Можно ли есть тушеную капусту при похудении. Продукты при заболевании щитовидной железы

Можно ли есть тушеную капусту при похудении. Продукты при заболевании щитовидной железы

Чтобы снизить риск патологий эндокринной системы врачи рекомендуют диетическое питание с важными для здоровья щитовидки веществами. Для предупреждения болезней и лечения органа необходимо включить в питание продукты:

  • Фейхоа и хурма – эти йодсодержащие плоды можно кушать в любое время года. Фрукты богаты также натрием, магнием и железом. Кроме того, хурма и фейхоа кладезь витаминных соединений А, С и Р.
  • Свежие морепродукты – это мидии, крабы, рыба, лангусты, креветки, кальмары и т.д. Такие же йодистые продукты, как хурма и фейхоа. Содержат цинк, жирные кислоты, фосфор, белок, В12. Люди, которые любят морепродукты имеют сильный иммунитет, их эндокринная система регулярно подпитывается важными гормонами.
  • Морская капуста – первоочередной источник йодистых соединений. Какая профилактика эндокринных болезней обойдется без этого ингредиента? Достаточно съедать в сутки 70-100 грамм морской капусты, чтобы организм стабильно вырабатывал тиреоидные гормоны. Также содержит фосфор, магний, кремний и ряд других полезных минералов.
  • Красная рыба – лосось, форель, горбуша, семга и любое красное мясо содержат тирозин. Это вещество помогает синтезировать необходимые гормоны. Если в рационе питания достаточно красной рыбы, то в организм поступает кальций, омега-3 жирные кислоты, витамин D, фосфор. Кроме того, рыбная печень – это источник селена.
  • Шпинат, лук – укрепляют иммунитет, а также являются природными антиоксидантами. Кроме того, шпинат содержит уникальный набор микроэлементов, важных для здоровья эндокринной системы. Это – фосфор, цинк, йодистые соединения, натрий, марганец и другие.

Можно ли поправиться от тушеной капусты. Чем отличается такая диета

Базовый ингредиент диеты — капуста — легко усваивается. Этот овощ разрешено готовить или употреблять в свежем виде, причем в любое время суток. При этом капуста сытная, так что не позволит мучиться от голода.

Употреблять капусту можно в таком виде:

  • салаты (и просто «похрустеть листочком» в виде перекуса);
  • супы (в том числе щи, борщ);
  • рагу;
  • тушеная капуста (для похудения овощ тушить лучше без масла, на воде);
  • квашеная капуста (с морковкой, клюквой, грибами, яблоками);
  • диетические голубцы;
  • запеченная капуста;
  • смузи (капуста + листовой салат + огурцы)…

Использовать можно не только популярную белокочанную, но и все остальные виды капусты — цветную, фиолетовую, брюссельскую, брокколи, кольраби или пекинскую. Эти виды готовят «соло» или комбинируют в одном рецепте.

Конечно, на 10 кг за неделю капуста похудеть не поможет. Но потерять это же количество килограммов за 10 дней недели вы сможете.

Меню диеты рассчитано на 10-14 дней. Но встречаются женщины, умудрившиеся просидеть на капусте месяц… Диетологи не одобряют такого подхода, запрещая превращать собственный рацион в сплошную монодиету — тело уже с начала 3 недели будет страдать от нехватки базовых минералов и витаминов.

От чего зависит результат диеты

Конечно, в первую очередь — от основательно урезанного рациона. Но есть и другие факторы, влияющие на похудение:

  • образ жизни (скажем, если вы постоянно готовите, то и пробуете все блюда для семьи, а значит, априори получаете больше калорий, чем рекомендует капустный режим);
  • физическая активность (леди, работающая на ногах или регулярно посещающая фитнес, похудеет быстрее, чем представительница сидячей профессии, добирающаяся до работы на авто);
  • режим сна (доказано, что регулярный недосып ведет к перееданиям);
  • изначальный вес (удивительно, но чем этот вес больше, тем быстрее станет уходить на капустной диете).

Так что если за 7 дней потеряете менее 7 кг, не занимаясь физической активностью и не высыпаясь — не удивляйтесь.

Как работает капуста

Капуста — продукт полезный, но низкокалорийный. Диетологи разрешают не ограничиваться в употреблении этого овоща, даже готовя ужин (хотя, конечно, способ приготовления и вид соуса тоже имеет значение).

Калорийность продукта — 25 ккал!

Этот овощ не содержит сахаров и крахмала, зато богат клетчаткой — грубыми пищевыми волокнами, улучшающими пищеварение и очищающими кишечник от накопившегося там мусора. Клетчатка наполняет желудок, вызывая ощущение сытости, но не откладывается на боках.

Тушеная квашеная капуста для похудения. Чем полезна квашеная капуста для похудения

Итак, разберемся, почему квашеная капуста помогает похудеть. Прежде всего, кислая капуста для худеющих намного полезнее свежего овоща, так как при брожении продукт выделяет уникальную молочную кислоту, сохраняющую все полезные свойства. Порция такой пищи в день дает суточную дозу витаминов B, укрепляющего иммунную защиту витамина C и редкого витамина K. Именно наличием данных витаминов во многом обусловлена польза капусты для организма , а также тем, что они отлично сохраняются в данном продукте даже при длительном хранении.

Однако основной причиной того, что капуста кислая отлично подходит для похудения, является то, что продукт имеет минимальную калорийность: около 25 ккал на 100 г.

Худеть на квашеной капусте совсем нетрудно. Из всех существующих монодиет именно вариант на базе квашеной капусты является одним из самых эффективных, дающих быстрый результат. Учтите, что результат разгрузочного дня на квашеной капусте краткосрочен, то есть сброшенный вес может быстро вернуться, если вы не будете следить за рационом. Диета на основе квашеной капусты на неделю дает более долговременный эффект.

Хотите похудеть на квашеной капусте без диеты? Вы можете заменить продуктом все высококалорийные блюда. Вы будете потреблять меньше калорий, быстрее насыщая организм за счет содержания витаминов, минералов и грубых волокон в овоще. Особенно полезна квашеная капуста на ужин для похудения: сочетайте ее с отварной говядиной или языком. Попробуйте также приготовить традиционное блюдо баварской кухни: тушеная кислая капуста с колбасками и тмином.