Липа для похудения. В чем польза липового цвета

Липа для похудения. В чем польза липового цвета

Липа является целебным сырьем благодаря содержанию таких полезных веществ, как витамины, микроэлементы, белки, биофлавоноиды.

Липа для похудения. В чем польза липового цвета

Эфирное масло липы благоприятно влияет на нервную систему. Липовый цвет с медом поможет в борьбе с простудными заболеваниями.

Еще данный продукт эффективен при проблемах с почками и мочевым пузырем. Поскольку липа является мочегонным средством, при ее применении устраняются отеки и улучшается работа почек.

Используется липа и при ангине, бронхите и других заболеваниях дыхательных путей. В данном случае цвет липы будет полезен благодаря своим бронхолитическим и отхаркивающим свойствам.

Липовый цвет оказывает спазмолитическое, потогонное, противовоспалительное действие.

Чай из соцветий липы обладает омолаживающим свойством и помогает похудению. Мочегонное и жиросжигающее свойства растения позволяет устранить лишние килограммы.

Липа применяется в косметологии для придания коже упругости и бархатистости. При наружном применении растение эффективно в лечении различных кожных дефектов: язв, ран, ожогов, экземы, себореи, рожистых воспалений, фурункулов.

При употреблении цветков растения нормализуется деятельность желудочно-кишечного тракта: эффективнее происходит поступление желчи в двенадцатиперстную кишку, процесс желчеобразования и секреция желудочного сока, облегчается состояние при таких симптомах, как метеоризм, диарея, отрыжка, тошнота, кишечные колики и спазмы.

Это растение используют при гинекологических проблемах. Благодаря содержанию фитоэстрогенов — подобных женским половым гормонам веществ, растение облегчает болезненные менструации и нормализует цикл.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/lipa-dlya-pohudeniya-kak-prinimat-lipu-dlya-pohudeniya

Липа полезные свойства и противопоказания для женщин. Польза чая из липы для женщин

  • Он показан в случаях, когда у девушек нерегулярный менструальный цикл, месячные сопровождаются сильными болями или обильными выделениями. Настой повышает уровень гемоглобина, частично избавляет от болевых ощущений. Для приготовления отвара необходимо применять метод двойного заваривания: сначала залить сырье кипятком, а затем поставить на огонь еще на 20 минут.
  • В период климакса чувствуется огромный дискомфорт, сопровождаемый стрессом и эмоциональными всплесками. Это плохо отражается на жизнедеятельности любой дамы. Средство помогает снизить частотность подобных «приливов», а также улучшить состояние организма, нормализуя уровень гормонов.
  • Польза чая с липой заключается и в том, что он помогает справиться с миомой и другими гинекологическими недугами. Многочисленные исследования показали, насколько эффективен напиток в борьбе с онкологией женских половых органов. Объясняется это наличием в составе веществ, препятствующих поступлению крови к опухоли, тем самым запуская процесс от ее избавления.
  • Благоприятно действует при болезнях мочевыделительной системы: уретрите, цистите и пр. Отвар устраняет болевые ощущения и резь при посещении туалета, борется с инфекцией и обладает противовоспалительным эффектом.
  • Прибегают к этому средству и девушки, желающие сбросить вес. Оно выводит из организма токсины и лишнюю жидкость, активизирует функционирование печени, а также борется с целлюлитом и восстанавливает жировой обмен.
  • Липовые цветы нашли свое применение в косметологии. Оказывают омолаживающее действие, придают коже свежий и здоровый вид, улучшают состояние волос и предотвращают их выпадение.

Липа лечебные свойства и противопоказания. Липовый цвет — лечебные свойства и противопоказания

Липа — древесное растение. В народной медицине применяют ее соцветия. Для начала собирают сырье и заготавливают. Обладает липовый цвет лечебными свойствами и имеет противопоказания. Его необходимо принимать внутрь для профилактики и лечения различных заболеваний.

Описание растения, заготовка лечебного сырья

Липа лечебные свойства и противопоказания. Липовый цвет — лечебные свойства и противопоказания

Фото цветущего дерева

Название объединяет более 45 видов растений. К ним относятся кустарники и гибридогенные виды. Другое название — лубняк, мочальник, лутошка. Листья у растения в виде овальных сердец. Имеются бежевые или желтые цветки, которые собраны в соцветия, находятся около прицветного листа. Не все тычинки имеют пыльники. Плод выглядит как грецкий орех. На западе Сибири или в Восточной Европе можно найти вид под названием Липа сердцевидная.

Существует также сибирское растение, плосколистное, шерстисто столбиковое, маньчжурское, амурское и др. Произрастают в субтропических зонах, много видов зафиксировано на Юго-Востоке Азии. Растение хорошо переносит теплую и влажную погоду. Наиболее комфортные условия для роста и развития — Закавказье и Приморье. Размножение происходит при помощи семян и вегетативных органов.

