Чем лучше почистить печень препараты. Препараты для чистки печени: список лучших

Чем лучше почистить печень препараты. Препараты для чистки печени: список лучших

Орган, выполняющий важные функции для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, испытывает повышенные нагрузки вследствие воздействия негативных внешних и внутренних факторов. Очищение печени показано не только при появлении симптомов заболеваний, но и для их предупреждения. Современная фармакология предлагает около 1000 наименований препаратов для защиты билиарной системы, каждый из которых обладает своими уникальными свойствами.

Какими препаратами можно почистить печень

Самая крупная железа в организме человека выполняет ряд важнейших функций, одной из которых является обезвреживание ксенобиотиков (чужеродных химических веществ, поступающих в организм из внешней среды или с потребляемыми продуктами питания). Процессы детоксикации, происходящие в печени, заключаются в двухфазном химическом преобразовании, механизм которого представлен следующими этапами:

  • окисление и воссоздание новой структуры поступивших веществ (отсоединение и присоединение электронов);
  • конъюгирование – присоединение ко вновь образованным веществам какого-либо элемента.

Особенностью печени, отличающей ее от всех других органов, является способность к регенерации, но восстановление первоначального объема органа происходит за счет увеличения размеров клеток, а не за счет создания новых. Регенерация необходима при сильных токсических повреждениях или травмах, когда утрачивается способность выработки требуемого для нормальной жизнедеятельности количества ферментов.

Препараты для печени и желчного пузыря. Патологии желчного пузыря

Перед тем, как мы рассмотрим, какие препараты для лечения желчного пузыря лучше принимать, предлагаем вам ознакомиться с патологиями данного органа, развитие которых провоцирует появление проблем с жёлтой жидкостью.

  • Бескамерный холецистит. Данный недуг характеризуется наличием воспаления тканевой поверхности органа. Бескамерный холецистит не сопровождается конкрементами в желчном пузыре либо протоках. Это болезнь, прогрессирование которой доставляет пациенту массу неудобств. Его беспокоит частовозникающая печеночная колика. Место её локализации – правое подреберье. Также бескамерный холецистит характеризуется вздутием живота и диареей.
  • Дискенезия. Этим термином в медицине называю затрудненный отток желчи. Наличие дискенезии приводит к тому, что желудок не в полном объеме получает жёлтую жидкость. В результате этого, функция пищеварения нарушается. Организм не в полном объеме усваивает необходимые ему витамины и микроэлементы. При дискинезии часто происходит желчный заброс в 12-перстную кишку. Опасным осложнением данной патологии является отсутствие поступления жёлтой жидкости в кишечник.
  • Холецистит. Это воспалительная болезнь, появление которой может быть следствием развития другого недуга. В данном случае, препараты для лечения желчного пузыря помогут купировать воспаление и избавить больного от холецистита. Медики выделяют 2 типа патологии: одна сопровождается наличием в органе конкрементов, а другая – нет.
  • Калькулёзный холецистит. Это одна из разновидностей воспалительного недуга желчного пузыря. При такой патологии в органе присутствует конкремент – небольшой камень. Лечение заболевания зависит от размера конкремента. Если его размер превышает 0,5 см – пациент нуждается в операции по удалению органа. Почему? В данном случае, есть риск закупорки камнем протоки.

Самый лучший препарат для восстановления печени. Рейтинг ТОП 5 лучших препаратов для печени

Лучшими лекарствами для печени по мнению врачей и потребителей являются:

  • Фосфонциале;
  • Легалон;
  • Карсил;
  • Урсофальк;
  • Гепатамин.

Рассмотрим ниже каждый препарат более подробно.

Фосфонциале

Чем лучше почистить печень препараты. Препараты для чистки печени: список лучших

Препарат, основанный на фосфолипидах экстракте расторопши восстанавливает собственные клетки печени, ускоряет метаболизм и стимулирует выработку ферментов. Помогает печени нормально функционировать.

Цена: от 256 до 320 рублей.

витамины

Плюсы

  • проводит детоксикацию организма, очищает от шлаков и токсинов;
  • отсутствуют побочные действия и дополнительные противопоказания;
  • защищает структуры организма от поражения токсинами;
  • препятствует разрушению здоровых клеток и восстанавливает больные;
  • ускоряет метаболизм, плодотворно влияет на желудочно-кишечный тракт.

Минусы

  • большой объем (в день необходимо принимать в среднем 5-6 капсул).

Елена, потребитель. Заметила неблагоприятные изменения в организме: постоянная усталость и сонливость, потеря аппетита, длительный дискомфорт после принятия пищи. Обратилась к врачу и прошла обследования, оказалось, проблема в печени. Перешла к активным действиям, купила данный препарат. Спустя несколько недель состояние начало улучшаться, появились силы и желание работать!

