Рецепты сыроедения на каждый. Основные блюда

Рецепты сыроедения на каждый. Основные блюда

Основные блюда

Сыроедческие спагетти из моркови Оранжевое счастье

Можно ли приготовить вкуснейшие сыроедческие спагетти из моркови — задались мы вопросом. Чем питаться сыроеду осенью и зимой, когда фрукты и экзотические

Закуски, разное

Веганские шарики из брокколи

Вкусные шарики из сырой капусты брокколи отлично подойдут в качестве гарнира или закуски, которую можно обмакнуть в любимый соус. Есть два варианта подачи

Основные блюда

«Жаркое» с брокколи и грибами. RAW

Простой рецепт вкусного блюда, для приготовления которого нужно только смешать вместе идеально подобранные, для исключительного вкуса, ингредиенты.

Закуски, разное

Как сделать начос в домашних условиях. raw рецепт

Как приготовить сыроедные начос из кабачка и моркови в домашних условиях Простой рецепт, никаких сложных «фишек» и только натуральные здоровые

Закуски, разное

Красный перец фаршированный гуакамоле

Как приготовить закуску из красного перца и авокадо Эта яркая и вкусная, богатая клетчаткой, сыроедческая и вегетарианская закуска с мексиканскими

Основные блюда

Лазанья с соусом песто

В отличие от традиционной лазаньи, этот восхитительный и сытный обед оставит у вас чувство обновления и радости, благодаря своему гармоничному вкусу и аромату.

Основные блюда

Паста или спагетти под томатным соусом с имбирём. Веганское блюдо.

Временами нам хочется съесть что-нибудь такое, чего у нас на кухне нет. Сыроедение предполагает использование в пищу только выращенные продукты.

Основные блюда

Перец фаршированный двумя видами капусты под помидорно-чесночным соусом

В преддверии выходных дней хочется сем порадовать чем-то ярким и вкусным. Потому мы решили, что будем готовить фаршированный перец. Если вы собираетесь

Основные блюда

Борщ с авокадо, лимонным соком и оливковым маслом

Когда холод пробирает до костей, хочется чего-то тёплого. Каждый находит это самую «теплоту» в разных вещах. Одним достаточно немного погреться у батареи

Основные блюда

Вяленое мясо – деликатес для начинающих сыроедов

Для истинных сыроедов вяленое мясо не представляет практической ценности. Однако для людей, недавно ступивших на эту тропу, такой деликатес станет своеобразным началом.

Основные блюда

Садовая лапша

Предлагаю устроить ужин на свежем воздухе в один из теплых вечеров августа. Летние огороды сейчас изобилуют цуккини, помидорами, капустой, чесноком и душистыми травами.

Основные блюда

Веганский бургер с острым клубничным кетчупом

Нужна креативная идея использования свежей мякоти, оставшейся от приготовления свежевыжатого сока? Попробуйте сделать сырой веганский бургер с острым клубничным соусом!

Сыроедческие каши. Сыроедческая Малиново-Гречневая Каша

Сыроедческие каши. Сыроедческая Малиново-Гречневая Каша

Нужная идея питательного завтрака? С высоким содержанием белков и клетчатки, без глютена, универсального, удобного в транспортировке и, конечно, вкусного? Эта сыроедческая малиново-гречневая каша отвечает всем перечисленным выше требованиям. Более того, она очень проста в приготовлении и идеально подходит для тех моментов, когда времени на завтрак не так много.

Как каша может быть сырой? Все дело в замачивании зерновых на ночь. Это отличный способ наслаждаться ими в абсолютно сыром виде, получая содержащиеся в них питательные вещества в полном объеме.

Как правильно замачивать зерновые?

Само собой, замачивать зерновые нужно в чистой воде без хлора, но если нужен лучший результат, есть один небольшой секрет: в воду для замачивания можно добавлять небольшое количество кислоты. Например, лимонного сока или яблочного уксуса. На каждый стакан зерновых требуется 1 столовая ложка кислого ингредиента. В конечном продукте кислота практически не чувствуется. Кроме того, неплохо, если вода берется чуть теплая.

Обычно на замачивание уходит 7-8 часов, поэтому очень удобно замачивать зерновые на ночь. Можно оставлять их на столе, при комнатной температуре, накрыв чистым полотенцем или марлей. С утра вода сливается, а зерновые тщательно промываются. Следует иметь в виду, что гречка может становиться немного склизкой после замачивания. Это нормально. Вся слизь легко вымывается.

