Какие лекарства снижают холестерин в крови. Как действуют фибраты

Какие лекарства снижают холестерин в крови. Как действуют фибраты

В схему стандартного лечения высокого уровня холестерина в крови входят также препараты из группы фибратов. Они нормализуют содержание липопротеинов низкой плотности и снижают риск формирования тромбов. В основе препаратов производные фиброевой кислоты.

Их холестеринснижающее действие обусловлено снижением выработки триглицеридов и липопротеинов низкой и очень низкой плотности. Также эти лекарственные средства повышают уровень липопротеидов высокой плотности. Наилучший результат от фибратов в уменьшении концентрации холестерина достигается при совместном приеме со статинами.

Фибраты действуют в следующих направлениях:

  • активизируют липопротеинлипазу, особый фермент, расщепляющий липопротеины и триглицериды;
  • способствуют захвату и переработке ЛПНП рецепторами печени;
  • стимулируют вывод холестерина с желчью;
  • снижают вязкость крови;
  • понижают уровень холестерина, поступающего в организм с пищей.

Лекарственная форма фибратов — таблетки. Важно понимать, что фибраты не растворяют и не уничтожают уже образовавшиеся холестериновые бляшки, т. е., их не назначают для чистки сосудов. Их действие направлено на замедление уже образовавшихся холестериновых наслоений в просвете сосудов, а также на предотвращение формирования новых бляшек.

Фибраты целесообразно назначать в случае, когда концентрация триглицеридов достигает более 10 ммоль/л, а также пациентам с гиперхолестеринемией 3 типа. Их назначение оправдано также в случае неэффективности антихолестериновой диеты при некоторых формах гиперлипидемии.

Так же, как и статины, фибраты подразделяются на несколько поколений, а именно на три. Чем ниже поколение, тем менее эффективен представитель лекарственного средства.

Самые эффективные фибраты

Клофибрат — гиполипидемический препарат, относящийся к первому поколению. В клинической практике активно применялся в конце XX века. Назначают для снижения выработки холестерина и сокращения высвобождения липопротеинов очень низкой плотности из печени.

Таблетки от холестерина на травах. Как понизить уровень холестерина в крови?

Достоверно известно то, что холестерин может наносить вред организму человека за счет формирования холестериновых бляшек на стенках сосудов. В результате такого негативного воздействия увеличивается опасность тромбообразования, что в свою очередь приводит к риску развитияи наступления внезапной .

Говоря о вреде для здоровья людей, специалисты ссылаются на исследования, в результате которых было выяснено, что в странах, где был зафиксирован повышенный уровень холестерина в крови у населения, повсеместно распространены сердечно-сосудистые заболевания.

Правда, есть и такие авторитетные научные изыскания, которые говорят о том, что виной всему не только «плохой» холестерин, но и другие значимые факторы.

Поэтому не стоит спешить и думать о том, как понизить холестерин в срочном порядке. Не только он один «виновен».

К тому же ничего лишнего и вредного для самого себя организм не вырабатывает. На самом деле холестерин – это своеобразный защитный механизм. Данное вещество незаменимо для клеток и стенок сосудов, которые холестерин «чинит» в случае износа или повреждения.

Низкий уровень холестерина делает сосуды такими же уязвимыми, как и при высокой концентрации данного соединения в крови человека. Все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Поэтому говорить о том, чем снизить уровень холестерина в крови лекарствами или специальной диетой нужно только в случае реальной необходимости.

К тому же исключительно врач может сделать вывод о том, что пациенту требуется специальная терапия, чтобы уменьшить в организме содержание холестерина и избежать возможных негативных последствий для состояния его здоровья. Однако не стоит терять бдительность, ведь холестерин действительно может быть опасен.

Поэтому следить за его уровнем стоит всем людям после сорока лет независимо от пола, а особенно тем, кто склонен к сердечно-сосудистым заболеваниям, страдаетили от . Холестерин в крови измеряется в миллимолях на литр (сокращенно ммоль/л*) или миллиграммах на децилитр (мг/дл*).

Таблетки от холестерина на травах. Как понизить уровень холестерина в крови?

Идеальным считается, когда уровень «плохого» холестерина или ЛПНП (низкомолекулярные липопротеины) не превышает 2,586 ммоль/л для здоровых людей и 1,81 ммоль/л – для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Средними и приемлемыми для врачей показателями считаются значения в промежутке от 2,5 ммоль/л до 6,6 ммоль/л.

