Подробное описание диеты 8 16- ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ. Правила питания

Подробное описание диеты 8 16- ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ. Правила питания

Суть диеты №8 состоит в постепенном снижении суточной калорийности  рациона. В этой лечебной программе недопустимо резкое снижение калорийности пищи и, тем более, голодание. Резкий переход на жесткую диету в борьбе с ожирением не действует.

До какого уровня нужно урезать калорийность, зависит от степени ожирения и физической активности человека. Если образ жизни малоподвижен, суточная норма должна быть в пределах 1200-1300 ккал. При средних нагрузках необходимо набирать примерно 1800 ккал. Для тех, кто занят тяжелой работой или совмещает диету со спортом в день нужно потреблять 2000-2100 ккал. В условиях стационарного наблюдения пациентам иногда урезают норму до 600 ккал, но делать это самостоятельно категорически нельзя.

Привычные объемы питания тоже должны уменьшиться. В большинстве случаев избыточный вес обусловлен именно перееданием. Размер порций должен постепенно уменьшаться до размера чуть больше собственного кулака. Нередко пациенты вынуждены бороться с лишним весом из-за неправильного метаболизма. В этом случае объемы трапез могут равняться двум ладоням или меньше кулака – точно определить схему питания сможет только доктор, исходя из общего состояния, наличия хронических сопутствующих заболеваний и результатов исследования. Для профилактики нарушений обмена веществ иногда используют Метаболическую диету.

По химическому составу стол номер 8 относится к полноценному, сбалансированному рациону, основу которого составляют овощи, богаты клетчаткой , цельнозерновые крупы и низкоуглеводные фрукты. Белок остается в пределах нормы – 100 г. Урезаются медленные углеводы , а быстрые – полностью исключаются. Жиры должны быть растительными и в ограниченном количестве, животный жир максимально исключается.

Питание дробное, около 5 раз в сутки с постепенны уменьшением порций. В начале диеты рекомендуется увеличивать частоту приемов пропорционально к количеству пищи. То есть, чем чаще приходится есть, тем меньше должна быть порция. Периодически желательно проводить разгрузочные дни на одном диетическом продукте.

Питьевой режим состоит из 1,5-1,7 литров воды в день. В счет положенной жидкости идут горячие напитки, бульоны в супах, коктейли и т.д. Конечно, если мучит жажда, отказываться от воды, потому что на сегодня «план выполнен», ни в коем случае не следует.

Интервальное голодание по возрасту таблица. (алиментарная дистрофия)

Расстройства питания организма, обусловленные его недостаточностью, наблюдаются при четырех формах голодания. Это абсолютное голодание (при отсутствии пищи и воды), полное голодание (прекращение получения пищи, но с приемом воды), неполное голодание (за счет дефицита в рационе белков, жиров, углеводов, обеспечивающего энергетическую недостаточность организма) и частичное голодание (недостаточное потребление одного или нескольких питательных веществ на фоне нормальной энергетической ценности питания).

Установлено, что энергетическая недостаточность питания чаще всего сопровождается белковой недостаточностью. Энергетическая недостаточность возникает вследствие прекращения или недостаточного снабжения организма энергетическим материалом, т. е. пищей. Белковая недостаточность развивается при продолжительном нарушении равновесия между образованием и распадом белка в сторону распада.
Причин развития белковой недостаточности организма множество. Ведущими среди них являются: малое содержание белков в пище; преобладание в питании белков низкой биологической ценности с дефицитом незаменимых аминокислот; заболевания органов пищеварения (в частности, кишечника), при которых нарушаются переваривание и всасывание белков; повышенный расход и потери белка при туберкулезе, многих инфекционных болезнях, тяжелых травмах, обширных ожогах и других заболеваниях; излишне продолжительные или неправильно составленные по качеству белка малобелковые диеты, назначаемые для лечения некоторых заболеваний, и неправильно проведенное лечебное голодание.

Диета 16 8 для женщин: меню. Что можно и что нельзя?

