Тримедат инструкция по применению. Тримедат : инструкция по применению

Тримедат инструкция по применению. Тримедат : инструкция по применению

Описание

Таблетки белого цвета круглые двояковыпуклые с выдавленным символом на одной стороне в виде двух каплеобразных элементов и риской на другой стороне.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь тримебутин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается через 1-2 часа. Биодоступность составляет 4-6%. Объем распределения (Vd) – 88л. Степень связывания с белками плазмы крови низкая – около 5%. Тримебутин в незначительной степени проникает через плацентарный барьер.

Тримебутин биотрансформируется в печени и выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (примерно 70% в течение первых 24 часов).

Период полувыведения (Т½) – около 12 часов.

Фармакодинамика

Тримебутин ® , действуя на энкефалинэргическую систему кишечника, является регулятором его перистальтики. Обладая сродством к рецепторам возбуждения и подавления, оказывает стимулирующее действие при гипокинетических состояниях гладкой мускулатуры кишечника и спазмолитическое – при гиперкинетических. Препарат действует на всем протяжении желудочно-кишечного тракта, снижает давление сфинктера пищевода, способствует опорожнению желудка и усилению перистальтики кишечника, а также способствует ответной реакции гладкой мускулатуры толстой кишки на пищевые раздражители. Тримебутин ® восстанавливает нормальную физиологическую активность мускулатуры кишечника при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, связанных с нарушениями моторики.

Показания к применению

- моторные расстройства при функциональных заболеваниях желудочно-кишечного тракта

- гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

- диспепсические расстройства при гастродуоденальных заболеваниях (боли в животе, нарушения пищеварения, тошнота, рвота)

- синдром раздраженного кишечника (функциональное заболевание желудочно-кишечного тракта, проявляющееся, в частности, болями и коликами в брюшной полости, спазмами кишечника, метеоризмом, диареей и\или запором)

- послеоперационная паралитическая кишечная непроходимость

- подготовка к рентгенологическому и эндоскопическому исследованиям желудочно-кишечного тракта.

Применение у детей:

- диспепсические расстройства, связанные с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта.

Особенности влияние лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Прием препарата не влияет на управление автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки 200 мг.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

Тримедат аналоги. Инструкция по применению Тримедат

Тримедат — относится к спазмолитическим препаратам, обладающим пролонгированным обезболивающим действием, снимает спазм в области живота, метеоризм, диспепсию и другие нарушения в области ЖКТ.

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускается в двух формах.

1. Таблетки — белого цвета, цилиндрической формы, с гравировкой на одной из сторон «ТМ», с другой имеет две риски. Расфасовываются в контурные ячейковые упаковки по 1, 2, 3, 4 блистера в картонной пачке.

2. Порошок — белого цвета с апельсиновым запахом, могут наблюдаться красные вкрапления. Расфасовывается по 1 флакону с мерным стаканчиком в упаковке.

В составе средства присутствует активное вещество — тримебутин.

В виде вспомогательных компонентов:

  • в таблетках: лактоза, диоксид кремния коллоидный, тальк, крахмал кукурузный, стеарат магния;
  • в порошке: сахароза, полоксамер 188, полисорбат 80, бетакаротен, ароматизатор с запахом апельсина.

Каждая пачка из картона сопровождается инструкцией.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает спазмолитическое действие.

Фармакодинамика

Активный компонент Тримедата воздействует на энкефалинергическую кишечную систему, регулирует перистальтику, способствует стимуляции работы мускулатуры, позволяет снять спазм при гиперкинетических состояниях.

Кроме этого препарат оказывает воздействие на весь ЖКТ:

  • уменьшая тонус сфинктера;
  • улучшая опорожнение;
  • усиливая кишечную перистальтику;
  • улучшая реагирование кишечной мускулатуры на пищевые раздражители;
  • нормализуя правильную работу моторики при желудочно-кишечных заболеваниях.

Фармакокинетика

После приема внутрь активный компонент проходит быстрый процесс абсорбции из ЖКТ, его максимальная концентрация в сыворотке крови наблюдается через 1–2 ч после приема. Биодоступность низкая, она составляет всего 4–6 %.

Связь с белками в пределах 5 %. Тримебутин в небольших количествах способен проникать сквозь плацентарный барьер. Метаболические процессы протекают в печени. Выводится около 70 % с мочой в виде метаболитов в первые сутки после приема. Период полувыведения длится 12 ч.

Показания к применению

Болевые ощущения в области брюшной полости чаще всего связаны с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта. Возникновение спазмов в мускулатуре тонкого или толстого кишечника нарушают проходимость каловых масс, вызывая абдоминальные боли. Средство успешно справляется с такими симптоматическими проявлениями. Его можно принимать:

  • при панкреатите — способствует подавлению возбуждения гладких мышц в пищеварительном тракте, регулируя его функционирование и купируя болевой синдром;
  • при гастрите — не оказывает отрицательного воздействия на слизистую желудка, не травмирует ее, способствует устранению вздутия и снимает тяжесть, нормализует моторику;
  • при запорах — нормализует работу кишечника, способствует ускорению эвакуации каловых масс, препятствует брожению и метеоризму, успешно снимает неприятную симптоматику и улучшает самочувствие пациента;
  • при поносе — замедляет эвакуацию каловых масс, способствует нормализации их формирования, устраняет боли и повышенное газообразование;
  • при СРК — позволяет снизить симптоматические проявления в острый период течения заболевания: устраняет тяжесть, вздутие, диарею, боли, его можно принимать длительное время до полной нормализации работы ЖКТ;
  • при холецистите — средство включают в комплексное лечение, оно позволяет снизить болевые ощущения при коликах, снимает осложнения заболеваний ЖКТ и 12-перстной кишки, устраняет боли в правом подреберье и в верхней части живота, за счет положительного воздействия медикамента купируется рвота, тошнота, устраняется вздутие и горьковатый привкус;
  • при отравлении — снимает спазм, облегчает состояние больного, купирует признаки брожения в ЖКТ, снимает признаки тошноты и рвоты;
  • при колите кишечника — назначается курсами, медикамент помогает избавить пациента от признаков заболевания и нормализует пищеварение;
  • от тошноты — эффективен при возникновении признаков тошноты при гастрите, панкреатите, помогает при интоксикации, нормализует пищеварительный процесс и выводит токсины;
  • при ротавирусе — способствует нормализации стула, предотвращает возникновение признаков интоксикации от отрицательного воздействия инфекции.