Повышенный инсулин и лишний вес. Как связаны повышенный инсулин и лишний вес

Повышенный инсулин и лишний вес. Как связаны повышенный инсулин и лишний вес

Повышенный инсулин и лишний вес. Как связаны повышенный инсулин и лишний вес

Жизнь с хронически высоким уровнем инсулина, возникающим в процессе становления «инсулинорезистентности», может сделать все более трудным. Уровень инсулина естественно и постоянно колеблется: проблема возникает, когда резистентность к инсулину заставляет организм вырабатывать его в больших количествах, чтобы управлять уровнем сахара в крови.

Мало того, что потеря веса сложнее с резистентностью к инсулину, но это может повлиять на уровень сахара в крови и привести к ряду проблем со здоровьем, в том числе усталости, слабости, путанице, головным болям, раздражительности, проблемам с настроением, головокружению, проблемам с концентрацией внимания и многому другому.

Но знаете ли Вы, что план кетогенной диеты может помочь не только повысить чувствительность к инсулину и похудеть, но и получить большую сосредоточенность и осознанность? Прежде, чем мы перейдем к тому, как кето диета может помочь облегчить многие негативные побочные эффекты высокого уровня инсулина (включая резистентность к инсулину), давайте рассмотрим, как связаны инсулин и лишний вес: как низкая чувствительность к инсулину и его хронически высокий уровень могут саботировать усилия по снижению веса.

Инсулин вырабатывается поджелудочной железой. Когда мы едим продукты, содержащие углеводы, они расщепляются до глюкозы в крови. Нормальная функция инсулина – транспортировка глюкозы из крови в клетки печени и мышцы, чтобы быть использованной в качестве энергии, и управлять нашими уровнями глюкозы крови. У людей с резистентностью к инсулину мышцы и печень сопротивляются действию инсулина, поэтому организму приходится вырабатывать более высокие количества, чтобы поддерживать уровень глюкозы в крови в пределах нормы.

Резистентность к инсулину чаще встречается у:

  • людей с семейным анамнезом диабета;
  • люди с избыточным весом, особенно в области живота, что подчеркивает, что инсулинорезистентность и ожирение связаны между собой;
  • физически неактивных людей;
  • женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ);
  • некоторых этнических групп.

Человек с инсулинорезистентностью имеет больший риск развития диабета II типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Резистентность к инсулину определяется анализами крови, которые может заказать врач общей практики или специалист.

Если у Вас подтверждено данное состояние, следование здоровому образу жизни может снизить шансы на развитие диабета второго типа. Исследования показали, что комбинирование:

  • здорового питания;
  • потеря веса;
  • регулярной физической активности –

все это может помочь снизить риск развития диабета второго типа в ближайшие годы. Эти изменения образа жизни показаны не меньшую эффективность, в сравнении с общепринятыми лекарствами, используемыми для лечения сопротивляемости инсулину.

Повышенный инсулин и лишний вес. Как связаны инсулинорезистентность и лишний вес?

Инсулин – очень важный гормон, который сделал возможным наше выживание в условиях постоянного дефицита еды. Одна из важнейших его функций –  запасать излишки энергии во времена изобилия для использования во времена дефицита .

В ответ на еду наша поджелудочная железа вырабатывает инсулин – даёт «инсулиновый ответ». Самый быстрый и высокий ответ – как правило, на продукты, которые содержат глюкозу или легко в неё превращаются: всё сладкое, мучное, крахмалистое. 

У инсулина есть некий алгоритм распоряжения энергией:

Прежде всего, инсулин помогает усвоить полученную энергию – в случае с глюкозой доставить её в клетки, где она сжигается для производства нашей энергетической валюты, необходимой даже для движения нашего мизинца и для многочисленных реакций на клеточном уровне, которые это движение сопровождают.

Следующий по приоритетности вариант – излишки глюкозы инсулин помогает запасать в виде гликогена. Это тип сахара, который хранится в мышцах и печени. Его можно сравнить с батарейкой, которую легко использовать для быстрой подзарядки  –  когда нужно побежать, поднять штангу, активно подумать, дотерпеть от обеда до ужина.

Если клеткам глюкоза не нужна, печень и мышцы уже заполнены запасами, а также если нарушена коммуникация инсулина с клетками  –  какие-то ткани и клетки на него не реагируют, или по теории Джейсона Фанга, сахара в клетке много и больше просто не вмещается — инсулин превращает избыток энергии в жир.

Как похудеть при высоком инсулине. Как снизить инсулин, чтобы похудеть: 13 супер эффективных способов

Инсулин является очень важным гормоном, который вырабатывается вашей поджелудочной железой.

Она имеет много функций, например, позволяет вашим клеткам поглощать сахар из крови для получения энергии. Тем не менее, слишком высокий уровень инсулина может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Повышенный уровень инсулина также известен, как гиперинсулинемия, которая приводит к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям и даже раку. Это также может привести к такому состоянию, когда ваши клетки становятся устойчивы к воздействию гормона инсулина.

