Очищение солью кишечника. Как принимать для очищения кишечника

Очищение солью кишечника. Как принимать для очищения кишечника

Очищение солью кишечника. Как принимать для очищения кишечника

В целях освобождения главного пищеварительного органа - кишечника – от каловых масс, а вместе с тем — и от шлаков с токсинами, потребуется приготовить и употребить внутрь раствор английской соли. Предлагаем рецепт применения английской соли для очищения кишечника:

  • возьмите кристаллический сульфат магния в количестве 20 г, растворите его в половине стакана прохладной воды;
  • перемешайте, чтобы английская соль полностью растворилась;
  • выпейте очищающее средство за один прием.

Наступление результата в виде слабительного эффекта ожидайте в период от получаса до 6-ти часов после применения английской соли. В указанный промежуток времени ограничьте употребление твердой пищи. Очищение кишечника путем приема раствора английской соли желательно производить с утра и весь день оставаться дома.

Очищающие клизмы с английской солью для кишечника

Кроме непосредственного употребления минерального соединения в смеси с водой хорошо выводят токсины, шлаки и каловые массы из кишечника клизмы с английской солью. Для этого вам понадобится 10 или 20%-ный раствор английской соли. Им в объеме 100 мл следует наполнить баллончик. Теперь ложитесь на бок и введите носик приспособления в заднепроходное отверстие, после чего медленно выдавите соляной раствор в прямую кишку.

По окончании процедуры нельзя производить дефекацию в течение 15-ти минут, причем это время лучше провести на ногах. Магниевые клизмы полезны не только для кишечника как способ стимуляции слабительного эффекта, но и при разного рода отравлениях.

Раствор для очищения кишечника. Эффективные способы чистки кишечника

Очистить кишечник можно с помощью медикаментозных лекарств или народных рецептов. Основная задача всех методов вывести вредные вещества и оздоровить организм.

Медикаментозное очищение

Разгрузить кишечник помогают аптечные препараты – сорбенты и слабительные средства. Они мягко расслабляют мускулатуру органов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), тем самым освобождают кишечник от каловых отложений и вредных веществ.

Таблица «Самые эффективные лекарства для чистки желудка и кишечника»

Препараты Способ применения
ФортрансПорошок из 1 пакетика разводится в 1 л тёплой воды. Для глубокого очищения нужно выпить 2 л раствора вечером и 2 л утром. Препарат помогает быстро растворить каловые камни и за один день освободить ЖКТ от имеющихся паразитов, бактерий, ядов, а также от шлаков и токсинов. Очищению подлежит весь толстый и тонкий кишечник без нарушения здоровой микрофлоры
Магнезия или английская сольВзрослым нужно разводить 2–3 ч. л. в 0,5 стакана воды. Детям – по 1 г на кг массы тела. Средство помогает сделать полную чистку толстого кишечника, крови и лимфы, не принося вреда здоровью
ЛаваколДля мягкого очищения нужно развести в 200 мл тёплой воды 1 пакетик раствора и выпить на голодный желудок. Чтобы убрать застарелые каловые отложения понадобиться не менее 2–3 л слабительной жидкости
ПолифепанСуточная доза – 12–16 таблеток. Можно разбить на несколько приёмов. Энтеросорбент рекомендуется употреблять за 1,5–2 часа до еды. Курс очищения организма – 3–5 дней
ЭнтеросгельВзрослым – по 1–1,5 столовой ложки пасты утром, в обед и вечером за 2 часа до еды. Детям до 5 лет – по ½ ст. л., от 5 до 15 лет – по целой ст. л. трижды в сутки. Подробнее
Активированный угольЧтобы почистить кишечник от процессов гниения и брожения, устранить метеоризм и наладить работу ЖКТ, нужно принимать по 1 таблетки на 10 кг массы тела дважды в сутки. Курс очищения активированным углём 5–10 дней.

Очищение соленой водой похудение. Процедура очищения кишечника в домашних условиях

Чистку соленой водой Шанк-Пракшалана следует делать после утреннего пробуждения. Очищение проводится так: натощак выпивается стакан соленой воды и выполняются простые физические упражнения, чтобы помочь воде продвигаться через кишечник. Далее снова выпивается вода и делаются упражнения. Это повторяется, пока не будет выпит весь приготовленный раствор.

