Как пить кофе с пользой для здоровья. Согласно многочисленным исследованиям, умеренное потребление кофе может иметь различные преимущества для здоровья.

Как пить кофе с пользой для здоровья. Согласно многочисленным исследованиям, умеренное потребление кофе может иметь различные преимущества для здоровья.

  • Кофеин снижает риск развития болезни Паркинсона , болезни Альцгеймера , цирроза печени и подагры.
  • Как кофеин, так и кофе без кофеина связаны с более низким риском развития диабета 2 типа.

Хотя в ряде исследований потребление кофе связывалось с увеличением или уменьшением риска развития различных видов рака, окончательные данные отсутствуют.

Исследователи из Бразилии обнаружили, что крепкий черный кофе убивает бактерии на зубах, которые способствуют кариесу. Однако, добавление молока или сахара в кофе сводит это преимущество на нет. Кофе также может защитить от заболеваний пародонта.

Исследование, опубликованное в журнале Национального института рака США, показало, что риск развития меланомы уменьшается при употреблении кофе и что этот риск снижается с каждой выпитой чашкой. Те, кто выпивал в день четыре чашки кофе или больше, имели на 20% более низкий риск развития злокачественной меланомы, чем те, кто пил меньше кофе.

С тех пор, как редакторы глянцевых журналов про красоту предположили, что отшелушивание свежей кофейной гущей может уменьшить появление целлюлита, актуальные продукты по уходу за кожей с кофеином резко возросли в популярности. По их словам, местное применение кофеина может временно сужать кровеносные сосуды, придавая коже более упругий вид.

Но некоторые эксперты считают, что эти результаты носят временный характер, если вообще существуют.

Тем не менее, некоторые научные данные свидетельствуют о том, что кофеин предотвращает чрезмерное накопление жира в клетках. Одно исследование проверило эффективность крема для похудения, содержащего 3,5% водорастворимого кофеина для лечения целлюлита. Были отмечены статистически значимые улучшения в области бедер и предплечий на шестой неделе использования, но долгосрочные эффекты крема не оценивались.

Принято считать, что беременным лучше избегать пить кофе, но систематический обзор 381 исследования не подтвердил эту идею. Он показал, что для здоровых беременных женщин употребление до 300 мг кофеина в день, не оказывает неблагоприятного влияния на плод.

Также многие научные работы доказали обратную зависимость между потреблением кофе и смертностью от всех причин. Возможное объяснение заключается в том, что здоровые люди с большей вероятностью выбирают содержащие кофеин напитки, чем те, кто болен.

Многие люди регулярно пьют кофе для поддержания своего активного образа жизни, поскольку он повышает умственную работоспособность и настроения.

Однако употребление кофеина в больших дозах может привести к вредным последствиям для здоровья.

Сколько растворимого кофе можно пить в день. Растворимый кофе. Как делают бодрящий напиток и сколько его лучше пить

Многие привыкли начинать день с чашечки кофе. Кто-то заваривает натуральный в турке или кофемашине, а кто-то отдает предпочтение банке с растворимым кофе. О том, как производят этот кофе и как его лучше пить, рассказала Светлана Гладун , предприниматель, основатель кофейной компании, эксперт рынка:

« Растворимый кофе — напиток сейчас очень популярный, но появился он не так уж и давно, в начале XX века.

В 1901 году Сатори Като , американский химик японского происхождения, запатентовал метод изготовления растворимого кофе. „Предок “ лишь отдаленно напоминал современный напиток. Кофейные частицы оставались на поверхности, отсутствовал характерный аромат. Популяризация растворимого кофе началась благодаря Джорджу Вашингтону (изобретателю и тезке президента США), который стал основным поставщиком напитка на фронт в период Первой мировой войны. В 1930-е годы химик из Швейцарии Макс Моргенталер доработал технологию и на свет появилась продукция Nescafe. В годы Второй мировой войны весь кофе также поставлялся на фронт.

Военные действия завершились, но привычка пить кофе осталась. Сегодня треть населения планеты пьет растворимый кофе. Огромное число его поклонников живет в Китае, Австралии, Великобритании.

Как производят растворимый кофе

Растворимый кофе делают из натуральных зерен. Их обжаривают, перемалывают и размещают в емкости для экстракции на 4-5 часов. На последнем этапе происходит сушка концентрата. В зависимости от выбранной методики получают 3 вида продукта: порошковый, гранулированный или сублимированный.

Технология „спрей-драйд “ . Применяется для получения порошка, самая старая. Специальным аппаратом концентрат распыляют мелкими каплями. Попадая под струю горячего воздуха, они превращаются в порошок. При обработке его водяным паром образуются гранулы.