Когда вы становитесь устойчивыми к инсулину, ваша поджелудочная железа вырабатывает еще больше инсулина, создавая порочный круг и приводя к самым плачевным проблемам со здоровьем.

Но, как снизить уровень инсулина для похудения и как стать здоровее?

Как снизить инсулин чтобы похудеть в домашних условиях

Если вы сейчас страдаете от того, что имеете лишние килограммы и при этом делаете все, чтобы от них избавиться, но ничего не получается, попробуйте узнать больше о своем уровне инсулина.

Далее следуйте некоторым рекомендациям, о которых мы с вами поговорим ниже. А пока все же давайте разберемся, как инсулин влияет на вес.

Как инсулин влияет на вес

Здесь существует прямая связь. Если вы потребляете много продуктов,которые вызывают поднятие уровня глюкозы в крови и инсулина, вы будете набирать лишний вес. И причем, это будет происходить очень быстро.

Когда вы едите такие продукты (или принимаете гормон инсулин), количество глюкозы в крови растет. И если вы съедаете больше калорий, чем вам нужно для поддержания здорового веса, учитывая уровень активности, ваши клетки будут получать еще больше глюкозы. Той, в которой они не нуждаются.

Ну а глюкоза, в свою очередь, не использовавшаяся полностью, накапливается в виде жира.

Но как можно понять, что у вас повышенный инсулин? — спросите вы.

Вот некоторые симптомы…

Повышенный инсулин: симптомы

Повышенный инсулин и резистентность к нему часто не вызывают каких-либо заметных симптомов, особенно на ранних стадиях. Вы можете быть устойчивыми к инсулину в течение многих лет, даже не зная об уровне глюкозы у вас в крови.

Некоторые люди с резистентностью к инсулину могут иметь темные пятна на задней части шеи, в области паха и подмышках. Далее вы можете просто заболеть диабетом.

Классические симптомы диабета включают в себя:

  • сильная жажда или голод
  • чувство голода даже после еды
  • частые мочеиспускание
  • ощущение покалывания в руках или на ногах
  • постоянное чувство усталости, немного больше обычного

А теперь, больше о том, как снизить уровень инсулина, чтобы похудеть в домашних условиях и быть здоровее…

1. Следуйте низкоуглеводной диете

Из трех — углеводов, белков и жиров — углеводы поднимают уровень сахара в крови и уровень инсулина больше всего.

По этой и другим причинам, диета с низким содержанием углеводов может быть очень эффективным способом в снижении веса и даже в борьбе с диабетом. Многие исследования подтвердили способность этой диеты снижать уровень инсулина и повышать чувствительность к нему.

Так одно из исследований проведенное на 331 участнике, страдающих ожирением, показало эффективность такого плана питания. Всех пациентов распределили на две группы и в течение 9 месяцев им предлагалось 2 плана питания. Один из них состоял на 33% из углеводов в день и большим количеством белка, а другой план — 53% углеводов и меньше белка.

В результате опыта было установлено, что общий вес тела, жировая масса, окружность талии, артериальное давление, уровень холестерина и инсулина были в норме у той группы, которая употребляла меньше углеводов.

Это еще раз доказывает эффективность низкоуглеводной диеты.

2. Добавьте яблочный уксус к вашей диете

Яблочный уксус отличное дополнение к здоровому питанию, особенно когда это касается очищения организма и правильного похудения. А по некоторым последним данным это еще и эффективное средство для предотвращения скачков инсулина и сахара в крови после еды.

Это небольшое исследование проводилось на 12 здоровых добровольцах в Университете Лунда по питанию и пищевой химии в Швеции. Им давали кусок белого пшеничного хлеба, содержащего 50 граммов углеводов на завтрак с яблочным уксусом.

Было замечено, чем выше уровень уксусной кислоты, тем ниже метаболические реакции. Кроме этого, доказано, что сытость напрямую связана с уровнем уксусной кислоты. Полученные результаты указывают на тот факт, что ферментированные и маринованные продуктов, содержащие уксусную кислоту, отлично подходят для здорового питания.

Это также доказывает пользу яблочного уксуса в эффективном снижении веса.

Как инсулин влияет на вес. Инсулин и лишний вес

Инсулин — это гормон, который регулирует уровень глюкозы в крови. Инсулин вызывает увеличение веса, когда клетки поглощают слишком много глюкозы и организм преобразует ее в жир. Инсулинотерапия — распространенный метод лечения диабета, который может привести к тому, что люди набирают вес. Человек, получающий инсулин, может управлять своим весом с помощью диеты и образа жизни.

Влияет ли инсулин на вес?

