Липы цветки для похудения. Полезные свойства липы для похудения

Липы цветки для похудения. Полезные свойства липы для похудения

Целительная сила липы обусловлена богатым биохимическим составом. Наряду с дубильными веществами и производными салициловой кислоты, она содержит огромное количество минералов и эфирных масел. Растение обладает отхаркивающим, спазмолитическим и противовоспалительным эффектом. Традиционное его назначение помимо лечения ОРВИ – борьба с патологиями печени и почек, укрепление иммунитета. Кроме того, липа наделена мочегонными свойствами, за что и получила славу народного средства для похудения. Выводя из тела лишнюю влагу и соли, растение избавляет от отечности и предупреждает ее возникновение в будущем. Одновременно тело покидают токсины, шлаки и холестерин, наличие которых существенно тормозит процесс похудения.

Липа – качественное потогонное средство. Эффект обеспечивается наличием в ее составе флавоноидов, эвгенола, фарнезола и фитостеринов. Обещая «эффект сауны», она помогает запустить в организме процессы сжигания подкожного жира.

Еще одна причина воспользоваться цветом растения для снижения веса – ускорение обмена веществ. Все благодаря фитоэстрогенам. Натуральные аналоги гормонов особенно незаменимы для женщин после 40, которые сталкиваются с замедлением метаболизма. Помимо улучшения обменных процессов, фитоэстрогены помогают худеть в самых проблемных местах (живот и бедра), сохранить упругость и молодость кожи.

Растение содержит вещества, уничтожающие жировые клетки. Оно ускоряет не только метаболизм, а и липолиз, благодаря чему происходит целенаправленное расщепление и выведение жира из тела.

Поскольку липа действует на нервную систему успокаивающе, ее использование способствует предупреждению стресса, который обычно «заедается» вредной пищей и сладостями. В это же время идет притупление аппетита и нормализация сна, что тоже немаловажно для худеющих.

Соцветия дерева издавна применяются для нормализации уровня сахара в крови. Это ценно для худеющих и страдающих ожирением, поскольку именно высокий уровень глюкозы часто выступает причиной чрезмерной массы тела.

Преимущества природного сырья для очистки организма и похудения перед готовыми препаратами для жиросжигания очевидны. Во-первых, оно обладает мягким очищающим действием, за счет чего происходит предупреждение диареи. Во-вторых, благотворное воздействие оказывается на весь организм сразу. В-третьих, это натуральное средство, к тому же достаточно бюджетное и доступное. А главное – возвращение ушедшего веса при условии поддержания здорового образа жизни маловероятно, поскольку основной задачей растения является нормализация всех обменных процессов.

Для коррекции фигуры могут применяться не только цветы – листья, почки и нижняя часть коры не менее эффективны и востребованы. Каждая из частей наделена особыми свойствами:

  • Молодые листья содержат инвертированный сахар, поэтому легки в усвоении и малокалорийны. В Европе их принято добавлять в диетические салаты. Не менее востребованы листья как сырье для приготовления жиросжигающих ванн.
  • Почки – замечательное средство для восстановления и поддержания гормонального фона у женщин. Похудение с их помощью особенно полезно для дам в период предменопаузы.
  • Кора (традиционно используется нижняя ее часть) содержит танин, кумарин и дубильные вещества. Оказывает благотворное воздействие на психоэмоциональное состояние. Дополнительно кора нормализует пищеварение и предотвращает застойные явления.

Многие специалисты рекомендуют применять не только «зеленое» сырье. Ароматическое масло растения – отличный помощник для худеющих, которые стремятся сбросить вес и избавиться от объемов.

Цветки липы. Что такое липовый цвет

Дерево растет в умеренном климате, в средней полосе России. Встречается преимущественно в Европе и некоторых местах Малой Азии. Средняя продолжительность жизни – 350 лет. Интересный факт – липа появилась еще до эпохи динозавров, считается самым древним из всех листопадных деревьев. Липовым цветом принято называть цветки липы. Это отличный иммуномодулятор, обладающий лечебными и укрепляющими свойствами. Содержит эфирные масла, витамины. Используется для приготовления отваров, входит в состав лекарственных сборов. Собирают липовые цветки в июне-июле.

Состав

Лечебные свойства липы обусловлены ее химическим составом. Растение обладает дубильными веществами, флавоноидами, содержит производные салициловой кислоты, эфирные масла, большое количество микроэлементов, минералов. Цветы липы содержат в себе эфирные масла (приблизительно до 10%), придающие тот самый неповторимый аромат. Из полезных для человека элементов здесь содержится: витамин С, железо, калий, кальций, магний, каротин.

Свойства

Липовый цвет используют при производстве медицинских и косметологических препаратов. Целебные составы употребляют при лечении простуды, для устранения желудочных болей, для лечения почек, печени, при дерматологических заболеваниях. Настоем протирают места укусов насекомых для устранения зуда. Отвар используют в косметологии, заболеваниях полости рта и для лечения большого списка болезней. Принимая липовый чай при простуде, вы очень скоро заметите, как недуг отступает, ведь этот напиток является прекрасным иммуномодулятором.