Сыроедческие каши. Сыроедческая Малиново-Гречневая Каша

Замачивание облегчает усвоение зерновые в организме. Теплая, подкисленная вода способствует нейтрализации фитиновой кислоты, которая в противном случае может препятствовать всасыванию минеральных веществ в организме, и устраняет ингибиторы ферментов. Также этот процесс позволяет ферментам, лактобактериям и другим полезным организмам расщеплять некоторые плохо перевариваемые крахмалы.

Тех, кто никогда раньше не пробовал замоченную и измельченную в блендере гречку, ждет приятный сюрприз. Благодаря ее ореховому, сладковатому вкусу из этой каши получается идеальный, и к тому же очень простой завтрак — на его приготовление уходит от силы минут пять. Текстура у каши может быть разной в зависимости от личных предпочтений: гречку можно измельчать как не слишком мелко, так и до однородности, не выключая блендер в течение секунд тридцати. В последнем случае консистенция каши получается сливочной, даже если вместо орехового молока использовать воду.

Звезда этого завтрака — малина, она придает каше ее аппетитный цвет и сочную фруктовую кислинку. Вместо нее можно брать и другие ягоды или фрукты. Также в кашу добавляется немного лимонного сока (для яркости) и кардамона (для более насыщенного, пряного аромата). Это опциональные, но настоятельно рекомендуемые ингредиенты! Замороженный банан поддерживает сливочную текстуру каши, добавляет ей сладости, а также охлаждает ее, хотя вместо него можно использовать финики, мед или сироп агавы. Пчелиная пыльца также входит в число дополнительных ингредиентов этого рецепта, однако ее добавление — отличный способ еще большего повышения питательности каши. Тем, кто раньше никогда не употреблял в пищу пчелиную пыльцу, стоит начинать с небольшого количества, примерно с такого, какое указано в рецепте.

Сыроедческие каши. Сыроедческая Малиново-Гречневая Каша

Сыроедческие соки

✿ АБРИКОСОВЫЙ сок улучшает состояние кожи, хорошо влияет на печень и сердце, полезен при близорукости.
✿ АНАНАСОВЫЙ сок кроме известного эффекта сжигания жиров имеет еще один "плюс": он обостряет чувства, поэтому его называют "напитком любви"
✿ АПЕЛЬСИНОВЫЙ сок лидирует по содержанию витамина С. Полезен при нервных перегрузках, неврозах, гипотонии и астенических состояниях. Незаменим при отравлениях и простудах. В нем много витаминов группы В.
✿ ВИНОГРАДНЫЙ сок полезен при анемии, общем истощении и упадке сил. Очень полезен детям.
✿ ВИШНЕВЫЙ сок активизирует ферменты, поэтому, выпив стакан сока, почувствуете себя сытой.
✿ ГРАНАТОВЫЙ сок считается кроветворным. Повышает иммунитет. Незаменим при атеросклерозе, малокровии, гипертонии, болезнях желчных путей. Помогает при простудах и бронхитах. Плоды граната богаты витаминами, минеральными веществами, клетчаткой, сахарами. Всего 5 зерен граната способны заменить яблоко и апельсин вместе взятые. Сок улучшает состояние кожи волос, благотворно влияет на работу почек и легких, селезенки и щитовидной железы.
✿ ГРЕЙПФРУТОВЫЙ сок - средство для нормализации обмена веществ и кровяного давления. Сжигает лишние жиры. Но людям, принимающим лекарства от гипертонии, болезней сердца, аллергии или рака следует быть осторожными: сок грейпфрута блокирует некоторые ферменты, в результате резко сокращается всасываемость одних лекарств, и , наоборот, увеличивается усвоение других.
✿ ГРУШЕВЫЙ сок препятствует ожирению, поэтому незаменим в разгрузочные дни.
✿ ЛИМОННЫЙ сок снимает головную боль.
✿ МОРКОВНЫЙ сок содержит много провитамина А, от которого зависит острота зрения и красота кожи, а также состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. В нем много калия (полезен при сердечнососудистых заболеваниях и проблемах с почками) и фолиевой кислоты (полезной для женщин, а особо необходимой беременным).
✿ ОБЛЕПИХОВЫЙ сок богат витаминами (А, В1, В2, В3, С, Е) и минеральными веществами (бор, железо. марганец), органическими кислотами и некоторыми видами растительных антибиотиков. Содержит вещества, способные выводить радиоактивные элементы и соли тяжелых металлов. Обладает противоспазматическим и противоопухолевым действием. Благотворно влияет на нервную систему.
✿ ПЕРСИКОВЫЙ сок полезен сердечникам. Содержит соли калия, которые питают сердечную мышцу и предупреждают развитие инфаркта.
✿ СЛИВОВЫЙ сок спасает от запоров, тем самым нормализует работу кишечника.
✿ ТОМАТНЫЙ сок содержит мало калорий. Приготовленный дома богат витамином С. Обостряет память, особенно если чередовать его с виноградным соком. Содержит ликопен, защищающий от рака. Но тем, кто ограничивает себя в соли нужно быть аккуратнее с ним - в нем много натрия.
✿ ЧЕРНОСМОРОДИНОВЫЙ сок повышает иммунитет и сжигает жиры.
✿ ШИПОВНИКОВЫЙ сок стимулирует обмен веществ, повышает иммунитет, возбуждает аппетит, повышает трудоспособность. Полезен при болях в желудке, расстройствах пищеварения. Обладает мочегонным и желчегонным эффектом.
✿ ЯБЛОЧНЫЙ сок богат железом В нем много калия и бора - элемента, укрепляющего кости. Гасит сверх активность мозга, помогая ему сосредоточиться на главном.
Некоторые соки (такие, как, лимонный, гранатовый, облепиховый, шиповниковый, грушевый, сливовый, вишневый) невозможно пить неразбавленными. Следовательно, их нужно разбавлять водой в нужной концентрации - а это уже нектар. Но полезных свойств при этом у нектара ничуть не меньше.

