Липа для похудения, как принимать. Липа и омела для похудения

Липа для похудения, как принимать. Липа и омела для похудения

Белая омела и липа для похудения, действуя в комплексе, усиливают липидный обмен, запускают процесс очистки организма от токсинов, способствуют ускоренному выведению лишней жидкости. За счет этих свойств видимый эффект в виде потери от 3 до 5 кг можно наблюдать уже спустя всего неделю применения полезного фитопрепарата. Кроме очистительного и мочегонного воздействия, употребление отвара липы и белой омелы способствует улучшению настроения, приливу бодрости, увеличению выносливости.

Как действует липа

Липа известна мощными лечебными свойствами, ее используют для многих целей, одной из которых является похудение. Воздействует липовый цвет на избыточную массу тела, благодаря своему потогонному и мочегонному эффекту. С лишней жидкостью из организма вымываются вредные вещества, что благотворно сказывается на ускорении обменных процессов. Улучшенный метаболизм начинает оперативно перерабатывать жировые отложения, за счет чего происходит быстрое похудение. Лекарственные свойства липового цвета:

  • выводит скопившуюся жидкость из организма, благодаря чему избавляет от отеков;
  • налаживает деятельность почек, очищает их от песка;
  • оказывает тонизирующее воздействие на головной мозг и ЦНС;
  • благотворно воздействует на иммунную систему;
  • очищает кровь, укрепляет сосуды;
  • выводит из органов и тканей шлаки и токсины.

Липа для похудения, как принимать. Липа и омела для похудения

Принцип действия омелы

Белая омела ивная способствует похудению благодаря уникальному сочетанию полезных качеств. Регулярное употребление напитка из высушенного сырья этого растения в правильной дозировке снижает аппетит. Вдобавок эта трава воздействует на усиление обменных процессов, за счет чего, потребляемая пища расщепляется быстрее. В дополнение ко всем своим достоинствам растение еще увеличивает жизненную активность. Лечебная трава обладает следующими свойствами:

  • восстанавливает полноценный метаболизм;
  • снижает уровень плохого холестерина;
  • помогает при склонности к кровотечениям;
  • улучшает функции сердечно-сосудистой системы;
  • регулирует деятельность нервной системы;
  • нормализует артериальное давление;
  • благотворно сказывается на здоровье женской мочеполовой сферы.

Липа женские гормоны. Лечебные свойства липы

Кто не любит прохладным июньским вечером погулять по липовой аллее! Чистый воздух, насыщенный нежным цветочным ароматом, успокаивает нервную систему, позволяя забыть все заботы рабочего дня. Липа — отличный природный антисептик, поэтому именно это дерево так часто используют для озеленения городов.

Народной медицине известно множество рецептов и лекарств, активным веществом в которых является липа. Причем целебными свойствами обладают все части дерева без исключений.

  1. Плоды. Высушенные и измельченные ореховидные плоды липового дерева применяют при различных наружных кровотечениях: из носа, уха, рта.
  2. Листья. Компресс из липовых листочков помогает от головной боли, а сок можно употреблять в качестве обезболивающего средства. Порошком из сушеных листьев этого растения присыпают открытые раны, лечат разные кожные заболевания.
  3. Почки. Свежие почки измельчают до состояния каши и лечат нарывы, ожоги и другие поражения кожи. Это средство подойдет для обезболивания и снятия воспаления.
  4. Кора. Из сушеной липовой коры готовят целебный чай от простуды. Отвар используют для полоскания ротовой полости при заболеваниях десен и в качестве желчегонного средства. Если кору варить в течение нескольких часов, получится целебная слизь, которой можно облегчить состояние больного при подагре, ожогах и геморрое.
  5. Уголь. Даже продукт сгорания этого уникального дерева обладает лечебными свойствами. Липовый уголь используют в качестве сорбента при отравлениях и других заболеваниях кишечно-желудочного тракта. Чтобы избавиться от токсинов, достаточно съедать по 1 чайной ложке порошка из размельченного угля 3 раза в день. Кроме того, порошок из угля, заваренный наподобие кофейного напитка, помогает страдающим простатитом.
  6. Липовый цвет. Из цветов липы готовят целебные отвары, настои и чаи, которые помогут при простуде, заболеваниях дыхательных путей, расстройствах нервной и пищеварительной систем.

