Какие сладости можно есть на диете без вреда для похудения. Можно ли сладости на диете

Какие сладости можно есть на диете без вреда для похудения. Можно ли сладости на диете

Мы уже разбирали, что не нужно полностью отказываться от сладкого на диете . Здоровые люди могут не беспокоиться о гликемическом индексе продуктов и повышениях уровня инсулина, вызываемых приемом быстрых углеводов . Напротив, полный отказ от привычных вкусных продуктов и переход на постное меню в большинстве случаев приведет к срывам и возвращению исходного веса после окончания диеты из-за процесса компенсации.

Нужно лишь разумно ограничить потребление не особо полезных, но вкусных продуктов десятью процентами от разрешенной нормы калорий (не забывайте, что дефицит суточной калорийности — обязательное условие похудения).

Приведем примеры расчета для мужчин и женщин по упрощенной формуле, основанной на весе и оценке суточной активности:

  • Девушка весом 75 кг со средней активностью в течение дня (сидячая работа, 3 тренировки в неделю, небольшие пешие прогулки, например, от работы до дома): 75 х 22 = 1650 ккал для похудения. 1650 х 0,1 = 165 ккал на сладкое.
  • Мужчина весом 90 кг с такой же активностью: 90 х 25 = 2250 ккал. 2250 х 0,1 = 225 ккал на сладости.

При расчетах использовался коэффициент 20-26 для женщин и 22-30 для мужчин (какую именно цифру брать — зависит от активности, чем она больше, тем выше коэффициент). Вы можете рассчитать для себя норму ккал, которые можно «потратить» на сладкое, аналогичным образом или используя полный расчет дефицита калорийности .

Итак, теперь вы знаете, сколько сладостей в ккал вы можете себе позволить на диете, пора переходить к выбору конкретных продуктов. Тут важно учитывать их плотность — это величина, показывающая количество калорий на определенный вес продукта (как правило, на 100 г).

Например, орехи весят мало, но очень калорийны, так как содержат в составе высокое количество жиров (фундук – 650 ккал на 100 г продукта). То есть такие продукты имеют высокую плотность. И для сравнения можно взять огурцы, которые содержат воду и клетчатку и имеют калорийность 15 ккал/100 г (низкая плотность).

В итоге небольшая (визуально) порция орехов обладает очень высокой энергетической ценностью и может запросто «съесть» до половины вашего рациона в ккал. А порция зеленых овощей гораздо больше по объему и имеет в разы меньшую калорийность. Проблема заключается в том, что большинство людей ориентируются на визуальный размер порции, но не учитывают ее макроэлементый состав (по БЖУ). Один и тот же прием пищи по объему, но с разным составом может свести на нет все старания по похудению (исследования по теме: 1 , 2 , 3 , 4 ).

Вывод таков: нужно подобрать такие сладости, которые имеют максимально низкую калорийность и наибольший визуальный объем . Они смогут насытить вас, и при этом вы не выйдете за пределы свой нормы калоража. В эту категорию не попадут все продукты с комбинацией жиров и углеводов, а также сладости и выпечка с высоким содержанием жиров. И еще любимый всеми «диетологами» горький шоколад, который на самом деле ничуть не менее калорийный, чем молочный (в среднем 550 ккал).

Какие продукты нельзя есть при похудении. Диета при ожирении

Как строится питание для сброса веса при ожирении, от какой еды стоит отказаться, и что необходимо оставить для нормальной работы организма.

С лишним весом необходимо бороться. Он не только делает человека непривлекательным, но является серьезным фактором риска для развития огромного количества болезней. В том числе и таких плохо излечиваемых и потенциально смертельных, как инфаркт с инсультом или даже раковые опухоли . Однако даже при действительно избыточном весе к выбору рациона для похудения надо относиться очень ответственно. Распространенное мнение, что для избавления от лишнего веса достаточно какое-то время почти не есть или вообще голодать – заблуждение. Ведь задача состоит в том, чтобы не только снизить вес, но и не навредить здоровью.

Как строится диета при ожирении?

Лишний вес или ожирение?

