Спортивное питание для похудения. ПОХУДЕНИЕ И ЖИРОСЖИГАНИЕ

Содержание
  1. Спортивное питание для похудения. ПОХУДЕНИЕ И ЖИРОСЖИГАНИЕ
  2. Можно ли питаться только спортивным питанием. Спортивное питание в фитнесе: необходимость или прихоть?
  3. Спортивное питание для девушек с чего начать. Содержание:
  4. Спортивное питание для набора массы. Что такое спортивное питание, польза и вред
  5. Спортивное питание для мужчин. Спортивное питание для похудения для мужчин
  6. Спортивные добавки. Топ-10 спортивных добавок для тех, кто хочет быть в форме
  7. Спортивное питание для сжигания жира и роста мышц. Топовое спортивное питание для мужчин для набора массы

Спортивное питание для похудения. ПОХУДЕНИЕ И ЖИРОСЖИГАНИЕ

Если ваша цель похудение, то здесь вам на помощь придут в первую очередь такие типы спорт питания для женщин, как различные жиросжигатели, а также белковые коктейли с минимальным количеством углеводов и жиров.

Спортивное питание для похудения. ПОХУДЕНИЕ И ЖИРОСЖИГАНИЕ

Жиросжигатели – это добавки, которые помогают вывести лишнюю жидкость из организма, повышают температуру тела, повышают пульс, сердцебиение и таким образом действуют на ускорение метаболизма и расщепление жировой ткани.

Звучит все это многообещающе и красиво, но на самом деле прием жиросжигателей для женского организма не всегда является БЕЗОПАСНОЙ затеей.

В состав жиросжигающих комплексов зачастую входят компоненты, которые наряду с вышеперечисленными последствиями, могут вызвать еще и гормональные нарушения у женщин. Именно по этой причине использовать жиросжигатели с целью «похудеть на 5 кг к лету» я бы не советовала.

Но если похудеть все же нужно, и желательно побыстрее, то можно вместо серьезных жиросжигателей использовать абсолютно безопасную добавку, которая имеет такие же жиросжигающие свойства, но без негативных последствий для организма. Эта добавка называется L-карнитин .

Cледующие на очереди спортивные добавки для тех, кто хочет похудеть, это белковые коктейли .

Спортивное питание для похудения. ПОХУДЕНИЕ И ЖИРОСЖИГАНИЕ

Для похудения подойдут всего лишь два вида белковых коктейлей – это сывороточный протеин и казеин .

Если говорить в общем о белковых коктейлях для девушек, то тут важно понимать, что между теми, которые используются спортсменами для наращивания мышечной массы и теми, которые можно использовать в целях похудения, существует огромная разница.

Сывороточный протеин и казеин для похудения должны содержать:

  • минимальное количество углеводов (для протеина – менее 2 г на порцию, для казеина – менее 4 г на порцию);
  • минимальное количество жиров (для протеина – менее 1,5 г на порцию, для казеина – менее 2 г на порцию)

На эти показатели нужно в первую очередь обращать внимание женщинам, желающих уменьшить свою жировую составляющую.

Обычно под эти требования среди протеинов попадают ИЗОЛЯТЫ и ГИДРОЛИЗАТЫ . Эти виды протеинов более глубоко подвергаются очистке от лишних углеводов (лактозы, сахарозы, крахмала) и жиров, чем обычные концентраты протеина.

Но недостаточно просто пить изолят протеина тогда, когда вам захочется. Для того, чтобы худеть, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. ТРЕНИРОВКИ. Без тренировок пить протеиновые коктейли НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА!
  2. ВРЕМЯ ПРИЕМА. Пить изолят/гидролизат протеина нужно сразу после вашей силовой тренировки, а далее через 40-60 минут уже принимать полноценный прием пищи.
  3. СПОСОБ ПРИЕМА. Разводить порошок нужно исключительно НА ВОДЕ! Вариант НА МОЛОКЕ не подходит категорически!

Что касается казеина, то с ним тоже не все так просто. Казеин с целью похудения лучше всего пить либо вместо вечернего приема пищи за 2-3 часа до сна, либо когда нет возможности нормально поесть в течение дня, а полноценный прием пищи будет еще не скоро. В обоих случаях казеин поможет вам насытить ваш организм необходимым белком, не дав вам переесть лишнего, либо, наоборот, заморить себя голодом.

Можно ли питаться только спортивным питанием. Спортивное питание в фитнесе: необходимость или прихоть?

