Можно ли пить на ночь кефир при похудении. Можно ли перед сном на ночь пить кефир

Можно ли пить на ночь кефир при похудении. Можно ли перед сном на ночь пить кефир

Большинство специалистов отмечает, что употребление кисломолочного напитка на ночь способствует укреплению здоровья, однако остальная их часть отмечает обратное. Поэтому перед его употреблением, необходимо разобраться, можно ли на ночь пить кефир и полезно ли это для желудочно-кишечного тракта? Он имеет мочегонный и слабительный эффект, что позволяет быстро вывести токсины из организма.

Напиток усваивается организмом уже в течение часа, поэтому он не способен вызвать чувство дискомфорта в кишечнике и навредить фигуре. Кисломолочный продукт имеет ряд полезных свойств, поэтому, выпивая его на ночь, происходит ряд процессов в желудочно-кишечном тракте. Кефир на ночь польза:

  • восстановление микрофлоры кишечника;
  • ускорение метаболизма;
  • выведение токсинов и шлаков;
  • очищение печени;
  • снижение уровня холестерина.

Также ученые отмечают, что употребление кефира на ночь благотворно сказывается на общем состоянии человека – стабилизируется давление и улучшается сон.

Систематическое употребление кисломолочного напитка способно предотвратить развитие раковых клеток в желудочно-кишечном тракте.

Однако употребление кефира на ночь может принести как пользу , так и вред организму. Он подходит не всем людям, поэтому его не рекомендуется употреблять при расстройстве желудка, поскольку он обладает мочегонными и слабительными свойствами. Поэтому его воздействие на организм может пагубно повлиять на здоровье.

Также следует учесть тот факт, что продукт рекомендуется употреблять свежим. Залежавшийся напиток способен вызвать вздутие, а в некоторых случаях запор. Просроченный продукт может вызвать отравление.

Важно! Норма употребления кефира перед сном составляет не более одного стакана, в противном случае увеличение количества напитка может вызвать диарею и вздутие живота.

Взрослым

Кефир имеет комплекс полезных свойств, поэтому диетологи рекомендуют включать его в ежедневный рацион питания. Напиток принесет максимальную пользу, если выпить его за час до сна.

Придерживаться такого правила следует для того, чтобы напиток успел усвоиться и не вызвал дискомфорт в желудке. Взрослому человеку следует выпивать около 300 мл кисломолочного продукта перед сном.

Детям

Многих родителей волнует можно ли пить кисломолочные продукты детям на ночь . Напиток рекомендуется давать детям примерно за 2 часа до сна, таким образом он лучше усвоится организмом. Для того, чтобы ребенку понравился вкус кефира, можно начать приучать его к нему с детских напитков, которые имеют подобный состав.

После чего можно постепенно вводить в рацион питания кефир. Продукт насыщен полезными свойствами, которые необходимы для растущего организма. Специалисты рекомендуют вводить кисломолочный напиток в рацион питания ребенка, начиная с 7-8 месяцев. Детям до 3-х лет необходимо придерживаться суточной нормы кефира в пределах 50 мл.

Можно ли пить на ночь кефир при похудени. Рекомендации диетологов

Выбирая кефир в качестве основного продукта для похудения, нужно знать особенности его употребления. Одно дело, когда вы пьёте его для утоления жажды или просто потому, что вам нравятся его вкусовые качества. И совершенно другое — когда вы пытаетесь сбросить вес с его помощью.

Диетологи отвечают на самые частые вопросы о том, как можно быстро и эффектно распрощаться с лишними килограммами при регулярном использовании этого чудодейственного напитка.

Полезно ли пить кефир на ночь для похудения?

Действительно, в рамках многих диет кефир рекомендуют пить именно на ночь — и это неспроста. Данный факт научно объясним. Кисломолочный продукт отличается мощным жиросжигающим действием, благодаря кальцию. А он, в свою очередь, полноценно усваивается именно вечером. Так что выпивайте спасительный стакан чудодейственного коктейля перед сном — и через неделю уже почувствуете свободу от ненавистных килограммов.

Какой кефир пить для похудения?

