Безопасное похудение без вреда для здоровья. Диета для похудения живота и боков

Безопасное похудение без вреда для здоровья. Диета для похудения живота и боков

    Чтобы снизить вес, нужно заниматься спортом и питаться качественными, здоровыми продуктами. Но похудеть в области живота и боков – непростая задача, эти места являются самыми проблемными и трудными для коррекции. И поможет уменьшить объемы специальная диета, позволяющая питаться практически без ограничений и с пользой для здоровья.

    Причины появления жировых отложений

    Вы замечали, что проблема жировых отложений на животе и боках актуальна больше для женщин, чем для мужчин. У представителей сильной половины человечества редко появляется обвисший живот или бока, выпирающие из штанов. Исключения составляют мужчины, которые совсем не следят за своим рационом, питаются фаст-фудом, газировкой, любят пиво и ведут малоподвижный образ жизни.

    Так вот, у женщин отложения появляются даже без пристрастия к пиву и гамбургерам. И связана эта особенность с детородной функцией. Природа позаботилась о том, чтобы у будущей матери были небольшие запасы жира, необходимые для вынашивания ребенка во время голода. Более того, слой жировой прослойки служит защитой будущего младенца.

    Но при поддержании своего организма в тонусе живот остается плоским даже у женщин в возрасте. Однако ситуацию меняют различные факторы, влияющие на появление лишнего веса и жировых отложений:

  • Неправильное питание. В первую очередь, употребление сахара и мучных изделий провоцирует рост жировой ткани. Но даже если вы отказались от этих продуктов, а также от фаст-фудов, при неправильном соотношении жиров, белков и углеводов, организм начинает делать запасы. Поэтому нельзя полностью отказываться даже от углеводов.
  • Стрессы. Нервное перенапряжение провоцирует выработку кортизола – гормона стресса. А он дает установку организму откладывать жиры про запас. И если вы часто испытываете стрессы, при этом правильно питаетесь, избежать появления боков и живота будет проблематично.
  • Малоподвижный образ жизни. Снижение активности практически гарантирует набор лишнего веса. Связано это со снижением метаболизма и ухудшением пищеварения. Если у вас сидячая работа, выделяет 2-3 дня в неделю на посещение спортзала. Достаточно 1-2 часов интенсивных тренировок, чтобы поддерживать тело в тонусе и снизить риск ожирения.
  • Гормональный дисбаланс. Заболевания эндокринной системы приводят к сбоям в работе многих систем организма. И рост жировой ткани на животе и боках – одно из последствий болезней щитовидной железы и гормонального дисбаланса. При этом снизить вес очень трудно даже при соблюдении жесткой диеты и интенсивных нагрузках.
  • Возраст. Чем старше человек, тем хуже метаболизм. По этой причине после 30 лет набрать вес намного легче, чем в 20 лет.

Как сбросить лишний вес женщине. Причины появления лишнего веса

Потеря веса, как и любые процессы в организме, проходит индивидуально. Нужно учесть причины, на которые мы не можем повлиять — только контролировать и адаптироваться к ним. Склонность к набору лишнего веса как совокупность генетических и медицинских факторов передается по наследству через поколения. По результатам исследований, в семьях, где родители страдают от ожирения, ребенок с вероятностью 66% получит это заболевание.

Другие распространенные причины появления нежелательных килограммов — это:

  • неправильный режим питания, постоянное переедание и нехватка полезных веществ: обилие вредных для здоровья, избыточно калорийных продуктов — ключевая причина набора веса и плохого состояния кожи лица и тела;
  • недостаток физических нагрузок: если мы тратим меньше энергии, чем получаем из еды, организм создает ее запасы — в виде лишних килограммов;
  • психологические причины — стрессы, которые девушки предпочитают «заедать», моральная усталость от бесконечных диет, приобретенное расстройство пищевого поведения (РПП приводит к неконтролируемым периодам обжорства, чувству вины за каждый съеденный кусок, отказу от пищи и так далее).

Есть и причины, не зависящие от нас — медицинские. Заболевания эндокринной системы, гормональные нарушения, изменения в организме после беременности и периода лактации влияют на особенности набора и потери веса. Необходимо учитывать и скорость обмена веществ, которая с возрастом замедляется. Из-за этого, к примеру, требуется периодически пересматривать количество калорий, чтобы сбросить вес и удержать его. Если причина лишнего веса кроется в болезнях, сначала обратитесь к врачам, а затем (или, если доктор не против, параллельно) занимайтесь фигурой.