Спортивное питание для похудения. ПОХУДЕНИЕ И ЖИРОСЖИГАНИЕ 02

    Всем известен тот факт, что прием современных спортивных добавок помогает быстрее достичь прогресса и роста мышечной массы во время занятий фитнесом. С каждым годом на спортивном рынке появляется все больше продуктов данной категории. Спортивное питание не является допингом и его прием не несет вреда для здоровья спортсмена. Главным минусом данной продукции является ее стоимость. Но, если вы хотите прокачать мышцы и придать телу стройности и рельефности, добиться значительных результатов можно и без приема спортивного питания.

    Зачем нужно спортивное питание?

    Спортивное питание для похудения. ПОХУДЕНИЕ И ЖИРОСЖИГАНИЕ 03

    Прежде всего, начинающий спортсмен должен определить свои цели. Если вы хотите заниматься фитнесом на профессиональном уровне, принимая участие в различных соревнованиях и конкурсах, то нужно не только регулярно проводить тренировки, но и принимать различные вспомогательные средства. Спортивноенужно атлетам только при высокоинтенсивных тренировках. Если же ваша цель — обрести красивое спортивное тело, занимаясь для поддержания фигуры и здоровья, то прием спортивного питания не является обязательным.

    Как накачать мышцы без приема спортивного питания?

    Во-первых, занятия фитнесом должны проводиться регулярно. Начинающие спортсмены часто бросают тренировки через несколько недель занятий, не видя особого результата и изменений в фигуре. Это распространенная ошибка, ведь для того чтобы мышцы начали расти, потребуется «приучить» их к нагрузкам и «разогнать» процессы метаболизма в организме. 

    Во-вторых, следует тщательным образом пересмотреть свой повседневный рацион питания. 

    Это не означает, что нужно придерживаться строгой диеты и морить себя голодом. Наоборот — рацион питания спортсмена должен быть сбалансирован и богат витаминами и полезными микроэлементами. Ведь именно из пищи человеческий организм получает необходимую энергию для эффективных тренировок.

    Диета во время занятий фитнесом

    Спортивное питание для похудения. ПОХУДЕНИЕ И ЖИРОСЖИГАНИЕ 04

    Главным элементом питания для набора мышечной массы является белок. Данный элемент — основа роста мышц, который происходит в результате распада белка на аминокислоты, влияющие на плотность мышечных волокон. Продукты, содержащие большое количество белка — это рыба, печень, говядина, курица и яйца (сам белок). Предпочтительнее употреблять в пищу куриную грудку, которую, при желании и для разнообразия рациона, можно заменить другой птицей. Немаловажным является и способ приготовления блюд. Готовить грудку лучше на пару или в духовке, но ни в коем случае не следует ее жарить в масле.

    Также не стоит забывать и о молочных продуктах. Молоко, творог и сметана — кладезь витаминов и необходимого спортсмену белка. Главное — выбирайте продукты с невысоким уровнем жирности. Молоко предпочтительнее употреблять соевое, так как в бобовых содержится более 40% протеина.

    Сбалансированное питание для роста мышц также должно содержать углеводы, которые являются главными источниками энергии. Поэтому во время занятийнужно употреблять злаки и различные крупы. Ведь не зря говорят, что лучшим завтраком чемпионов является именно каша.

    Основными источниками клетчатки и витаминов являются овощи, которые помогают организму усваивать белки и углеводы. Следует исключить майонез и другие жирные соусы. Лучше отдать предпочтение натуральным маслам (подсолнечное, оливковое), которые станут отличной добавкой к овощным салатам. Еще одной заправкой для салатов может послужить лимонный сок, который к тому же богат витамином С.

    Количество приемов пищи в день

    Следует раз и навсегда забыть о трехразовом питании. Есть нужно небольшими порциями, но часто — не менее 5-6 раз в день. При этом должно быть три полноценных приема пищи, а остальные — легкими, но сбалансированными перекусами. 

    Также во время фитнес-диеты нужно употреблять большое количество воды — не менее 2,5-3 литров в сутки. Пить нужно именно воду, лучше минеральную негазированную или же очищенную (фильтрованную). Следует исключить употребление кофе, чая и сладких пакетированных соков. Лучше заменить их компотами из сухофруктов и ягодными морсами. Чай пить лучше зеленый, с добавлением лимона. 

    Как правильно тренироваться?

Спортивное питание для девушек с чего начать. Содержание:

  1. Спортивное питание для девушек в категории - набор мышечной массы
  2. Спортивное питание для похудения. Что подходит девушкам?
  3. Памятка для начинающих спортсменов
  4. Что в итоге?

Спортивное питание для похудения. ПОХУДЕНИЕ И ЖИРОСЖИГАНИЕ 05Нынешние стандарты женской красоты, когда мода диктует стремиться к утонченной, подтянутой фигуре, заставляют прекрасную половину человечества проводить много времени в фитнес-клубах и сидеть на диетах.