Если показатель холестерина превысил уровень в 6,7, что делать в такой ситуации, а главное, как ее избежать. Для назначения лечения медики ориентируются на следующие показатели:

  • если уровень ЛПНП в крови достигает показателя выше, чем 4,138 мг/дл, то пациенту рекомендуют придерживаться специальной лечебной диеты, чтобы снизить значения холестерина до 3,362 ммоль/л;
  • если уровень ЛПНП упорно держится выше 4,138 мг/дл, то в таких ситуация пациентам предписывают медикаментозное лечение.
Возраст человека Нормальные показатели содержания холестерина в крови
Новорожденные дети3 ммоль/л
От года до 19 лет2,4-5,2 ммоль/л
  • (миллимоль, равна 10-3 моль) – это единица измерения веществ в СИ (сокращение от Международная система измерения).
  • * Литр (сокращенно л, равен 1 дм3) – это внесистемная единица измерения вместимости и объёма.
  • *Миллиграмм (сокращенно мг, равен 103 г) – это единица измерения массы в СИ.
  • *Децилитр (сокращенно дл, равен 10-1 литр) – единица измерения объема.

Растительные препараты для снижения холестерина. Статины (ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы)

Естественно, начинают наш список – именно статины, самые лучшие и эффективные «таблетки от холестерина». То есть, специальные лекарства для снижения повышенного холестерина в крови (вплоть до 65% / в зависимости от дозировки). Их механизм работы основан на ОБРАТИМОМ «угнетении» активности ключевого фермента (ГМГ-КоА-редуктазы), отвечающего за биосинтез холестерина в печени человека. Согласно результатам многочисленных исследований, статины обладают не только великолепными – «холестерин / снижающими свойствами», но и многими другими, так называемыми – «не/липидными» положительными эффектами. Так как они хорошо влияют – и на решение иных «проблем», не связанных с холестеролом (вплоть до онкологических).

Несмотря на множество мифов (а их – около десятка), «страшилок» и всяческих заблуждений, статины – это одна из САМЫХ ИЗУЧЕННЫХ групп лекарственных препаратов, ДОКАЗАНО / снижающих – как сердечно-сосудистую, так и общую смертность. Кроме того, они реально улучшают качество жизни и прогнозы пациентов, страдающих ИБС (Ишемической Болезнью Сердца) и. Современные таблетки (к примеру, такие каки) даже уменьшают холестериновые/атеросклеротические бляшки (в стенках коронарных артерий). Мало того, фактически все препараты (нового поколения) – весьма эффективны и полностью безопасны для людей, страдающих артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2-го типа.

Растительные препараты для снижения холестерина. Статины (ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы)

КТО бы ЧТО ни говорил, но самые лучшие и эффективные «таблетки от холестерина» — это именно современные статины, которые РЕАЛЬНО продлевают жизнь людей!

В общем, лучший совет (насчет применения данных таблеток) – это верить грамотным рекомендациям квалифицированных лечащих специалистов, а не статьям «сомнительных журналистов»! Которые (возможно, по меркантильным соображениям) – либо что-то «оправдывают», либо «поливают грязью»! Конечно же, существуют – побочные действия, но нередко они возникают (как это «вычислили» американские исследователи) по эффекту «плацебо». То есть, после САМОВНУШЕНИЯ о каких-либо возможных болях в мышцах, тошноте и прочих «неприятных ощущениях».

Список наиболее известных препаратов:

  • «ЛОВАСТАТИН» (Холетар, Апекстатин, Кардиостатин, Ловакор, Мевакор, Медостатин, Ровакор / таблетки);
  • «СИМВАСТАТИН» (Зокор, Акталипид, Атеростат, Вазилип, Зоватин, Зорстат, Левомир, Симвагексал, Симвакард, Симвакол, Симвалимит, Симвастол, Симвор, Симгал, Симло / таблетки);
  • «ПРАВАСТАТИН» (Липостат, Правахол / таблетки);
  • «ФЛУВАСТАТИН» (Лескол, Лескол XL / таблетки);
  • «АТОРВАСТАТИН» (Липримар, Липитор, Аторис, Атомакс, Липтонорм, Торвакард, Липона, Тулип / таблетки);
  • «РОЗУВАСТАТИН» (Мертенил, Крестор / таблетки).

Побочные эффекты (действия):

  • общие побочные эффекты у статинов включают артралгию (т.е. «летучие» боли в суставах), диспепсию (т.е. нарушения в работе желудка; затруднённое/болезненное пищеварение), запоры, «тяжесть» и боли в животе (чаще всего, в подложечной области);
  • следующая распространенная проблема – это симптомы миозита (т.е. воспалительного поражения скелетной мускулатуры), однако очень редко они перерастают – непосредственно в «настоящее» заболевание (1 случай на (!) 2000 пациентов);
  • замечены КРАЙНЕ РЕДКИЕ случаи развития тяжелой миопатии, рабдомиолиза (которые сопровождаются достаточно сильными мышечными болями), а также серьезные повреждения печени и «ненормальное» повышение уровня сахара;
  • и, наконец, в САМЫХ РЕДЧАЙШИХ случаях – эти таблетки (лекарства) могут вызвать кратковременные «провалы в памяти» (правда, жалобы поступали ТОЛЬКО от пациентов из США), однако они исчезают – фактически сразу же после прекращения приема препаратов (очень странное явление, но американцы его «зафиксировали»).

