Вред сладкого для организма. Почему нам хочется сладкого

Вред сладкого для организма. Почему нам хочется сладкого

Самая главная причина желания съесть сладкое - недостаток углеводов в питании, неправильный режим питания, строгая диета, скудное питание, а также стремление похудеть. Такой образ жизни не приведет ни к чему хорошему. Ваш организм постоянно будет требовать углеводов в виде хлебобулочных изделий, тортов и конфет.
Нередко нам хочется сладкого просто из-за вредной привычки постоянно есть. В итоге, сахар в крови будет повышаться, инсулин его понизит, и подобные скачки вызывают бесконечно чувство голода и позывы съесть что-то из сладкого. Такая цепочка приводит к ожирению и диабету.
На сладкое и выпечку тянет людей с повышенной мозговой активностью. Поскольку мозг питается углеводами, таким образом он старается сохранить работоспособность.
Вред сладкого для организма. Почему нам хочется сладкого Женщины хотят сладкого в определенные дни менструального цикла. Это связано со снижением гормона эстрогена, который вслед за собой снижает выработку гормона серотонина, взамен организм запрашивает сладкое.
При депрессиях, недостатке любви и внимания, нас тянет на сладкое. Именно так организм защищается от плохого настроения и вырабатывает серотонин – гормон счастья и удовольствия. Однако, уже через небольшой отрезок времени после съеденной порции шоколада, нас настигает голод. Получается замкнутый круг.
Чем больше мы запрещаем себе употреблять сладости, тем нам сложнее перестать хотеть их.
Мы рассматриваем шоколад ил другие сладости как вознаграждение. Ведь в детстве мы регулярно слышали: "пока не доешь суп, конфеты не получишь". А также что "сладости только для тех, кто хорошо себя ведет". Как ни странно, подобная установка дает знать о себе во взрослой жизни.

Вред сладкого для мужчин. Почему мужчинам не стоит есть много сладкого

Вред сладкого для мужчин. Почему мужчинам не стоит есть много сладкогоКак показало исследование, результаты которого опубликованы в журнале «Scientific Reports», влияние чрезмерного употребления сладостей не ограничивается лишь плохим здоровьем зубов и увеличением массы тела. Это также может привести к повышению риска развития психических расстройств у мужчин. Так, исследователи установили, что у мужчин, которые употребляли более 67 г сахара в день из подслащенных продуктов и напитков, с большей вероятностью развивалась тревога, депрессия и другие распространенные психические расстройства через 5 лет по сравнению с мужчинами с более низким ежедневным потреблением сахара.

Диетические рекомендации для американцев указывают, что употребление сахара, который добавляется в пищу и напитки при их производстве, не должно превышать 10% от общего ежедневного калоража рациона взрослых и детей. Тем не менее, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention), взрослые в возрасте 20 лет и старше употребляли около 13% калорий из сахара в своем ежедневном рационе в период 2005–2010 гг., причем большая часть сахара поступала в организм из подслащенных напитков, пирожных, конфет, мороженого и печенья.

Употребление слишком большого количества сладостей может повысить риск развития многочисленных проблем со здоровьем, включая ожирение, сахарный диабет ІІ типа, сердечно-сосудистые заболевания и кариес. Исследования также показывают, что употребление сахара во время беременности может повлиять на риск развития бронхиальной астмы у будущего ребенка.

Кроме того, предыдущие исследования указали на взаимосвязь между высоким уровнем употребления сахара и повышенным риском развития депрессии. Чтобы более детально проанализировать эту взаимосвязь, ученые провели новое исследование при участии более 10 тыс. добровольцев (66,9% — мужчины), в возрасте 35–55 лет и старше.

В течение 22-летнего периода наблюдения участники заполняли анкеты о рационе питания 4 раза. Исследователи использовали информацию из этих анкет для расчета ежедневного потребления сахара из 15 подслащенных продуктов и напитков, включая сладкие газированные напитки, пирожные, чай и кофе. Добровольцы также заполняли анкеты с данными о состоянии здоровья и неоднократно беседовали с учеными для выявления у них признаков психических расстройств, например, тревоги или депрессии.

Результаты исследования показали, что по сравнению с мужчинами с самым низким ежедневным потреблением сахара (до 39,5 г в день), у мужчин с наиболее высоким уровнем ежедневного потребления сахара (более 67 г в день) на 23% чаще развивались распространенные психические расстройства спустя 5 лет. Для женщин подобная ассоциация не наблюдалась.

