Пожизненная диета при целиакии. Рекомендации по диетотерапии при целиакии у детей

Пожизненная диета при целиакии. Рекомендации по диетотерапии при целиакии у детей

в разделеимеется подраздел «», содержащий публикации для пациентов по различным аспектам гастроэнтерологии.

Общие рекомендации по питанию и лечебной диете при целиакии у детей
Пожизненная строгая безглютеновая диета! Полное исключение всех продуктов, содержащих глютен ячменя, овса, пшеницы, ржи: хлеб белый и чёрный, макаронные и кондитерские изделия из соответствующих злаков, крупы — пшеничная, манная, овсяная, перловая, толокно, ячневая и т. д. «Скрытый» глютен содержат некоторые йогурты, некоторые сорта шоколада, конфеты с начинкой, карамели, сыры, сосиски, сардельки, варёные колбасы, полуфабрикаты из измельчённого мяса и рыбы, мясные и рыбные консервы, концентрированные сухие супы, многие овощные консервы (в том числе томатные пасты, кетчупы), мороженое, маргарины с глютен-содержащими стабилизаторами, некоторые виды уксусов и салатных соусов, майонез, концентрированные сухие супы, бульонные кубики, некоторые виды чая, кофе- и какао-смеси для быстрого приготовления, кукурузные хлопья при использовании ячменной патоки, имитации морепродуктов — крабовые палочки и др., некоторые пищевые добавки (краситель аннато Е160b, карамельные красители Е150b-Е150d, овсяная камедь Е411, мальтол Е636, этилмальтол Е637, изомальтол Е953, мальтит и мальтитный сироп Е965, моно- и диглицериды жирных кислот Е471). Разрешаются изделия и блюда из риса, гречи, кукурузы, пшена. Безопасными являются мука и крахмалы, изготовленные из картофеля, бобов, гороха, сои, различных орехов; мясо, рыба, овощи, фрукты, яйца, мармелад, зефир, а также некоторые конфеты и сорта мороженого, не содержащие глютен. Молоко в начале лечения либо исключается, либо ограничивается. Рекомендуются специализированные безглютеновые продукты для питания больных целиакией. Источник:. «». В кн. «Детская гастроэнтерология: руководство для врачей» / под редакцией профессора. — М.: МЕДпресс-информ, 2011. - 536 с.

Можно ли сахар при целиакии. Целиакия

Целиакия, или глютеновая болезнь, представляет собой генетически обусловленное хроническое заболевание, выражающееся в непереносимости основного белка злаков (глютена). Она становится причиной специфического иммунного ответа с появлением антител, вызывающих аутоиммунное поражение слизистой оболочки тонкого кишечника. При целиакии развивается хроническое воспаление, приводящее к атрофии слизистой тонкой кишки и мальабсорбции с соответствующими расстройствами пищеварения.

Основными проявлениями заболевания являются:

  • диарея, изменения характера стула (жидкий, пенящийся, зловонный);
  • снижение аппетита вплоть до анорексии;
  • мальабсорбция (анемия, гиповитаминоз, похудение и другие признаки нарушения всасывания питательных веществ в кишечнике);
  • уменьшение веса тела;
  • боль и дискомфорт в животе, вздутие;
  • поражение слизистой ротовой полости.

Лицам с целиакией рекомендована безуглеводная диета.

Проведенные исследования позволили обнаружить, что специфический иммунный ответ характерен для пациентов, имеющих определенные варианты генов системы HLA. В большинстве случаев больные целиакией имеют гаплотипы DQ2.5, DQ2.2, а также их сочетания с вариантами DQ7 и DQ8. Предрасположенность к целиакии (глютеновой энтеропатии) помогает обнаружить исследование таких генов, как AIS5, ALPS5, CTLA4, GSES, HLA-DQA1, HLA-DQB1, IDDM12, MYO9, BMYR5.

Медико-генетический центр «Геномед» проводит генетическое тестирование на целиакию.

Целиакия симптомы. Целиакия: знакомимся с «досье»

Об этом заболевании мир узнал в 1888 году, когда врач Лондонского Бартоломеевского госпиталя Сэмюэль Ги описал его классические симптомы у детей… С тех прошло немало лет. За это время специалисты собрали на глютеновую энтеропатию солидное «досье», хотя на многие вопросы ответы еще не найдены.

