Рисовый день разгрузочный. Разгрузочный день: варианты

Рисовый день разгрузочный. Разгрузочный день: варианты

Рисовый день разгрузочный. Разгрузочный день: варианты

Существует множество вариантов разгрузки на рисе. Конечно, можно худеть только на крупе и зелени. Это строгая разгрузка, которая не всем по силам. Но есть и более сытные и разнообразные виды.

Разгрузочный день на рисе и кефире подойдет тем, кто любит этот напиток. Тем более, что кефир хорошо насыщает, предотвращает запоры и усиливает эффект очищения кишечника. В день можно выпить 750 мл нежирного кефира. К рису можно добавлять специи: тмин, чеснок, петрушку, фенхель. А вечером будет полезно выпить кефир со щепоткой корицы (она ускоряет метаболизм).

Вариант разгрузки на томатном соке и рисе стоит выбрать тем, кто хочет попробовать что-то необычное. Сок следует готовить самостоятельно, для этого надо пропустить через соковыжималку три томата, огурец, пару стеблей сельдерея. К напитку желательно добавить щепотку черного перца. Можно выбрать и другой вариант: 200 г помидоров, столько же моркови и один болгарский перец. В напиток можно добавить сок лимона. Во время такого разгрузочного дня можно употреблять сок и рис в любых количествах (но в пределах разумного).

Тем, кто любит сладкое, стоит выбрать вариант на яблоках и рисе. Конечно, яблоки лучше выбирать кисло-сладкие. В день можно съесть шесть яблок. Их можно запекать с рисовой кашей и корицей, делать салат из яблок, корицы и лимонного сока, а можно просто употреблять продукты отдельно.

Очень сытный разгрузочный день получится на рисе и овощах. Можно использовать морковь, любую капусту, огурцы, томаты, перец, баклажаны, авокадо, любую зелень. Из овощей можно готовить запеканки, салаты, супы, закуски и другие блюда.

Вот примерное меню:

  • утром: рисовая каша и овощной салат;
  • перекус: вода с ложечкой меда;
  • обед: овощной суп и порция риса;
  • вечером: запеканка из овощей и риса.

Еще один вариант — на рисе и молоке. В день можно употребить 400 мл напитка. Молоко должно быть нежирным (до 2,5%). Можно готовить рисово-молочную запеканку, употреблять рис с теплым молоком, или отдельно сварить рис и залить его молоком, добавив ваниль.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/risovyy-den-razgruzochnyy-risovaya-dieta-dva-blyuda

Разгрузочный день на рисе по Малышевой. Разгрузочные дни по Малышевой

Сама Елена Малышева называет эти 3 дня – лучшими. Почему она так в этом уверена? Потому что они, действительно, работают!

Белковый разгрузочный день

В этот разгрузочный день нужно есть только отварную курицу. Куриное мясо содержит большое количество белка, на переваривание которого уходит гораздо больше калорий, чем поступает.

Чтобы устроить разгрузочный день, отварную тушку курицы нужно разделить на 6 одинаковых порций. Скушать в течение дня. Через час после еды нужно выпить стакан воды или зеленого чая.

Таким образом, за день можно потерять 700-800 гр.

Важно!  Курица должна быть без костей и кожи.

Разгрузочный день на салате «Щетка»

Свое название этот день получил из-за свойства специального салата чистить организм, как щетка.

Потребуется по 500 гр. свежих овощей:

  • сельдерей,
  • морковь,
  • свекла.

Морковь и свеклу нужно натереть на терке, сельдерей измельчить. Все продукты перемешать и разделить на 6 частей. Этот салат необходимо есть каждые 2 часа. Через час обязательно выпивать стакан воды.

Эффект объясняется просто. Используемые в салате овощи содержат грубое волокно – неперевариваемую клетчатку. Благодаря этому свойству овощи не задерживаются в кишечнике, и очищают его, как щетка.

За день такой разгрузки уходит, в среднем, 1 кг. веса.

