Жиры для похудения. Какие жиры полезны?

Жиры для похудения. Какие жиры полезны?

Полиненасыщенные

К ним относятся жирные кислоты омега-3, 6, которые не синтезируются человеческим организмом, но необходимы ему для роста клеток, функционирования мозга, здоровья сердца, поддержания в хорошем состоянии кожи, почек, борьбы с воспалениями.  

В своем тандеме эти, полезные для похудения жиры:

  • Подстегивают метаболические процессы, способствуют лучшему перевариванию и усвоению пищи.
  • Дают более качественное и длительное насыщение.
  • Ученые установили, что при поступлении ненасыщенных жиров происходит активация белка PPAR-альфа, который сжигает накопленные «непосильным трудом» отложения на разных участках тела и в печени

А также:

  • Ненасыщенные жирные кислоты снабжают «хорошим» холестерином, понижают содержание вредного.
  • Стабилизируют уровень сахара
  • Снабжают энергией

Важно!
Если организм регулярно и дозированно получает правильные жиры, он прекращает сосредотачиваться на отложении их про запас.
Омега-6 не столь полезна, ее употребление не должно преобладать над Омега 3, более, чем в 2 раза, иначе можно получить результат противоположный ожидаемому.

Мононенасыщенные  

Среди них: олеиновая кислота Омега-9. Именно она входит в состав мембран клеток. При ее недостаточности замедляются обменные процессы в организме. Все это важно знать, задаваясь вопросом, как стать здоровым.

Список продуктов для похудения, содержащих полезные жиры (с комментариями) мы привели ниже. Говоря о диетах для похудения , необходимо принять к сведению, что вышеозначенные продукты должны стать обязательной частью питания.

Насыщенные

В основном это мясо- и молокопродукты, их производные. Но также они есть в масле кокоса и пальмовом.

Ранее считалось, что они вредны, загрязняют организм вредным холестерином.

Последние исследования ученых показали, что это не так.

Продукты, включающие насыщенные жирные кислоты, также важны организму, как белковые или углеводные. Они содержат жирорастворимые витамины, необходимы в частности для когнитивных способностей мозга, являются источником энергии; способствуют преобразованию гормонов; всасыванию микроэлементов, витаминов; позитивно воздействуют на репродуктивные органы женщин.

Но употреблять насыщенные кислоты следует дозированно, их доля в рационе не должна заглушать действие ненасыщенных.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/zhiry-dlya-pohudeniya-masla-i-zhiry-neobhodimye-pri-pohudenii

Продукты сжигающие жиры для быстрого похудения. ТОП-10 лучших продуктов, сжигающие жир в организме

Из большого списка пищи для сжигания жира стоит выделить самую эффективную десятку. Все они вкусные, полезные и доступные.

Молочные продукты

Продукты сжигающие жиры для быстрого похудения. ТОП-10 лучших продуктов, сжигающие жир в организме

Кисломолочные напитки (кефир, йогурт) и творог богаты протеинами и молочнокислыми бактериями, что активизируют работу кишечника. Их разрешается пить даже на ночь. Содержащийся в них кальцитриол участвует в обменных процессах, активизирует расщепление липидов. На диете стоит отдавать предпочтение обезжиренным молочным продуктам, полезно пить сыворотку, простоквашу.

Огурцы

Эти плоды – настоящая находка при снижении веса. Низкая калорийность позволяет кушать огурцы в больших количествах, добавляя их во все витаминные салаты. Плоды обладают выраженным мочегонным свойством, устраняют отеки. Единственный недостаток овоща – ограниченный сезон. В зимних тепличных огурцах пользы мало, а вкус никакой.

Капуста

Этот овощ не зря называют “щеткой” или “метелкой”. В листьях белокочанной капусты содержится много клетчатки. Она действует как сорбент, выводит шлаки и токсины из кишечника, устраняет запоры, заставляет работать этот орган, как часы.

Другие виды капусты (цветная, брокколи) не менее полезны при похудении. При минимуме калорий они богаты витаминами и фитоэстрогенами. Если гормональный фон будет в норме, то резких колебаний веса нечего опасаться.

Ананас

Главное активное соединение ананаса бромелайн считается самым сильным “убийцей” жира. Хотя некоторые исследования указывают на то, что вещество в желудочном соке утрачивает часть своей активности. Тем не менее ананас способен снижать чувство голода и позитивно влиять на пищеварение.