Кроме того, исследователи установили, что мужчины и женщины с расстройствами настроения, у которых было высокое ежедневное потребление сахара, с большей вероятностью были подвержены развитию депрессии спустя 5 лет по сравнению с теми, у кого было более низкое потребление сахара. Однако данная ассоциация стала менее выраженной после учета социально-демографических, диетических, медицинских и других факторов.

Интересно, что ученые установили, что потребление сахара среди мужчин и женщин с нарушениями психического здоровья не было выше, чем у мужчин и женщин без нарушений психического здоровья.

Основываясь на полученных данных, исследователи пришли к выводу, что людям необходимо отказаться от употребления сладких продуктов в качестве способа повышения настроения, поскольку это может принести больше вреда, чем пользы. Употребление сладкой пищи вызывает положительные эмоции в краткосрочной перспективе. Это считается распространенной причиной употребления сладостей для многих людей, желающих улучшить себе настроение и избавиться от негативных чувств. Однако новые данные указывают на то, что высокий уровень потребления сладких продуктов скорее всего будет иметь обратный эффект для психического здоровья в долгосрочной перспективе.

Что будет если есть много сахара. Чем опасен перебор

Сахар способен буквально разрушить организм изнутри. Вот далеко не полный перечень проблем со здоровьем, к которым может привести чрезмерное увлечение сладким.

Сахарный диабет . Употребление сахара вызывает быстрое повышение глюкозы в крови, стимулирует выброса большого количества инсулина. Если подобные скачки происходят достаточно часто, то развивается инсулинорезистентность – клетки теряют чувствительность к инсулину, что в дальнейшем может привести к развитию сахарного диабета 2-го типа.

Атеросклероз . Согласно последним исследованиям, именно любовь к сладкой пище повышает риск развития атеросклероза. Под воздействием глюкозы воспаляются и начинают разрушаться стенки сосудов, за воспалённые участки цепляются молекулы липопротеинов низкой плотности (так называемого плохого холестерина), и в этом месте начинает формироваться сосудистая бляшка. Сначала просто сужается просвет сосуда, а затем он может быть полностью перекрыт.

Воспалительные процессы . Сахар провоцирует воспаление не только сосудов, но и практически всех тканей в нашем организме. Это могут быть и нервные клетки, и кости, и слизистые оболочки, выстилающие полости различных органов. Злоупотребление сахаром повышает риски развития любых заболеваний с окончанием «ит», которое говорит об их воспалительной природе.

Бесплодие . Избыток сахаров в пище может стать причиной развития поликистоза яичников (это заболевание связано с нарушением чувствительности клеток к инсулину) и стать причиной функционального бесплодия из-за сбоя в гормональной системе. Так, женщины, злоупотребляющие сахаром, могут приобрести мужеподобные черты из-за увеличения выработки тестостерона, а мужчины, наоборот, женоподобные из-за усиления выработки эстрогенов.

Ослабление иммунитета . Избыток сахара в меню запускает аутоиммунные процессы и ослабляет систему защиты организма от вирусов и бактерий.

Разрушение внутренних органов . Регулярное сильное повышение уровня глюкозы в крови приводит к тому, что глюкоза вступает в реакцию с белками, которые участвуют в выработке всех гормонов, ферментов, составляют основу стенок сосудов, эпителия, мембран клеток. В результате этого взаимодействия белок окисляется – «засахаривается». Этот процесс называется гликированием. Как следствие, происходит постепенное разрушение ткани того или иного органа, нарушение его функции.

Преждевременное старение . Окисление белков коллагена дермы из-за чрезмерного употребления сахара является основным фактором старения. Поэтому у любителей сладкого морщины появляются раньше, чем у их ровесников, равнодушных к сахару.

Нарушение пищеварения и грибковые заболевания . Обилие сладостей нередко нарушает микрофлору кишечника. Связано это с тем, что основной пищей для условно патогенных микроорганизмов является сахар. Именно поэтому сладкоежки часто сталкиваются с нарушениями микрофлоры кишечника. А женщины – с нарушениями микрофлоры влагалища, которые могут привести к развитию молочницы.

Кстати

Сахар может быть причиной злокачественных образований, утверждают бельгийские учёные. Раковые клетки размножаются за счёт очень быстрого гликолиза (так называется процесс расщепления глюкозы без участия кислорода). Его скорость в опухолевых клетках может быть в двести раз выше, чем в нормальных тканях. Побочный продукт сверхскоростного гликолиза – 1,6-бисфосфат фруктозы – способен активировать особые белки, которые вызывают ещё больший рост злокачественной опухоли. Согласно исследованию международной группы учёных, чрезмерное потребление сахара способно вызывать рак прямой кишки, груди и мочевого пузыря.