Растение отцветает и появляются плоды, которые можно употреблять в пищу. Орехи могут применяться в виде порошка для лечения носовых кровотечений. Для этого делают тампоны, обмакивают в порошок и засовывают в носовые пазухи. Держат до прекращения кровотечения.

Заготовить качественное и полезное сырье можно в домашних условиях. После того как соцветия липы собраны, их сушат. Нужно разложить сырье на бумаге или полотенце в том месте, куда не попадают солнечные лучи. Сырье должно находиться на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. При попадании солнечных лучей цветы становятся более темными. По окончании убирают темные или испорченные цветы. При надломе сухого листа должен быть легкий треск. В таком случае можно убирать сухие цветы с листьями в темное место для дальнейшего хранения.

Химический состав липы

Липа лечебные свойства и противопоказания. Липовый цвет — лечебные свойства и противопоказания

Цветки липы обладают богатым составом, необходимым для нормального функционирования организма человека

В составе содержатся эфирные масла, фитонциды, гликозиды, флавоноиды, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, ретинол. Химический состав включает микроэлементы:

  • железо;
  • кальций;
  • калий;
  • магний.

Цветки и другие части растения богаты каротином, сапонинами, полисахаридами. Чтобы сохранить полезные свойства растения, необходимо научиться правильно собирать и хранить растительное сырье.

Где, как и когда собрать липовый цвет?

Липу собирают за городом. Там растут деревья, которые не обрабатывают химикатами. Нужно выбрать такое место, которое находится подальше от трассы или промышленного предприятия. Отдать предпочтение нужно соцветиям, не поврежденным насекомыми. Время сбора соцветий — июль. К середине месяца уже появляются желтые цветы липы. Срывают их аккуратно, вместе с прицветными листьями. Поврежденные насекомыми, темные соцветия выбрасывают, а остальные оставляют. Листья должны быть сухими, влажными от росы или дождя собирать не рекомендуется.

Липа лечебные свойства и противопоказания. Липовый цвет — лечебные свойства и противопоказания

Омела и липа для похудения. Тандем двух трав для похудения: липа и омела

Здравствуйте, друзья! Сегодня на повестке дня липа и омела для похудения. Среди многочисленных народных средств эти растения пользуются большой популярностью для коррекции веса.

Говорят, что это самое безопасное, но не менее эффективное средство в борьбе с жиром. Некоторые отзывы воодушевляют: за 5 дней можно избавиться от 5 кг лишнего веса. Неужели в природе существуют супержиросжигающие растения? Давайте разбираться!

Липа

Наверняка все знают, как выглядит это дерево. Славяне называли липу матерью, кормилицей, хранительницей земли Русской.

Она считалась священным деревом за ее полезные свойства. Практически все части растения обладают лечебными качествами.

Многие диетологи рекомендуют липу для коррекции веса. Говорят, за небольшой период времени можно добиться прекрасных результатов.

Но только в том случае, если рацион сбалансирован и присутствуют умеренные физические нагрузки.

Польза

Это растение имеет широкую область применения: начиная от головной боли и заканчивая похудением. Положительный свойства для коррекции веса:

  • запускает обменные процессы
  • снижает уровень “плохого” холестерина;
  • налаживает гормональный фон;
  • обладает мочегонным эффектом;
  • способна подтягивать кожу за счет большого содержания фитоэстрогенов.

Омела

Омела белая и омела ивная — это кустарники, которые является полупаразитами.Они получают питание от хозяина-растения. Эта трава применяется в медицине, из нее готовят различные мази.

Омела является ядовитым растением, однако у нее есть множество полезных качеств. А вот дозировка должна быть строго ограничена, чтобы не навредить своему организму.

Полезные свойства

Это растение, как и липу,  применяют от многих болезней. Она пользуется популярностью среди худеющих благодаря следующим свойствам:

  • надолго отбивает аппетит;
  • обладает сильными мочегонным и слабительным эффектами;
  • выводит шлаки и токсины;
  • запускает обменные процессы.

Как они работают

Неудивительно, что эти травы в тандеме могут оказать благотворное влияние на процесс похудения. Некоторые диетологи рекомендуют эти растения своим пациентам.

Однако к процессу готовки различных напитков из этих трав нужно подходить с осторожностью, чтобы не случилось следующего.