Отдельный блок причин лишнего веса — стремительный набор и тяжелая потеря массы, вызванные экстремальными и вредными диетами. Питание, составленное на основе монопродуктов (рис, гречка, кефир, яблоки), чрезмерное ограничение углеводов и жиров, еда, бедная белками и полезными нутриентами, приводит к ухудшению внешнего вида и самочувствия, а результата не дает.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/uroki-fitnesa/pohudenie-v-domashnih-usloviyah-fizicheskie-uprazhneniya

Реальное похудение. 4 типичные ошибки

Перед тем, как перейти непосредственно к рассмотрению рациона питания для похудения, нужно назвать самые грубые ошибки, которые допускаются женщинами, решившими «объявить войну» лишним килограммам:

  1. Просто меньше есть . Общая стратегия верна — количество потребляемой пищи действительно нужно сокращать. Однако при этом нельзя забывать о необходимости следить за сбалансированностью рациона. Продолжительное недополучение организмом тех или иных питательных веществ гарантированно вызовет метаболические нарушения, которые в перспективе только ускорят набор ненавистного лишнего веса.
  2. Спасительный голод . Ещё более грубой ошибкой является полный отказ от пищи — то есть, голодание. Нужно понимать, что полностью лишённые питания жировые клетки подвергается метаболическому стрессу и потому сразу после возобновления приёма пищи они начинают делать «запасы» с удвоенной скоростью — на тот случай, если голод вдруг повториться. Голодание вполне успешно применяется для лечения некоторых заболеваний, однако ожирение в их перечень не входит.
  3. Монодиеты . Диеты такого типа предписывают 4-6 раз в день кушать по 200-300 грамм какого-то низкокалорийного продукта — яблоки, огурцы, нежирные сорта кефира и т. д. К сожалению, такое питание не пригодно для устойчивого похудения по тем же причинам, которые были изложены в двух вышеприведённых пунктах. Монодиеты рекомендуются в качестве однодневного разгрузочного дня после каких-то разовых «нарушений» — например, обильного застолья на Новый год.
  4. Недостаток воды . Наиболее критичная ошибка женщин, старающихся похудеть, заключается в недостаточном употреблении обычной простой воды. Нехватка свободной жидкости затрудняет расщепление жировых отложений, вследствие чего похудеть не получается даже на самых жёстких диетах. Кроме того, иногда постоянное чувство голода вызвано именно обезвоживанием организма, а вот после регуляции питьевого режима неуёмное желание «чего-то пожевать» быстро исчезает.

Как похудеть без вреда для здоровья на 10 кг. Рекомендации специалистов

Чтобы сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья, специалисты рекомендуют отказаться от строгих и голодных диет и отдать предпочтение правильному питанию. Такая однозначная позиция врачей против экстремальных способов похудения объясняется следующими причинами:

  • слишком большой дефицит калорий негативно сказывается на работоспособности и самочувствии;
  • похудение таким способом не дает стойкого результата, и вес возвращается в короткие сроки, иногда с дополнительными килограммами;
  • жесткие ограничения в 90% случаев приводят к срывам и психологическим расстройствам, как их следствию;
  • потеря веса происходит за счет жидкости и мышечной ткани в первую очередь, и только потом уходит жир – это сказывается на внешнем виде и состоянии кожи;
  • даже у полностью здорового человека с большой степенью вероятности возникнет дефицит необходимых для полноценной жизнедеятельности микроэлементов.

Главные правила похудения

Чтобы правильно организовать сброс веса в домашних условиях, нужно придерживаться следующих принципов:

Правило Объяснение и рекомендации
Пить водуОбычная чистая вода в количестве 8-10 стаканов в день – простое средство для ускорения обменных процессов, потому что она поддерживает водный баланс, а значит все виды обменов: углеводный, белковый, липидный – в норме. Если пить воду правильно – до и после еды за 40 минут, но не во время приема пищи, – то можно значительно уменьшить чувство голода и количество употребляемой пищи
Есть часто, мало и в одно и то же время

Дробное питание в одно и то же время каждый день дает следующие положительные эффекты:

  • метаболизм начинает работать быстро, так как организм не испытывает дефицита питательных веществ;
  • отсутствуют “голодные” промежутки времени;
  • налаживается процесс пищеварения, что предотвращает запоры
Правильно распределять белки, жиры, углеводы

Основная часть углеводной пищи должна употребляться в первой половине дня, а во второй и вечером должны преобладать белки с овощами, кислыми фруктами, сухая клетчатка, кисломолочные продукты. Распределение белков, жиров и углеводов для сброса веса должно быть таким:

  • белки – 60%;
  • медленные углеводы – 20%;
  • жиры – 20%.