Целиакия симптомы. Целиакия: знакомимся с «досье»Итак, что такое целиакия ? Это хроническое заболевание, обусловленное наследственными факторами . Выражается в нарушении пищеварения из-за повреждения некоторыми продуктами питания ворсинок тонкой кишки . К таким продуктам относятся злаки , а именно пшеница, рожь, овес и ячмень. В них содержатся белки определенной группы: глютен (клейковина) и близкие к нему гордеин, авенин и другие. Собственно они и повреждают слизистую оболочку тонкой кишки, что нарушает всасывание (абсорбцию) на поврежденных участках. Исключение из меню продуктов питания, содержащих белковые фракции злаковых, приводит к восстановлению пищеварительной функции. Но стоит только глютену и его «родственникам» опять попасть в кишечник, как все начинается сначала…

Почему так происходит – до конца не ясно. Существует гипотеза о «ферментном дефекте» , то есть недостаточности или полном отсутствии глиадинаминопептидазы и некоторых других веществ, которые участвуют в расщеплении белков злаков. Считается, что немаловажную роль играет иммунологическая составляющая, то есть реакция на глютен защитных сил организма на гуморальном и клеточном уровне, происходящая непосредственно в слизистой оболочке тонкого кишечника.

Однако прямая связь этих нарушений с мучными продуктами была установлена лишь в 1951 году голландским педиатром Виллемом Дике. Спустя год для лечения больных впервые была применена безглютеновая диета. В России же целиакия всерьез заинтересовала специалистов в 90-х годах прошлого века. С тех пор в нашей стране не заканчиваются споры о том, чем на самом деле она является – синдромом или вторичным заболеванием. В некоторых регионах РФ ее вовсе игнорируют и такой диагноз в медучреждениях не ставят. А ведь ее клиническая картина налицо.

Бананы при целиакии. Питание при целиакии. Еда — это лекарство!

Питание при целиакии назначается врачом сразу после установления диагноза. Это «аглютеновое питание», или как иногда говорят в просторечии, «безглютеновая диета». Главным лекарством для страдающих целиакией становится еда, а не лекарственные препараты, а эффективность лечения напрямую зависит от самого пациента. Строгое соблюдение диеты сегодня признано основным методом лечения глютеночувствительных больных.

Строгие ограничения

Из рациона полностью исключаются продукты, содержащие белки пшеницы, ржи и ячменя. Первыми в список исключенных продуктов попадают:

  • пшеничный или ржаной хлеб,Бананы при целиакии. Питание при целиакии. Еда — это лекарство!
  • сдоба,
  • печенье,
  • макаронные изделия,
  • манка,
  • отруби,
  • пивные дрожжи.

Для приготовления пищи важно использовать свежие, натуральные продукты , а не готовые или полуфабрикаты, которые могут содержать добавки с глютеном (например, пшеничный крахмал, красители, ароматизаторы).

Проблема скрытого глютена в продуктах

Трудности организации питания заключаются в том, что многие продукты все же имеют в своем составе скрытый глютен. Чтобы обнаружить скрытый, неочевидный глютен, надо выработать привычку всегда проверять на безопасность не только лекарства, изучая инструкцию к ним, но и то, что собираетесь съесть или купить. Если на этикетке не сказано «не содержит глютена», считайте, белок может там быть. Вероятность «загрязнения» очень велика, если в состав полуфабриката или готовых продуктов входят декстрин, ароматизаторы, вкусовые добавки, солодка .

Перечень исключений поэтому достаточно широк:

  • вареные колбасы и сосиски, Бананы при целиакии. Питание при целиакии. Еда — это лекарство!
  • консервы (в том числе детское питание),
  • томатные кетчупы и пасты,
  • некоторые виды уксуса, горчиц, майонезов, приправ и специй,
  • некоторое мороженое, йогурты, творожные сырки, плавленые сыры,
  • маргарины,
  • сухие супы и бульонные кубики,
  • чипсы,
  • растворимый кофе,
  • квас и пиво,
  • «крабовые палочки»,
  • карамель, конфеты с начинкой, восточные сладости.

Аглютеновое питание соблюдается пожизненно!!!