Но только-лишь вышеозвученными мерами, зачастую, трудно добиться коренных изменений в коррекции своей фигуры. Можно тренироваться 7 дней в неделю, и сидеть на дробном питании, но так и не добиться существенных результатов. И в то же время, всегда есть люди, которые особо не напрягаясь, и не проливая семь потов на изнурительных тренировках, значительно прогрессируют. В чём их секрет? Индивидуальные особенности? Конституция?

На самом деле, всё намного проще. Наверное, все Вы слышали о препаратах для похудения, которые обещают быстрый результат практически без усилий. Разумеется в условиях пресыщенного рынка, таких предложений масса, и некоторые из них откровенные пустышки. Но если серьёзно подойти к вопросу, то можно быстро понять, что действительно работающие препараты есть, нужно только отделить зерна от плевел.

Если говорить о нише спортивного питания для девушек, то речь идет о компонентах, которые не ломают привычные процессы, протекающие в женском организме, а только стимулируют их и предоставляют дополнительный ресурс. Ниже описан принцип действия спортивных добавок для девушек, которые имеют проблемы с лишним весом, и наоборот, для худощавых людей, перед которыми стоит задача набрать мышечную массу. Начнём с последнего.

Спортивное питание для набора массы. Что такое спортивное питание, польза и вред

Спортивное питание – это комплекс пищевых добавок, прием которых способствует быстрому восстановлению после тренировок. В состав входят важные для организма питательные вещества: белки, углеводы, витамины, минералы и аминокислоты.

Многие считают, что питание для набора массы приносит больше вреда, чем пользы. На самом деле, это мнение ошибочно. Если соблюдать дозировку и регулярно заниматься спортом, то добавки помогут внести заметные изменения:

  • повысится выносливость;
  • улучшится сон;
  • ускорится метаболизм, запускающий процесс похудения;
  • нормализуется вес;
  • улучшится самочувствие и настроение.

Вред от добавок возможен только при несоблюдении дозировки и приеме при наличии противопоказаний.

Что еще нужно знать о приеме спортивного питания:

  1. Качественное спортивное питание не имеет ничего общего с запрещенными анаболическими стероидами, которые ускоряют рост массы, но вызывают зависимость и разрушают организм изнутри.
  2. По своей сути спортивное питание – это обычные продукты, только из них взяты полезные вещества в сбалансированном количестве. Например, чтобы нарастить мышечную массу, нужно после тренировки съесть 200 грамм куриной грудки или выпить 300 мл протеинового коктейля. Не всегда есть возможность полноценно поесть, а ведь поступление белка после тренировки обязательно.
  3. Спортивное питание работает только в комплексе с физическими нагрузками. Можно принимать аминокислоты и протеин в терапевтических целях, но роста мышц не будет. Чтобы заставить мускулатуру увеличиваться, нужно травмировать ткани мышц, а затем дать им время на восстановление. Поэтому красивое, мускулистое тело возможно только при соблюдении режима тренировки и отдыха.
  4. Подбирать спортпит лучше с тренером и после консультации с врачом. Несмотря на небольшое количество противопоказаний, прием добавки возможен только при отсутствии противопоказаний. Тренер поможет подобрать питание и дозировки в зависимости от поставленной цели и уровня физической подготовки.

Спортивное питание для мужчин. Спортивное питание для похудения для мужчин

Спорт и сбалансированное питание – главные составляющие красивого тела. Для снижения веса и подержания его нужно соблюдение правил здорового питания. И речь идет не только об увеличении количества потребляемого белка. Комплекс спортивного питания для похудения поможет снизить вес, нарастить мускулатуру, ускорить восстановление организма после тренировок и увеличить физическую силу.

Главные принципы питания для похудения

От качества питания зависит 60% успеха. Если рацион составлен не правильно, то вес будет стоять на месте. Благодаря питанию организм получает:

  • материал для создания мышц из белковой пищи;
  • энергию для строительства мускулатуры из углеводов;
  • материал для выработки гормонов из жиров;
  • самый важный источник жизни из воды.

Очень важно соблюдать положенный уровень суточного калоража и соотношение БЖУ (белков, жиров и углеводов). Количество калорий рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса. Можно рассчитать их самостоятельно – умножив вес на 30. Полученное число калорий необходимо для поддержания веса. Чтобы нарастить массу, нужно увеличить число на 400. Что касается соотношения БЖУ, то оно должно быть таким:

  • белки – 30-35%;
  • углеводы – 50-60%;
  • жир – 10-20%.