Грейпфрут

Продукты сжигающие жиры для быстрого похудения. ТОП-10 лучших продуктов, сжигающие жир в организме

Этот фрукт как ни один другой среди цитрусовых снижает вес. Существует даже специальная грейпфрутовая диета, когда ежедневно нужно употреблять по половинке горьковатого плода. Такой подход обеспечивает постепенное, но безвозвратное похудение. Грейпфрут богат аскорбиновой кислотой, флавоноидами, эфирными маслами.

Он улучшает иммунитет, регулирует концентрацию инсулина. Также он активизирует выработку желчи, отвечающей за расщепление жиров, подавляет аппетит. Из горького вещества грейпфрута нарингина делают таблетки для похудения, добавки для спортсменов.

Продукты сжигающие жиры для быстрого похудения. ТОП-10 лучших продуктов, сжигающие жир в организме

Белки жиры углеводы в продуктах питания таблица для похудения. Таблица калорийности продуктов и готовых блюд

Зачем знать калорийность готовых продуктов? Обычно расчет калорий применяется теми, кто намеревается скинуть лишний вес. Однако и те, кто планирует переходить на правильное питание, хотя бы в первые несколько месяцев смены рациона должны учитывать калорийность продуктов и готовых блюд. Это позволит подобрать сбалансированное меню. А еще – найти оптимальный баланс БЖУ.

Зачем нужно знать калорийность продуктов

Используя данные полной таблицы, вы можете:

  • избегать ошибок при комбинировании ингредиентов;
  • потреблять суточную норму белков, жиров и углеводов;
  • предотвратить переедание или недоедание;
  • подобрать оптимальный рацион для похудения, поддержания или набора массы.

Дополнительно вы можете воспользоваться калькулятором индекса массы тела и калькулятором калорий калорий, который поможет рассчитать оптимальное количество и соотношение продуктов питания по разным системам. Например, для быстрого похудения нужно употреблять не более 1200 калорий в день с учетом минимальной физической активности. Подобрать такой рацион можно с учетом роста, веса, возраста и пола, а также регулярности спортивных нагрузок. В итоге вы можете добиться хороших результатов за сжатые сроки, просто подсчитывая количество калорий в готовых блюдах из вашего ежедневного рациона.

Это важно! При наличии хронических заболеваний ЖКТ о снижении калорийности повседневного питания необходимо проконсультироваться со специалистом.

Как составить свой рацион с учетом БЖУ и калорийности

Как уже говорилось выше, для снижения веса придется снизить количество потребляемых калорий. Однако, кроме этого фактора, огромное влияние на пользу рациона оказывает соотношение БЖУ. Как подобрать их количество? Существуют специальные формулы.

  • Белки . Сюда входят все мясные, молочные и кисломолочные продукты, рыба, яйца, бобовые культуры и морепродукты. Стандартная норма употребления – 1,5–2 грамма белка из пищи на килограмм собственного веса.
  • Жиры . Самыми полезными можно назвать продукты растительного происхождения: авокадо, орехи, масла. Еще один ценный источник жиров и кислот омега-3 – рыба. Оптимальное соотношение – 0,8–1,1 г на 1 кг веса.
  • Углеводы . Речь именно о полезных продуктах: злаках, кашах, фруктах, овощах с ГИ до 60 единиц. Оптимальное количество потребляемых углеводов в ежедневном рационе для похудения – 2–3 г на один килограмм текущего веса.

Таблица калорийности готовых блюд на 100 граммов продукта

Название блюда Белки Жиры Углеводы Калор - ость

Азу (баранина, тушеная с овощами)

12

14,2

10,2

214

Говяжий бефстроганов

16,7

11,3

5,9

193

Бифштекс

27,8

29,6

1,7

384

Блины

6,1

12,3

26

233

Борщ

1,1

2,2

6,7

49

Картофельные вареники

4,4

3,7

18,5

125

Творожная запеканка

17,6

4,2

14,2

168

Зразы из картошки

3,3

3,9

15

108

Куриные котлеты

18,2

10,4

13,8

222

Отварное филе курицы

30,4

3,5

0

153

Макароны из твердых сортов пшеницы с маслом

3,4

5

19

135

Рагу из овощей

0,5

0,1

3,8

38

Окрошка на квасе

2,1

1,7

6,3

52

Пельмени из говядины и свинины

11,9

12,4

29

275

Рассольник

1,4

2

5

42

Салат «Цезарь»

