Как народными средствами очистить печень. Стоит ли?

Как народными средствами очистить печень. Стоит ли?

С одной стороны, народная медицина — неисчерпаемый кладезь полезных рецептов для здоровья человека. С другой, нужно понимать, что чистка печени — процедура, очень мощно воздействующая на весь организм в целом, а не только на его отдельный орган. Стресс будет колоссальный — такую нагрузку выдержат не все системы. Соответственно, побочные эффекты, осложнения, ухудшение самочувствия, развитие дополнительных патологий — вот чем нередко заканчивается самолечение в домашних условиях.

Готовы ли взять ответственность за это на себя? Не лучше ли изначально обратиться к врачу за консультацией? Сейчас многие гепатологи практикуют фитотерапию. Возможно, они вам даже сами порекомендуют почистить печень народными средствами, но это будет по-медицински обосновано и согласовано с основным курсом лечения и восстановления. Так что рисковать здоровьем и экспериментировать с жизненно важным органом не нужно.

Ещё один подводный камень — очищение с помощью всевозможных растений и продуктов может оказаться не эффективным. Подумайте сами: одно дело — лекарственные препараты, формулы которых разрабатывались, а потом испытывались годами в лабораторных условиях. И совершенно другое — непонятно откуда взявшийся изюм или овёс, которыми надо воспользоваться в качестве натуральных пылесосов для печёнки. Как они работают? Оправдано ли их применение? Никто не даст вам точного ответа на все эти вопросы.

Так что, либо вы берёте на себя эту ответственность и пытаетесь очистить печень самостоятельно, либо идёте на приём к врачу за консультацией. Решать вам.

Оздоровление печени народными средствами. Лечение печени травами

Оздоровление печени народными средствами. Лечение печени травами

Отвары и настои из целебных трав предотвращают и замедляют процесс разрушения клеток печени, ускоряют восстановление органа. Чтобы восстановить работу печени делается:

  1. Настой чистотела. Сухая трава смешивается с водкой в пропорции 1:1 в стеклянной емкости и убирается в темное место на три дня. Потом средство нужно пить по 3 капли. Длительность лечения – трое суток. Затем дозировка меняется до 6 капель на такой же период. Еще через 3 дня – до 10 капель. Общий курс лечения – 16 дней.
  2. Настой девясила. Берется корень растения, измельчается и 5 г сырья заливаются 220 мл кипятка. Средство настаивается час, потом фильтруется и выпивается за четыре раза в день.
  3. Отвар из кукурузных рыльцев. Берется 1 ч. л. растения и заливается стаканом кипятка. Средство держится на водяной бане 30 минут. Потом средство остужается, процеживается и принимается по 1-3 ст. л. с интервалом в 4 часа, перед едой.
  4. Уменьшить болезненность помогает репешок. Берется 3 ст. л. измельченного растения, заливаются 0,5 л воды. Средство кипятится на небольшом огне 7 минут, переливается в термос и настаивается 12 часов. Процеживается, смешивается с чайной ложкой меда и пьется 4 раза в день, до еды.
  5. Отвар с шиповником. Смешивается по 20 г ягод и корней пырея, плюс 10 г крапивы. Все измельчается и 1 ст. л. смеси заливается стаканом кипятка на 15 четверть часа. Средство нужно выпить полностью, готовится оно дважды в день.
  6. Спиртовая настойка из расторопши. Семена растения предварительно измельчаются. Потом они смешиваются в стеклянной емкости со спиртом в пропорции 1:5. Средство убирается в темное место на неделю, каждый день взбалтывается. Для употребления в 3 ст. л. теплой воды размешивается 20 капель настойки. Лекарство сильное, поэтому передозировки допускать нельзя.

Чистка печени изюмом. Способы очищения печени изюмом

Чистка печени изюмом проводится с целью удаления из организма различных шлаков и токсинов. Такой способ позволяет снизить нагрузку на работу функционирующих систем, улучшает самочувствие и предотвращает развитие неприятных симптомов. Зачастую помогает избавиться от апатии, повышенной усталости, головокружения, диспепсических расстройств.

Преимущества изюмного очищения

Сочетает в своем составе витамины, минералы и органические кислоты. Помогает почистить печень и уменьшить нагрузку на нее. В повседневности можно заменить сладости (конфеты, торты, сахар) на изюм. Рассмотрим полезные свойства, к которым относят:

  1. Содержание витаминов группы В, фосфора, магния, калия и кальция.
  2. Наличие олеиновой кислоты.