Сублимация, или „фриз-драйд “ . Более совершенный метод, открытый в 1980-е годы. Вместо нагревания экстракт замораживают, а затем удаляют влагу вакуумом. Технология сложная и дорогая, но кофе лучше сохраняет вкусовые качества, содержит больше кофеина.

Метод In-Fi. Последняя инновация — добавление частиц молотого кофе в гранулированную форму перед просушкой. Производят напиток так же, как растворимый, но по насыщенности вкуса и аромата он приближается к молотому.

Вред и польза

В процессе производства кофейные зерна утрачивают большую часть полезных веществ, но от этого напиток не становится вредным. Правда, и пользы он не несет. Растворимый кофе пьют, чтобы взбодриться, тонизировать организм. Для здорового человека безвредной считается доза в 5-7 чашек в день. Но, если есть гипертония, тахикардия, сердечно-сосудистые заболевания, стоит ограничиться 1-2 чашками, разбавлять напиток молоком или сливками.

Как правильно пить кофе с молоком или без. БУДЬ В КУРСЕ

Пять случаев, когда арабика и цейлонский пойдут не на пользу

Главный терапевт Минздрава назвала самые распространенные ситуации, когда от крепкого (а в некоторых случаях вообще любого) кофе и чая медики советуют воздержаться.

1. Повышенное артериальное давление.

«Способность повышать артериальное давление — самое известное свойство этих напитков (и кофе, и чая. - Ред.), о котором нужно помнить», - подчеркивает врач.

Это не значит, что кофе противопоказан гипертоникам - с эспрессо или капучино нужно повременить именно в момент, когда давление подскочило выше нормы.

2. Прием лекарств.

Запивать их кофе приходит в голову немногим, а вот проглатыванием таблеток с чаем грешат чаще. Между тем, оба напитка могут повлиять на эффективность лекарственных препаратов, предупреждает профессор Драпкина. В том числе не рекомендуется запивать лекарства травяными чаями.

3. Борьба с похмельем.

Кофеинсодержащие напитки увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему, которая и без того страдает у перебравших алкоголя. Кроме того, кофе и чай имеют мочегонный эффект, за счет чего усиливают обезвоживание. А именно оно является одной из причин плохого самочувствия при абстиненции (похмельном синдроме), поясняет эксперт.

4. Замена завтрака.

- На голодный желудок лучше не пить ни крепкий чай, ни кофе – оба они, особенно второй, могут раздражать слизистую оболочку желудка, говорит доктор Драпкина.

5. Релакс перед сном.

С кофе так бывает реже, а вечернее чаепитие в некоторых семьях стало традицией. Однако не стоит забывать, что кофеин есть в обоих напитках. Если у вас неполадки со сном, попробуйте перенести кофе-брейки и чайные церемонии на первую половину дня, советуют врачи. Кофеин может не только мешать заснуть, но и менять качество сна, делая его неглубоким, отмечает эксперт.

Когда лучше пить кофе до или после еды. Лайфхаки утренней чашки. Шесть правил полезного кофе

Кофе содержит кофеин, теофиллин и теобромин, эфирные масла, антиоксиданты, которые способствуют профилактике сердечно-сосудистых и даже некоторых онкологических заболеваний.

Он бодрит, улучшает настроение, повышает физическую выносливость и тонус сосудов, стимулирует умственную деятельность. Чтобы получить максимальную пользу и не столкнуться с побочными эффектами этого напитка, стоит соблюдать простые правила.

О правилах напомнила врач-диетолог ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, кандидат медицинских наук Наталья Денисова .

Старайтесь выпивать не больше 3-4 чашек кофе в день. Кофеин — это алкалоид, который стимулирует сердечную деятельность, повышает тонус сосудов, активирует симпатическую нервную систему и этим тонизирует весь организм. Но если выпивать его слишком много — больше 3-4 чашек в день, то возможны проблемы. Например, учащение сердцебиения, состояние тревоги, волнения, бессонница или другие нарушения со стороны нервной системы. Особенно такое состояние перевозбуждения опасно для пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно связанными с повышенным артериальным давлением, риском возникновения сердечных аритмий, сердцебиений, а также имеющих заболевания щитовидной железы. В этих случаях кофеинсодержащие напитки желательно ограничивать — пить немного и не очень крепкие. Также кофе не стоит давать детям до 3 лет. В более старшем возрасте дети могут употреблять кофеинсодержащие напитки (чай и кофе) в небольшом количестве и не очень крепкие.

Желательно употреблять кофе в первой половине дня. Поскольку кофеин и крепкий чай обладает стимулирующим действием на нервную систему, то употребление их в вечернее время может привести к повышенной возбудимости и нарушениям сна. Также могут появиться неприятные ощущения со стороны сердца, например, сердцебиение, которое также мешает спокойному засыпанию.

