Чистка печени лимоном и маслом оливковым. Подготовительные процедуры перед началом очищения

Чистка печени лимоном и маслом оливковым. Подготовительные процедуры перед началом очищения

Если вы решили пройти очищение печени в домашних условиях оливковым маслом и соком, следует внимательно подготовить организм к этому мероприятию. Чтобы процесс предстоящего очищения печени маслом и лимоном был успешным, готовиться физиологически и настраиваться психологически нужно начинать как минимум за неделю.

Рекомендуется настоятельно:

  • Отказаться от мясной, рыбной, жирной пищи, продуктов с повышенным содержанием углеводов, консервантов и другой вредной еды;
  • Пить как можно больше свежевыжатых соков и зеленого чая (можно даже с лимоном);
  • Заменить исключенные из рациона продукты на свежие фрукты, овощи, цельные злаковые, бобовые.

Желательно выполнять очищение печени лимонным соком и оливковым маслом на выходных днях.

Утром следует выпить 150 г яблочного сока. Предварительная атака всего пищеварительного тракта и работы печени яблочным соком приводит к расслабляющему эффекту, т.к. яблочная кислота мягко вызывает отторжение шлакообразований. Не следует предполагать, что сочетание лимонного и яблочного сока может вызвать неприятные ощущения. Многие врачи рекомендуют даже посидеть день-два на исключительно соковом голоде, чтобы чистка печени маслом и лимонным соком была более качественной.

Если сможете выдержать суточную голодовку – так и поступайте, а если не сможете – тогда допускается употребление легкой растительной пищи в небольшом количестве (салат овощной или фруктовый без масла до 100 гр.).

Обед в день чистки печени лимонным соком и маслом аналогичен завтраку: 100 гр сока и салат. Поскольку голодовка зачастую вызывает приступы раздражения, можно выпить любой травяной успокоительный отвар (пустырник, мяту, валериану и пр.).

Многие врачи рекомендуют, да бы чистка печени лимонным соком и оливковым маслом была максимально безболезненной, после обеда (за пару часов до начала процесса очистки) выпить 2 таблетки но-шпы, растерев их в порошок и запив стаканом воды.

Слепое зондирование оливковым маслом. Рецепты

Существует несколько вариантов выбора желчегонных средств, при этом необходимо руководствоваться собственными предпочтениями, доступными вариантами. Детям подходят не все из них, чаще всего им полезен самый простой тюбаж – с минеральной водой. Рассмотрим несколько популярных рецептов приготовления желчегонных средств:

  1. С минеральной водой. Магазины предлагают воду разных производителей. Но для проведения лечебной процедуры лучше применять Ессентуки, Боржоми.
  2. С сорбитом. Тюбаж сорбитом является наиболее распространенной процедурой. Для приготовления желчегонного средства следует взять 1 ст. л. вещества на стакан воды. Выпить залпом, ждать позыва к дефекации.
  3. С магнезией. На стакан воды взять 1 ст. л. магния сульфата. Важно учитывать, что действие такого желчегонного средства будет агрессивным для слизистой оболочки кишечника, поэтому магнезию лучше не использовать при заболеваниях типа гастрита, когда целостность слизистой и так нарушена.
  4. С лимоном и маслом. Такой вариант зондирования занимает больше времени. Подготовить по 200 г лимона, оливкового масла, принимать по 1 ст. л. каждого, через 10 минут выпить следующую порцию – пока средство не закончится.

Некоторые советуют дополнить процедуру тюбажа приготовлением еще одного средства, которое необходимо принять сразу после приема желчегонного для усиления эффекта. Можно взять 2–3 сырых желтка, добавив к ним немного сахара, мед, разведенный в воде – 2 ст. л. на стакан. После этого выполнять тюбаж нужно также с помощью грелки, соблюдения других рекомендаций.

Чистка печени подсолнечным маслом. Чистка печени растительным маслом и соком лимона

Чистка печени растительным маслом и соком лимона

Для проведения очищения печени вам понадобится один стакан растительного масла, оно может быть оливковым, кукурузным, подсолнечным, горчичным, и один стакан лимонного сока.