Многие спрашивают, какой кефир лучше пить для похудения, ведь он бывает разным по содержанию жирности. Отдавайте предпочтение 1,5 %-ному, так как именно он полноценно усваивается организмом. В обезжиренном не будет тех полезных веществ, которые способствуют эффективному и быстрому похудению.

Кроме того, если вы привыкли пить напиток сразу, как только достали его из холодильника, отвыкайте от такого способа его употребления. При низких температурах кефирные бактерии не активны. Так что есть смысл достать его за полчаса и поставить где-нибудь рядом с батареей или плитой. Возможно нагревание с помощью водяной бани.

Нужно ли заниматься спортом при употреблении кефира?

Занятия спортом ещё никому не помешали в процессе похудения. Они помогают расходовать калории. А учитывая белковую сущность диетических коктейлей, которые готовятся на основе кефира, их можно смело пить после тренировки — это позволит нарастить мышечную массу, сделать тело подтянутым, упругим и рельефным. И растяжки вам грозить точно не будут.

Что касается видов спорта, то здесь выбор носит сугубо индивидуальный характер. Кто-то найдёт в себе силы на 2-часовые тренировки в тренажёрном зале, а кому-то будет достаточно часовой пешей прогулки перед сном. Бассейн , танцы, фитнес, велосипед , утренняя гимнастика, пробежки — всё это безусловно улучшит результаты любой кефирной диеты.

Что лучше для похудения: кефир или ряженка?

Если перед вами стоит такой выбор, отдайте предпочтение кефиру. Во-первых, его можно пить как обезжиренный, так и 1 %, и 1,5 %-ный. Минимальная же жирность ряженки — 2,5 %. Во-вторых, в нём меньше калорий: в 100 мл 1,5 %-ного напитка — 41 ккал. А в том же объёме 2,5 %-ной ряженки —54 ккал. В-третьих, в нём гораздо больше полезных пребиотиков.

Как долго можно худеть с помощью кефира?

Если это монодиета, когда в течение дня разрешается пить только кефир и воду, то более 3 дней организм не выдержит такого стресса. Если это более-менее сбалансированная система питания (коктейли, яблочная или гречневая диеты), то она может длиться и 7, и 10, и даже 21 день.

Сколько кефира можно выпивать в день для похудения?

Количество выпитого кефир за день определяется в каждом случае индивидуально. Рекомендуемая суточная норма в рамках диеты — полтора литра, но только при отсутствии побочных эффектов (головокружений, вздутия живота, сильного метеоризма). Если будет присутствовать чувство дискомфорта, количество продукта следует ограничить.

Нужно ли пить воду при похудении на кефире?

Несмотря на то, что кефир является очень питательной, но всё-таки жидкостью, никто не отменяет употребление достаточного количества питьевой чистой воды для улучшения метаболизма. Суточная норма остаётся неизменной — полтора литра.

Обязательно прислушивайтесь к советам диетологов, без которых ни одна диета не сработает на 100 %. Если есть какие-то сомнения по поводу похудения на кефире, консультируйтесь, ищите ответы на свои вопросы на форумах, активнее общайтесь с теми, кто уже пробовал ту или иную схему. Только так можно найти для своего организма идеальный способ выглядеть красивой, стройной и молодой. Тем более, что выбор в данном случае необозримо широк!

Полезный совет. Выбирая кефир для похудения, смотрите его состав. Полезным будет лишь тот, в котором присутствуют всего два ингредиента: молоко и грибок для закваски.

Можно ли пить на ночь кефир при похудени. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Некоторые предлагают употреблять одну кисломолочку – мол, такая диета наиболее эффективна. Однако мы не советуем так рисковать: питаться нужно правильно, а такой однообразный и скудный рацион обладает рекордно низкой калорийностью, что приводит к истощению организма. Такие изменения в привычном режиме питания могут серьезно навредить не только подросткам, желающим справиться с юношеской полнотой, но и:

  • беременным и кормящим мамам;
  • гипертоникам;
  • людям, страдающим от проблем с печенью и почками;
  • тем, кто поправился из-за так называемого стрессового переедания.

