Методика очищения Марвы Оганян. Что такое очищение организма по методу Марвы Оганян

Методика очищения Марвы Оганян. Что такое очищение организма по методу Марвы Оганян

Система лечебного голодания, предложенная врачом-натуропатом Марвой Оганян, является результатом многолетних исследований в области оздоровления и излечения организма. Эта методика описана в книге «Экологическая медицина», опубликованной в 2010 году. За все время с момента публикации метод доказал свою эффективность. Суть системы заключается в остановке процесса пищеварения, чтобы разгрузить внутренние органы и высвободить дополнительную энергию.

Помимо отказа от пищи, метод Марвы предполагает проведение очистительных мероприятий с применением лекарственных трав, которые питают клетки и стимулируют очищение от накопившихся токсинов и шлаков. Диета Марвы Оганян позиционируется, как условное голодание, ввиду того, что поступление в организм глюкозы и питательных веществ прекращается не полностью.

Особенности методики

Голодание по Оганян заключается в естественном лечении, т.е. происходящем за счет внутренних резервов организма, которые высвобождаются в процессе избавления от вредных отложений. Метод Марвы подходит любому больному независимо от вида и степени тяжести заболевания. Особенностью методики является то, что процесс очищения ускоряется за счет приема настоя трав и свежевыжатых соков . Травы способствуют активизации ферментов, отвечающих за транспортировку токсинов в лимфатическую систему, а соки усиливают перистальтику кишечника.

Эффективность чистки организма

По мнению Марвы приобретенные заболевания человека вызваны накоплением «мусора» в организме (соли, слизь, гной, песок, камни), который образуется в результате неправильного питания, плохой экологии, высокого уровня стресса. Для поддержания здоровья и нормальной работы всех внутренних систем врачи рекомендуют проводить периодическую чистку печени и кишечника (или разгрузочные дни) целью которой является дать организму возможность избавиться от «загрязнений».

Эффективность очищения заключается в следующем:

  • разгружаются органы пищеварительной системы;
  • аккумулируется дополнительная энергия, которая ранее была направлена на переваривание пищи;
  • клетки усиленно избавляются от токсических веществ под воздействием лекарственных трав;
  • очищение кишечника с помощью клизм способствует нормализации микрофлоры и окончательному избавлению от шлаков.

Марва Оганян очищение печени. Методика чистки по Марве Оганян

Автор методики является врачом, натуропатом, биохимиком. В основу ее способа очистки организма положены работы Андреаса Морица. Но из методики исключены редкие лекарственные растения.

Очищение печени по методу Марвы Оганян – щадящий вариант, адаптированный для жителей стран СНГ. Она состоит 3 этапов: подготовка лекарственных растений и организма к очистительным процедурам, сама очистка печени и выход из лечебных мероприятий.

Советуем почитать

  • Очищения печени и почек по Неумывакину: лечение, подготовка
  • Признаки зашлакованности печени
  • Как проводить очищение печени сорбитом в домашних условиях

Подготовка к голоданию

На начальном этапе подготовки к очищению печени постепенно убирают из рациона сладкое, жирное. Противопоказаны в этот период алкогольные напитки, курение, мясо.

Затем следует период условного голодания в течение 14 дней. В это время разрешается употреблять воду с лимоном и медом. Обязательно проводят очистительные клизмы для удаления шлаков из организма.

Подготовка отваров трав

Отвары лекарственных трав готовят по классической технологии. На 5 г растительного сырья потребуется 250 мл воды. Затем смесь нагревают на водяной бане до кипения.

Отвар снимают с плиты. Укутывают и оставляют до полного остывания. Полученный настой процеживают, отжимают растительное сырье и доливают кипяченой водой до 250 мл.

Очищение

На этом этапе первые 3 дня следует выпивать по 2 л свежевыжатого яблочного сока и 1 л специализированной смеси. В нее входят либо 0,5 л отвара лекарственных трав и 0,5 л дистиллированной воды, либо вода и соки цитрусовых в равной пропорции.

На 4 сутки разрешены только соки до 14.00, затем переходят исключительно на воду.

Через 3,5 часа приготовить раствор из сульфата магния (100 г), 750 мл воды, 0,5 стакана растительного масла, в идеале оливкового. Выжать сок 1 лимона. Состав перемешать и разделить на 4 равные порции.

Через 1 час выпить 1 порцию очищающего состава. Приложить теплую грелку в область печени. Постарайтесь лежать на правом боку.

В течение 2,5 часов должна произойти дефекация. Если стул отсутствует, то следует провести промывание кишечника. При помощи кружки Ексмарха ввести 2 л физиологического раствора. Повторить еще 2 раза.

В 22.00 выпить стакан травяного отвара и прилечь на грелку.

В 6.00 принять 3 порцию смеси. Запить теплым отваром лекарственных трав с медом.

Через 2,5 часа выпить последнюю порцию очистительной смеси. Запить отваром лекарственных трав.

В 10.00 принять либо 1 стакан свежевыжатого сока, либо травяной отвар. До 16.00 разрешается пить соки в любом количестве. При необходимости промыть кишечник.

Для последующих оздоровительных процедур предварительное голодание не проводят. Манипуляции повторяют через 2–3 недели.

Марва Оганян очищение печени. Методика чистки по Марве Оганян

Выход из методики

Выход из очистительных процедур подразумевает щадящую диету в течение нескольких суток. Начинают с овощных и фруктовых смузи, пюре.

