ТОП препаратов при климаксе. Какие лекарства используют при климаксе?

ТОП препаратов при климаксе. Какие лекарства используют при климаксе?

Фармацевтические препараты используемые в качестве заместительной гормональной терапии подразделяются на: пероральные (таблетки); наружного применения (кремы, свечи, пластыри). В зависимости от действующего вещества на: эстрогенные; эстроген-прогестагенные.

Схему лечения определяет врач после комплексной оценки состояния здоровья пациентки. В современных условиях применяется три варианта гормональной заместительной терапии:

Монотерапия. Схема включает в себя прием эстрогенов или прогестагенов в непрерывном или циклическом режиме.

Комбинированная терапия в циклическом режиме. Назначаются препараты с разным уровнем прогестинов в разные дни месяца для имитации менструального цикла. Также может быть рекомендован прерывистый или непрерывный режим лечения.

Монофазная комбинированная терапия в непрерывном режиме. Назначаются средства, которые поддерживают постоянный уровень гормонов. Основные препараты, которые используются для заместительной гормональной терапии, — «Дивина» (двухфазный монопрепарат эстрадиола), «Прогинова» (комбинированный препарат эстрадиола и прогестерона), «Фемостон» (комбинированный препарат 17В-эстрадиола и дидрогестерона), «Климен» (средство с эстрадиолом и ципротероном), «Климонорм» (содержит комбинацию этинилэстрадиол + левоноргестрел). Трехфазные препараты для ЗГТ представлены Трисеквенсом и Трисеквенс–форте. Активные вещества: эстрадиол и норэтистерон ацетат.

К монокомпонентным препаратам для перорального применения относятся: Прогинова–21 (календарная упаковка с 21 драже по 2 мг эстрадиол валерата и Эстрофем (таблетки по 2 мг эстрадиола, 28 штук).

Гормональные лекарства для женщин в менопаузе содержат комплекс из эстрогенов и гестагенов природного или синтетического происхождения. Эффективность препаратов этого ряда при климаксе составляет от 90% и выше. Они действуют быстро, а низкие дозировки современных лекарственных средств снижают риск развития различных заболеваний. У гормональных препаратов есть ряд противопоказаний: гормонозависимые онкологические заболевания; почечная недостаточность; печеночная недостаточность; аутоиммунные заболевания; сахарный диабет.

Гормональные таблетки при климаксе. Гормоны и климакс. Гормональная терапия.

Гормоны при климаксе способствуют уменьшению выраженности неприятных симптомов и снижению вероятности развития осложнений. Препараты для заместительной гормональной терапии (ЗГТ) подбирают в индивидуальном порядке для каждой пациенты с учетом анамнеза, возраста, индивидуальных особенностей организма.

Что происходит с гормонами во время климакса ?

Уровень гормонов при климаксе в организме женщины постепенно снижается. Эстроген и прогестерон в меньшей степени выполняют свои основные функции и у женщин появляются неприятные симптомы:

  • Уменьшение эстрогенов приводит к приливам, чувству жара, повышению потоотделения в ночное время суток, недержанию мочи, остеопорозу, снижению либидо.
  • Уменьшение прогестерона может спровоцировать повышение риска формирования новообразований в области эндометрия.

ТОП препаратов при климаксе. Какие лекарства используют при климаксе?

Климактерический период достаточно длительный и разделен на несколько основных этапов.

Развитие пременопаузы (40-50 лет)

- Нерегулярность менструации.

- Нарушения либидо, жалобы на головную боль, озноб, повышенную раздражительность, потливость.

- Волосы могут стать более сухими, ногтевые пластины – ломкими.

Развитие менопаузы (47-54 года)

- Период активного угасания: на протяжении нескольких лет у женщины полностью прекращается менструация.

- Яркое проявление симптомов в виде жара, депрессии, нарушений сна, повышения показателей артериального давления.

- Изменения функционирования системы свертывания крови: риск развития тромбозов, тромбоэмболий.

- Среди урогенитальных симптомов чаще всего возникают жалобы на чувство недержания, жжения и зуд, атрофический кольпит.

Развитие постменопаузы (12 месяцев с момента последней менструации и до конца жизни) - Постепенное устранение проявлений климакса.