Можно ли пить на ночь кефир при похудени.  Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Еще раз напоминаем: недостаток питательных веществ – это удар по нашему организму. Не лишайте его всего, что ему необходимо – постарайтесь включить полезный кисломолочный напиток в свой рацион, не ограничивая меню, а позаботившись о присутствии в нем «выгодных» продуктов.

Чем кефир может быть вреден? В индийской медицине он считается слизеобразующим продуктом. А это значит, что попадая в желудок, он становится скользким, меняет свою консистенцию и способствует забиванию организма слизью.

Чтобы напиток помог вам, а не добавил проблем, надо пить его определенным способом. Как это делать? Достаточно следовать нашим советам:

    Первое правило – не холодный и не теплый. Употреблять кефир можно тогда. когда он согреется до комнатной температуры.

    Не пейте залпом – лучше мелкими глотками и медленно.

    Если для вас такой напиток слишком кислый, можно добавить в него 10 г сахарозаменителя. Но не сахара – это дополнительные калории.

Способствует ли кефир похудению? Ведущие диетологи утверждают: это доказанный факт. И вот почему:

    Низкая энергетическая ценность – от 53 ккал в 200 мл.

    Густая консистенция этого продукта помогает насытиться и долго не чувствовать себя голодным. А это шаг к питанию без переедания.

    Низкий ГИ – идеальный вариант для вечернего перекуса.

Вот мы и подошли к еще одной важной теме: пользе кефира перед сном (то есть на ночь) для похудения. Оказывается, именно в темное время суток наш организм по максимуму насыщается кальцием – усваивает его особенно хорошо. То, что вы выпили, превосходно переварится, чтобы утром вы проснулись с ощущением легкости и бодрости. А еще этот напиток стимулирует аппетит – отказаться от завтрака не получится. Не забывайте о том, что самая ранняя трапеза – еще и самая важная.

Можно ли пить на ночь кефир при похудени.  Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Так полезен ли кефир на ночь для похудения? Да, ведь он помогает кишечнику работать правильно, содержит много кальция, который лучше всего усваивается, когда мы спим. А лакто- и бифидобактерии ускоряют обмен веществ и устраняют вздутие и чувство тяжести в животе. Нормализация работы ЖКТ – первый шаг на пути к стройности.

Итак, одним выстрелом вы убиваете сразу трех зайцев:

  • Устраняете чувство голода.
  • Насыщаете организм кальцием.
  • Улучшаете метаболизм.

Можно ли пить на ночь кефир при похудении обезжиренный. Как пить кефир для похудения

Полезный универсальный продукт многие диетологи рекомендуют употреблять при похудении вечером либо на ночь. В это время сильнее проявляется жиросжигающее свойство напитка, благодаря активному всасыванию кальция. Но четкого правила того, когда нужно употреблять данный продукт, нет. Кефир – белок, выступающий строительным материалом. Он не преобразуется в жиры, не участвует в энергетическом обмене, но ускоряет эти процессы. То есть, употреблять кефир можно утром в сочетании с углеводами, другими белками. К примеру, можно позавтракать овсянкой, запить кефиром. Либо съесть овощной салат, дополнив трапезу кисломолочным продуктом. От взаимного действия продуктов эффект похудения только усилится. Не стоит отказываться от кефира в обед, добавив в него чуток корицы, меда либо орехов.

Суточная норма употребления для здорового человека составляет 1 мл, оптимальным вариантом считается 400 мл. При избыточном количестве кефира наблюдается расстройство пищеварения, вздутие, метеоризм, диарея.  Продолжительность монодиеты на кефире не должна превышать 3 дней, при сбалансированном питании пить кисломолочный продукт разрешается каждый день в течение длительного времени либо постоянно, если не надоедает. Вечером, утром впивают по 1 стакану, в обед можно позволить себе больше. Кефир на ночь для похудения разрешается употреблять непосредственно перед сном. Продукт быстро переваривается, не нагружает пищеварительный тракт, нормализует микрофлору кишечника.

Видео кефир для похудения Польза и вред кефира