Противопоказания и ограничения:

  • статины строго противопоказаны во время беременности (или же в период грудного кормления), а также для людей с тяжелыми (хроническими) заболеваниями печени;
  • для мужчин и женщин пожилого возраста рекомендуется – весьма острожное лечение, начиная с минимальных доз статинов (т.к. вполне возможна – повышенная к ним чувствительность);
  • некоторые статиновые лекарства могут плохо взаимодействовать с другими лекарствами (ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщите лечащему врачу, какие конкретно таблетки Вы уже принимаете);
  • НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о том, что грейпфрутовый сок или же сам – грейпфрут могут существенно повышать действие «Ловастатина», «Симвастатина» и «Аторвастатина»!

БАДы для снижения холестерина. Выбираем лучшие БАДы при повышенном холестерине

БАДЫ — биологически активные добавки. В настоящее время в аптечных сетях их существует великое множество, в том числе БАДы для снижения холестерина в крови. Они не являются лекарственными препаратами, но в совокупности при правильном приеме оказывают положительное действие.

БАДы для снижения холестерина. Выбираем лучшие БАДы при повышенном холестерине

Что такое БАД

БАДы — это вещества, полученные в результате вытяжки полезных веществ из органических и неорганических комплексов. В качестве дополнительных компонентов в них могут быть витамины , минералы и другие полезные вещества.

Добавки выпускают в виде порошков, таблеток и капсул. Они удобны в применении. Запивают их небольшим количеством воды.

В их состав входят элементы, которые можно получить из продуктов при сбалансированном питании. Но так как наш рацион часто бывает однообразным, то для наполнения организма полезными веществами можно использовать добавки. Альтернативу им могут составить поливитамины. Прием этих препаратов должен назначать квалифицированный врач.

БАДы для снижения холестерина. Выбираем лучшие БАДы при повышенном холестерине

Что такое холестерин (холестерол)

Холестерол играет важную роль в работе организма. Он необходим для формирования клеток и выработки гормонов. Но при увеличении холестерина в крови, а особенно при дисбалансе полезного и вредного холестерина в кровеносных сосудах, образуются холестериновые бляшки, которые способствуют возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. При перекрытии сосуда полностью кровь не попадает в орган и он отмирает.

Холестерол в основном поступает в организм с продуктами питания, лишь малая часть вырабатывается печенью. Поэтому для снижения холестерола необходимо правильно питаться. Вот тут на помощь при повышенном холестерине могут прийти БАДы, они помогут уравновесить липиды в крови.

БАДы для снижения холестерина. Выбираем лучшие БАДы при повышенном холестерине Причины повышенного холестерола:

  1. Питание, содержащее много трансжиров, которые плохо перерабатываются организмом.
  2. Малоподвижный образ жизни.
  3. Сопутствующие заболевания, такие как гипотериоз, заболевания почек и печени, сахарный диабет.
  4. Наследственность также играет немаловажную роль, даже более чем неправильный образ жизни.

Прием БАДов при высоком холестерине

Биологически активные добавки не являются безобидными препаратами. При неправильном применении они могут нанести вред здоровью. Хоть они и имеют низкий уровень побочных эффектов, принимать их бездумно не рекомендуется.

БАДы для снижения холестерина. Выбираем лучшие БАДы при повышенном холестерине Чтобы добиться понижения холестерола, биологически активную добавку рекомендуется употреблять совместно с лекарственными препаратами и придерживаться диетического питания. При проведении лабораторных исследований было доказано, что БАДы оказывают эффективное действие для снижения холестерола. Порой бывает достаточно одного курса.

БАДы от холестерина делятся на 3 вида:

  1. Для увеличения липидного обмена. В составе присутствует чеснок.
  2. Для уменьшения усвоения жиров кишечником. В составе присутствуют вытяжки из ракообразных.
  3. Для снижения вредного холестерина. В состав входит рыбий жир .

Таблетки для снижения холестерина в крови украина. Найкращі таблетки від холестерину — список

Таблетки для зниження холестерину в крові і очищення судин

У багатьох людей є проблеми зі здоров’ям, які пов’язані з станом судин. Тому необхідно знати, які існують таблетки від холестерину, як вони діють.