Благодаря этим соединениям, формируется антиоксидантный эффект. Простой способ оказывает положительное влияние на работу нервной системы, органов ЖКТ, почек. Воздействует на протоки и пузырь, ускоряет выведение желчи.

Для эффективного очищения сочетают с сенной или крушиной, которая выступает в качестве слабительного средства.

На что обращать внимание при выборе изюма?

Условием для успешной процедуры является качественно подобранный продукт. В магазине обращают внимание на следующие моменты:

  • изюм должен быть темного цвета (более светлые плоды обработаны специальными химическим соединением);
  • отсутствие выраженного блеска на поверхности ягод (его наличие говорит об использовании глицерина);
  • приятный не прелый запах;
  • упаковка (изюм должен находиться в герметичной таре).

Вред организму может нанести некачественный продукт. Это напрямую будет влиять на очистку печени. А также ягоды должны быть цельными.

Подготовительный этап лечения

Очищение печени изюмом проводится после специальной подготовки. За две недели до процедуры меняют рацион и образ жизни. Согласно методике необходимо:

  • убрать из питания жирные и жареные продукты;
  • перейти на мясо птицы, добавить овощи, фрукты;
  • ввести крупы;
  • разнообразить кефиром, молоком, творогом;
  • кушать большое количество орехов.

Обязательным условием для очистки печени является отказ от алкоголя и курения. А также восстанавливают водный баланс. Вечерний прием пищи за 4 часа до сна.

После процедуры к привычному рациону следует возвращаться постепенно. Резкий переход может стать причиной стресса организма, и привести к ухудшению самочувствия и обострению патологических процессов.

Рецепты и способы проведения чистки

В домашних условиях есть 4 варианта осуществления процедуры. Рассмотрим каждый из них.

Подготовка продукта

Чистка печени проводится только качественным изюмом. Выше уже описывалась методика выбора. Необходимо:

  • поместить купленные ягоды в теплую воду;
  • выдержать 20 минут;
  • далее, промыть от видимых загрязнений.

Приготовить изюм к очистке печени следует за 1 сутки. Для этого помещают в отдельную емкость и заливают кипятком. Независимо от рецепта, проводят данную подготовку.

Пренебрегая этим этапом, повышается риск развития отравлений, попадания в ЖКТ вредных веществ.

Ускоренный способ в домашних условиях

Народный метод быстрого очищения организма. Для этой цели потребуется 1 литр кипятка, 250 грамм изюма и 30 сенны или крушины. Все ингредиенты добавляют в кастрюлю и варят в течение 20 минут.

Рекомендуется:

  • добавить шиповник;
  • выстоять в холодильнике 1 час.

В итоге получается 1 литр лечебной народной смеси. Хранится 2 суток.

Рецепт очищения печени настоем изюма

В условиях дома проводится не более 30 дней. Один раз в неделю прикладывают грелку на правую сторону на 20 минут. Готовят настой для очистки следующим образом:

  • заливают 1 стакан изюма кипяченой водой;
  • используют 1,5 литра;
  • выжидают 30 минут.

Готовый настой охлаждают и пьют перед едой. А также следует принимать его на голодный желудок. Рекомендуемый перерыв в очистке составляет 6 месяцев.

Очищающий рецепт отвара из изюма и моркови

Помогает в выведении из организма шлаков, токсинов, вредных веществ. Положительно влияет на состояние нервной системы, функцию зрения, работу ЖКТ. Рецепт для очистки:

  • измельчить морковь в количестве 100 грамм;
  • добавить стакан изюма;
  • залить 1 литром воды и довести до кипения;
  • держать на огне 10 минут.

Готовый отвар процедить и настоять в течение 20 мин. Принимать в охлажденном виде.

При появлении диспепсических расстройств, аллергических реакции обратится к врачу.

Чистка при помощи Холосаса и изюма

Относиться к лекарственному препарату, который состоит из шиповника. Поддерживает работу органа, помогает в обезвреживание вредных веществ, способствует выведению желчи. Приобрести средство можно в любой аптеке. Является полностью натуральным компонентом. Чистка печени проводится с помощью Холосаса, сенны, изюма.

Чистка печени аллохолом. Что такое чистка печени

Процедуре по стимулированию желчного пузыря Аллохолом и выведению секрета должна предшествовать предварительная подготовка. В нее входит обязательная разгрузочная диета в течение трех дней, очищение кишечника и прогревания.