Простые сыроедческие соусы. Соусы и заправки

Соусы и заправки

Клубничный соус для сыроедов

Я люблю макать свежие фрукты в соус. Добавление в рецепт семян чиа позволит сгустить клубничный соус для сыроедов. Вы можете сделать это без  семян, но

Соусы и заправки

Лингвини с соусом Песто

Супер питательное и вкусное блюдо! Фисташки, в качестве дополнительного ингредиента, обязательно порадуют гурманов. Это блюдо прекрасно сочетается с обычным

Закуски, разное

Салат из вяленой капусты с горохом и песто

Я никогда в жизни не встречала сыроеда, который не любил бы капусту. А если подумать, все мои знакомые не только любят капусту, они еще и едят ее каждый день.

Закуски, разное

Овощное ассорти с соусом

Салаты бывают самые разнообразные – какие-то очень сильно западают в душу, какие-то сразу же забываются. Сегодня я хочу вам рассказать об одном, который

Десерты

Дынный салат с черникой, мятой и базиликом

Что, как ни лето, является самым лучшим временем для приготовления различных блюд из свежих фруктов. Сейчас даже в самых несолнечных уголках нашей страны

Закуски, разное

Соус из красного перца, нута и тахини

Сегодня мы с вами приготовим соус для одного из самых вариативных видов блюд – салата. Наш сегодняшний дрессинг носит название: соус из красного перца, нута и тахини.

Рецепты для веганов и сыроедов. Сыроедение: рецепты блюд с фото

Смузи

Рецепты для веганов и сыроедов. Сыроедение: рецепты блюд с фотоСмузи или коктейли – блюда, которые можно потреблять как на завтрак, так и в любое другое время дня. Они хорошо освежают и насыщают, содержат очень много витаминов  и других полезных веществ. Готовить такие коктейли можно из самых разных продуктов. Важен и тот факт, что их приготовление занимает всего несколько минут.

Из шпината

Продукты : апельсин, банан, шпинат – 100 г, кокосовое молоко – 50 г, лед.

Как готовить : все продукты нужно помыть, почистить и поместить в блендер. После того, как все будет перетерто в однородную массу, ее нужно выложить в емкость и добавить несколько кубиков льда.

Из малины и мяты

Продукты : шпинат – 150 г, малина – 150 г, киви – 1 шт., кокосовое молоко – 100 г, лед.

Как приготовить : все компоненты нужно переложить в блендер и тщательно смешать. Перелив массу в емкость, добавить к ней лед.