Не заменяйте чашкой кофе завтрак. Пить кофе натощак, вместо завтрака, не рекомендуется. Крепкий кофе, особенно эспрессо, обладает раздражающим действием на слизистую желудочно-кишечного тракта из-за того, что в нём очень много эфирных масел. Поэтому после употребления кофе на голодный желудок у людей с гастритами, язвами (а таких немало) могут возникать боли, изжога, отрыжка, другие неприятные симптомы. Поэтому им рекомендуется пить кофе и чай с молоком. Молоко немного смягчает раздражающее действие на слизистую оболочку. В период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта эти напитки вообще противопоказаны.

Крепкий кофе лучше запивать водой. Кофеин хорошо стимулирует кровоток, в том числе через почки, поэтому обладает мочегонным действием и выводит достаточно большое количество жидкости. Есть популярное мнение, что гипертоникам нельзя пить кофе, потому что он повышает давление. Это не совсем так. Первой реакцией после чашки кофе будет сужение сосудов и небольшой скачок давления. Но потом включается мочегонный эффект, и организм начинает избавляться от лишней воды, давление снижается. Поэтому если нет индивидуальной очень выраженной негативной реакции, то кофе гипертоникам в разумных количествах не противопоказан. И даже может быть полезен тем, кто страдает отеками. Кофе как раз дает возможность избавиться от лишней жидкости. С другой стороны, если выпивать очень много кофе и больше ничего, это может привести даже к обезвоживанию. Поэтому крепкий кофе, к примеру эспрессо, рекомендуется запивать водой. В хороших кофейнях обычно подают чашечку эспрессо и стакан воды. Именно для того, чтобы компенсировать потерю воды в организме.

Используйте полезные добавки. В кофе можно добавлять любые специи, которые вам нравятся. Например, корица содержит много антиоксидантов, стимулирует обменные процессы в организме. Кроме того, сама корица имеет сладковатый привкус, поэтому способна немного сгладить горечь напитка, и можно обойтись без добавления сахара. Избыток сахара в рационе — всегда плохо. Нравится вкус гвоздики? Добавляйте. В ней тоже есть антиоксиданты, эфирные масла. Кто-то добавляет острый молотый перец в кофе — всё индивидуально.

Следите за калорийностью. Сам по себе кофе практически не имеет калорий. Например, обычный эспрессо или американо без сахара и молока — это почти ноль калорий. Стоит добавить сливки, сироп или сахар, и картина сразу меняется. Скажем, в чашке капуччино — 200-300 килокалорий, потому что в такой напиток добавляют жирные сливки, чтобы они взбились в пену. Если следите за весом, пить такой кофе часто не стоит.

Можно ли пить кофе каждый день. Кофе выпит. Как реагирует организм?

Есть несколько исследований о действии кофе на организм. Одно из таких проведено исследовательским центром в Юлихе (Германия) с наблюдениями за активностью мозга и нервной системы на позитронно-эмиссионном томографе.

Вот, какие процессы происходят после чашки в 200 мл крепкого и натурального кофе:

  1. Кофеин попадает в кровь (минут через 15-20 после выпитого напитка) и блокирует аденозиновые рецепторы. Аденозин - это специальное вещество, которое регулирует работу сердца, давая сигнал, что пора качать меньше крови, а головному мозгу – пора снизить активность и спать. Под действием кофеина организм активизируется, запуская внутренние резервы, которые рассчитаны на стрессовые ситуации.
  2. Через 30-40 минут – вырабатывается норадреналин – нейромедиатор, который вызывает увеличение сердечного выброса, повышение артериального давления и торможение центров сна. Он увеличивает активность мозга и тела, вызывает всплеск положительных эмоций. Спать хочется меньше, усталость проходит, мозг работает четко и слаженно.
  3. Вырабатывается больше дофамина (гормона радости). Отсюда улучшение настроения и привыкание – эффект хочется повторить и продлить.

Интересно! Вывод в одном из исследований действия кофеина – он активизирует конвергентное мышление – умение быстро принять важное решение, когда время ограничено.

  1. Через 1 – 2 часа – пик выработки серотонина и дофамина из-за кофеина. Сердце активнее качает кровь, мы бодры. Но…
  2. Через 2 – 3 часа – силы постепенно уменьшаются, возвращается усталость. Хочется продлить эффект? Пьем вторую чашку кофе, третью…
  3. Через 3 – 4 часа – от второй дозы кофеина эффект слабее. После третьей еще меньше. Все потому, что уже после первой чашки кофе появляется устойчивость к кофеину. Если пить кофе и дальше, то можно получить побочные эффекты: нервную гипервозбудимость, нарушения сна, приступы тревоги, тахикардию. Очередная чашка не выпита? Рецепторы аденозина освобождаются, приходит сильная усталость.

Действие кофеина по скорости и продолжительности может отличаться в зависимости от индивидуальных особенностей организма, веса, возраста и других факторов.