Желчегонный эффект

Как народными средствами очистить печень. Стоит ли? 01На этапе тюбажа используют несколько вариантов: сернокислую магнезию, сорбит, растительное масло, медикаментозные препараты или минеральную воду. Очистка печени Аллохолом – самый щадящий способ с ярко выраженным терапевтическим эффектом:
  • улучшает секреторную способность печеночных клеток, поджелудочной железы, желудка;
  • ускоряет ток желчи по выводящим путям;
  • нормализует пищеварение;
  • устраняет вздутие живота брожение, гниение в кишечнике;
  • частично замещает секрет при его дефиците в организме;
  • снимает воспалительный процесс;
  • препятствует распространению инфекции;
  • предупреждает возможность выпадения холестеринового осадка и служит профилактикой камнеобразования.

Показания

Лекарственный препарат входит в обязательную терапевтическую программу для пациентов с заболеваниями гепатобилиарной системы курсом в 1– 2 месяца ежедневно по 1 или 2 таблетки после каждого приема пищи. Первые признаки улучшения: уменьшение боли в подреберье, исчезновение тошноты, изжоги с горечью во рту наблюдаются уже к концу первой недели лечения.

Показания:

  • основные формы хронического холецистита (стадия ремиссии);
  • гипомоторная дискинезия;
  • запоры атонического происхождения;
  • начинающийся цирроз, гепатит.

За счет того, что после курса лечения средством налаживается работа всего желудочно-кишечного тракта, выводятся токсины и улучшается переваривание пищи, в организме нормализуется обмен веществ, и это дает снижение массы тела.

За счет того, что прием Аллохола не дает перекрестных реакций с другими препаратами, его можно совмещать с общеупрепляющими, противовоспалительными средствами, а также с витаминами. В сочетании с антибиотиками он бспособствует процессу выздоровления.

Противопоказания

Несмотря на то что в составе Аллохола не содержится мощных активных компонентов, его прием может ухудшить состояние пациентов.

Как народными средствами очистить печень. Стоит ли? 02Противопоказания:

  • все формы печеночной дистрофии, гепатита;
  • воспаления желчного пузыря и кишечника, язвенная болезнь и гастрит в остром периоде.

Препарат не назначают при индивидуальной непереносимости компонентов.

Его принимают с осторожностью при желчекаменной болезни и только тогда, когда размеры конкрементов не превышают 10мм.

Использовать Аллохол запрещено при остром воспалении желчного пузыря с протоками: оно может спровоцировать активное секреторное выделение и болевой синдром.

Схема чистки

Любая методика тюбажа с препаратом проводится поэтапно, и эффективность зависит от рационально подобранных дозировок и периода использования.

Можно ли Аллохолом в домашних условиях почистить печень? Да, но с одобрения гастроэнтеролога и после ультразвукового исследования. Пациентам с калькулезным холециститом процедуры категорически противопоказаны.

Как очистить печень Аллохолом:

  1. Для тех, кто процедуру выполняет впервые, лучше использовать классический метод, который длится 4 недели с фиксированной дозировкой препарата.
  2. Экспресс-метод по строго прописанной схеме тюбажа длится четырнадцать дней.

В случае, если действие препарата окажется недостаточно эффективным, разрешается включать небольшое количество неразбавленного яблочного сока.

Его следует выпивать перед едой по половине стакана.

Чистка печени Аллохолом за 14 дней:

Чистка печени Аллохолом по классической методике:

  1. Ежедневно принимать 1 или 2 таблетки препарата, но не превышать суточную дозу в 8 шт.
  2. Для эффективного очищения курс должен длиться четыре недели.
  3. Курс тюбажа повторяется через каждые 4 месяца.

Даже самая обычная гимнастика расширяет печеночные протоки, стимулируя выход желчи. Достаточно 15 минут физических упражнений каждый день, чтобы помочь организму вывести секрет и токсины.

Как почистить печень и почки. Способы очищения почек и печени народными средствами

5652

Печень и почки являются органами детоксикации: они позволяют организму фильтровать вредные вещества. Переедание, употребление спиртного, курение негативно влияют на «фильтры» организма, что вызывает дисфункцию других органов. Как почистить печень и почки, не прибегая к медикаментозному лечению? Именно об этом идет речь в статье.