- Развитие возрастных структурных изменений: остеопороза, ИБС, диабета, дисфункции щитовидной железы.

- На данном этапе некоторых женщин продолжают преследовать симптомы в виде приливов, изменений внешности, приступов слабости, эмоциональной нестабильности, хрупкости костных тканей.

Зачем нужна гормональная терапия

Использование ЗГТ позволяет уменьшить выраженность описанных симптомов, улучшить психоэмоциональное и физическое самочувствие женщины. Ряд специалистов считают, что только эффективность ЗГТ является клинически доказанной и, следовательно, основной методикой по устранению проявлений климактерических нарушений.

ЗГТ способствует оказанию защитного эффекта на плотность костных тканей, уменьшению вероятности развития переломов.

Снижение риска развития сердечно-сосудистых болезней: оказание кардиопротекторного действия.

Профилактика атрофических изменений в области органов мочеполовой системы.

Благоприятное воздействие на кожу, волосы, ногти, суставные ткани.

Устранение психоэмоционального напряжения, депрессий.

Прежде, чем подбирать подходящее средство при климаксе необходимо сдать анализы на гормоны.

Анализы при климаксе

Каждой женщине рекомендовано сдавать определенные анализы на гормоны при климаксе:

  • Исследование антимюллерова гормона, демонстрирующего резервы яичников.
  • Количественное содержание фолликулстимулирующих гормонов.
  • Диагностика количества кортизола и пролактина.

Некоторых исследования можно пройти при помощи тест-полосок, приобретенных в аптеке. При этом для наиболее точного результата рекомендовано сдать анализ крови.

Какие назначают гормональные препараты при климаксе?

В зависимости от результатов предварительных исследований женщины могут быть рекомендованы гормональные препараты на основе эстрогена, прогестерона, гестагена, растительные гормоны.

Осложнения при гормональной терапии

Использование гормональных препаратов может приводить к развитию ряда осложнений, из-за которых женщины вынуждены отказаться от подобного лечения. Среди основных возможных побочных реакций на фоне ЗГТ врачи выделяют повышенную утомляемость, общую слабость.

При возникновении описанных или каких-либо других побочных эффектов использование препарата следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу. В дальнейшем может потребоваться коррекция дозы, подбор альтернативного средства для замены, использование средств для устранения побочных реакций.

Особенности применения

Женщины, которым рекомендовано проведение ЗГТ, должны понимать, что подобная терапия не проводится короткими курсами. Для того чтобы закрепить полученный результат некоторые препараты рекомендовано использовать на протяжении 12 месяцев и даже дольше.

Более длительное использование может быть не рассчитано на период свыше 4-6 лет. Целью лечения в данном случае является профилактическая терапия остеопороза, болезни Альцгеймера, сердечно-сосудистых нарушений.

Гормональная терапия проводиться только под присмотром врача.

Чем можно заменить фемостон при климаксе. Нейротропные аминокислоты, мелатонин и препараты с мелатониноподобным действием

Аминокислоты и продукты их метаболизма могут выполнять роль нейромедиаторов в нервной системе, воздействовать на различные процессы, контролируемые ЦНС: определение величины болевого порога, настроение, структура сна . К нейротропным аминокислотам можно отнести глицин, глутаминовую кислоту, триптофан, аланин и ряд других.

Особенно часто в качестве аминокислоты, способной заметно улучшить симптоматику при КС, упоминается аминокислота аланин, а именно β-аланин, в которой аминогруппа находится в β-положении. Эта аминокислота используется или в качестве самостоятельного лекарственного средства Клималанин® или в составе мультикомплексных биологически активных добавок МЕНСЕ® . Один из механизмов действия β-аланина реализуется посредством

взаимодействия с глициновыми рецепторами, что способствует быстрой нормализации активности терморегуляторной зоны гипоталамуса. Оказывая более длительное воздействие на глициновые рецепторы, чем сам глицин, данная аминокислота обладает и дополнительными свойствами — способствует улучшению когнитивных функций (памяти и концентрации внимания). Аминокислота β-аланин входит в состав естественных белков карнозина и ансерина, а также является частью пантотеновой кислоты (витамин В5), которая входит в состав кофермента А. Прием β-аланина постепенно увеличивает уровень карнозина в мышцах, что приводит к повышению ресурсов мышечной системы и уменьшению общей утомляемости. В итоге долговременная обеспеченность карнозином нормализует работу гладкой мускулатуры сосудов и тем самым способствует нормализации терморегуляции организма .