Ожирение обычно диагностируют при индексе массы тела (ИМТ) от 30 единиц. Вы можете самостоятельно выяснить свой ИМТ с помощью нашего калькулятора . А о том, какие еще бывают формулы для определения здорового веса, рассказывается в специальном материале .

Для лечения ожирения разработано много диет, но основной принцип традиционной диетотерапии – резкое снижение калорийности рациона, пропорциональное превышению нормальной массы тела. Каждому клиенту диетолога этот показатель, но обычно при выраженном лишнем весе количество калорий снижается в среднем на 40 процентов от суточной потребности в энергии.

нагрузка - обязательна

одновременно с диетой худеющему человеку назначается строго контролируемая, которая постепенно, но неуклонно повышает расход энергии в организме. как правило, это традиционная зарядка, упражнения которой сначала выполняются всего несколько раз. далее, с развитием выносливости организма, количество выполнений упражнений и продолжительность занятия постепенно повышаются.

рацион останется сбалансированным

при лечении ожирения важно, чтобы рацион человека оставался. необходимо, чтобы в меню присутствовали продукты, содержащие незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты и витамины. эти вещества очень нужны для нормальной работы эндокринной системы – она не должна зависеть от калорийности рациона. кроме того, малобелковые диеты вызывают серьезные нарушения работы печени, сердечно-сосудистой системы и других органов.

основные принципы для худеющих:

1. снижение калорийности рациона до 1800 ккал и ниже, рассчитанное специалистом исходя из начального веса человека. 2. ограничение в меню– особеннои продуктов из белой муки (макарон, выпечки, белого хлеба) – основных поставщиков энергии , легко откладывающихся в жир. 3. ограничение жиров животного происхождения на 50 процентов. но это не означает, что диета становится безжировой. животные жиры в рационе замещаются растительными, способными активировать процесс расходования организмом собственных жировых запасов. 4. создание чувства сытости благодаря увеличению в рационе доли низкокалорийной, но занимающей значительный объем пищи – сырых овощей, фруктов,. 5.– до шести раз в сутки – помогающее бороться с чувством голода. суточный рацион просто делится на шесть равных частей, которые съедаются через равные промежутки времени. 6. отказ от возбуждающих аппетит продуктов – специй, пряностей, острых закусок, копченостей и солений. 7. ограничениедо пяти г в день и нормализация режима питья – до 1,5 литров в день, преимущественно чистой питьевой воды.

лечебная диета

при лечении ожирения диетологи обычно пользуются диетой №8 , калорийность которой они могут повышать или понижать за счет отказа от тех или иных продуктов в рационе.
Продукты Нельзя Можно
ХлебБелый, вся сдобная выпечкаЧерный, белковый - до 150 г в день
СупыМясные, рыбные и грибные, все крепкие бульоныСупы на овощных отварах, слабые бульоны из нежирного мяса
МясоСвинина, гусь, утка, баранина, жирные куры, все копчености и колбасыПостная говядина, кролик, курица без жира в отварном или тушеном виде
РыбаВсе жирные сорта, копченая или жаренаяНежирная рыба в отварном виде или на пару, морепродукты
ОвощиКартофель, свекла, морковь и другие овощи с высоким гликемическим индексомКапуста, листовые овощи, редис, огурцы, помидоры, зелень – в сыром или печеном виде, морская капуста
Крупы, бобовые, макароныМакаронные изделияКрупы, фасоль или чечевица в качестве источников незаменимых аминокислот – вместо хлеба.

Низкокалорийные салаты для похудения из простых продуктов. Салат из баклажанов

Вам понадобятся:

  • баклажан — 2 шт.;
  • помидор — 2 шт.;
  • зубчики чеснока — 1-2 шт.;
  • растительное масло — 5 ст. л.;
  • соевый соус — 1 ст. л.;
  • пучок кинзы;
  • соль, перец, паприка.

Для начала нужно нарезать баклажаны, высыпать их в миску, посыпать специями, залить маслом и перемешать. Затем выложить в специальную посуду, заранее смазанную растительным маслом, и отправить в духовку. Выпекать баклажаны необходимо 15-20 минут при температуре 180 градусов.