И масло, и сок лимона необходимо подогреть до 35 градусов.

После трех суток подготовки (фруктово-овощная диета) утром сделайте себе клизму. Подготовьте грелку с очень горячей водой, оберните ее полотенцем так, чтобы не обжигала. Подготовьте себе интересную книгу, включите телевизор, короче – настройтесь на то, что вечер вам придется пролежать.

В обед положите на область печени грелку, а вечером в пределах 7–8 часов принимайтесь за очищение.

Лягте так, чтобы грелка у вас была под печенью, то есть у подреберья с правого бока. Устройтесь удобнее.

Предварительно рядом с собой поставьте 1 стакан лимонного сока и 1 стакан растительного (лучше оливкового) масла. Налейте в рюмку 3 столовые ложки сока и осторожно влейте 3 столовые ложки масла, не смешивая, выпейте этот коктейль. Другие методики позволяют выпить сначала масло и затем запить соком, не смешивая их в коктейль.

Не меняя положения и не убирая грелки, почитайте в спокойной обстановке или посмотрите по телевизору приятную передачу.

Через 15 минут выпейте следующую рюмку коктейля.

Через 15 минут – ещё одну и так далее, пока сок и масло не кончатся.

Следите за тем, чтобы положенная под правый бок грелка вас грела, и если температура ее покажется вам недостаточной, снимите с нее часть полотенца или поменяйте грелку.

Спустя полтора часа после проделанной процедуры присядьте на пятки, заложите в левую ноздрю ватку и начните дышать через правую ноздрю. На язык посыпьте немного жгучего перца. Не стоит забывать и про область печени. На нее нужно наложить аппликатор Кузнецова, который должен быть снабжен именно металлическими иглами. Это ускорит выработку энергии и теплоты, которые будут направлены непосредственно в область печени. Дыхание через одну ноздрю должно продолжаться в течение 15–30 минут. После этого сделайте перерыв на час и повторите все заново, но с другой ноздрей. Не забывайте о том, что дышать нужно медленно. Не спешите. При вдохе и выдохе старайтесь втягивать и выпячивать живот. Таким образом, будет осуществляться массаж печени, который, в свою очередь, усилит процесс ее очищения. После проделанных дыхательных упражнений отправляйтесь в постель. Результат не заставит себя долго ждать.

Вся процедура очистки печени должна проходить в спокойной обстановке. Не нервничайте, успокойтесь и думайте о хорошем.

В первый раз постарайтесь, чтобы рядом с вами был кто-нибудь, так как очистительная реакция может быть столь сильной, что, возможно, потребуется помощь постороннего, сердечные капли и нашатырь.

Вы должны осознать, что ни сок лимона, ни оливковое масло, ни коктейль из этих продуктов никакого вреда вам не принесут и принести не могут. Но если вы убеждены в том, что ваш организм не терпит сока или масла и если вдруг у вас возникнут позывы на рвоту – постарайтесь прекратить питье коктейля, когда почувствуете, что еще глоток – и все выбросится наружу. Само собой, меньшее количество коктейля произведет меньший эффект при очищении печени, но лучше уж хоть как-то промыть, чем вовсе не добиться ничего.

На следующее утро (у каждого это бывает по-разному), сходив в туалет, вы обнаружите размягченные зеленые билирубиновые камни различной величины или холестериновые пробки, похожие на нарезанные цилиндрические тела червей. Не пугайтесь, ибо вы уже от этого избавились.

Промойте кишечник обычной клизмой (с помощью кружки Эсмарха) и позавтракайте соком, легкой кашей или фруктами.

Рекомендуется через 12 часов вновь промыть кишечник. Выбросы шлаков будут повторяться. Неделю принимайте вегетарианскую пищу.

По количеству выпавших камней вы легко определите состояние своей печени и поймете, нужно ли повторить процедуру через некоторое время.

Если после первой очистки вы почувствуете тяжесть в области печени, это сигнал к повторению процедуры. Это дают знать о себе тронувшиеся с места нечистоты.