Важную роль в процессах, связанных с климактерическими проявлениями, играет аминокислота триптофан, которая является основным источником серотонина и мелатонина , оказывающих многогранное действие на эмоциональный и нейровегетативный компоненты ранних менопаузальных расстройств.

Последние годы ознаменовались целым рядом открытий в области биоритмологии, к числу которых относится установление связи между репродуктивной функцией и состоянием эпифиза, секретирующего мелатонин. Доказано, что женщины в постменопаузе имеют более низкие концентрации мелатонина в крови, чем женщины в перименопаузе. Чем позже наступает пик секреции мелатонина в перименопаузе, тем выше уровень тревожности, а чем длительнее секреция мелатонина, тем лучше качество жизни женщины . Дефицит эндогенного мелатонина приводит к нехватке гонадоингибина, что запускает через сложную систему нейронов возникновение приливов . Применение мелатонина (Мелаксен®) в течение 3 мес при КС у женщин в пери- и постменопаузе обеспечивает существенное улучшение их самочувствия (снижается частота приливов, восстанавливается качество сна, уменьшается чувство усталости) . Некоторые авторы рекомендуют использовать мелатонин как первую ступень лечения климактерических расстройств еще до начала МГТ .

Подобными мелатонину эффектами, судя по всему, обладает комплекс полипептидов эпифиза, синтезированный отечественными учеными и успешно апробированный при лечении 450 женщин с КС. Преимуществами данного препарата (Пинеамин®) являются быстрое купирование нейровегетативных симптомов КС, а также отсутствие какой-либо токсичности . Считается, что комплекс полипептидов эпифиза активирует синтез мелатонина и серотонина и через особую систему нейронов приводит к снижению интенсивности вегетативных проявлений КС .

Препараты на основе сои при климаксе. Иноклим – поддержка в период климакса

    2305

на правах рекламы

Климакс или климактерий в переводе с греческого означает «лестница, ступенька». Это переходный период в жизни женщины, который наступает обычно в 45-50 лет. Во время климакса часто появляются неприятные симптомы – приливы жара, ночная потливость, скачки настроения. Может ухудшиться здоровье сердца и сосудов, состояние кожи. Все эти проблемы связаны с гормональным дисбалансом.

Гормональный дисбаланс и его коррекция

Входя во вторую половину жизни, женский организм перестраивается. На фоне этой перестройки в раннем климаксе происходят резкие колебания женских половых гормонов – эстрогенов. После менопаузы (так называется последняя менструация) количество эстрогенов в крови снижается, организм испытывает их нехватку. Все это и называется гормональным дисбалансом.

Чтобы поддержать здоровье женщины в климаксе часто применяют менопаузальную гормональную терапию (МГТ). Это эффективный метод, однако он противопоказан женщинам с заболеваниями сосудов и онкологическими заболеваниями, а также при мигрени, миоме матки, эндометриозе и некоторых других заболеваниях.

Альтернативы менопаузальной гормональной терапии

В 2008 году Международное общество по менопаузе объявило, что если женщина имеет противопоказания или просто не хочет принимать МГТ, врач может назначить ей иное лечение климактерического синдрома. Лучшая альтернатива МГТ это фитоэстрогены, в частности изофлавоны сои. С точки зрения Североамериканского общества по менопаузе они, в частности генистеин, лучше всего изучены, наиболее эффективны и безопасны.

Что же такое изофлавоны и как их открыли? Во второй половине 20-ого века ученые заметили, что в странах Юго-Восточной Азии (Япония, Корея, Индонезия) женщины реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что в их рационе очень много сои, в которой содержатся изофлавоны генистеин и дайдзеин . Соя полезна для здоровья, но в Европе и России частое использование соевых продуктов не принято.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора ежедневно необходимо потреблять 50 мг изофлавонов сои для поддержания гормонального баланса, холестеринового обмена и т.д. Поэтому врачи разработали препараты и БАДы, которые содержит изофлавоны сои. Когда изофлавоны генистеин и дайдзеин изучили в клинических исследованиях, оказалось, что они особенно эффективны для лечения климактерического синдрома. В России изофлавоны генистеин и дайдзеин доступны под названием Иноклим (Лаборатория Иннотек Интернасиональ, Франция).