Далее переложить готовые баклажаны в другую ёмкость и добавить нарезанные помидоры вместе с кинзой. Осталось дополнить блюдо выдавленным чесноком, залить соевым соусом и маслом и тщательно перемешать.

Алла Чеканова

нутрициолог

Баклажаны — продукт низкокалорийный, но содержит витамины группы В, витамины С, РР и каротин, а томаты — кладезь полезностей. Кроме того, они особенно богаты ликопином — важным фитонутриентом с антиоксидантными свойствами. Он незаменим для пищеварительной системы и нормализует аппетит.Кинза содержит витамины Е, С и А, но особо ценный витамин Р (рутин) для сосудов, незаменимый биофлавоноид. Дубильные вещества в составе выводят токсины из организма. Также растение обладает мочегонным действием, что помогает избавиться от отёчности. Кинзу можно назвать природным антидепрессантом. Она оказывает успокаивающее и спазмолитическое действие.Чеснок — это суперрастение, содержит активный компонент аллицин — эфирное масло, которое имеет бактерицидные и фунгицидное действия, нейтрализует свободные радикалы. Единственная проблема, что в цельном чесноке нет аллицина, чтобы его активировать, необходимо раздавить зубчик и после этого разрезать.

Какие сладости можно на пп. Сладости, которые можно при похудении

  1. Горький шоколад. Покупая данный продукт нужно внимательно изучать состав. На первом месте должны быть тертое какао и какао-масло. Важно, чтобы в составе не было кондитерского жира. Также немаловажно то, что содержание какао в горьком шоколаде должно быть не ниже 70%. В какао содержится небольшое количество кофеина, поэтому при высокой утомляемости и усиленных тренировках можно полакомиться горьким шоколадом. Однако помните, что у этого продукта высокая калорийность. Поэтому рекомендуется съедать его не более 30 грамм в день.
  2. Сухофрукты. Чернослив, курага, инжир, изюм, а также другие сушеные ягоды и фрукты – все это сладости, которые можно при похудении. Важно выбирать сухофрукты, которые не обработаны сахарным сиропом. Еще лучше будет высушить ягоды и фрукты дома самостоятельно. Однако и здесь следует внимательно следить за количеством. Сухофрукты желательно съедать в первой половине дня в виде перекуса и не более 40 грамм. А вот от фиников в период активного снижения веса рекомендуется отказаться, они чаще всего замачиваются в сахарном сиропе и имеют высокий гликемический индекс.
  3. Какие сладости можно на пп. Сладости, которые можно при похудении

    Натуральные сухофрукты — это та сладость, которую можно при похудении!

  4. Мороженое. Как же сложно жарким летним днем отказать себе в удовольствии полакомиться мороженым. А может и не нужно Если выбрать мороженое с правильным составом, то это не навредит вашей фигуре. Важно чтобы в составе не было заменителя молочного жира. Еще меньше калорий содержится в сорбете и фруктовом льде.
  5. Протеиновые батончики и печенья. Рынок спортивного питания богат сладостями, которые можно при похудении. Протеиновые батончики и печенья не имеют в составе сахара, зато богаты белком. Поэтому это отличный вариант десерта, который можно съесть в любое время суток.
  6. Сладости на основе сахарозаменителя. Мы уже рассказывали о видах сахарозаменителей. Не стоит бояться таких продуктов. Это отличная возможность наслаждаться сладким и худеть без вреда для здоровья.
  7. ПП – десерты и выпечка. В разделе «Рецепты» есть большое количество вариантов сладостей, которые можно при похудении. В них минимум калорий и полностью отсутствует сахар. Некоторые из них можно съесть даже вечером не опасаясь за свою фигуру.
  8. Какие сладости можно на пп. Сладости, которые можно при похудении

    ПП- выпечка и десерты, которые вы приготовите самостоятельно никак не навредят вашей фигуре при похудении

    Мармелад.

    Но и здесь мы рекомендуем приготовить его самостоятельно, ведь в покупном мармеладе много сахара и высокое содержание быстрых углеводов. В домашних условиях понадобятся всего лишь ягоды, фрукты, сахарозаменитель и желатин.

