Таблетки улучшающие обмен веществ. Таблетки, ускоряющие метаболизм: виды

Таблетки улучшающие обмен веществ. Таблетки, ускоряющие метаболизм: виды

Таблетки улучшающие обмен веществ. Таблетки, ускоряющие метаболизм: виды

Ассортимент препаратов, ускоряющих метаболизм, достаточно широкий. Таблетки условно разделяются на следующие виды:

  • Сложносоставные симуляторы, которые помогают клеткам вырабатывать дополнительную энергию. Препараты эти используются в спортивной медицине и в качестве допинга для улучшения результатов в спорте. Также эти таблетки для обмена веществ могут использоваться для сброса веса. Препараты могут содержать теин, кофеин, таурин.
  • Препараты на основе нейролептиков и антидепрессантов, такие как Редуксин, Линдакса, Сибутрамин и так далее. Эти компоненты действуют на жировые слои через нервы, увеличивают выработку калорий для базового поддержания гомеостаза в организме, к примеру, стабильной температуры. Также препараты способны обманывать вегетативную систему, управляющую пищеварением, способствуют снижению аппетита и создают ощущение насыщенности. Конечно, у таких препаратов много противопоказаний и побочных эффектов, и применяют их только с назначения врача и в крайних случаях.
  • Гормональные таблетки и препараты, которые влияют на функциональность щитовидной железы. Довольно распространенным явлением считается недостаточность йода, ввиду которой щитовидка полноценно не выполняет регулирующие функции. Такое нередко бывает у беременных. Помощь щитовидке в выработке секрета повышает уровень тироксина в крови, что помогает в похудении. Но при этом возможны подобные реакции, которые проявляются в ухудшении самочувствия, повышенной потливости, высокой температуре. Также нужно учитывать, что похудение может происходить и за счет потери мышечной массы. Использование таких препаратов без консультации эндокринолога может быть крайне опасным.

Витамины для ускорения обмена веществ. Какие еще витамины стимулируют метаболизм

Витамины для ускорения обмена веществ. Какие еще витамины стимулируют метаболизм

Рассмотрим какие витамины для обмена веществ и похудения наиболее эффективны:

  1. Витамин А. В среднем суточная норма ретинола равна 800 мгк. В зависимости от возраста и других индивидуальных особенностей организма данная цифра может варьировать. Чтобы наладить метаболизм, рекомендовано соблюдать указанную выше дозировку. Ретинолом богата морковь, сливочное масло и творог.
  2. Витамин С . Аскорбиновая кислота имеет не последнее место в участии обмена веществ. Его недостаток может отразиться лишними килограммами по причине нарушения метаболизма. Витамин можно получать из чёрной смородины или же щавеля. Вариантом замены могут стать цитрусовые.
  3. Витамин Е. Необходим для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, способствует перевариванию пищи. Особенно полезен токоферол для женщин, так как помимо обмена веществ улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Содержится в рыбе, яичных желтках и говяжьей печени.
  4. Витамин D. Нужен для усвоения белка, полезен для костной системы. Часто у людей, страдающих от различных стадий ожирения, наблюдается дефицит именно витамина D. Большое количество полезного компонента содержится в рыбьем жире.
  5. Хром . Данное вещество особенно полезно для худеющих, так как способствует сжиганию подкожного жира. Наибольшая концентрация хрома наблюдается в бобах и ячневой крупе.
  6. Белок. При употреблении в пищу белка организм тратит калории на его усвоение, тем самым значительно усиливает метаболизм. Именно по этой причине люди, соблюдающие правильное питание, часто едят куриную грудку, яйца и творог.
  7. Растительность. Чтобы «разогнать» обмен веществ, рекомендуется на 80% обогатить суточный рацион растительной пищей. Продержавшись на своеобразной диете хотябы пару недель можно заметить значительное снижение веса. Именно по этой причине у вегетарианцев отличный метаболизм.
  8. Клетчатка . Данное вещество нужно употреблять в пищу совместно со сложными углеводами, таким образом увеличивается время усвоения пищи, ускоряя метаболизм. Высокая концентрация клетчатки наблюдается в овощах и фруктах, в особенности в грушах и абрикосах.
  9. Омега 3. Ненасыщенные жирные кислоты напрямую связаны со скоростью обмена веществ. При достаточном количестве кислот в организме происходит сжигание жиров. Если наблюдается их дефицит — происходит отложение жира. Омега 3 содержится в рыбе, в особенности в скумбрии и лососе.
  10. Йод . Как известно, при нормально функционирующей щитовидной железе проблем с обменом веществ обычно не наблюдается. Если организм испытывает нехватку йода, в таком случае можно наблюдать обратное. Данный микроэлемент содержится в яблоках и ламинарии.

Ускорить обмен веществ народными средствами. Применение препаратов

Выбор препаратов велик. Применять их следует, учитывая индивидуальные особенности организма, степень потребности и пр. Принятие решения и правильный выбор рекомендуется обсудить с врачом.

Пользуются популярностью следующие лекарства и таблетки:

  • Редуксин. Основное действующее вещество сибутрамин. Дорогостоящий аналог – немецкий препарат Меридиа. Препарат «заставляет» организм тратить больше энергии, чем обычно, снижая при этом аппетит. В результате ускоренного обмена веществ и умеренного питания вес снижается. Противопоказан для гипертоников, сердечников и страдающих проблемами с почками и печенью.
  • L-тироксин. Назвать безобидным нельзя. Действующее вещество – гормон щитовидной железы. Получая дополнительный гормон, щитовидная железа начинает работать в усиленном режиме. Обмен веществ ускоряется, уменьшается вес тела. При этом появляются излишняя потливость, ощущения чувства голода и нарушение сна. Длительное применение вызывает обратный эффект — обмен веществ замедляется.
  • Хрома пиколинат. Признается более безобидным. Действующее вещество хром. Препарат не ускоряет обмен веществ. Хром необходим в достаточном количестве в организме для восстановления и поддержания оптимально необходимой скорости обмена веществ.
  • Глюкофаж. Действие основано на выработке организмом глюкозы. Вследствие этого, в крови понижается уровень инсулина, меньше откладывается жиров, нормализуется обмен веществ. Не применяют с проблемами сердечно-сосудистой системы и заболеваниями почек.
  • Лецитин. Состоит из фосфолипидов – «строительных кубиков» клеток организма. Если в желчи недостаточно лецитина, расщепление жиров происходит медленно и плохо. Лецитин восстанавливает правильный обмен веществ и снижает уровень холестерина. Благоприятно влияет на печень. Противопоказания не выявлены.