Большинство этих способов не только безопасны, но и очень вкусные. Но перед тем как чистить печень и почки, нужно проконсультироваться с врачом-нефрологом. Даже у самого безобидного продукта могут быть противопоказания к применению. К примеру, цитрусовые не рекомендуются людям с язвенной болезнью желудка.

Зачем нужно чистить печень и почки

Кровь течет в почки, которые удаляют из нее различные токсины, а затем возвращают обработанную очищенную кровь обратно в организм. Вредные вещества попадают в мочу, которая из почек и попадает в мочевой пузырь.

Также почки регулируют баланс pH и электролитов и уровень необходимых для жизнедеятельности веществ, таких как вода, натрий и калий.

Еще почки должны выводить отходы солей, мочевой кислоты и аммиака. Поэтому первая моча по утрам обычно более темная и имеет сильный запах, чем при последующих мочеиспусканиях.

Как почистить печень и почки. Способы очищения почек и печени народными средствами

Каждая вена из пищеварительного тракта ведет в печень для фильтрации токсинов и отходов. Кожа и легкие – первая ступень защиты организма от токсинов, следующей линией обороны является кишечник, затем идут печень и почки.

Основные функции печени:

  • Превращение продуктов в вещества, необходимые организму для функционирования и роста;
  • Производство и экспортирование важных веществ, используемых различными частями тела;
  • Превращение лекарственных средств, всасываемых из пищеварительного тракта, в формы, которые легче использовать организму;
  • Расщепление и вывод веществ, которые в противном случае были бы ядовитыми.

Печень производит более 13 000 основных химических веществ и гормонов, включая холестерин, тестостерон и эстроген. Еще печень управляет ферментами (их более 50 000), жизненно необходимыми для поддержания здоровья. Она же помогает регулировать уровень сахара в крови и предотвращает его опасно высокие всплески и падения.

Если печень не будет постоянно удалять метаболический мусор и токсины из крови, человек умрет в очень короткие сроки.

Противопоказания

Детоксикация – это отдых, очистка и питание организма изнутри. Однако есть ряд состояний, при которых такое очищение принесет больше вреда, чем пользы. В их число входят:

  • Период менструации;
  • Сахарный диабет 1 или 2 типа;
  • Сердечная недостаточность;
  • Гепатит или другое заболевание печени;
  • Пиелонефрит или иное заболевание почек;
  • Онкологическое заболевание;
  • Период беременности и кормления младенца грудью;
  • Инфекционное заболевание;
  • Холецистит;
  • Камни в желчном пузыре;
  • Язва желудка или гастрит.

Как почистить печень и почки. Способы очищения почек и печени народными средствами

Соки и чай для очищения

Для натуральной и эффективной чистки рекомендуется употреблять органические продукты, чтобы избежать попадания в организм пестицидов и загрязнений. И пить фильтрованную воду, чтобы избежать вредных веществ и микроорганизмов, которые могут присутствовать в водопроводной воде.

Один из самых простых способов очистки почек и печени – употребление свежих фруктовых и овощных соков.

Они сочетают в себе питательные свойства фруктов и овощей с приятным по вкусу и легким в употреблении напитком.

  • Свекольный сок содержит бетаин – очень полезное фитохимическое вещество, которое повышает кислотность мочи. Оно помогает вывести фосфат кальция и струвиты из почек. Очищение от кальция способствует нормализации функции почек и снижает вероятность возникновения камней;
  • Лучшие варианты фруктовых соков для чистки печени и почек – клюквенный, черничный и гранатовый. Они содержат большое количество антиоксидантов, способствуют укреплению иммунной системы, и помогают почкам быстрее выводить токсины из организма. Регулярное употребление клюквенного сока также является профилактикой образования камней в почках;
  • Можно добавить сок лимона в воду или любой сок или бульон. Цитраты в лимонах помогают разрушать камни (оксалат кальция) в почках. Кружка чая с соком лимона освежает, насыщает организм витамином С и обладает отличным вкусом. Для ежедневного очищения достаточно сока, выжатого с четвертинки лимона, для быстрого очищения раз в месяц – сока 4-5 лимонов;
  • Процессу детоксикации способствуют травяные чаи из одуванчика, лопуха, крапивы и имбиря. Они стимулируют производство желчи, создающей благоприятные условия для ферментов печени. Чайную ложку измельченного сырья нужно залить кипятком и дать настояться в течение 5-10 минут, а затем пить как обычный чай.