Ирина, 25 лет

“В поисках чудодейственного средства я набрела на сбор омелы и липы. Начитавшись хвалебных отзывов, решилась на эксперимент над своим организмом. Я думала, что траволечение совсем неопасно. А зря! Развела компоненты на глаз, сделала отвар. Действие оказалось молниеносным (но, увы, не в похудении). Я постоянно потела (от липы), меня клонило в сон. К концу дня началась тошнота и рвотные позывы. Оказывается, в древности омелу использовали злодеи-отравители. Представляете, я чуть сама себя не угробила! К счастью, все обошлось. На этом мой эксперимент закончился”.

Мнение специалистов

А вот некоторые врачи-нутрициологи заявляют, что эти травки могут лишь незначительно способствовать снижению веса, но не за счет жировой прослойки.

Помните, что омела и липа обладают мочегонным и слабительным эффектами? За счет выведения каловых масс и мочи можно увидеть незначительный отвес на весах. Но на принципы похудения они не распространяются.

Это поможет людям, которые страдают отеками. За 5 дней вполне реально избавиться от 3-5 кг лишней жидкости.

Однако врачи не отрицают, что омела способна подавлять аппетит. За счет это можно достичь небольшого снижения веса.

Это интересно. Токсины, которые содержатся в омеле, смертельно опасны. Они могут убить даже мужчину крепкого телосложения. Поэтому в народной медицине травка применяется в очень низкой дозировке.

Рецепт напитка

Если вы все-таки решительно настроены в борьбе с лишним весом, то можно попробовать лекарственный чай из этих трав.

Курс этого напитка составляет 5 дней. Здесь важны точные пропорции при приготовлении. В противном случае можно навредить себе.

День первый.

В аптеке необходимо приобрести цветы или листья липы. 4 ст. ложки этого растения нужно залить 1 л кипятка. Даем настояться 3 часа. Выпить в течение дня. Можно как в холодном, так и в теплом виде.

День второй.

Приобретаем омелу. Готовим аналогичный отвар. Выпиваем также — в течение дня.

Следующие дни.

В оставшиеся дни завариваем липу и омелу в равных пропорциях (по 4 ст. ложки травы на 2 л кипятка). Пьем отвар целый день.

В четвертые и пятые дни к аналогичному чаю нужно добавить по 1 ст. ложке меда и лимонного сока.

Травы для похудения. Классификация трав и как они сжигают жир

Чтобы сбросить лишний вес при помощи фито-терапии, потребуется больше времени, чем используя специальные таблетки для похудения, например,  Ксеникал  или  Волшебные бобы , или придерживаясь определенных диет таких, как  6 лепестков ,  эстонская ,  офигенная ,  медиков  или  питание по группе крови .

Но не всегда быстрые результаты похудения свидетельствуют о том, что сброшенный вес не вернется к вам уже через 1-2 недели, особенно если вы неправильно вышли из диеты. В этом случае полезно обратить внимание на травы-жиросжигатели, которые, пусть дают не мгновенный результат, но сохраняют его надолго. Такие растения помогают справиться с лишним весом, улучшая все функции организма и оздоравливая его.

Первый стойкий эффект от применения трав заметен уже спустя 2-3 недели. Он проявляется в виде снижения веса, очищения печени и кишечника от токсинов, шлаков и других вредных веществ. Женщинам, имеющим высокий ИМТ (индекс массы тела), следует включать в свой рацион сбор трав для похудения:

  • Сжигающие жир — такие растения эффективно расщепляют жировые отложения на животе, талии и бедрах. Травы: китайский лимонник, куркума,  имбирь .
  • Снижающие аппетит — корень алтея, дягиль обыкновенный обволакивают стенки кишечника, посылая рецепторам ложные сигналы о сытости. Фукус пузырчатый, водоросли спирулина, ламинария имеют свойство увеличиваться в размере после употребления, что также создает ложное ощущение сытости.
  • Мочегонные — лишняя жидкость в организме мешает похудению и способствует появлению отеков. Вывести избыточные запасы жидкости способны лопух, ромашка и сенна. Применение этих растений позволяет уже за несколько дней похудеть на 2-3 кг.
  • Повышающие метаболизм — слабительным действием обладают облепиха, сенна, укроп, фенхель, их рекомендуется использовать при ожирении. Ревень, листья брусники, солодка нормализуют обменные процессы пищеварительного тракта.
  • Выводящие желчь, улучшающие работу печени травы — токсины и шлаки оказывает негативное воздействие на работу всех систем, обменных процессов в организме, ухудшают общее самочувствие, снижают иммунитет, мешают устранению лишнего веса. Очищение организма возвращает здоровье коже, ускоряет процессы сжигания жировой прослойки, улучшает самочувствие и положительно влияет на похудение.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/travy-mochegonnye-dlya-pohudeniya-klassifikaciya-trav-i-kak-oni-szhigayut-zhir

Видео травы для похудения, омела и липа