Коли у людей виявляють високий холестерин в крові, багато хто задається питанням: «Таблетки від холестерину ефективні чи ні?» Прийом лікарських засобів, призначених лікарем, допомагає відновити еластичне стан вен, капілярів, артерій, позбутися від холестеринових бляшок. Нарівні з таблетками важливе значення має дотримання дієти і наявність фізичних навантажень. Тому важливо знати, які препарати, що знижують холестерин, існують? Як їх слід приймати?

Поганий холестерин

Важливою речовиною в крові людини є холестерин, який міститься майже у всіх мембранах клітин. З нього виробляється вітамін Д і гормональні ферменти, а також він формує імунітет. Холестерол сприяють правильному функціонуванню головного мозку, печінки, м’язів і нервових волокон. Однак від високого холестерину виникають небезпечні патології судин.

Функції холестерину:

Таблетки для снижения холестерина в крови украина. Найкращі таблетки від холестерину — список

  • перешкоджає скупченню вуглеводнів;
  • беруть участь у формуванні клітин судин;
  • допомагає утворитися жовчі і гормонам, що виробляються залозами;
  • бере участь в обміні речовин;
  • ізолює нервові волокна;
  • допомагає засвоюватися вітаміну Д.
  • Висока величина холестерину може призвести до інфарктів і інсультів.

    Виробляється фермент клітинами печінки, а переносять його у плазмі білки. В результаті цього утворюються ланцюжки, які згодом перетворюються в липопротеиновые частинки різних складів.

    Вплив на організм залежить від будови цієї речовини. Якщо ліпопротеїни низької щільності (ЛПНЩ), то в судинах утворюються бляшки, згодом чого може виникнути атеросклероз. При високій непроникності (ЛПВЩ) відбувається правильний обмін холестерину і жовчних кислот, в результаті чого зменшується небезпека виникнення атеросклерозу.

    Щоб визначити рівень цієї речовини, робиться біохімічний аналіз крові. Норми показників розрізняються у чоловіків і жінок, на величину також впливає вік людини. У сильної половини частіше спостерігається підвищений холестерин.

    Таблетки для снижения холестерина в крови украина. Найкращі таблетки від холестерину — список

    Відзначається зростання концентрації ліпопротеїнів низької щільності після п’ятдесяти років. У жінок таке явище відчувається під час клімаксу.

    В результаті чого можуть виникнути серйозні патологічні процеси як порушення кровообігу в мозку, що часто призводить до інфаркту міокарда. Тому лікарі призначають допомагають знизити холестерин таблетки.

    При перенесених інфарктах або інсультах не можна допускати, щоб підвищувався холестерин. Так як може підвищитися рецидив розвитку повторних патологій.

    Незважаючи на те, що підвищений холестерин дуже небезпечний. Його роль в помірних кількостях величезна, він бере участь у всіх біохімічних процесах і потрібен для життєдіяльності організму. Тому важливе значення має підтримання його в нормі, для цього застосовують медикаменти і ведуть правильний спосіб життя.

    Зниження показника

    Для зменшення холестерину в крові використовують багато методів. В першу чергу лікар порадить контролювати споживані продукти і підтримувати здоровий спосіб життя. Перш ніж розпочинати терапію, слід знати, що процес цей довгий, хворому потрібно дотримувати всі рекомендації лікаря.

    Харчування підбирає лікар, однак в його основу входить:

  • відмова від вживання алкоголю, паління;
  • скорочення солі і жиросодержащие продукти;
  • Таблетки для снижения холестерина в крови украина. Найкращі таблетки від холестерину — список

  • обмеження тваринних жирів, краще вживати рослинні;
  • у харчуванні повинні бути присутніми рослинна клітковина, складні вуглеводи і поліненасичені кислоти.
  • Необхідно відмовитися від покупних ковбас і сосисок, печива, тортів, рулетів та здоби. Помірне харчування допоможе не тільки позбутися від високого показника, але і поліпшити самопочуття людини.

    Варто зазначити, що 80% холестерину формується в печінці, а решта 20% заповнюють вживані продукти. Тому правильне і збалансоване харчування допоможе нормалізувати його.

    Принципи терапії:

  • зниження зайвої ваги;
  • щоденні фізичні навантаження;
  • стежити за калоріями;
  • Таблетки для снижения холестерина в крови украина. Найкращі таблетки від холестерину — список

  • відмова від шкідливих звичок: алкоголь, куріння;
  • не допускати стресу та нервових потрясінь.
  • Для зниження цієї речовини можна використовувати засоби на основі рослинного складу і біологічно активні добавки. Омега-3 поліненасичені жирні кислоти не дають рости бляшкам і утворюватися тромбам.

    Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/sredstva-dlya-snizheniya-holesterina-v-krovi-komu-nuzhno-obyazatelno-prinimat-statiny