«Горький» разгрузочный день

Не слишком вкусное название очень эффективного разгрузочного дня по Елене Малышевой. Вам понадобится:

  • 5 грейпфрутов, зеленый чай и вода.

Этот цитрус просто находка для тех, кто сидит на диете. По сути, грейпфрут — это клетчатка в чистом виде. Половинки фрукта достаточно, чтобы утолить голод, несмотря на то, что есть практически нечего. Все объясняется наличием горечи, которая свойственна грейпфруту. Горечь воздействует на вкусовые рецепторы, снижая аппетит. Запивая грейпфрут зеленым чаем, вы «обманываете» желудок, заполняя его.

Зачем нужна вода, если есть чай. Зеленый чай обладает мочегонным свойством, поэтому, чтобы соблюсти водный баланс, необходимо пить воду – стакан через час после грейпфрута.

За день теряется до 1 кг. веса.

Осторожно!  Грейпфрут усиливает действие статинов, входящих в состав противохолестериновых препаратов. Разгрузку не рекомендуется проводить, если вы принимаете лекарства для снижения уровня холестерина. Обязательно проконсультируйтесь у врача!

Разгрузочный день на гречке. Разгрузочные дни на гречке

Рисовый день разгрузочный. Разгрузочный день: варианты 01

Отказ от определенной группы продуктов, а тем более от всех сразу, может быть просто вреден для здоровья, например, для женщин в положении. Но есть возможность отдохнуть от больших объёмов пищи, устроив, например, на гречке. В отличие от яблочных, грейпфрутовых, кефирных дней, такая диета не даст совсем уж оголодать за сутки.

Чем полезна гречка?

Разгрузочный день на гречке действительно дает организму передышку, а заодно возможность сбросить немного веса — конечно, в основном это будет лишняя жидкость. Но нельзя выстраивать разгрузочные дни в ряд длиной в неделю или месяц, чтобы похудеть на 20 кг: вес нормализовать поможет не экстремальная, а разумный рацион и спорт.

Вернемся к полезным свойствам гречки. Прежде всего, она богата витаминами и минералами, что не даст иммунитету ослабнуть, как при голодании. Рутин в составе гречневой крупы усиливает действие витамина С, а он, как известно, укрепляет сосуды. Для сосудов важен и магний, которого в этой крупе тоже много. Кроме того, гречка помогает уровню сахара в крови понизиться. Ну и самое важное при разгрузке — эти зернышки содержат очень большое количество грубых волокон, которые способствуют опорожнению кишечника. Все это определенно относит гречку в раздел правильного питания, и, пожалуй, делает разгрузочный день на ней одним из щадящих.

Как провести разгрузочный день?

Любой разгрузочный день помогает вывести лишнюю воду из организма, недопереваренню пищу из кишечника. За счет этого можно избавиться в среднем от 1 кг веса, у кого-то исчезает и 2 кг, все зависит от телосложения, наличия отеков и так далее. Но чтобы это принесло пользу, разгрузочные дни надо устраивать не чаще 1 раза в неделю, несколько таких дней подряд могут ослабить организм. Перед тем как устроить разгрузку, нужно получить одобрение врача: некоторым людям именно понельзя голодать. Если противопоказаний нет, то вот несколько рекомендаций, как провести этот день.

  • Для гречневого разгрузочного дня надо с вечера залить стакан промытой крупы двумя стаканами кипятка, закрыть плотно кастрюлю. На утро каша будет распаренной и готовой к употреблению.
  • В течение дня гречку надо съесть в 4-5 «подходов» (на ночь, конечно, есть не стоит). Соль и другие специи не добавлять. Соль задержит воду, а специи разбудят аппетит.
  • Между приемами пищи обязательно пить воду: 1,5-2 литра чистой негазированной воды за день.
  • В этот день не стоит упорно работать в тренажерном зале, лучше заняться легким фитнесом. И вообще лучше если это будет выходной день, без рабочей нервотрепки.
  • Чтобы не думать о сладостях, вредных снеках, следует заняться делами, не требующими больших физических нагрузок, но которые перетянут на себя внимание от еды.
  • Для разнообразия разгрузочные дни на гречке можно видоизменять. Например, на одной неделе есть только гречку. В другой раз попробовать между приемами пищи съедать по яблоку (пару зеленых яблок в день), это даст еще больше клетчатки. В следующий раз гречку можно дополнить 0,5-1 л обезжиренного кефира.