Лидия, врач. Препарат незаменим для людей с циррозом печени, активное восстановление и поддержание здоровья органа. Не содержит опасных для здоровья элементов и серьезных противопоказаний, побочных действий. В целом смело рекомендую, но заниматься самолечением такой серьезной проблемы нельзя, следует проконсультироваться с врачом.

Легалон

Чем лучше почистить печень препараты. Препараты для чистки печени: список лучших 01

Желатиновые капсулы темно-коричневого цвета показаны пациентам для восстановления и после воспалительных процессов печени. Поддерживает нормальную работу органа, стимулирует выработку желчи.

Цена: от 430 до 590 рублей.

бад

Плюсы

  • устраняет кожные недуги от поражения печени, тяжесть в организме;
  • стимулирует аппетит, восстанавливает организм после болезни;
  • полностью натуральный состав, растительные компоненты.

Минусы

  • побочные действия – слабительный эффект, диарея.

Виталий, пациент. Изначально препарат был назначен из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, но начав его принимать, и глядя на результаты обследований понял, что состояние печени также стало гораздо лучше, в результате я чувствую себя отлично, результат превзошел все ожидания!

Анастасия, врач-терапевт. Несмотря на природный состав, действует точно и с проблемой справляется не хуже антибиотиков, применяется пациентами с трудными патологиями печени или проблемами работы ЖКТ. Действие слабительного – частое побочное действие препаратов, направленных на стабилизацию пищеварительной системы, ничего страшного в этом нет.

Карсил

Чем лучше почистить печень препараты. Препараты для чистки печени: список лучших 02

Таблетки с экстрактом расторопши назначают пациентам с повышенным уровнем токсинов в организме, восстанавливают пораженные ткани печени после воспалений и цирроза. Лекарство на растительной основе влечет в основном функцию детоксикации организма, перед применением убедитесь в отсутствии аллергической реакции на составляющие препарата.

Как почистить печень и желчные протоки. Как почистить печень

Печень отвечает за обеззараживание всех токсинов, а, чтоб облегчить ей работу, надо чистить и другие органы. Начинать придется со здорового питания со всеми необходимыми витаминами, дополнительно рекомендую почистить желчный пузырь и кишечник и избавиться от вредных привычек.

При печеночной недостаточности это делают в лечебных учреждениях: проводят инфузии белков, связывающих яды, и дезинтоксикационных растворов, назначают сорбенты и гепатопротекторы. Сейчас за рубежом при тяжелых формах печеночной недостаточности проводят пересадку печени, а наша медицина пока отстает. Но лучше не доводить до крайностей.

Как почистить печень и желчные протоки.  Как почистить печень

Операция по пересадке печени

Но не всем нужны такие сложности, а очистка организма при нашем питании, полном вредных веществ, никому не повредит. И ее легко сделать в домашних условиях, тем более, что для этого много способов, доступных каждому.

Расскажу о тех, которые пробовал сам или мои знакомые, и постараюсь выбрать те, которые дают самый лучший результат. Это можно делать как лекарственными травами, так и готовыми аптечными препаратами, но, прежде всего, начинать нужно с диеты и даже очистительной клизмы.

4.1 Диета

4.1.1 Отказ от алкоголя

Диета будет долговременной – не менее года, так что сразу запаситесь терпением. Начните с полного отказа от алкоголя, перестаньте употреблять даже легкие алкогольные напитки, особенно пиво. Ведь его пьют часто и в большом количестве, не задумываясь о том, что чистого алкоголя в нем немало, как и лишних калорий.

Как почистить печень и желчные протоки.  Как почистить печень

4.1.2 Отказ от жареной пищи и какаопродуктах

Минимум на год придется забыть и о жареной пище, есть можно только вареную, приготовленную на пар, запеченную еду и тушеные овощи. Забыть нужно о какао, субпродуктах (мозги, легкие, печень животных), кофе, шоколаде, кондитерских изделиях, пряностях и усилителях вкуса.

4.1.3 Отказ от майонеза, кетчупа, чеснока, консервов и газировки

Отдельно упомяну о майонезе: если очень хочется, то не покупайте его в магазине, а сделайте домашний, из натуральных продуктов, но лучше откажитесь вообще. И не только от него, но и от горчицы, кетчупа, чеснока, шпината, крепких мясных бульонов, томатов, перца, мясных и рыбных консервов и газированных напитков.