Обычно промывку, очистку печени проводят первый год каждый квартал; затем для профилактики – 1 раз в год.

Результат очистки печени вы увидите по своему самочувствию – у вас исчезнет утомляемость и произойдет резкая стимуляция деятельности всех органов.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Чистка печени по морицу. Чистка по Морицу: вся правда

Чистка печени лимоном и маслом оливковым. Подготовительные процедуры перед началом очищения

Чистка по Морицу довольно экстримальная процедура, которую я выполняла 3 раза. Последний раз не был успешным. Но обо всём по-порядку. В статье я подробно расскажу как проводить чистку печени по данному методу, поделюсь своим опытом и напишу пару слов о смерти Морица.

Зачем делать чистку печени

Чистка печени лимоном и маслом оливковым. Подготовительные процедуры перед началом очищения 01

Информацию я черпала из книги Андреаса Морица «Удивительное очищение печени», которую прочитала от корки до корки, а главу о самой процедуре перечитывала несколько раз, чтобы ничего не упустить.

Печень — это фильтрующий кровь орган, который постоянно находится в работе, выполняя многие жизненно важные функции. К сожалению, у нас нет нервных окончаний в печени, поэтому мы не можем почувствовать проблемы.

Как пишет Мориц, который проводил чистки по своему методу, на тысячах человек. Абсолютно все эти люди имели камни в печени в большей или меньшей степени.

Количество камней зависит от образа жизни. Но в современном мире довольно сложно избежать их появление.

Так как кушаем мы синтетические продукты, переедаем, лечимся опять таки синтетическими препаратами, дышим чёрт знает чем. К тому же, многие до сих пор пьют мало воды, едят слишком большое количество соли и потребляют много белковой пищи.

Стрессы и  малоподвижный образ жизни, также, вносят свою лепту.

Не смотря на камни, печень продолжает свою работу, но увы не так качественно.

Чистка печени лимоном и маслом оливковым. Подготовительные процедуры перед началом очищения 02

Исследования Морица, основанные на его практикующей деятельности, показали, что чистка печени благотворно влияет на лечение многих болезней:

  • пищеварительной системы (включая, ротовую полость, желудок, поджелудочную железу, разумеется, саму печень, желчный пузырь и кишечные заболевания )
  • сосудистой системы (сердца, высокий уровень холестерина, нарушенное кровообращение, варикозное расширение вен, гормональный дисбаланс)
  • дыхательной системы
  • мочевыделительной системы
  • нервной системы
  • репродуктивной системы
  • болезни костей и суставов
  • кожные заболевания

Мориц пишет, что его пациенты, излечивались даже от смертельно опасных заболеваний и начинали жить свободно, лишь пройдя курс полного очищения.

Как узнать о наличии камней

Чистка печени лимоном и маслом оливковым. Подготовительные процедуры перед началом очищения 03

Признаки и симптомы (стоит насторожиться, если у вас один или несколько):

  1. Большое количество родимых пятен
  2. Вертикальная складка между бровями (иногда возникают прыщи на этом месте)
  3. Горизонтальная складка на переносице
  4. Тёмные пятна на висках
  5. На лбу жирная кожа
  6. Желтый цвет лица
  7. Затвердение и утолщение кончика носа
  8. Постоянно красный нос
  9. Раздвоение кончика носа
  10. Мешки под глазами
  11. Пелена на глазах
  12. Красные белки глаз или желтые пятна на них
  13. Проблемы со зрением
  14. Налет, трещины или прыщики на языке
  15. Частые слизистые выделения во рту и горле
  16. Запах изо рта
  17. Тёмные пятна на губах
  18. Кровотечение дёсен
  19. Проблемы с зубами
  20. Проблемы со стулом

Подготовка и проведение процедуры

Весь процесс займет неделю, и, конечно, лучше, чтобы главный итоговый день выпал на выходной.

