Какие сладости можно есть при похудении и на диете. Значение сладких блюд в питании

Какие сладости можно есть при похудении и на диете. Значение сладких блюд в питании

Сладкие блюда не только балуют вкус, но и является очень питательными за счет высокого содержания сахара, а иногда – жира. Однако многие сладости считаются очень полезными, так как в их составе есть нужные организму , минеральные соли и другие питательные вещества.

Утверждение, что сладкое абсолютно бесполезно, и без него организм вполне может обойтись, в корне неверно. Ведь сладкие напитки и блюда – это источник легкоусвояемого сахара, необходимого для гармоничного функционирования организма. – это составляющая, без которой организм человека обойтись не может. Но все же в питании важно придерживаться правильных пропорций: углеводы, полученные из сладостей, должны составлять примерно треть от всего их количества. Остальное же углеводы в организм должны поступать из круп, ягод, муки, картофеля и др.

Под воздействием сахара снижается уровень выработки и активируется работа поджелудочной железы. Поэтому есть их следует примерно через 10 минут после того, как организм насытился основной пищей.

Принципы здорового питания предусматривают, что в качестве десертов нужно потреблять больше ягод, фруктов, обеспечивающих организм витаминами, а также полезных сладостей, приготовленных самостоятельно. Конечно, купить в магазине можно любые лакомства. Но именно приготовленные самостоятельно десерты являются максимально подходящими для диетического питания. Подобрав диетический рецепт или заменив в рецепте калорийные компоненты на более полезные, можно приготовить не только диетические запеканки или желе, но и выпечку, домашние конфеты, сладости к чаю и др.

Сколько конфет можно есть в день, чтобы не поправиться. Нутрициолог рассказала, сколько можно есть конфет без вреда для здоровья

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сколько конфет можно есть в день, чтобы не поправиться. Нутрициолог рассказала, сколько можно есть конфет без вреда для здоровья

© Фото Надежды Красновой

Заведующая лабораторией возрастной нутрициологии ФИЦ питания и биотехнологии Екатерина Пырьева рассказала, сколько можно есть конфет без вреда для здоровья. Об этом сообщает « Доктор Питер ».

Она сообщила, что младшие школьники вполне могут съедать в день до 10-15 г сладостей. Это примерно соответствует одной-двум конфетам, двум небольшим печеньям или мармеладкам, вафельке, зефирке или пастиле.

По словам Пырьевой, не повредит и качественный шоколад — лучше давать молочный, чтобы нервная система не перевозбуждалась из-за избытка кофеина, как в горьком шоколаде. Для школьников постарше норма немного больше. Кроме того, есть периоды, когда у детей возникает усиленная потребность в сладком — скачок роста, большая физическая или умственная активность, гормональный взрыв.

Нутрициолог также дала несколько советов по полезному употреблению сладкого:

«Не делайте сладости или вообще любую еду наградой или поощрением за что-то. Лучше всего вообще не акцентировать внимание на сладком как на чем-то особенном. Это просто часть еды, которую он может, если хочет, съесть в конце приема пищи. Детсадовская классика: первое, второе и компот имеет свой смысл — вкус сладкого через центральную нервную систему обеспечивает чувство удовлетворения и означает окончание трапезы», — заявила она.
«Не добавляйте сахар в каши, ягоды и фрукты, имеющие природную естественную сладость. Не приучайте ребенка к послащенной еде или питью», — сказала Пырьева.
«Не давайте ребенку сладости и даже соки до еды. Любой продукт, богатый углеводами, перебьет аппетит и ребенок, не поев как следует, уже через 1,5-2 часа снова захочет перекусить. Небольшую порцию сладкого можно дать после плотного завтрака или после занятия — например, тренировки по футболу», — заявила эксперт.

Сколько конфет можно есть на диете. Правила употребления

Даже самые низкокалорийные сладости могут навредить вашей фигуре и приостановить процесс похудения, если не соблюдать определенные правила употребления сладкого во время диеты. К примеру, при сахарном диабете и при ожирении 2-ой степени запрещены любые сладости, даже очень низкокалорийные. Кроме того лакомства запрещены при углеводной диеты.

Рекомендации диетологов, которых стоит придерживаться:

  • Если вы решили сделать выпечку, рекомендуется использовать льняную муку, так как она быстрее утоляет голод и менее калорийная.
  • Рекомендуется съедать лакомства в первой половине дня, так калории будут полностью израсходованы ко концу дня.
  • Необходимо полностью отказаться от блюд, в которых содержится высокий процент липидов. То есть, масляные крема и дрожжевая выпечка.
  • Энергетическая ценность ваших сладостей не должна превышать 10% от общего количества калорий за сутки.
  • Если очень сильно хочется сладкого, то съешьте 1-2 дольки горького шоколада.
  • Даже самая низкокалорийная сладость, которая будет съедена на ужин, обязательно отразится на весах. Не стоит перед сном добавлять лишние калории.
  • Не стоит себя баловать сладостями ежедневно, если сидите на диете. Делайте это 2-3 раза в неделю.
  • Не приобретайте соки в коробках - лучше всего пить натуральные компоты из ягод и фруктов.
  • Вы можете приготовить выпечку с использованием меда, а не сахара.

Самое главное правило употребления сладкого - не запевайте водой! Запрещается запивать кофе или чаем, так как это плохо сказывается на пищеварение. Это правило необходимо соблюдать даже, если вы просто поддерживаете свою фигуру и вес.