4.1.4 Салаты на растительном масле

Зато морковь, да и другие свежие овощи можно в любом количестве. Рекомендую салат с натертой на терке морковью, свеклой и мелко нарезаной капустой с подсолнечным или оливковым маслом. Немного жира надо, чтобы каротин, которого много в корнеплодах, лучше усваивался и превращался в витамин А, необходимый для защиты клеток от повреждений.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-v-domashnih-usloviyah-ochistit-pechen-vosstanovlenie-pecheni-narodnymi-sredstvami

Очистить печень таблетки. Какие лекарственные препараты чистят печень

Какими препаратами и таблетками почистить печень от шлаков и токсинов? Лекарственные средства для чистки печени разделяют на гепатопротекторы и желчегонные. Дополнительно назначаются препараты, которые связывают токсины в кишечнике и выводят их наружу. Список очищающих лекарств для печени и поджелудочной железы достаточно обширен. Какое из них использовать для лечения, подскажет врач, учитывая особенности вашего организма.

Очистить печень таблетки. Какие лекарственные препараты чистят печень

Гепатопротекторы

Гепатопротекторные препараты для очищения печени бывают:

  • На растительной основе — таблетки « Гепабене », «Липосил» содержат экстракт расторопши пятнистой.
  • Фосфолипидные — капсулы « Эссенциале », « Гепагард » изготовлены на основе лецитина, полученного из соевых бобов.
  • Синтетические — « Урсолив », «Урсохол» содержат активный компонент урсодезоксихолевую кислоту. Ее источник — медвежья желчь.
  • С аминокислотами («Орнитин», «Метионин») и витаминами группы В и Е.

Гепатопротекторные лекарства обеспечивают не только защитную функцию. Они применяются при комплексной терапии цирроза и других типов печеночной недостаточности с целью обогащения полезными веществами, улучшения обменных процессов, регенерации поврежденных оболочек гепатоцитов.

Очистить печень таблетки. Какие лекарственные препараты чистят печень

Перед применением какого-либо лекарства для очищения печени обязательно проконсультируйтесь с врачом. У каждого препарата есть противопоказания. Поэтому помочь выбрать лучший препарат для восстановления и чистки печени может только врач.

Желчегонные препараты

Стимулировать выработку печеночного секрета, устранить застойные явления в печени и желчном пузыре, расширить внутрипеченочные и внешние желчные протоки помогают недорогие лекарственные средства с желчегонным свойством. Их разделяют на:

  • холикинетики;
  • холеретики.

Первые показаны для усиления оттока желчи, вторые способствуют ее выработке.

Холекинетические составы — это натуральные препараты для чистки печени на основе растительного и минерального сырья. В их списке недорогой препарат магния сульфат. Этот препарат для чистки печени и желчного пузыря вводят посредством зонда в 12-перстную кишку. Он провоцирует сокращение стенок желчного и расслабление сфинктера. Пероральные лекарства с подобным действием: «Холецистокинин», «Сорбит» и другие.

Часто назначаемыми холеретическими препаратами для очистки печени являются « Аллохол » и « Холензим » (дозировку указывает врач).

Очистить печень таблетки. Какие лекарственные препараты чистят печень

Сорбенты

Очистка печени лекарственными препаратами включает применение средств, которые связывают токсические вещества в желудочно-кишечном тракте и выводят их из организма. Они делятся на абсорбенты и адсорбенты. Первые нейтрализуют токсическое вещество, соединяясь с ним, вторые — имеют большую удельную поверхность, которая впитывает в себя яд. Препараты, обеспечивающие оба эффекта, называются энтеросорбентами.

Эффективные очищающие сорбенты имеют растительное, животное и химическое происхождение:

  1. «Атоксил» — белый порошок без вкуса и запаха. Содержит активный компонент кремния диоксид. Показан при вирусном гепатите класса А и В за 1 час до приема других лекарств. Порошок растворяют в воде. Суточная доза 12 г.
  2. Уголь активированный — энтеросорбирующие и противодиарейные таблетки. Назначается за 1 час до или после приема других лекарств при интоксикации различного происхождения в количестве 1 табл. на 10 кг массы тела.
  3. «Смекта» — суспензия на основе природного минерала диосмектита. Разрешена к приему детям с грудного возраста, но в указанной врачом дозировке. Дозировка для взрослых — 3-6 пакетиков. Курс лечения 3-7 дней.
  4. «Энтеросгель» — гидрогель на основе метилкремниевой кислоты. Показан при вирусном и токсическом гепатите, циррозе и холестазе. Разовая доза для взрослых — 1 ст. л., суточная — 3 ст. л. Курс лечения 7-14 дней. Грудным младенцам дозировку назначает врач.
  5. « Лактофильтрум » — содержит сорбент гидролизный лигнин и пребиотик лактулозу. Принимают в течение двух недель по 2-3 табл. в сутки.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-v-domashnih-usloviyah-ochistit-pechen-vosstanovlenie-pecheni-narodnymi-sredstvami

Как безопасно почистить печень. 9 способов очистить печень в домашних условиях

Одной из значимых функций организма является выведение токсинов и отходов обменных процессов, пищеварения и жизнедеятельности в целом.

