Препараты для улучшения метаболизма.. Нейротропные средства Нейротропы выполняют следующие функции:

Препараты для улучшения метаболизма.. Нейротропные средства Нейротропы выполняют следующие функции:

  • подавляют агрегацию тромбоцитов;
  • повышают восприимчивость к глюкозе;
  • стабилизируют клеточные мембраны;
  • способствуют доставке кислорода и питательных веществ в мозг;
  • оптимизируют кортикальные связи (процессы, которые протекают в полушариях или в коре головного мозга).
    Препараты для расширения сосудов головного мозга напрямую не воздействуют на сосудистые структуры, но способствуют улучшению процессов метаболизма и микроциркуляции.

    ноотропные препараты

    медикаментозные средства направлены на улучшение и стимуляцию процессов в головном мозге. показания к использованию – быстрое восстановление после инсульта и повышение уровня бодрствования. выбирать ноотропные препараты нужно, руководствуясь результатами проведенной диагностики.
    При приеме антагонистов кальция здоровым человеком происходит подстегивание когнитивных процессов, что улучшает процесс запоминания информации, позволяет продуктивнее и быстрее думать, а также легче переносить стрессовые ситуации. Но с данными препаратами нужно быть осторожным, т. к. они повышают вязкость крови, что приводит к гипоксии клеток.

    миотропные средства

    самые лучшие препараты для сосудов – спазмолитические. они снижают тонус мышечной стенки сосудов и расширяют просвет артерий внутренних органов. данное действие приводит к улучшению кровотока.

    антиагреганты и антикоагулянты

    антиагреганты на подавление объединения эритроцитов и тромбоцитов. склеивание и соединение (агрегация) приводят к сгущению крови, что чревато образованием тромбов и бляшек. антиагреганты оставляют тромбоциты и эритроциты отдельными кровяными телами, препятствуя их соединению. также обладают противогипертензивным эффектом.
    Антикоагулянты замедляют рост тромбина в крови и протромбина в печени. Данные ферменты способствуют свертываемости крови. Чем меньшее количество вырабатывается, тем жиже кровь. Средства антикоагулянтного действия отличаются степенью всасывания, механизмом действия и длительностью выведения из организма.
  • Метаболические препараты для похудения. Правильная оценка массы тела при ожирении

    Специалисты считают, что для правильного определения веса тела нужно использовались не только ИМТ (индекс массы тела), но и окружность талии. Последние критерии окружности талии Международной федерации таковы: 

    • мужчины – норма до 94см, риск ≥94 см;
    • женщины – норма до 80 см, риск ≥80 см. 

    Это более низкие значения, чем до недавнего времени, использовавшиеся для диагностики висцерального ожирения: у мужчин ≥102 см, у женщин ≥88 см соответственно. Однако, есть исследования, указывающие на повышенный риск развития осложнений ожирения у женщин с окружностью талии> 70 см и мужчин> 86 см. 

    У людей с нормальной массой тела, оцененной только на основе индекса массы тела (ИМТ) невозможно установить метаболическое ожирение.

    Следует обратить внимание на ограничения в новых рекомендациях использования ИМТ при оценке веса. Оценка риска ожирения при использовании только ИМТ не учитывает различия, связанные с полом и возрастом, мышечной массой у людей, занимающихся физическими упражнениями, гидратацией, отеками, большими опухолями и саркопении. Кроме того, ИМТ не отражает распределение жира в организме.

    Как показали результаты исследования большой группы пациентов, индекс массы тела характеризуется с одной стороны высокой специфичностью, а с другой стороны низкой чувствительностью при определении ожирения, определяемой как процентное содержание жира у мужчин> 25% и женщин> 35%. 

    В новых рекомендациях предлагается использование биоимпедансометрии как одного из основных методов диагностики ожирения. BIA (биоимпедансный анализ, биоимпедансометрия) – метод определения состава тела при помощи измерения электрического сопротивления участков тела (импеданса).

    Метаболические препараты для похудения. Правильная оценка массы тела при ожирении

    Препараты ускоряющие метаболизм и выведение липидов из организма. Вред и противопоказания препаратов для похудения

    Следует понимать, что даже самое лучшее средство для похудения может быть опасным для здоровья. Чтобы исключить возможные риски нужно предварительно проконсультироваться с врачом.Вред и противопоказания зависит от типа лекарственных средств. Препараты, снижающие аппетит, содержат сибутрамин, который влияет на головной мозг, угнетая отделы, отвечающие за чувство голода. Постепенно происходит сокращение объема желудка. Но активное вещество может стать причиной развития осложнений (бессонница, нервные срывы, усиление сердцебиения, тошнота, сильные головные боли, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта). Поле окончания курса лечения аппетит перестает поддаваться контролю.Диуретические средства способствуют выведению излишков жидкости из липидных клеток и тканей. После того, как прием капсул прекращается, происходит полное восстановление водного баланса, что вообще никаким образом не сказывается на жировых отложениях. Вред заключается в том, что с жидкостью из организма выводятся минералы, такие как кальций, калий и натрий. Это приводит к чрезмерной слабости, ухудшению состояния волос, ногтей и кожи.Препараты, которые препятствуют усвоению жиров, являются своеобразным фильтром, который, не расщепляя выводит поступающие жиры. Ферменты, перерабатывающие липиды, деактивируются. Весь жир выводится из организма естественным путем. При использовании таких препаратов для похудения нужно правильно питаться. В противном случае в организм начинает поступать слишком большое количество жира. В связи с этим происходят следующие процессы:
    • нарушаются процессы метаболизма;
    • развивается дефицит полезных веществ, минералов и клетчатки;
    • начинаются гормональные нарушения.
    Жиросжигатели ускоряют процессы расщепления жира. Проблема заключается в том, что организм самостоятельно балансирует его количеств. Излишки выводятся естественным путем в не переработанном виде. При приеме таблеток для похудения происходит расщепление всех поступающих липидов. В процессе распада происходит образование глицерина и свободных жирных кислот, которые поступают в кровяное русло. Следовательно, препараты, при несоблюдении рекомендаций по питанию, оказывают обратное действие.Таблетки, которые ускоряют обменные процессы в организме, опасны побочными эффектами, начиная от головокружения и заканчивая пищевыми расстройствами. Самыми безопасными средствами являются таблетки для похудения, разработанные на основе целлюлозы, клетчатки и крахмала. Они не оказывают негативного влияния на организм, сокращая размер порций, а также налаживают перистальтику кишечника.Основные противопоказания, при наличии которых не рекомендуется принимать таблетки для похудения:
    • наличие индивидуальной непереносимости действующих компонентов;
    • детский возраст до 18 лет;
    • 1-3 триместр беременности и период кормления ребенка грудью;
    • печеночная и почечная недостаточность;
    • заболевания желудочно-кишечного тракта, например колит, кишечная непроходимость, гастрит и пр.
    Избежать негативного влияния препаратов для похудения можно. Для этого необходимо предварительно проконсультироваться с врачом и четко соблюдать рекомендации производителя, прописанные в листке-вкладыше.Чтобы препараты для похудения приносили только пользу и никакого вреда, следует придерживаться основных рекомендаций по применению:
    • Не употреблять более трех таблеток в сутки, соблюдая точную дозировку.
    • Придерживаться противопоказаний и при их наличии не использовать таблетки.
    • Запивать водой, а ни чаем и не соком.
    • Проглатывать целиком, не разжевывая.
    Курс лечения не должен превышать одного месяца. В противном случае побочных эффектов будет избежать сложно. После 4 недель следует сделать 2-х месячный перерыв, после чего при необходимости повторить терапию.