Каша кукурузная для похудения. Общие правила

Каша кукурузная для похудения. Общие правила

Солнечно-желтая кукурузная крупа не так популярна, как гречневая, овсяная или различные сорта риса. О ней забывают, поэтому она нечастый гость на нашем столе. Тем не менее это вкусная и полезная крупа. Обладая нейтральным вкусом, она хорошо сочетается в блюдах с любыми овощами и грибами. Способов приготовления ее множество и худеющий человек всегда может найти подходящий для себя вариант.

Кукурузная крупа считается углеводным продуктом (углеводов 71 г на 100 г), но при этом имеет высокое содержание клетчатки (4,8 г в 100 г, что составляет 24% от суточной нормы). Углеводы обычно ограничиваются при диетах, но даже самые строгие содержат 2-3 г на 1 кг веса.

Полезные свойства кукурузной крупы и блюд из нее для организма и процесса похудения:

  • Высокое содержание пищевых волокон (это разновидность сложных углеводов) нормализует функцию кишечника и способствует естественному очищению. Клетчатка помогает регулировать уровень сахара, влияя на чувство голода и насыщения, замедляет усвоение белков, жиров и углеводов. Чем больше клетчатки содержит рацион, тем меньше калорий откладывается в депо в виде жира.
  • Сложные углеводы (крахмал) важны для тех, кто желает похудеть. Вероятность отложения их в жир невероятно низкая, так как они поступают в кровь дозировано и расходуются в процессе активной деятельности в течение дня. Крахмалистые вещества дают насыщение и избавляют от голода на длительное время.
  • Полезный состав витаминов и минералов. Из макроэлементов преобладают фосфор, сера, калий и магний. Из микроэлементов: хром, кобальт, медь, марганец, молибден, железо. Из витаминов на первый план выступают витамины В6 , В5 , В1 , биотин и витамин РР . Витамины группы B участвуют в обменных процессах, усваивании необходимых нутриентов (жирных кислот, белков углеводов), улучшают метаболизм и необходимы для нормального функционирования нервной системы и кроветворения.
  • Снижает уровень холестерина и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Кукурузная каша на воде - 9 домашних вкусных рецептов приготовления

Кукурузная каша на воде - здоровое, питательное и полезное блюдо для всех членов семьи. Единственный минус заключается в том, что варить ее придется долго. Но если воспользоваться мультиваркой, да еще и с отложенным стартом (на утро), то можно обеспечивать себя таким завтраком хоть каждый день.

    Мамалыга из кукурузной крупы по молдавски

    Каша кукурузная для похудения. Общие правила

    Мамалыга нарезается ножом или нитью и имеет нежную текстуру.

    114 ккал

    1 ч

    состав

    Кукурузная каша в мультиварке на воде

    Каша кукурузная для похудения. Общие правила 01

    Идеальное блюдо в пост и для здорового питания

    89 ккал

    1 ч 25 мин

    состав

    Кукурузная каша в тыкве

    Каша кукурузная для похудения. Общие правила 02

    Вкусная ароматная каша в необычной посуде!

    50 ккал

    2 ч

    состав

    Каша из кукурузной крупы на воде

    Каша кукурузная для похудения. Общие правила 03

    Побалуй себя изысканным завтраком, получи хорошее настроение

    90 ккал

    25 мин

    состав

    Кукурузная каша с тыквой на воде

    Каша кукурузная для похудения. Общие правила 04

    Диетический завтрак в микроволновке! Пробуй!

    70 ккал

    20 мин

    состав

    Кукурузная каша полента

    Каша кукурузная для похудения. Общие правила 05

    Аппетитное блюдо два в одном: и вкусно, и полезно!

    133 ккал

    40 мин

    состав

    Кукурузная каша с мясом в мультиварке

    Каша кукурузная для похудения. Общие правила 06

    Аппетитное и сытное блюдо для семьи! Приготовь, это вкусно!

    154 ккал

    1 ч 20 мин

    состав

    Итальянская кукурузная полента с сыром

    Каша кукурузная для похудения. Общие правила 07

    Хрустящая полента из классических ингредиентов с сыром в духовке

    80 ккал

    50 мин

    состав

    Кукурузная мамалыга по-молдавски

    Каша кукурузная для похудения. Общие правила 08

    Вкусное, сытное блюдо для семейного обеда.