Инсулин играет роль в регулировании уровня сахара в крови и преобразовании пищевой энергии в жир. Инсулин также помогает расщеплять жиры и белки, во время пищеварения стимулирует мышечные, жировые и печеночные клетки к поглощению глюкозы. Клетки или используют эту глюкозу для энергии или преобразовывают ее в жир для долгосрочного хранения. Употребление большего количества калорий может привести к избыточному уровню глюкозы. Если клетки не извлекают глюкозу из крови, то организм будет хранить ее в тканях как жир. Когда человек получает инсулин в качестве терапии диабета, его организм может поглощать слишком много глюкозы из пищи, что приводит к увеличению веса. Если диабет не лечить, это может вызвать снижение веса, поскольку организм неправильно преобразует пищу в энергию. Прием инсулина решает эту проблему. Вот почему люди могут заметить увеличение веса, когда они начинают принимать инсулин.

Избыточный вес и диабет

Увеличение веса является распространенным симптомом диабета и других заболеваний, связанных с инсулином. По сравнению с людьми, у которых нет диабета, люди с диабетом 1 типа имеют высокий риск развития избыточной массы тела или ожирения. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 90% людей с диабетом 2 типа имеют избыточный вес или ожирение.

Люди, которые имеют диабет, могут испытать увеличение веса как побочный эффект терапии инсулина. Хотя инсулин регулирует уровень глюкозы, он также повышает хранение жира. Снижение избыточной массы тела может помочь людям справиться с симптомами диабета и даже обратить вспять преддиабет и инсулинорезистентность .

Люди, которые принимают инсулин, могут испытать увеличение веса, но они не должны прекращать прием инсулина или пропускать дозы, так как это может вызвать осложнения.

Рекомендации, чтобы избежать увеличения веса

Подсчет калорий

Люди с диабетом стараются меньше потреблять углеводов. Тем не менее, так же важно отслеживать общее потребление калорий. Употребление слишком большого количества калорий может привести к избыточному уровню глюкозы в крови и увеличению накопления жира. Дозировка порций и ведение журнала продуктов питания может помешать человеку употреблять больше калорий, чем нужно их организму. Со временем люди узнают, какие размеры порций лучше всего подходят для них, и им больше не нужно измерять и отслеживать потребление пищи.

Регулярные тренировки

Регулярные физические упражнения поддерживают тело здоровым и сильным. Они также помогают сжигать калории, регулируют уровень глюкозы в крови и способствует сжиганию жира. ВОЗ рекомендует взрослым в возрасте от 18 до 64 лет еженедельно проводить не менее 150 минут упражнений средней интенсивности. Результаты недавнего обзора свидетельствуют, что физические упражнения могут принести значительную пользу людям с инсулинорезистентностью и диабетом 2 типа.

Консультация врача

Исследователи считают, что «для людей с диабетом не существует единой модели питания, и планирование питания должно быть индивидуальным». Диетологи могут консультировать людей о том, какие продукты им следует есть, а какие избегать. Они также помогут разработать персонализированные планы питания.

Врачи могут рекомендовать пациентам способы улучшения их здоровья при одновременном снижении риска развития таких заболеваний, как диабет, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. Врачи могут проверить уровень глюкозы и инсулина, а также их липидные профили. Эти лабораторные методы могут дать людям представление об их общем состоянии здоровья.

Продукты питания

Некоторые продукты могут помочь предотвратить увеличение веса. Высококачественные необработанные продукты содержат меньше сахара и жира. Эти продукты усиливают чувство сытости и помогают избежать переедания.

Тимозин 1

Тимальфазин (тимозин α1) – ацетилированный полипептид , цепь которого состоит из 28 аминокислот. В обычных условиях его концентрация в крови составляет приблизительно 1 нг/мл. Изначально тимальфазин был выделен из бычьей тимусной ткани , а затем стал вопроизводиться синтетическим путём.

В результате исследований было установлено, что он не только эффективно влияет на иммунную систему, но и оказывает прямое действие на инфицированные вирусом клетки, что дает основание говорить о его «двойном» механизме – как иммуномодулирующем , так и прямом противовирусном .

Возможным механизмом биологического действия тимозин α1 является модуляция активности MAPK/SAPK и JAK/STAT-сигнальных путей.

Тимальфазин включен в перечень иммуномодулирующих препаратов для лечения хронического вируса гепатита помимо стандартного и пегилированного интерферона α. Тимальфазин показал свою эффективность в лечении пациентов с хронической инфекцией вирусом гепатита C – не ответивших на терапию комбинацией интерферона и рибавирина.

Препарат также применяется в иммунной противораковой терапии , в частности в лечении гепатоцеллюлярной карциномы.

Как лекарственный препарат тимальфазин выпускается под названием Задаксин® и представляет собой очищенный стерильный лиофилизат, по свойствам аналогичный человеческому тимозину α1.