Разгрузочный день на рисе и кураге. Особенности лечебной диеты № 3

Долгое время мы обращались к диете № 3 по Певзнеру — системе диет, разработанной советским ученым М. И. Певзнером в 1920-х годах и применяемой при лечении ряда заболеваний.

Эта диета имела следующий химический состав и энергетическую ценность: белки — 90–100 г (55% животных), жиры — 90–100 г (30% растительных), углеводы — 400–420 г, свободная жидкость — 1,5 л, соль в пище — 15 г, калорийность — 2800–3000 ккал. Сразу обращает на себя внимание энергетическая ценность — сегодня такие калорийность и количество жира категорически не рекомендуются, это очень много.

Рацион современного человека при отсутствии в его распорядке дополнительной физической нагрузки формируется из расчета: белки — 1–1,2 г на 1 кг веса, жиры — не более 1 г на 1 кг веса, включая омега-3 жирные кислоты, а углеводы добавляются из расчета общей калорийности не более 2 000 ккал.

Необходимо соблюдать питьевой режим, если нет противопоказаний. Минимальное количество воды, необходимое организму для поддержания водно-солевого баланса в течение суток, зависит от климатических условий, возраста, характера и тяжести выполняемой работы.

При расчете количества воды надо понимать, что речь идет не только о выпиваемой жидкости, но и о воде, содержащейся в пище. Также имеет значение солевой состав жидкостей. Взрослому человеку требуется около 30 мл воды в день на 1 кг массы тела. Формула расчета суточной индивидуальной потребности в воде: V = (М × 0,03) + (Т × 0,04) — для женщин, V = (M × 0,04) + (T × 0,06) — для мужчин.

Где V — норма воды в литрах, М — масса тела, Т — время активного занятия спортом или тяжелым физическим трудом.

Самый эффективный разгрузочный день. Вред разгрузочных дней

Несмотря на кратковременность этих монодиет, они могут доставить практикующим ряд серьезных неприятностей

  • из-за чувства голода может появиться головная боль, апатия, раздражительность, сонливость, проблемы с концентрацией внимания;
  • неправильно выбранные продукты для дня разгрузки могут спровоцировать или обострить проблемы со здоровьем. Например, фруктовые или овощные дни чреваты повышением кислотности желудка, что может привести к гастриту и язве;
  • отдельные продукты могут замедлить метаболизм и вызвать нехватку энергии;
  • разгрузочные дни противопоказаны при сахарном диабете, хронических проблемах с органами пищеварения, печенью и почками, любых заболеваниях в острой фазе, а также после перенесенных тяжелых заболеваний;
  • во время беременности и кормления практиковать разгрузочные дни также крайне нежелательно;
  • разгрузочные дни запрещены людям с недостаточной массой тела, с заболеваниями сердца и щитовидной железы, а также в период общего неудовлетворительного самочувствия.

Одной из особенностей разгрузочных дней можно назвать резкую и быструю потерю веса — 1-3 кг за сутки. Возможно, именно это и сделало монодиеты такими популярными. Выяснить, насколько в вашем случае разгрузочные дни будут эффективными, можно с помощью генетического тестирования. Ген PPARG покажет, с какой скоростью в вашем случае растут жировые клетки при избыточном поступлении калорий. Под разгрузочными днями в этом случае мы подразумеваем такое изменения режима питания, когда количество приемов пищи увеличивается, а калорийность снижается до минимальных значений. Получить индивидуальные рекомендации по разгрузки организма вы сможете в ДНК-тесте MyWellness от MyGenetics.

Рисовый день разгрузочный. Разгрузочный день: варианты 02