Каждый день организм подвергается негативному воздействию различных токсинов и загрязняющих веществ, именно поэтому нужно помогать ему очищаться, чтобы оставаться здоровым.

Печень является одним из органов, отвечающим за фильтрацию крови и выведение токсинов, поэтому поддержание ее здоровья и очищение от вредных веществ и их отложений является залогом нормальной работы всего организма человека.

Очищение печени — это отличный способ почистить весь организм и улучшить обмен веществ в нем.

Прочтите эту статью, чтобы понять, как работает печень, и узнать самые эффективные методы очищения и восстановления этого важного органа в домашних условиях.

Что такое печень?

Печень выполняет ряд очень значимых функций для здоровья человека.

Если печень работает плохо, организм перестает правильно переваривать и усваивать пищу, хранить важные и необходимые питательные вещества, вырабатывать желчь, очищать кровь или регулировать гормоны.

Правильная работа печени необходима для здоровой жизни, поэтому забота о ней крайне важна.

Что делает печень?

Печень отвечает за 500 различный функций, что делает ее очень трудолюбивым органом.

Самыми важными ежедневными функциями являются:

  • Выработка желчи, которая расщепляет жиры в процессе пищеварения;
  • Выведение красных кровяных телец, которые уже ил и практически погибли;
  • Выработка химических веществ, которые сгущают кровь;
  • Поддерживает баланс макроэлементов в крови, чтобы уровень сахара, жиров и белков был в норме;
  • Помогает усваивать питательные вещества из кишечника;
  • Выводит токсины из крови, особенно аммиак, билирубин и другие;
  • Хранит важные минералы и другие питательные вещества;
  • Синтезирует белки и холестерины, необходимые для обмена веществ;
  • Перерабатывает, усваивает и выводит лекарства и алкоголь.

Человек не может жить без этого органа, а люди с повреждениями и болезнями печени могут временно существовать на печеночном диализе, но это не выход из ситуации.

Повреждения печени

Различные болезни могут негативно влиять на здоровье печение, самым известным является цирроз, причиной которого могут быть различные факторы.

Цирроз — это патологическое состояние, при котором здоровые клетки заменяются рубцовой тканью.

Цирроз снижает способность выполнять все необходимые функции.

Когда рубцовой ткани становится слишком много, печень перестает работать и развивается печеночная недостаточность.

Причинами цирроза и других форм повреждения являются:

  • Постоянный прием или передозировка определенных медикаментов, особенно нестероидные противовоспалительные средства;
  • Хронический гепатит C или B;
  • Постоянное недоедание;
  • Потребление сырых моллюсков;
  • Потребление ядовитых грибов;
  • Воздействие на организм вредных химических веществ;
  • Алкоголизм;
  • Генетические заболевания, включая болезнь Вильсона, гемохроматоз и альфа-1-антитрипсиновую недостаточность;
  • Хроническая сердечная недостаточность, сопровождающаяся перегрузкой печени;
  • Повышенный риск повреждения, связанный с диетой, образом жизни, загрязнением окружающей среды;

Риск повреждения повышается при:

  • дефиците калия;
  • чрезмерном потреблении алкоголя;
  • введении внутривенных препаратов;
  • негативном воздействии токсинов окружающей среды и промышленных отходов;
  • переливании крови, если оно было сделано до 1992 года;
  • незащищенном сексе;
  • наличии пирсинга или тату;
  • при наличии определенных вирусных и аутоиммунных инфекций или заболеваний;
  • приеме и передозировке нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • ожирении;
  • высоком уровне триглицеридов.

Симптомы повреждения

Повреждения печени можно заменить уже на ранних этапах при наличии определенных факторов.

При наличии одного или нескольких факторов риска следует обратить особое внимание на следующие тревожные признаки:

  • Усталость и слабость;
  • Необоснованный сброс веса;
  • Тошнота или рвота;
  • Отсутствие аппетита;
  • Боль или дискомфорт в правом подреберье.

По мере того, как нарушается функция печени и появляется больше рубцовой ткани, становятся заметными и другие более серьезные симптомы.

Этими симптомами являются:

  • Проблемы со сном;
  • Долго не останавливается кровь либо после удара остаются кровоподтеки;
  • Когнитивные проблемы, включая проблемы с мыслительным процессом, потеря памяти, перепады настроения и спутанность сознания;
  • Вздутие живота;
  • Пожелтение кожи или глаз;
  • Для того чтобы печень оставалась здоровой, нужно помогать ей очищаться от накопленных токсинов и снабжать ее всеми необходимыми питательными веществами.

    В этой статье мы собрали лучшие советы и рекомендации по очищению печени народными средствами и поддержанию ее здоровья.

    Натуральные способы очищения

    Каждый день человек контактирует с токсинами в пище, в воздухе и воде.