Из ананаса и кинзы

Продукты : кинза – 100 г, зеленый чай холодный – 200 г, шпинат – 100 г, огурец – 2 шт., ананас – 200 г, сок из одного лимона, имбирь тертый – 1 ст. л., авокадо – 100 г.

Приготовление : все продукты очистить, порезать на части и выложить в чашу блендера. Все перемешать. Потреблять сразу после приготовления.

Супы

Рецепты для веганов и сыроедов. Сыроедение: рецепты блюд с фотоСыроеды могут готовить и очень вкусные первые блюда. Только сыроедческий суп, в отличие от обычного, это холодное первое блюдо.

Гаспачо

Продукты : сладкий красный перец – 2 шт., помидоры – 1 кг, орехи кедровые – 200 г, огурец – 3 шт., острый перец – 1 стручок, чеснок – 2 зубца, сок лимона, зелень на выбор, лед.

Как готовить : помидоры, огурцы, перец почистить и порезать, все сложить в одну большую емкость. Зелень и чеснок измельчить и смешать в другой емкости. При желании можно добавить соль. Выдавить сок из лимона и смешать с зеленью. Взбить овощи в блендере, постепенно добавляя чеснок с зеленью и соком лимона. Подавать с кедровыми орехами и льдом.

Борщ

Продукты : морковь, свекла – по 2 шт., сельдерей – половина корня, зелень, специи, сок лимона, оливковое масло – 2 ст. л.

Приготовление : свеклу и морковь протереть на крупной терке и разделить полученную массу пополам. Половину поместить в блендер, добавить специи и масло, залить водой, чтобы покрыть все компоненты и смешать в однородную массу. Потереть сельдерей, добавить к оставшимся потертым овощам и все залить перетертой массой. Можно добавить воды, чтобы борщ был более жидким и подавать с зеленью.

Из зеленой гречки

Зеленая гречка – продукт, который широко потребляется сыроедами. Такая гречка продается необработанной, поэтому содержит много полезных веществ.

Продукты : морковь – 1 шт., греча – 1 стакан, льняное масло – 3 ст. л., сок лимона – 2 ст. л., зелень, вода – 300 г, специи.

Как готовить : гречку следует залить небольшим количеством воды и оставить на 1-2 часа. После этого все компоненты, кроме зелени, смешать в блендере до однородной массы. В тарелку перед подачей добавить зелень.

Тыквенный суп

Блюда из тыквы очень популярны среди сыроедов. Из нее готовят как сладости, так и первые и вторые блюда.

Продукты : тыква – 200 г, корень дайкона – 100 г, шампиньоны – 3 шт., помидор – 1 шт., цветная капуста – 100 г, красный лук – 1 шт., чеснок – 1 зубок, льняное масло – 1 ст. л., перец, соль морская, зелень.

Как приготовить : тыкву мелко порезать, добавить чеснок, лук и поместить все в блендер. Залить водой и все измельчить в однородную массу. Натереть на терке дайкон и помидор, нарезать капусту и грибы. Смесь из блендера налить в тарелку, выложить немного натертой смеси, заправить маслом, посыпать зеленью и специями.

Вторые блюда

Из продуктов для сыроедов можно приготовить много вторых блюд. Причем, из таких продуктов получаются не только салаты, но и каша, пицца и даже хлеб.

Сыроедческий хлеб

Рецепты для веганов и сыроедов. Сыроедение: рецепты блюд с фотоХлеб для сыроедов готовится при температуре, не превышающей 40 градусов. При желании хлеб или хлебцы можно приготовить и без дегидратора, подсушив его в духовке или на воздухе. При этом практически все полезные вещества в нем сохранятся.

Продукты : семена подсолнуха – 1 ст., семена тыквы – 100 г, изюм – 1 ст., мука льняная 1 ст., лук – 1 шт., чеснок – 2 зубца, приправы и соль.

Как готовить : семечки и изюм замочить в воде и оставить на полчаса. Муку измельчить в блендере. Отдельно измельчить чеснок, лук и специи, потом отдельно – семена и изюм, предварительно слив воду. Все три массы смешать и замесить тесто. Сделать небольшие булочки и выложить в дегидратор на 24 часа, выстави температуру 40 градусов.