15

10

9

190

Тушеная свинина

9,8

20,3

3,2

235

Гороховый суп

4,4

3,4

9

66

Щи

1

3,8

2,1

38

Кому подойдет таблица калорийности

Информация, представленная в таких сводках, необходима:

  • для желающих похудеть. Им таблица калорийности продуктов и готовых блюд поможет составить вкусный и полезный рацион, при помощи которого можно будет быстро избавиться от лишнего веса. Разумеется, для максимального эффекта диету нужно сочетать с регулярной физической активностью;
  • желающих набрать массу. Для того чтобы мышцы нарастали быстрее, необходимо повышенное употребление белка. Некоторые атлеты и люди, следящие за своим образом жизни, предпочитают включать в регулярный рацион протеиновые коктейли «Формула 1» от Herbalife Nutrition: это отличное решение для тех, кому необходимо восполнить уровень протеина в организме. Высокое содержание белка обычно обеспечивает длительное чувство сытости, заряжает энергией и восстанавливает мышцы после нагрузок. В зависимости от вкуса протеинового коктейля в одной порции может содержаться до 14 г белка;
  • ценителей здорового образа жизни. Таблица калорийности готовых продуктов поможет контролировать рацион и избегать переедания.

С помощью таких данных можно рассчитать меню на день и более, подобрать оптимальные порции.

Фрукты сжигающие жиры для быстрого похудения. Продукты для быстрого похудения

Жиросжигающие продукты имеют отрицательную калорийность, то есть на их переваривание организм тратит больше энергии, чем получает из них . Употребление таких продуктов способствует похудению даже при употреблении в пищу калорийной и жирной еды.

Их разрешается кушать как в свежем виде, так и в качестве ингредиентов блюд. Они богаты углеводами и клетчаткой, на усвоение которой организму приходится затрачивать множество энергии. Кроме того, клетчатка способствует очищению ЖКТ, выводит накопившиеся токсины и ускоряет жиросжигание — данные свойства делают эти продукты незаменимыми для употребления при похудении.

К списку продуктов, способствующих избавлению от чрезмерного веса и ускорению метаболизма относятся овощи, молочные продукты и фрукты.

Овощи

Похудение на овощах — безопасный, но довольно длительный метод. Поскольку в овощных культурах практически не содержится сахар, их включение в диетическое меню допускается даже для болеющих сахарным диабетом. Овощи уникальны высоким содержанием витаминов и клетчатки, они отлично справляются с утолением голода и надолго дают чувство сытости.

Овощные культуры — продукты с отрицательной калорийностью, практически все из них допустимо употреблять для похудения . А лучше всего жировые отложения сжигают:

  • Капуста . Для быстрого и эффективного избавления от лишних килограмм можно кушать все виды капусты — белокочанную, брокколи, пекинскую, цветную. Причем, капуста полезна как в свежем виде, так и после термической обработки.
  • Фрукты сжигающие жиры для быстрого похудения. Продукты для быстрого похудения Огурцы . Эта овощная культура — лидер по содержанию воды и минимальной калорийности. Огурцы способствуют выведению излишков жидкости, ускоряют обменные процессы и нормализуют водный баланс в организме.
  • Томаты . Они не только низкокалорийны, но при этом дают ощущение быстрого насыщения. Кроме того, содержащийся в томатах ликопин обладает антиоксидантными свойствами, благодаря чему данный продукт благотворно влияет на весь организм.
  • Кабачки и цукини . Данные продукты способствуют выведению скопившейся в организме жидкости, а их регулярное употребление нормализует пищеварительные процессы за счет высокого содержания клетчатки.
  • Тыква . Продукт быстро усваивается, надолго насыщает, но при этом содержит минимум калорий. Кроме того, тыква богата каротином, незаменимым для нормальной работы организма.
  • Свекла . Этот овощ способствует быстрому очищению организма и ускорению метаболизма. Кроме того, его регулярное употребление — отличная профилактика заболеваний крови и атеросклероза.
  • Сельдерей, чеснок и лук . Эти продукты не только активно сжигают жир, но и насыщают организм микроэлементами и прочими полезными веществами, укрепляющими иммунитет.