Подготовительный этап

Чистка печени лимоном и маслом оливковым. Подготовительные процедуры перед началом очищения 04

  • 6 дней нужно пить по литру свежевыжатого яблочного сока. Яблочная кислота размягчит желчные камни, после чего они легко смогут пройти по желчным протокам.
  • Помните, что после сока нужно полоскать рот водой с содой, чтобы не навредить зубам!
  • В эти дни старайтесь минимизировать, а лучше исключить мясо, молочные продукты и жареную пищу.
  • Воздержитесь от приёма лекарств и синтетических витаминов
  • Промойте кишечник до и после чистки печени
  • Пейте достаточное количество воды
  • Вся пища, которую вы принимаете, должна быть тёплой
  • На 6-ой день кушайте и пейте разные напитки только до 14 часов (чистую воду нужно пить и после 14 ч) . В этот день, кроме продуктов животного происхождения, следует исключить растительное масло, сахар, пряности и макаронные изделия. Лучше всего ограничиться крупами, овощами, фруктами. К тому же, не забудьте, что нужно выпить литр яблочного сока.

Процедура чистки

Чистка печени лимоном и маслом оливковым. Подготовительные процедуры перед началом очищения 05

Нужно строго соблюдать все пункты, как ниже- , так и вышеописанные. Но это не сложно, когда думаешь о том, что ты делаешь благо для своего организма.

  • 18:00

Нужно растворить 4 ст. ложки сульфата магния (ещё называют английская соль или магнезия) в 3-х стаканах воды. Стаканы подразумеваются по 240 мл, т.е. общий объём воды — 720 мл.

Сульфат магния продаётся в пакетиках разного веса, поэтому не могу вам сказать точное количество упаковок. Если мне не изменяет память (полгода прошло с последней чистки), то одна ложка = 20 граммовому пакетику.

Разделить получившуюся жидкость на 4 части по 180 мл. Я всю жидкость держала в литровой банке и на стакане сделала отметку цветной лентой в 180 мл для удобства.

Выпить первую порцию. Лучше всего это делать залпом. Будет горько.

Запить можно небольшим количеством воды с лимонным соком.

Чистка печени лимоном и маслом оливковым. Подготовительные процедуры перед началом очищения 06

  • 20:00

Выпить вторую часть английской соли.

  • 21:30

Сделать клизму, если ваш кишечник не опорожнялся более 24-х часов

  • 21:45

Смешать 0, 5 стакана оливкового масла холодного отжима с 2/3 стакана свежевыжатого грейпфрутового сока (либо сока апельсина смешанного с соком лимона).

Я делала и тот и другой сок. Апельсин + лимон гораздо лучше пошёл.

Чистка печени маслом и лимонной кислотой. Рецепты для очищения печени дома

Чистка печени маслом и лимонной кислотой. Рецепты для очищения печени дома

В домашних условиях произвести чистку печени несложно. Рецепты отличаются не только составом, но и способом их использования. Некоторые способы можно использовать каждый день, а другие относятся к капитальной чистке, которую производят достаточно редко. Какой использовать метод тебе, зависит от того, насколько загрязнена твоя печень. Но перед домашним очищением печени проконсультируйся с врачом или хотя бы сделай УЗИ печени, чтобы удостовериться, что камней в желчном пузыре нет. В противном случае ты только навредишь себе.

Растительное масло + лимонная кислота

Это очень простой рецепт. Подходит он для людей, которые недавно провели застолье, и их печень нуждается в чистке:

  1. Набери растительного масла в рот, но не глотай его;
  2. «Разжевывай масло, полощи им рот с помощью языка и щек до тех пор, пока масло не станет белым и жидким. Обычно требуется около 20-25 минут;
  3. Выплюнь масло;
  4. Разведи в стакане воды немного лимонной кислоты, чтобы вода стала немного кислой;
  5. Прополощи этим раствором рот.

Чистка печени овсом

Для этого рецепта тебе потребуется:

  • Овес (зерно) — 1 стакан;
  • Листья брусники — 3 столовые ложки;
  • Листья березы — 2 столовые ложки;
  • Вода — 4 литра;
  • Шиповник (плоды) — 2 столовые ложки;
  • Трава спорыша — 2 столовые ложки;
  • Вода (отдельно) — 1 стакан.