Изофлавоны в составе Иноклима связываются с рецепторами эстрогенов. В раннем климаксе они блокируют избыток гормонов. Когда же эстрогенов со временем становится мало, изофлавоны компенсируют их дефицит. Таким образом Иноклим восстанавливает гормональный баланс на протяжении всего климакса.

Иноклим снижает интенсивность климактерических симптомов. Женщины, которые принимают Иноклим отмечают, что приливы жара слабеют и приходят гораздо реже. Кроме того снижается интенсивность ночной потливости, из-за чего улучшается качество сна. Качественный сон в свою очередь обеспечивает больше энергии и хорошего самочувствия днем. Все это позволяет жить более полной жизнью для себя и своей семьи.

В период климакса женщине также нужна защита от сердечно-сосудистых заболеваний. Гормональный дисбаланс может их спровоцировать или усилить, нарушая обмен липидов. Иноклим улучшает обмен холестерина и других липидов, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это не только лечение, но и долговременная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

После 40 лет и особенно во время климакса женщине особенно нужны забота и уход за кожей лица и тела. Кожа очень быстро реагирует на гормональный дисбаланс. Во время климакса кожа теряет упругость, появляются морщины. Косметические средства не дают ожидаемого эффекта. Иноклим восстанавливает гормональный баланс и оздоровляет кожу изнутри. Повышается её упругость, разглаживаются морщины, улучшается состояние кожи лица. Становится гораздо проще ухаживать за кожей при помощи косметики.

Иноклим содержит 40 мг изофлавонов сои генистеина и дайдзеина. Его следует принимать по 1 капсуле 1 или 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Восстанавливая гормональный баланс, Иноклим позволяет повысить качество жизни женщин , сохранить здоровье и красоту в этот непростой период жизни.

Потливость при климаксе форум. Какие можно принять меры, уменьшающие дискомфорт при приливах?

Снизить чувство жара поможет приток свежего воздуха и специальное глубокое дыхание. Дышать необходимо медленно, с задержкой дыхания до 6-7 секунд. Если есть возможность, перед сном или отдыхом охладите подушку или подготовьте холодную «грелку». Также облегчает прилив холодный душ.

Важно стараться укреплять свое здоровье — вести активный образ жизни, правильно питаться и пить необходимое количество воды. Если не удается придерживаться сбалансированного рациона, принимайте витамины. Сегодня существуют витаминно-минеральные комплексы для женщин в период менопаузы. Прием витаминов и минералов может существенно помочь при борьбе с приливами. Особенно важны витамины группы В, а также С и Е. Исследования показали, что эти витамины влияют непосредственно на работу репродуктивной системы, участвуют в поддержании уровня эстрогенов. Те женщины, которые принимают эти витамины, лучше справляются и с приливами. Кроме того, рекомендуется принимать при менопаузе бета-аланин и 5-гидрокситриптофан.

Специально для женщин в период менопаузы разработан комплекс Менсе , он содержит компоненты, которые быстро купируют приливы жара и обеспечивают пролонгированное действие на другие симптомы.

Стоит помнить о факторах, которые могут усилить количество и интенсивность приливов и избегать их. К «провокаторам» приливов относятся духота в помещении, большое количество сладостей и мучного и в рационе, увлечение черным чаем и кофе, повышенные физические нагрузки и, конечно же, вредные привычки: курение, употребление алкогольных напитков. Алкоголь и никотин вызывают расширение всех сосудов тела в целом.

Уменьшить приливы при менопаузе также поможет сокращение в рационе мяса и белковой пищи, желательно есть больше овощей и фруктов. Легче будет переносить приливы, если вы одеты в просторную одежду из натуральной ткани, а зимой можно стараться одевать несколько «слоев» одежды, чтобы можно было в момент прилива снять жакет или кардиган.