Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет

Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет

Главный аргумент в пользу режима питания для быстрого похудения на единственном продукте – стремительная потеря лишних килограммов, освобождение тканей от застоявшейся жидкости.

Если выбрать продукт с эффектом детоксикации – рис, овсянка, кефир, большинство овощей и фруктов, то реально попутно освободить организм от скопившихся вредных веществ. Монодиеты для похудения подвергаются частой критике, но при соблюдении определенных правил от них есть польза:

  • достижение быстрого эффекта – жировые отложения тают на глазах;
  • простота монодиеты – не приходится много готовить;
  • возможность подобрать вид монодиеты по своему вкусу;
  • бюджетность – потребуется минимум продуктов;
  • дополнительный бонус – качественное очищение организма.

Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет

Но даже сжигание жира и очищение организма неоправданно, если учитывать вред однокомпонентных диет для быстрого похудения. С медицинской точки зрения в результате монодиеты страдают все системы организма: желудочно-кишечный тракт функционирует неправильно, мозг судорожно ищет дополнительные источники глюкозы и кислорода, почки не успевают выводить продукты распада, нервы дают сбой. Итак, чем чреваты монодиеты для быстрого похудения:

  • упадком сил, вялостью;
  • снижением работоспособности;
  • ухудшением памяти;
  • бессонницей;
  • плохим настроением, раздражительностью;
  • дефицитом полезных микроэлементов;
  • расстройством пищеварения;
  • при отсутствии здорового режима питания потерянные килограммы быстро возвращаются.

Подтверждено опытом женщин, опробовавших разгрузочные дни, что самые эффективные монодиеты для быстрого похудения по продолжительности от 3 до 5 дней. За короткий промежуток времени организм не успевает пострадать. Существенный вред здоровью могут нанести монодиеты, которые длятся от 7 до 10 суток, особенно если выбран продукт, не обладающий высокой питательной ценностью.

Монодиеты список. Эффективные монодиеты — обзор самых простых и безопасных диет. Самые популярные варианты для быстрого похудения (100 фото и видео)

Иногда просто необходимо срочно сбросить несколько лишних килограмм перед долгожданным событием в жизни (торжество, свидание), но на это совсем не остается времени. Срок наступления события неделя, в спортзал уже не побежишь, а в красивое платье можно нарядиться, только сбросив пару сантиметров с талии.

Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет 01

В таких случаях на помощь может прийти монодиета на 7 дней. Таких диет существует много разновидностей, и каждый может выбрать для себя понравившуюся схему питания, а об эффективности даже не стоит говорить, так если правильно придерживаться рекомендации и можно сбросить до 8 килограмм за неделю.

Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет 02

Суть диет

На протяжении всего периода диеты нужно употреблять один продукт. Рекомендуется подбирать вид диеты исходя из личных вкусовых предпочтений.

Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет 03

Дозировка и частота приема рассчитывается, основываясь на уровне показателя калорийности того или иного продукта. При недостатке калорий организм начинает расщеплять отложенные жиры в организме и из них черпать энергию.

Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет 04

Польза и вред монодиет

Существует много критиков таких диет, но нельзя не отметить эффективность в применении такого вида экстремального похудения для достижения быстрого результата. Ведь в жизни бывают разные ситуации, и, иногда сбросив пару лишних килограмм, женщина начинает себя чувствовать намного увереннее, что позволяет решать более важные жизненные вопросы.

Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет 05

Итак, явные преимущества это – эффективность и несложность, низкий бюджет и хорошая чистка организма. Возможными минусами и побочными эффектами монодиет могут быть: вялость и упадок сил, бессонница, раздражительность, расстройство желудка, быстрый набор потерянных килограммов.

Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет 06

Какие бывают монодиеты

Очень сложно назвать наилучшие, вследствие того, что любая такая диета имеет как плюсы так и минусы. Более известные и действенные диеты:

  • Углеводные (гречка, рис, овсянка, шоколад).
  • Белковые (кефир, творог, молоко, яйца, рыба).
  • Монодиеты на фруктах или овощах (яблоко, огурец, банан, морковь).

Гречневая

Суточный рацион гречневой каши составляет 200 грамм сухой каши. Хорошо промытое зерно заливают тремя стаканами кипятка и ставят в термос или теплое место на ночь. Утром, готовое блюдо можно употреблять в пищу, разбивая на 6 равномерных приемов в течении дня.

Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет 07

Допускается вместе с гречкой употреблять кефир до одного литра в день равномерными порциями. Также можно съедать до двух яблок в день, не забывая о том, что при монодиете на гречке следует употреблять не менее двух литров воды.

Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет 08

Рисовая

Необходимо промыть рисовую крупу и залить водой в пропорции два к одному и дать настояться ночь. С утра отварив рис в течении 15 минут употреблять равномерными порциями в течении дня. По весу должно быть не более 600 грамм в день. Не рекомендуется продолжать такую диету более трех дней, так как рис очень крепит и такое питание может обернуться запорами.

Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет 09

Шоколадная

Шоколадная диета позволяет употреблять любимый продукт, хотя после такой диеты у многих страсть к шоколаду проходит. Разрешено в сутки съедать не более 250 грамм черного натурального шоколада.

Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет 10

Приемы пищи разделить на четыре раза. С утра можно съесть 100 грамм шоколада с чашечкой натурального кофе без сахара. Остальные приемы по 50 грамм. Необходимо уточнить, что при любой монодиете следует выпивать не менее 1,5 литра воды.