Приготовь средство для очищения печени следующим образом:

  1. Смешай овес с листьями березы и брусники;
  2. Залить сырье холодной водой (4 литра) и оставить на сутки в холодном месте;
  3. Измельчи ягоды шиповника и залей 1 стаканом кипятка;
  4. Поставь на огонь и доведи до кипения шиповник, затем добавь спорыш;
  5. Кипяти отвар в течение 15 минут, затем сними с огня и дай ему настояться в течение 45 минут;
  6. Когда отвар остынет, процеди его и смешай с настоем на овсе.

В первый день за 30 минут до еды выпей 50 миллилитров подогретого настоя. На второй — 100. На третий день — 150. Затем принимать по 150 миллилитров еще 7 дней. Сделать перерыв в 2 недели и повторить курс снова.

Оливковое масло + лимон

Если ты хочешь произвести капитальную чистку печени, то тебе подойдет этот рецепт. Нужно будет только масло и сок лимона в равных пропорциях (по 300 миллилитров). Затем действуй по плану:

  1. Выпей 2 столовые ложки масла, затем 1 столовую ложку сока лимона;
  2. Ляг и положи на область печени грелку. Лежи в течение 15 минут;
  3. Повторяй пункты 1-2 до тех пор, пока не кончится масло;
  4. Остатки лимонного сока выпей и ложись спать, приложив к печени грелку;
  5. Будет послабление, вместе с каловыми массами будут выходить шлаки, которые засоряли печень. Это нормально. Но лучше сделать очистительную клизму.

Повторяй такую чистку печени раз в неделю до тех пор, пока шлаки перестанут выделяться.

Оливковое масло для печени. Оливковое масло полезные свойства применение

Оливковое масло для печени. Оливковое масло полезные свойства применение

Оливковое масло с давних времен применяли как мягчительное, обволакивающее, мягкое слабительное средство при заболеваниях органов пищеварения, болезнях печени, желчнокаменной болезни, как основу для мазей, втирали при укусах бешеных собак, змей.

Медицина рекомендует оливковое масло для профилактики и лечения атеросклероза, язвы желудка, при запорах, болях в животе, при камнях в желчном пузыре.

Наружно его используют при ушибах, укусах насекомых, пчел, комаров, при лечении заболеваний кожи.

Оливковое масло на Руси применяли при отравлении сильнодействующими ядами, такими, как мышьяк. Для этого больному давали обильное питье из молока и масла до появления рвоты. Также его применяли, как глистогонное средство, при хронических «непреодолимых» запорах от одной чайной ложки до чайной чашки.

Для лечения от кашля оливковое масло смешивали с яичным желтком и сахаром. Принимали смесь утром и вечером по 1 столовой ложке.

Оливковое масло для печени при болях в печени, ее опухоли:

Смесь с грейпфрутовым соком. Оливковое масло — 1/4 стакана смешать с 1/4 стакана сока грейпфрута. Выпить через 2 часа после еды на ночь, предварительно сделав клизму, чтобы очистить желудок.

Затем лечь в постель на правый бок, подложив под бок теплую грелку, утром повторить клизму. Это можно делать снова через 4 — 5 дней, по мере необходимости.

Применять при болях в печени, при застое желчи, желчнокаменной болезни.

Оливковое масло при желчнокаменной болезни:

Оливковое масло для печени. Оливковое масло полезные свойства применение

1.Принимать оливковое масло за полчаса до еды, начиная с половины чайной ложки, дойти постепенно до половины стакана. Лечение в течение 2 — 3 недель.

2. Для лечения приготовить 0,5 л оливкового масла и 0,5 л процеженного лимонного сока. Последний прием пищи должен быть не менее, чем за 6 часов до начала лечения.

Пить по 4 столовые ложки оливкового масла, сразу запивая 1 ст. л. лимонного сока. Повторять каждые 15 минут строго по часам. Когда все масло закончится, сразу залпом выпить весь остаток лимонного сока. Возможна отрыжка маслом, но если сразу запивать соком, отрыжка будет незначительной, не следует пугаться.

Через несколько дней после лечения камни будут безболезненно выходить.