Из продуктов питания получить указанное количество белка

Правильный завтрак для похудения

Завтрак дает силы на весь день, дарит заряд энергии, которая необходима для продолжительных силовых тренировок. Пропускать завтрак нельзя – это основа питания всего дня. Утренний прием пищи должен состояться в течение часа после пробуждения. Если нет возможности приготовить полноценное блюдо, то можно принять протеиновый коктейль, но в течение последующих 1-2 часов нужно полноценно поесть.

Основа завтрака – медленные углеводы. Это различные крупы, которые нужно дополнять белками или фруктами/овощами. В идеале, чтобы набрать мышечную массу, требуется увеличение количества потребляемого протеина. Белки должны присутствовать практически в каждом приеме пищи. Поэтому макароны из твердых сортов муки с куриной грудкой отлично подходят на завтрак. Вот еще несколько вариантов сытного и полезного завтрака:

  • овсяная каша с сухофруктами или свежими фруктами;
  • творожная запеканка с ягодами;
  • омлет с сыром;
  • яичница с курицей или мясом;
  • вареные яйца, салат из свежих овощей.

Чтобы запустить процесс роста мышечной массы, дополнительно нужно принимать спортивные добавки. Какие из них подходят для утреннего приема:

  • сывороточный или многокомпонентный протеин;
  • аргинин;
  • глютамин;
  • BCAA.

Аминокислоты помогают бороться с утренним катаболизмом, аргинин расширяет сосуды, чтобы глютамин и протеин быстрее добрались до мышечной ткани.

Спортивные добавки. Топ-10 спортивных добавок для тех, кто хочет быть в форме

Спортивное питание в наше время стало неотъемлемой частью активной работы над собственным телом. Все больше и мужчин, и женщин понимают: чтобы получить идеальную фигуру, недостаточно заниматься спортом, нужно еще и специальное питание. Для каждой задачи, которую вы ставите перед собой, есть соответствующие виды функциональных добавок: одни позволяют набрать мышечную массу, другие — избавиться от лишних запасов жира, третьи — восстановиться после нагрузок.

Спортивные добавки. Топ-10 спортивных добавок для тех, кто хочет быть в форме

Виды спортивного питания

Перед покупкой спортивного питания (зачастую недешевого) стоит понять, какие его виды представлены на рынке, в чем их основные различия, и какие особенности стоит принять во внимание при выборе.

1. Протеин

Протеин — это пищевая добавка с высоким (от 70 до 95%) содержанием белка, которая помогает атлетам и бодибилдерам набрать мышечную массу и добиться рельефности мускулатуры. При переваривании она распадается на аминокислоты, из которых организм синтезирует мышечную ткань.

Самый популярный вид протеина — сывороточный , продукт на базе молочной сыворотки. Он выпускается в двух основных формах, отличающихся концентрацией: в концентрате протеина содержание белка доходит до 80%, а в изоляте протеина – до 90-95%. Сывороточный протеин быстро активизирует метаболизм мышц, поэтому его нужно употреблять непосредственно после тренировки.

Другой вид протеина — казеин . Он производится из молока путем ультрафильтрации. Казеин медленно переваривается и обладает эффектом продолжительного (до 7-8 часов) насыщения мышц аминокислотами. Его чаще употребляют на ночь.

Яичный протеин получают из натурального яичного белка. Это один из первых протеинов, который стали употреблять спортсмены в бодибилдинге. Он не содержит углеводов, насыщенных жиров и холестерина, что позволяет использовать его в различных диетах. Яичный протеин не содержит лактозу, поэтому подходит тем, у кого есть непереносимость молочного сахара.

Мясной протеин — протеиновая добавка на основе говяжьего белка, получаемая методом ультра-концентрации, при этом удаляется большая часть жира и холестерина.

Соевый протеин — растительный белок, хорошо сбалансированный по аминокислотному составу, позволяющий добиться снижения уровня холестерина в крови. Чаще всего его выбирают вегетарианцы и те, у кого непереносимость молочного белка.

Спортивное питание для сжигания жира и роста мышц. Топовое спортивное питание для мужчин для набора массы

Открывает наш рейтинг, конечно же, спортивное питание для мужчин для набора массы. Самые популярные виды спортивных добавок для мужчин которые должны быть у каждого атлета работающего над объемом мускулатуры. Итак, в этом списке находятся:

Добавка № 1 - Протеин или гейнер. В зависимости от вашего телосложения и склонности набирать лишний вес. Если вы легко набираете жирок, то для построения красивых мускул вам нужен протеин. Самый эффективный для данной цели, то есть оптимальный по аминокислотному составу, качеству и скорости усвоения, будет сывороточный Whey или Яичный. Если вы испытываете сложности с набором лишнего веса в принципе, ваш вариант – гейнер.