Показания к применению

Полезные свойства липы способствуют укреплению человеческого организма. Не случайно сделанные из нее отвары используют как эффективное средство от некоторых недугов. Курс лечения липой способен избавить от простудных заболеваний, гинекологических и урологических болезней. Липу используют для лечения заболеваний почек, стоматита, а лечебные ванны из липы наряду с чаем способны укрепить нервную систему.

Цветки липы. Что такое липовый цвет

Противопоказания

Хотя липа является растением, которое можно приобретать самостоятельно без назначения врача, употреблять ее можно не всем. Изготовленный на основе растения отвар обладает мочегонным эффектом, поэтому его нельзя употреблять при отдельных заболеваниях почек. Не рекомендуется пить липовые отвары при плохой свертываемости крови, потому что они разжижают ее. Кроме того, отвар способен производить потогонный эффект, поэтому им не следует увлекаться сердечникам.

Липовый цвет. Полезные свойства липы

Липа применяется в народной медицине и фармацевтике для приготовления целебных средств и препаратов различного назначения. Благодаря богатому составу она оказывает комплексное воздействие на человеческий организм и дает различные эффекты. В липе содержится рекордное количество аскорбиновой кислоты, различные минералы и микроэлементы, каротин, флавоноиды, гликозиды, фитонциды, антибактериальные, противовирусные и иммунномоделирующие элементы, а также фитогормоны. Для чего применяется это растение?

Рассмотрим полезные свойства липы.

  • Липа полезна для лечения ОРЗ бактериального или вирусного характера. При простуде напитки из липы разрешены даже детям, они активируют иммунитет, внимают воспаление и помогают организму уничтожать болезнетворные организмы.
  • Кроме этого, липа хорошо зарекомендовала себя, как потогонное и жаропонижающее средство. Эффективно снижает температуру и помогает организму выводить через кожу с потом все вредные вещества и токсины. Поэтому применяется для быстрого снятия абстинентного синдрома у людей, зависимых от алкоголя или химических веществ, а также чай из липы поможет быстро восстановиться на утро после праздничного застолья.

Липовый цвет. Полезные свойства липы

  • Липа – незаменимое растение для женщин. Благодаря высокой концентрации растительных аналогов женских гормонов, липа быстро восстанавливает гормональный баланс, помогает пережить климакс и справиться с неприятными ощущениями в критические дни – устраняет перепады настроения, снижает болевой синдром, предотвращает задержку жидкости в организме и набор лишнего веса.
  • Липа полезна для очищения организма от токсинов и шлаков. Ее можно употреблять курсом в целях детоксикации.
  • Цветки липы оказывают влияние на сосуды – укрепляют стенку, предотвращают варикозное расширение вен, склероз и тонизируют их.
  • Липа полезна для улучшения аппетита, так как активирует выработку и отток желчи. Способствует улучшению пищеварения и предотвращает запоры.
  • Применяется липа для лечения заболеваний кожи – от сыпи, язв и ожогов.
  • Цветки липы также эффективно применяются для красоты кожи лица и восстановления волос.
  • Липа для похудения также очень полезна – она активирует обмен веществ и ускоряет процесс выведения токсинов, а за счет очищения организм быстро перерабатывает излишки жира.

Омела и липа для похудения

Популярные травы для похудения омела и липа способствуют нормализации метаболизма, улучшению иммунитета, укреплению здоровья. Чтобы не навредить себе и улучшить обменные процессы, пить напитки на основе этих растений следует грамотно. Готовьте их в строгом соответствии с рецептурой. Добавление отваров с омелой и липой в рацион позволит быстрее наполнить желудок – это обеспечит чувство сытости, уменьшит аппетит.

Действие

Комплекс эффективных фитопрепаратов на основе омелы с липой дает ощутимые результаты примерно через 4-7 дней: появляется легкость, увеличивается работоспособность и выносливость, поднимается настроение. Тренировки в тренажерном зале становятся более эффектными и продуктивными.

Основное действие средства заключается в уменьшении аппетита, однако ждать немедленного результата не следует. Как и и прочие фитосредства, омела с липой оказывают воздействие на организм медленно, имеют накопительный эффект.

Рецепт

Если вы решили начать курс похудения с применением напитков из омелы белой и липы, начните с приготовления отвара. Это очень просто: надо лишь залить сухоцветы кипящей водой. Кипяток нейтрализует яд, который содержится в омеле. Затем ему нужно дать настояться, после чего тщательно процедить.

При применении настоя из смеси липового цвета и омелы нужно обязательно соблюдать щадящую диету. Голодать нельзя. Рацион питания должен включать в себя необходимое количество овощей (вареных, сырых), зелени, не слишком сладких фруктов. Источники белка должны быть нежирными, к примеру, употребляйте в день до 150-200 г мяса или рыбы постных сортов. Не забывайте о молочных продуктах: кефире, простокваше, твороге, белом сыре. Все питание следует разделить на 5 приемов пищи.