Какие сладости можно есть при похудении. Почему хочется сладкого?

У ответа на этот вопрос есть две составляющие.

Во-первых, сахар действует на мозг как самый настоящий наркотик – морфий или героин. Данное химическое соединение вызывает те же изменения в выработке опиоидных пептидов, как и указанные тяжелые наркотики. И именно поэтому отказ от сахара столь сложен. Ведь по своей сути это ни что иное, как лечение наркомании.

Во-вторых, исключение сахара из рациона или хотя бы снижение его потребления чревато постоянным чувством голода. Объясняется это тем, что 95% людей в современном западном обществе использует в качестве первичного источника энергии углеводы, а не жиры, а потому начальные этапы отказа от сладкого и перехода на жировой метаболизм могут быть связаны с определенными трудностями.

Сахар остается сахаром под любым именем

Печально то, что большинству людей очень сложно определить, сколько сахара они потребляют. Ведь сахара бывают разные, что, кстати, указано на упаковках продуктов. Это могут быть:

  • декстроза
  • мальтоза
  • галактоза
  • мальтодекстрин.

Названия разные. Но суть одна. Это все сахара.

Современная пищевая промышленность использует сахара для производства 74% продуктов. При этом более чем в половине случаев сахар прячется под разными именами. А потому понять, где он есть, а где нет, не всегда бывает просто.

Очевидно, что сахар присутствует в сладкой выпечке или в мороженом. Но не все его источники столь заметны. Огромную опасность представляют скрытые источники сахаров, которые действуют исподтишка. Ведь мало кто задумывает над тем, что сахарами изобилуют все промышленно выработанные маринованные огурцы и кетчупы, пельмени и сосиски.

Но и это еще не все.

Самое плохое в том, что сахар, а конкретно фруктоза (самый злобный из всех сахаров, о чем будет сказано ниже) содержится в тех продуктах, которые принято считать полезными. Это – фрукты (сушеные и свежие), мед, соки.

Большинство людей полагает, что если в продукте нет сахара, и его гликемический индекс низок, то он полезен.

Красивая приятная теория. Только она не верна. Фруктоза не может похвастаться высоким гликемическим индексом. Но это не мешает ей наносить сокрушительный удар по здоровью.

Что можно есть на ночь при похудении список продуктов. Что можно есть на ночь перед сном при похудении

Ирина Воронова

Одно из основных и известных всем правил похудения гласит, что на ночь есть нельзя. Однако диетологи опровергают категоричность этого суждения. Утолить голод перед сном можно даже на самой жесткой диете, но далеко не все продукты годятся для такого перекуса.

Какие сладости можно есть на диете без вреда для похудения. Можно ли сладости на диете 02

Почему не стоит есть на ночь

Врачи объясняют необходимость воздержаться от вечернего приема пищи физиологическими процессами в организме. Считается, что чувство ночного голода способствует восстановлению клеток, которому днем мешают стрессы. Поздний ужин нагрузит работой систему пищеварения и не даст ей обновиться за время сна. Еда перед сном нарушает выработку мелатонина, а потому может стать причиной бессонницы.

Особенно важно не наедаться на ночь во время диеты. Дело в том, что из-за легкого чувства голода ночью организм вынужден получать энергию, расщепляя собственные жиры. В результате за время сна можно потерять лишние килограммы.

Если наполнить желудок поздним вечером, процесс разрушения жировых клеток будет нарушен. Исключение составляют дети и подростки, чей растущий организм постоянно нуждается в дополнительном источнике энергии. Они могут поужинать и позже, чем за полтора часа до сна.

Кроме того, среди диетологов существует мнение, что значение имеет только общее количество калорий, а не время приемов пищи. Важно лишь тратить больше энергии, чем потреблять – и тогда лишние килограммы уйдут. Однако стоит помнить, что на пищеварении поздние ужины все-таки сказываются негативно.

Какие сладости можно есть на диете без вреда для похудения. Можно ли сладости на диете 03

Красная рыба эффективно утолит голод на ночь.