Кефирная

Самая распространенная и одна из самых эффективных монодиет. Суточная норма кефира 1,5 литра в день на 5 приемов. Кефир должен быть или обезжиренный, если такой не найти, то нужно ограничиться показателем жирности до 1,5%.

Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет 11

Кефир должен быть без добавок (сахар, крахмал, фрукты) и быть свежим по срокам годности, так как концу срока годности количество молочнокислых бактерий в нем значительно уменьшается.

Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет 12

Во время такой диеты можно употреблять яблоки. Продолжительность кефирной диеты для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта не должна составлять более трех дней. В дальнейшем могут начаться сильные расстройства желудка.

Моно диета для похудения. Преимущества и недостатки монодиет 13

Яблочная

Заключается в употреблении яблок в день до двух килограмм при таком же количестве жидкости. Такая диета многим может подойти, ведь за три дня сбрасывается до трех килограмм. Противопоказанием может быть повышенная кислотность в организме.

Диета на неделю. Меню правильного питания на каждый день для снижения веса

Диета на неделю. Меню правильного питания на каждый день для снижения веса

Не нужно путать понятия «правильное питание» и «диета» , это два разных способа достижения результатов в похудении. На диете мы ограничиваем себя в употреблении определенных продуктов питания, и не редко речь не идет о составлении сбалансированного питания, которое учитывает индивидуальные показатели худеющего. Результатом таких диет нередко может стать изжога, метеоризм, диарея, и даже гастрит. И даже если диета была правильно подобрана, ее эффект, как правило, держится до конца соблюдения строгого меню, и некоторое время после. С окончанием диеты заканчивается и ваше похудение, лишний вес возвращается еще быстрее, чем уходил.

Если же вашей целью составления нового меню является не временная стройность, а улучшение здоровья в целом, тогда выбирайте правильное питание . Настраивайтесь на то, что правильное питание — это не временный режим, и не меню с целью быстрого похудения, это — образ жизни .

Основы правильного питания для снижения веса:

  • Постепенное сокращение потребляемых калорий в суточном рационе . Резкие ограничения в суточном меню приводят к замедлению обмена веществ и срывам, ведь так организму очень сложно начать процесс похудения. Посчитав калорийность дневного рациона, нужно постепенно снижать ее на 100-150 калорий в неделю.
  • Регулярное потребление жиров . Важно: жиры в меню при правильном питании должны быть полезными — то есть растительного и животного происхождения. Они одинаково помогают и во время похудения, и при наборе массы. Получить их можно из рыбы и орехов (Омега-3) или оливкового масла (полиненасыщенные жиры). Помните, если не включать их в рацион, или же включать недостаточно, можно спровоцировать гормональный сбой.
  • Снизить употребление углеводов . Совсем убрать их из меню нельзя, ведь правильное питание и здоровое похудение — это, прежде всего, соблюдение сбалансированного меню. Отдайте предпочтение медленным углеводам, способным длительное время обеспечивать уровень сытости. Это могут быть каши (гречка, овсянка) или овощи. А вот быстрые углеводы исключаем из меню правильного питания полностью, ведь в них нет никакой пользы. Они моментально всасываются, поднимая уровень сахара в крови, и уже спустя короткий промежуток времени организм снова подает сигнал голода.
  • Увеличить потребление белка . На его переваривание расходуется намного больше калорий, чем на жиры и углеводы. Включение белковой пищи в меню улучшает метаболизм и позволяет сохранить мышечную массу при похудении.
  • Есть маленькие порции, но часто . Дневной рацион во время похудения должен состоять из 5-6 приемов. Для улучшения метаболизма необходимо регулярно давать организму работу в виде переработки пищи. Это позволяет избежать чувства голода, ведь если перерывы между приемами пищи очень длительные, возникает вероятность срыва.

Диеты для похудения. Общие правила

Диета для быстрого похудения на 15 кг – это инновационная методика, включающая в себя элементы здорового питания, очищения организма и перестройки режима приемов пищи. Она обещает получение ошеломляющих результатов, вплоть до 20 кг за 20 дней, что особенно радует людей с большим запасом излишнего веса. Позволяет худеть минимум на 5-10 кг за неделю, и, как правило, вопреки сложившемуся мнению о быстрых диетах , не вызывает глобальных проблем и ухудшения здоровья.

Мы привыкли к всеобщему утверждению, что слишком резкий сброс веса может привести к необратимым последствиям, поэтому классические диеты для быстрого похудения принято проходить сроком максимум 3-7 дней. Опробовав достаточно жесткую диету на 3 дня, у вас будет возможность «понять» свой организм, отладить проблемы с аппетитом , изучить реакцию и определить индивидуальные предпочтения для выбора более длительного диетического питания.

Быстрые диеты для похудения на 20 кг предполагают соблюдение 2 правил

Чередование

Желательно полностью отказываться от одного из приемов пищи: в первые 4 дня, к примеру, от завтрака, в последующие 4 дня – от обеда, а затем от ужина и так далее. Не важно, как вы будете чередовать, важно, что бы вы смогли уменьшить количество потребляемой вами пищи за день, научиться контролировать аппетит и смогли уменьшить объем растянутых стенок желудка примерно на 20%.

Минимум потребляемых калорий, в том числе «вредных»

Сразу понятно, чтобы похудеть на 20 кг, придется в течение 20 дней отдавать предпочтение самым низкокалорийным продуктам с максимальным содержанием минералов и витаминов , которые нормализуют метаболизм и дадут достаточный энергетический запас на весь день.