Через сутки в рацион вводят фрукты, овощи. Через 3 суток разрешается вводить салаты с заправкой из масла. Еще через 2 дня – каши, пареные и вареные овощи. Затем плавно вводят остальные продукты, ориентируясь на состояние организма.

Марва Оганян очищение организма част. Второй день очищения по методике Марвы Оганян

Марва Оганян очищение организма част.  Второй день очищения по методике Марвы Оганян

Доброго времени суток, мои дорогие друзья!

Вот и подходит к завершению мой второй день очищения по методике Марвы Оганян.

Хочется поделиться некоторыми наблюдениями, которые возникли вчера вечером, уже после написания моего поста о том, как прошел первый день.

Несколько дней назад, еще до начала очищения, у меня заболело горло,  после начала чистки оно внезапно прошло. А вчера вечером, когда я уже легла в кровать (начало 11 ночи), у меня начался насморк. Весь день все было нормально, а к вечеру ни с того ни с чего вдруг начался. К тому же, меня стало знобить и было холодно даже под одеялом. Температуры не было и я уснула. Проснулась ночью от того, что мне очень жарко, но температура была в норме, а вот насморка уже и след простыл. Я отметила все эти изменения и уснула вновь.

Однако в 3 часа ночи проснулась вновь и было ощущение, что я полностью выспалась и в теле и в голове наблюдалась необычайная легкость и ясность. Посмотрев на часы, я поняла, что если начну сейчас свой день, то разбужу все родных, да и кошаки мои спят очень чутко, поэтому рисковать не стала и снова провалилась в сон.

Проснулась от будильника в 7 утра. Вес вчера был 51,9 сегодня 51,2. Не было обычной ломки после сна, когда лень вставать, ты проклинаешь будильник и хочется снова завалиться спать. Я встала с радостью и отметила про себя, что мне снилось много красочных снов, причем почти все из них я помню. Со мной такое редко бывает, во-первых сны вообще редкие гости, а во-вторых, обычно я помню, что что-то снилось, а что конкретно не помню. Или помню когда только открываю глаза и все сюжеты сна как будто тут же стираются и уже не можешь припомнить ничего конкретного. Это меня приятно удивило.

Итак, проснулась, настроение отличное, голова ясная, сна ни в одном глазу, энергия льется через край. Прекрасно! Насморк так и не появился, горло не болит.

Из неприятного: почувствовала желание бежать в ванную комнату и чистить зубы, так как во рту были не самые лучшие ощущения. Таких ощущений я не припомню с тех пор, как перестала есть мясо. Раньше да, смотришь фильмы про любовь, где влюбленные просыпаются и начинают целоваться и думаешь, а как же почистить зубы? Когда я отказалась от мяса, этой проблемы просто не стало, утром нет ощущения бяки во рту. А вот тут внезапно появилась. Да и язык обложен. Видимо процесс очищения пошел. И это очень хорошо.

Итак, начала день с чистки зубов и языка. Затем неизменный стакан теплой чистой воды и обязательно с позитивным настроем! И да здравствует новый день!

После этого несколько не очень приятных моментов связанных с собственно очистительными процедурами, но не смертельно и вполне можно после этого житьПосле этого горячий душ.

Затем 2 часа йоги. Практика прошла отлично.

Если честно, я думала, что будет хуже. Но ничего необычного не было, никакой слабости, головной боли или головокружения.

Весь день пила сбор трав с мёдом и лимоном. Выпила сок одного грейпа, наполовину разбавленный водой (кажется по методике его можно только через неделю голодовки, но я себе позволяю).

Марва Оганян очищение организма част.  Второй день очищения по методике Марвы Оганян

Сыпь на лбу стала гораздо менее выражена.

Заметно улучшился цвет лица.

Будем продолжать!

21 дневное голодание по Оганян. Условное голодание по Марве Оганян

Второй наш шаг в подготовке к зачатию было голодание. В конце апреля мы начали голодать по системе Марвы Оганян. Об этом подробнее также можно прочитать в интернете. В этой статье не буду останавливаться на самой системе. Расскажу вкратце о наших действиях и ощущениях. До начала голодания мы около 5 дней готовились к нему. Сменили питание. Стали больше есть сырого. Голодали мы по максимуму — 21 день.

Я думал, что это будет просто невозможно сделать. У меня уже был опыт голодания на воде и на третий день уже было совсем тяжело, болела голова и хотелось это закончить. Но от этого голодания, а точнее "условного голодания" я просто был в шоке, от того что все оказалось намного проще и голодание прошло легко.

На протяжении всего голодания я вел дневник по дням. Если будет интересно, пишите в комментариях опубликую его здесь.

21 дневное голодание по Оганян. Условное голодание по Марве Оганян

Далее был выход из голодания примерно 15 дней. Сначала соки с мякотью, потом одно яблочко в день. На 4 день мы уже начали делать зеленые коктейли. Рецепт зеленого коктейля можно посмотреть на нашем Ютуб канале. И окончательно мы вышли из голодания уже на сыроедение. Скажу честно, у меня уже был опыт сыроедения. Как-то я проснулся и резко перестал есть вареную пищу. Так я сыроедил 3 месяца. И постоянно в мыслях всплывали те или иные вкусные вареные блюда, которые хотелось скушать. В этот же раз все было намного проще и ничего не вспоминалось и не хотелось. И это все благодаря чистке. Финальной стадией всего этого было, конечно, само зачатие. У нас все получилось с первого раза.

Видео марва Оганян. ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА. Часть 1