Противопоказание

Нужно помнить, что омела является токсичным растением, даже ядовитым из-за некоторых веществ. При чрезмерном употреблении напитков может появиться тошнота, рвота, головокружения, диарея и другие симптомы отравления. Полностью отказаться от применения омелы с липой необходимо беременным (может спровоцировать выкидыш), людям с пониженным давлением.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/lipa-dlya-pohudeniya-v-chem-polza-lipovogo-cveta

Чем полезна липа. Липовый чай: его свойства, польза и противопоказания для организма

Уже с древности липу можно было встретить повсюду. Деревья сажали возле храмов, считая их священными, а также при рождении детей в качестве оберега для младенцев. Сегодня напиток считается лечебным. Липовый чай известен своими многочисленными полезными свойствами, но не стоит забывать и о противопоказаниях. Обо всем этом читайте ниже.

Липы цветки для похудения. Полезные свойства липы для похудения 02

Положительные качества

Отвар имеет богатый состав. Он включает в себя флавоноиды, дубильные вещества, витамины А и С, глюкозу, эфирные масла. Благодаря этому настой оказывает общеукрепляющее влияние и применяется для лечения многих заболеваний и вирусных инфекций.

Благоприятно влияет и в холодное время года. Добавив ложечку меда, можно укрепить иммунную систему и избавиться от первых симптомов простуды. Отвар борется с повышенной температурой тела, а также обладает отхаркивающим и мочегонным эффектом.

Чаем из липовых цветов рекомендуется полоскать горло при ангине. Так как он имеет антибактериальные свойства, а также помогает восстановить слизистую при наличии микроранок и борется с припухлостью.

Липы цветки для похудения. Полезные свойства липы для похудения 03

При нарушении деятельность ЖКТ также прибегают к этому средству. Оно повышает уровень выделяемого желудочного сока, способствует улучшению пищеварения.

Известно также успокаивающее воздействие на нервную систему. При бессоннице достаточно выпить всего 100 мл, чтобы снять с себя напряжение. Но не стоит злоупотреблять, так как в больших количествах напиток, наоборот, возбуждает ЦНС.

Польза чая из липы для женщин

  • Он показан в случаях, когда у девушек нерегулярный менструальный цикл, месячные сопровождаются сильными болями или обильными выделениями. Настой повышает уровень гемоглобина, частично избавляет от болевых ощущений. Для приготовления отвара необходимо применять метод двойного заваривания: сначала залить сырье кипятком, а затем поставить на огонь еще на 20 минут.
  • В период климакса чувствуется огромный дискомфорт, сопровождаемый стрессом и эмоциональными всплесками. Это плохо отражается на жизнедеятельности любой дамы. Средство помогает снизить частотность подобных «приливов», а также улучшить состояние организма, нормализуя уровень гормонов.
  • Польза чая с липой заключается и в том, что он помогает справиться с миомой и другими гинекологическими недугами. Многочисленные исследования показали, насколько эффективен напиток в борьбе с онкологией женских половых органов. Объясняется это наличием в составе веществ, препятствующих поступлению крови к опухоли, тем самым запуская процесс от ее избавления.
  • Благоприятно действует при болезнях мочевыделительной системы: уретрите, цистите и пр. Отвар устраняет болевые ощущения и резь при посещении туалета, борется с инфекцией и обладает противовоспалительным эффектом.
  • Прибегают к этому средству и девушки, желающие сбросить вес. Оно выводит из организма токсины и лишнюю жидкость, активизирует функционирование печени, а также борется с целлюлитом и восстанавливает жировой обмен.
  • Липовые цветы нашли свое применение в косметологии. Оказывают омолаживающее действие, придают коже свежий и здоровый вид, улучшают состояние волос и предотвращают их выпадение.

Польза и вред липового чая при беременности

Беременные женщины чаще подвергаются простуде. Но специалисты не рекомендуют принимать лекарства, так как их побочные действия могут негативно сказаться на общем состоянии не только будущей мамы, но и малыша.

Липы цветки для похудения. Полезные свойства липы для похудения 04

Напиток из цветков липы относится к категории наиболее эффективных и вместе с тем безопасных средств против вирусных инфекций. Он оказывает жаропонижающее и антисептическое воздействие, повышает иммунитет. Его бактерицидные свойства способствуют борьбе с воспалениями горла.

Отвар применяют при отеках, так как благодаря мочегонному действию выводит лишнюю жидкость. Он станет незаменимым помощником при стрессах и неврозах, успокаивая нервную систему, а также восстановит деятельность ЖКТ, обогатит кровь кислородом.

Содержание в составе железа предотвращает возникновение анемии, а регулярное употребление защитит от головокружений.

Но не стоит принимать его в больших количествах без предварительного согласования с врачом. Следует тщательно наблюдать за реакцией организма и при ухудшении состояния воздержаться от употребления.

Чем полезен чай из липы для мужчин

Часто отвар используют для лечения простатита и геморроя. Уже после недельного приема отмечается снятие болевых ощущений.

Липы цветки для похудения. Полезные свойства липы для похудения 05

Настой помогает при нарушении сна, восстанавливает ЦНС после стрессовых ситуаций и очищает органы от вредных токсинов.