Батат сыроедение рецепты. Праздничные рецепты

Эти сыроедческие рецепты прислал нам Дима. Дима живет в Сибири, в замечательном городе Новосибирск. Он делится с нами своими любимыми рецептами, которые он сегодня с удовольствием воплотил в жизнь для праздничного сыроедного стола, а также уверяет, что сыроедить легко везде, а не только на юге, было бы желание и фантазия!

Рецепты сыроедения на каждый. Основные блюда 06

батат

Начнем описание застолья, как вы уже поняли, с крем-супчика, ну или пюре(это уж как пожелаете), в котором используется очень полезный, а также вкусный и незаслуженно мало использующийся в готовке продукт, — батат, сладкий картофель.

Такое мягкое, кремовое блюдо пришлось мне особенно по вкусу. Можно заменить батат на молодую сладкую картошку, но если есть возможность, то используйте именно батат. Вот рецепт:

  • Батат – 2 клубня очистить и порезать кубиками;
  • Яблоко – половинка штуки;
  • Вода – 2 чашки;
  • Ваниль – щепотка;
  • Чеснок – 1 зубчик;
  • Корица – по вкусу;
  • Лук – 1/8 головки;
  • Мед – пол чайной ложечки(можно обойтись и без него);
  • Соль, мускатный орех и кардамон – по щепотке;
  • Кокосовое масло собственного производства —  1 столовая ложка.

Смешиваем в блендере до однородности, после чего разливаем по тарелочкам и посыпаем корицей, можно для украшения по корице сообразить какой-нибудь рисуночек, а также украсить мяткой или зеленью.

Рецепты сыроедения на каждый. Основные блюда 07

салат из нута

Следующее блюдо просто элементарно в приготовлении, занимает очень мало времени, а вкус вас наверняка порадует, особенно любителей нута.

Салат из нута:

  • Сок лимона – 1 столовая ложка;
  • Мангольд – 1 упаковка(можно заменить листовой капустой или обычным салатом);
  • Нут – 1 чашка(предварительно замочить на сутки);
  • Перчик болгарский красный – половинка чашки нарезанного;
  • Масло льняное или же оливковое – 1 столовая ложечка;
  • Красный лук – 2 столовых ложки нарезанного;
  • Соль, кайенский перец, куркума – по щепотке или по вкусу.

Готовку начинаем с того, что нарезаем мангольд удобными тонкими кусочками, смешиваем вместе эти листочки с нутом, луком и болгарским перчиком. Перемешиваем ингредиенты для соуса: лимон, масло и специи, после чего заливаем им салатик. Тщательно перемешиваем и даем настояться в течении 10-15 минут.

И наконец, гвоздь программы, еще один рецепт сыроедного чая. Дима пишет, что до сыроедения очень любил чай, просто жить без него не мог практически. И день без чая приравнивался к напрасно прожитому. Именно поэтому, наконец найдя ему аналог в сыроедении, он принял для себя именно такой вид питания как наиболее подходящий и полностью удовлетворяющий все потребности.

Итак, вот как реально можно произвести на свет чай без кипячения, живой сыроедческий чай!

Батат сыроедение рецепты. Праздничные рецепты

домашний чай

Полезный чай:

  • Липа – пакетик;
  • Любимые специи и приправы — по вкусу;
  • Вода – соответственно объёму трав.

Итак, заливаем любую травку, свежесобранную или же сухую( в нашем случае была сухая) водичкой комнатной температуры на пару часиков. Когда травки разбухли, а вода окрасилась немного, значит все готово. Затем с помощью ступки перетираем наши травки вместе с ¼ воды. Затем вливаем водичку, процеживая наш чай. Эту вот процедуру повторяем снова с очередной порцией воды от настаивания. То есть опять заливаем водичкой и перетираем ступкой, выжимая все соки из трав.

На третий раз(хотя и двух вполне достаточно для чайка) можно добавить еще и меда в ступку, а также любимых специй – кардамон, мускатный орех, ваниль или мяту. Следите сами за крепостью, чтобы не переборщить с травками, но и чтобы ваш чай не получился слишком слабеньким. Очень понравилось добавлять лепесточки розы, а также одуванчика или ромашки. Таким образом получается очень ароматный, вкусный травяной чай!

Желаю всем пребывать в благости, любви и доброте! Теплой и снежной вам зимы!

Батат сыроедение рецепты. Праздничные рецепты

Видео сыроедение Меню На День Сыроедные рецепты