Как похудеть быстро и надолго на 10 кг. Худеем после праздников: можно ли и как быстро похудеть на 10 кг

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как очень быстро похудеть на 10 кг

Праздники предназначены для веселья и происходят не круглый год. Поэтому говорить о необходимости придерживаться здорового питания гораздо проще, чем следовать этим рекомендациям. По некоторым оценкам, новогодние праздники – это потребление до 4500 калорий во время семейных обедов и вечеринок. А так как женщина окружена множеством социальных связей, избежать переедания невозможно. Полученные килограммы не растают самостоятельно, поэтому все ищут эффективные диеты для похудения на 10 кг, для того чтобы прийти в норму.

Как похудеть на 20 кг без вреда для здоровья. Режим дня (недели)

Главное правило для решения задачи как похудеть на 20 кг — это спать 8 часов в сутки. Отдыхать надо в полной темноте, обязательно захватывая промежуток времени с 12 часов ночи до 4 часов утра. Кстати, такой режим сна обязательно поможет дамам в излечении от поликистоза яичников, а сильному полу даст +30% выработки тестостерона и не даст снизиться либидо.

Распорядок дня надо составить с учетом того, что до завтрака, на зарядку в режиме активного похудения будет уходить около часа. Спортивные медики доказали, циклические нагрузки средней интенсивности натощак в момент, когда после ночного сна в организме существует дефицит гликогена, сжигают жир интенсивнее, чем в дневное или вечернее время.

Безопасное похудение без вреда для здоровья. Диета для похудения живота и боков

Для сброса лишнего веса тренироваться нужно будет почти без выходных, за исключением больших праздников или по болезни. Поэтому распланируй учебный или рабочий день и вечер с учетом таких 2-х разовых занятий в неделю (всего 6):

  • в тренажёрном зале;
  • плавание, бег или скандинавская ходьба;
  • комбинированная тренировка: один из видов аэробики  + упражнения для коррекции проблемных мест.

Казалось бы, всё просто, однако надо обязательно соблюсти условие — между приёмом пищи и тренировкой должно пройти минимум 30 минут, а между окончанием вечернего занятия и сном оставь 2-часовой зазор.

Кроме этого выделите время на еженедельное 2-часовое посещение сауны. Не злоупоребляй временем в парном отделении, ставя за цель выгнать из тела как можно больше жидкости. Основная задача — предотвратить, неизбежное при быстрой потере веса, образование дряблости кожи. Помогут в этом самомассаж с масками для тела, например, с семенами или маслом льна.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/bezopasnoe-pohudenie-bez-vreda-dlya-zdorovya-kak-pitatsya-chtoby-bezopasno-pohudet

Как похудеть без вреда для здоровья на 5 кг. Особенности составления меню

Меню следует составлять, отталкиваясь от следующих принципов:

Безопасное похудение без вреда для здоровья. Диета для похудения живота и боков 01

    Рацион должен базироваться на продуктах растительного происхождения. Каждый день на столе должны присутствовать овощи и фрукты, а также зелень. Причем в общей массовой доле их количество не должно быть менее 50%.

    Продукты должны быть богаты на витамины А, группы В, РР и Е. Обязательно нужно потреблять пищу, содержащую полиненасыщенные жирные кислоты.

    После еды не следует пить. Должно пройти не менее получаса, прежде чем женщина выпьет тот или иной напиток.

    Кушать нужно часто, но небольшими порциями. Это позволит не растягивать желудочные стенки, а организм не будет тратить на переваривание пищи много энергии.

    Белковые продукты обязательно должны присутствовать в меню каждой женщины. Упор следует делать на маложирной рыбе, морепродуктах, птице. Также можно готовить блюда из телятины и мяса кролика.

    Максимальный объем порции на один раз должен составлять 300 г.

    Меню должно быть сбалансировано: количество белков – 20%, количество углеводов – 35%. Прием витаминно-минеральных комплексов – это обязательное условие нормального самочувствия женщины.

    Чтобы избежать переедания, нужно тщательно пережевывать пищу, отказаться от перекусов на ходу. Если человек будет есть медленно, то насыщение наступит быстрее.

    В неделю без вреда для здоровья можно терять не более килограмма веса. Хотя этот процесс будет длительным, он позволит избежать срывов и обострения различных заболеваний.