А нет ли лукавства, когда говорят, что МОЖНО ЕСТЬ ВСЕ? Разве так худеют? Я испытала на себе много диет, и все они требовали от меня каких-то ограничений. Другого способа похудеть я просто не знаю. Мне слабо верилось, что больше не нужно сильно корректировать меню.

Однако диетологи везде пишут одно и то же: не обязательно как-то сильно менять свой рацион. Суть метода интервального голодания в том, ограничивая себя по времени, мы неизбежно ограничиваем калории.

Представьте, что вы придерживаетесь описанных выше правил. В выходной день вы, например, позавтракали в 10 утра. Потом перекусы и полноценный обед. Последний прием пищи должен случиться не позже 18.00. После этого допустимы только кофе, чай, вода. И все без сахара и газа.

Но без интервального голодания вы, скорее всего, добавите в меню еще один-другой перекус после шести. А это лишние калории.

Таким образом система питания ставит естественные ограничения. Метод фастинга уменьшает суточную калорийность в среднем на 300-500 ккал (а это привычная порция еды). Результаты не заставят себя ждать — в среднем минус килограмм за неделю.

В масштабах приближающегося мероприятия, где нужно выгулять новое платье, итоги небольшие. Но для здоровья и планомерного похудения — в самый раз.

Подробное описание диеты 8 16- ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ. Правила питания

Хоть диетологи и говорят, что рацион менять особо не придется, они советуют помнить о продуктах, которые снижают метаболизм и задерживают жидкость. С ними достичь целей сложнее.

Чего не стоит включать в меню (список носит рекомендательный характер):

  • фастфуд из-за обилия масла, соли и неполезного жира;
  • полуфабрикаты из-за соли, сахара и сомнительных ингредиентов;
  • сладкие и газированные напитки, в том числе алкоголь;
  • промышленный сахар и мучное из магазина.

С этими “ребятами” не по пути всем, кто хочет ножки без целлюлита , лицо без отеков по утрам, джинсы по размеру и кожу без ранних морщин.

Важно также понимать — 8 часов еды не подразумевает бесперебойную работу челюстей. Двух-трех приемов пищи и одного перекуса хватит.

Съедать весь торт, думая, что за остальные 16 часов он рассосется, тоже не нужно. Не рассосется. Увы.

Интервальное голодание 16/8 схема. Что такое система питания 16/8

Выводы, полученные японским ученым, легли в основу новой диеты – системы питания «16 на 8», которая предусматривает интервальное голодание: 8 часов отводятся для пищи, 16 для голода. Методика может использоваться как женщинами, так и мужчинами. Суть исследования Ёсинори Осуми следующая:
  • в восьмичасовой период организм получает питательные вещества, необходимые для нормальной работы внутренних органов и систем;
  • в период голодания, через 12 часов, начинается процесс аутофагии: организм включает защитные реакции, запускает жизненно важные процессы;
  • «самопоедание» запускается именно через 12 часов.Организму нужно некоторое время пробыть в данном состоянии, иначе результата от аутофагии не будет. Поэтому Ёсинори Осуми предложил именно интервал 16/8.

Подробное описание диеты 8 16- ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ. Правила питания 01

К настоящему времени проведено немало исследований различных схем интервального питания. Наиболее масштабное – американское – было закончено относительно недавно. Опубликованные результаты говорили о том, что именно методика 16/8 признана безопасной и не несущей негативных последствий для организма.

Тем не менее, результаты исследования подверглись жесткой критике. Во-первых, все опыты проводились на крысах, организм которых сильно отличается от человеческого. Во-вторых, был выявлен широкий перечень побочных эффектов, о которых не было сказано в опубликованных результатах, например, запоры, недомогание, головная боль и прочие. С реальными исследованиями эффективности методик снижения веса, с Европейского конгресса по изучению ожирения , можно ознакомиться здесь .

Система питания 16/8 имеет несколько других названий: прерывистое, интервальное, циклическое или каскадное голодание. Все они вполне ясно отображают суть данной методики: приемы пищи и отказы от нее проводятся циклами по несколько часов.