Питание при целиакии — что можно

  • Необходимо употреблять большое количество животного белка — до 135 г в сутки, творог, яйца, мясо, рыбу, кисломолочные продукты.
  • Свежее мясо, рыба, фрукты, овощи не содержат глютен, поэтому совершенно безопасны для людей, страдающих целиакией.
  • Животные и растительные жиры немного ограничивают только при обострении болезни, углеводы же этого не требуют.
  • Поэтому сахар, джем, конфитюры, фруктовые соки (разведенные водой 1:1), печеные фрукты, компоты вполне пригодны для меню, как и напитки – какао, кофе, чай.
  • Лепешки кукурузные, гречишные.

Еду следует готовить на пару или отваривать.

В результате длительного и строгого соблюдения аглютеновой диеты у больных уменьшаются или исчезают клинические проявления заболевания, в том числе и внекишечные, что подтверждается положительной динамикой иммунологических показателей (антитела к глиадину Ig G и A и антитела к тканевой трансглютаминазе) и восстановлением морфологической структуры слизистой тонкой кишки, а, следовательно, уменьшением нарушений обмена веществ.

Таким образом, правильная и своевременная диагностика целиакии и пожизненная аглютеновая диета позволит иметь хорошее качество жизни и поддерживать свое здоровье.

О Целиакии можете почитать ещё на сайте в разделе «Блог для пациентов» и в разделе «Тонкая кишка» — Глютеновая энтеропатия .

Здоровья вам!

Магний при целиакии. Typical and atypical forms of celiac desease: difficult in the diagnosis

1Department of the hospital therapy, Federal state budgetary educational institution for higher education “Kuban state medical university” of the Ministry of health care of the Russian Federation, Sedina str., 4, Krasnodar, Russia, 350063.
2Municipal budgetary healthcare institution City hospital № 3, Stavropolskaya str., 142, Krasnodar, Russia, 350001. Abstract
The review analyzes materials devoted to the study of various forms of celiac disease. Particular attention is paid to the systematization of clinical manifestations and features of diagnosis of atypical forms of celiac disease. Data are given on the incidence and mechanisms of progression of disorders in the combination of celiac disease and a number of autoimmune diseases, including type 1 diabetes mellitus. This literature review promotes a better understanding of the problem of celiac disease by specialists, which will improve early diagnosis and determine the rational tactics of managing patients with different forms of the disease. Keywords: celiac desease, atypical form, diabetes mellitus type 1, diagnosticsThe authors declare no conflict of interest Corresponding author: Natalya V. Porodenko; tel.: +7 (960) 483-88-90; e-mail: nporodenko(а)mail.ru; flat 34, 123, Stavropolskaya str., Krasnodar, Russia, 350040.Целиакия («coeliakia»; греч.; «koiliakos» кишечный, страдающий расстройством кишечника, от «koilia» – брюшная полость) – хроническое аутоиммунное генетически обусловленное нарушение функции тонкого кишечника, связанное с дефицитом ферментов, расщепляющих пептид глютен и проявляющееся снижением питания, стеатореей, резким увеличением живота, признаками авитаминоза и нарушения фосфорно-кальциевого обмена. Заболевание имеет высокую медико-социальную значимость в связи с частыми осложнениями, снижением качества жизни и инвалидизацией пациентов .Распространенность целиакии недостаточно изучена, что во многом связано с затруднением ее диагностики и прижизненной верификацией диагноза, чему способствуют, в ряде случаев, маловыраженные кишечные проявления, либо их отсутствие, а также различная внекишечная симптоматика . Вместе с тем заболевание достаточно широко встречается в современной популяции.Специальных крупных эпидемиологических исследований, посвященных распространенности целиакии в России, не проводилось. Результаты локальных (региональных) исследований, как правило, отражают данные по встречаемости заболевания в детском возрасте. В настоящее время частота целиакии в России колеблется, в среднем, от 1:250 до 1:1000 населения. По некоторым данным в стране болеют целиакией от 3 до 6 млн человек .Напротив, в зарубежных исследованиях неоднократно оценивалась распространенность целиакии, в частности в популяциях Северной и Южной Америки, Ближнего Востока и Северной Африки (около 1-2% населения). Следует подчеркнуть, что по некоторым данным, за последние десятилетия встречаемость целиакии возросла, особенно в Северной Америке и Европе .Целиакия распространена в разных возрастных группах приблизительно с одинаковой частотой. Существуют два пика заболеваемости – в возрасте 1 года и в 30-60 лет. Заболевание особенно часто развивается у пациентов, имеющих какие-либо другие аутоиммунные заболевания. К сожалению, оно относительно редко диагностируется прижизненно – лишь у 10-15% людей.Этиология заболевания до конца не установлена. В настоящее время рассматриваются несколько гипотез происхождения целиакии. В соответствии с вирусной теорией у больных целиакией в крови определяется повышение титра антител к аденовирусам, вероятно вследствие антигенного сходства между глютеном и некоторыми видами аденовирусов. Дипептидазная теория построена на гипотезе о дефиците или полном отсутствии фермента, расщепляющего глютен. Согласно иммуногенетической теории, в организме появляются аутоантитела к клеткам кишечника, в частности, к внутриэпителиальным лимфоцитам и антитела к глютену, вызывая иммунный ответ на «глютеновую угрозу» и дальнейшее повреждение кишечной стенки. Рецепторная гипотеза рассматривает наличие аномального белкового состава клеточной стенки, приводящее к повышенной ее чувствительности к глютену. Вероятнее всего, целиакия развивается в результате персонализированного сочетания факторов – генетических и «внешнесредовых», что и обуславливает большое разнообразие клинических проявлений.

