы рассмотрим показатели каждого отдельного варианта, чтобы понять, какой из них лучше.

Обезжиренный

Сразу стоит уточнить, что полностью удалять жир из продукта нецелесообразно, иначе его никто не будет употреблять, поэтому обезжиренным считается кефир, в котором содержится не более 1 % жира .

В 100 г такого напитка содержится 40 ккал , то есть, около 400 ккал на 1 л. Уточним, что граммы и миллилитры не стоит отождествлять, так как первый показатель относится к массе, а второй к объему. Кефир на ночь при похудении. Кефир на ночь: польза или вред для похудения 08 Пищевая ценность:

  • белки — 3 г;
  • жиры — 1 г;

Как видите, в состав кефира входит просто огромное количество всевозможных минералов. Таким богатым составом может похвастаться лишь очень малое количество продуктов питания.

Отдельно стоит сказать о том, что 90,4 % напитка составляет.

Средней жирности

Продукт средней жирности имеет 2,5 % жира в составе и является самым популярным вариантом напитка, который встречается в магазинах и супермаркетах.

  • белки — 2,9 г;
  • жиры — 2,5 г;
  • углеводы — 4 г.

Витаминный и минеральный состав идентичны обезжиренному варианту, за исключением, который присутствует в кефире средней жирности.

Также стоит узнать о том, что в 100 г продукта содержится 8 мг холестерина. Дневной максимум равен 300 мг.

Закваской для приготовления домашнего кефира может служить молочный гриб .

Жирный

В жирном варианте содержится ровно 3,2 % жира .

Калорийность 100 г продукта составляет 59 ккал , что не сильно отличается от продукта средней жирности.

Пищевая ценность:

  • белки — 2,9 г;
  • жиры — 3,2 г;
  • углеводы — 4 г.

Жирный кефир имеет в своем составе не только дополнительный процент жира, но и несколько дополнительных витаминов. Если сравнивать напиток к обезжиренным кефиром, то в данном варианте дополнительно содержатся витамины А,,, бета-каротин. Кефир на ночь при похудении. Кефир на ночь: польза или вред для похудения 09 Получается, что более жирный продукт имеет не только высокую калорийность, но и расширенный витаминный состав.

Важно! Кефира с жирностью более 3,2 % не бывает. Более высокую жирность имеют только ряженка или простокваша .

Чем полезен ночной прием кефира

Рассмотрим пользу кисломолочного продукта , который принимается перед сном :

  1. Пропадает чувство, которое возникает, если между последним приемом пищи и «отбоем» прошло более 3 часов.
  2. Ускоряется метаболизм.
  3. Кальций, содержащийся в кисломолочном напитке, лучше усваивается именно ночью.
  4. Кефир на ночь при похудении. Кефир на ночь: польза или вред для похудения 10