Обычно до момента опорожнения выпивается шесть стаканов. После шестого стакана у вас появится желание опорожнить кишечник. Чем больше воды вы пьете, тем чище с каждым разом она выходит из кишечника. В конечном итоге на выходе вы должны получить чистую воду. Как только вы заметите, что вода действительно стала чистой, значит, процедура Шанк-Пракшалана подошла к концу.

Во время выполнения процедуры йоги не советуют использовать туалетную бумагу. Соленая вода раздражает анус, а грубая туалетная бумага усилит неприятные ощущения. Плюсом будет использование теплой воды, вместо бумаги. После мытья водой полезно смазать анальное отверстие растительным маслом или жирным кремом – это немного уменьшит раздражение от чистки соленой водой.

В общем количестве может уйти около 15 стаканов воды на всю процедуру, это зависит от степени загрязнения кишечника. Не следует пить больше 3 литров соленой воды за один раз. Когда вы заметите, что выходит прозрачная вода, можете выпить 2-3 стакана теплой, но уже не соленой воды. Перед окончанием процедуры очищения кишечника соленой водой нужно очистить желудок и выключить сфинктер, для этого вызовите рвоту. Отдохните 30-60 минут перед приемом пищи. Способ чистки кишечника способом Шанк-Пракшалана неприятный, но зато польза организму от него огромна.

Рецепт приготовления средства

Очищение соленой водой похудение. Процедура очищения кишечника в домашних условиях

Для чистки организма методом Шанк-Пракшалана нужна только соль и вода. Профильтруйте и прокипятите воду – это обязательно. Не пейте ее холодной, она должна быть либо слегка подогретой, либо комнатной температуры. Приблизительно 40 градусов – оптимальная температура. Соль возьмите обычную поваренную, но еще лучше приобрести солевое слабительное – это дополнительный плюс. Пропорции раствора такие: на 1 литр воды 1 столовая ложка соли. Всего потребуется 2-3 литра соленой воды. Полезно добавить сок одного лимона, от этого эффективность раствора немного увеличится.

Специальные упражнения

Очищение соленой водой похудение. Процедура очищения кишечника в домашних условиях

При проведении чистки соленой водой следует выполнять такие упражнения:

  1. Станьте прямо и расположите ноги на ширине плеч. Пальцы на руках переплетите, разверните ладони вверх и поднимите их над своей головой. Далее глубоко вдохните, поднимаясь на носках и задержав взгляд на ладонях. В таком положении продержитесь столько, насколько сможете задержать дыхание. Во время выдоха опускайтесь на стопы, расслабьте и опустите руки. Повторяйте эти движения 4-5 раз. Они благотворно действуют на желудок и немного растягивают толстый кишечник.
  2. Продолжайте стоять прямо, снова сплетите пальцы и поднимите руки над головой ладонями вверх. Сделайте наклоны вправо-влево, смотря на свои руки. Нужно выполнить 8 наклонов в каждую сторону. Такие движения приводят в тонус кишечник.
  3. Снова станьте прямо, руки по бокам, ноги врозь. Поворачивайте верхнюю часть туловища вправо, смотря через правое плечо. Правую руку заведите за спину, а левую поставьте на правое плечо. Аналогично сделайте поворот влево. Руки не напрягайте. Повторите по 8 таких движений в каждую сторону.
  4. Лягте на живот и широко расставьте ноги. Тело поднимите вверх на выпрямленных руках. Посмотрите через правое плечо на левую пятку, а затем через левое – на правую. Повторять упражнение нужно по 8 раз в каждую сторону. Такие движения массажируют кишку и способствуют появлению позывов к дефекации.
  5. Сядьте на корточки, руки поставьте на колени. Правое колено опустите на пол к левой ноге, а левую ногу удерживайте прижатой к животу так, чтобы она давила на живот. Аналогично повторите с другой стороны. Всего – по 8 раз. Эти движения ускоряют проход воды от желудка к анусу.