    83 ккал

    25 мин

    состав

    Кукурузная каша на воде: как варить быстро и без проблем

    Польза кукурузной каши в том, что с ее помощью из организма удаляются токсины и радионуклиды. Кроме того, она укрепляет иммунную систему и продлевает жизнь. Неслучайно все горные народы, славящиеся своими долгожителями, включают кукурузу в ежедневный рацион. Так что стоит последовать их примеру и готовить кукурузную кашу на воде, пусть и не так часто, но достаточно регулярно.

    Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах кукурузная каша на воде:

    ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
    3378.31.275
    7340.582.50.8
    291.30.37.7
    38933450
    3980099.7

    В магазине можно встретить кукурузную крупу двух цветов: белую и желтую. Отличие между ними лишь в сортах самой кукурузы. На территории сопредельных с Россией стран выращивают белую кукурузу. Считается, что желтая - это модифицированная белая, но данная информация требует уточнений. Вкус у них почти идентичен.

    Кстати, классическое название кукурузной каши на воде - мамалыга. Само слово имеет румынские корни, а ее родиной считается Румыния. Но с давних времен ее варят в самых разных странах: на Кавказе, в Азии, даже в Италии. Просто там ее называют по-другому (например, гоми - у грузин, полента - у итальянцев).

    Рецепт кукурузной каши на воде очень простой: в кипящую воду добавляют крупу мелкого (или крупного) помола и варят с помешиванием до готовности. Никаких специй добавлять не нужно, даже соли и сахара. Потому что такую кашу подают обычно со специальными соусами, подливами или соленым сыром. Но поскольку у нас речь все-таки идет о каше, а не о мамалыге, то посолить-подсластить ее вполне допустимо. И даже добавить кусочек сливочного масла для мягкости.

Каши для похудения. Перечисление каш для похудения

Каши признаны самым доступным и полезным методом похудения. Однако не всем известно, какие из них больше всего подходят для сброса лишнего веса. Если учитывать очищающие свойства продуктов и их калорийность, рейтинг круп для похудения будет выглядеть следующим образом:

  1. Пшенная. Зерна проса способствуют выводу жиров и препятствуют их накоплению. Каша вычищает токсичные вещества и насыщает организм фосфором, магнием, серой, витаминами В и Е.
  2. Гречневая. Продукт назначают для похудения и предупреждения анемии. В нем много железа и витаминов. Существует несколько вариантов диеты на гречневой каше. Плюсом ее является отсутствие слабости и усталости.
  3. Пшеничная. Каша отлично повышает иммунитет, снижает уровень вредного холестерина и регулирует жировой обмен. Это оптимальный выбор для людей с проблемными местами в области боков и живота. За 7 дней на пшенной каше можно сбросить 5-7 кг.
  4. Овсяная. Геркулес превосходно очищает организм и содержит много полезных веществ. Если кушать овсянку трижды в день в течение недели, можно скинуть до 6 кг.
  5. Ячневая. Крупа является чемпионом по количеству калия, марганца и кальция. Каша подходит для похудения диабетикам. Она понижает уровень сахара в кровяной жидкости.
  6. Перловая. На шестом месте находится крупа, которая включает целый комплекс витаминов, минералов, аминокислот. Перловка отвечает за молодость кожи и быстрое насыщение организма. Во время похудения на этой каше можно сбрасывать по 1 кг в день.
  7. Кукурузная. Это гипоаллергенный продукт, тормозящий процессы гниения в желудке. Диета на этой каше предполагает употребление вареной крупы на воде 6 раз в сутки. За 5 дней можно потерять до 5 кг.
  8. Льняная. Включает клетчатку и природный белок, которые способствуют похудению.
  9. Рисовая. На предпоследнем месте находится каша, которая проигрывает остальным по количеству полезных веществ. Это касается белых шлифованных зерен. Диетологи рекомендуют включать в меню бурый рис.
  10. Гороховая. Бобовые богаты клетчаткой и антиоксидантами. Это лучший выбор для бодибилдеров.