Гречка при целиакии. Диета лечит целиакию и чувствительность к глютену

Изначально безглютеновая диета была разработана для лечения людей с глютеновой болезнью. Когда у вас целиакия, белок глютена заставляет иммунную систему атаковать и повреждать слизистую оболочку тонкой кишки. В конечном итоге, это может грозить необратимым повреждением крошечных ворсинок тонкой кишки, которые позволяют организму усваивать питательные вещества из пищи, которую вы едите. Это означает, что тело не будет получать необходимые питательные вещества.

Люди с недиагностированной целиакией часто имеют дефицит питательных веществ и могут подвергаться повышенному риску некоторых видов рака и остеопороза , если глютен не исключен из рациона.

Симптомы целиакии могут быть со стороны пищеварения (диарея, запор, боль и / или вздутие живота) или гормональные расстройства (низкая активность щитовидной железы и бесплодие) и системные (усталость и плохая концентрация). После перехода на безглютеновую диету эти симптомы, как правило, проходят.

Безглютеновая диета также используется для лечения аллергии к глютену. Это заболевание признанно медициной только с 1980-х годов . Люди, у которых выявлена непереносимость глютена, не страдают глютеновой болезнью (врачи исключили целиакию в рамках процесса диагностики чувствительности к глютену), но у них есть похожие симптомы, когда они едят глютеносодержащие продукты. Следовательно, когда они сидят на безглютеновой диете, они обнаруживают, что их симптомы, которые чаще всего включают проблемы с пищеварением, головные боли и усталость, уменьшаются.

Свекла при целиакии. Общие сведения

Еще три-четыре десятилетия назад слово «глютен» было известно разве что узким специалистам. Сегодня это – не только тема многочисленных публикаций в СМИ (зачастую под рубрикой «Мы живем в безумном мире»), но и объект научных дискуссий, и причина массовой ипохондрической паники, а также прекрасно продаваемый бренд – что, как будет показано ниже, является немаловажным моментом. Суть проблемы заключается в следующем.

Глютен, или клейковина, – собирательное название группы белков, содержащихся в злаковых сельскохозяйственных культурах (пшеница, ячмень, рожь и т.д., за исключением овса). От концентрации глютена в муке напрямую зависят органолептические качества выпекаемых изделий. Считается, что целенаправленное культивирование и селекция злаковых в течение, как минимум, 10 тыс лет привело к тому, что содержание глютена в них возросло, по сравнению с «дикими» злаками, на несколько порядков. Далее, с античных времен было известно заболевание, которое римские врачи называли целиакия (досл. «болезнь живота»); в современной медицине оно обозначается также синонимами «болезнь Ги-Гертера-Гейбнера» и «глютеновая энтеропатия». Речь идет об одной из форм индивидуальной пищевой непереносимости: больные целиакией реагируют на содержащие глютен продукты тяжелыми нарушениями пищеварения. Собственно с глютеном это заболевание связывают лишь с середины ХХ века: принято считать, что глютен «склеивает» кишечные ворсинки, грубо нарушая процессы всасывания питательных веществ стенками тонкого кишечника. На сегодняшний день целиакия считается полиэтиологическим (многопричинным) заболеванием, степень выраженности которого может значительно варьировать. Весьма неоднозначным является также отношение к проблеме.