Липа детям. Чем полезен липовый чай для детей

Известно, что липовый цвет приносит пользу для организма. Цвет липы издавна используют для лечения простуды. Это одно из самых эффективных средств, которое назначают детям для лечения бессонницы, простуды. Заваривают детям, он хорошо справляется с инфекцией, обладает жаропонижающим действием.

Липа детям. Чем полезен липовый чай для детей

Это прекрасное дерево имеет много мелких желтых цветов. Цветет оно летом с июня по июль, плоды созревают в сентябре. Растет преимущественно в лесах в странах СНГ, на Кавказе, в Сибири.

Чтобы заварить полезный чай, используют липовый цвет. Которые можно заготовить самостоятельно или купить в аптеке. Собирать цветочки нужно во время цветения растения, выбирая целые раскрывшиеся цветы. Многих интересует с какого возраста можно давать липовый чай для детей?

Детям разрешают принимать липовый чай еще в грудном возрасте. Считается, что это самое безвредное средство при простуде. Детям, находящимся на грудном вскармливании, врачи разрешают пить чай с 3 месяцев. Так как их желудок полностью не сформировался к этому времени, врач должен назначить правильную дозировку. Чай действует на организм как противовоспалительное, жаропонижающее и потогонное средство, что облегчает самочувствие малыша при простудных заболеваниях. Какие полезные свойства и противопоказания имеет липа?

Липа детям. Чем полезен липовый чай для детей

Польза чая из липы

  1. Липа содержит большое количество витамина С, поэтому прием чая быстро избавит от симптомов простуды и от вирусов.
  2. Благодаря полезным веществам, содержащимся в цветках, укрепляет иммунитет.
  3. Помогает снять отеки, способствует нормальной работе почек.
  4. Чай обладает успокоительным эффектом, помогает детям успокоиться и заснуть. Перед сном малыша можно купать в ваннах с липовым цветом.
  5. Хорошо полоскать горло при ангине липовым отваром.
  6. При нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта, назначают детям чай, как обволакивающее и противовоспалительное средство.

Чай из липового цвета от простуды для детей

Такой вкусный чай точно понравится вашему малышу, это будет достойной заменой дорогостоящих химических препаратов. В чай хорошо добавлять мед, это усилит действие липы, но, если у ребенка есть аллергические реакции, замените мед сахаром.

  • Одну ложку сухих цветков насыпьте в емкость;
  • Налейте 200 миллилитров кипятка;
  • Держите на паровой бане 15 минут;
  • Накройте крышкой и настаивайте 40 минут;
  • Смесь процедите и налейте воды до начального объема.

Простужаться свойственно всем детям, поэтому при первых признаках простуды, которая сопровождается температурой, чай из липового цвета давайте пить Вашему чаду, начиная с одной чайной ложки до половины стакана по 2-3 раза в день.

Липа детям. Чем полезен липовый чай для детей

Лечим детям кашель липовым цветом

Липовый чай при простуде используют для отхаркивающего эффекта в составе травяных сборов. Грудной сбор нужно залить кипятком и настаивать в термосе примерно 30 -40 минут. Таким образом липа отдает все полезные свойства настою. Такой чай дают пить малышам через день.

У детей можно быстро вылечить кашель с помощью ингаляций из липового цвета. Цветки нужно кипятить на паровой бане минут 15, потом дышать паром. После ингаляций приступы кашля уменьшаются и хорошо отходит мокрота.

Хорошо помогают при кашле теплые ванночки перед сном, облегчают течение болезни и помогают быстро справиться с болезнью.

Успокаивающий чай для детей

Для приготовления полезного вкусного чая, Вам нужно:

  • В одной емкости смешайте две ложки цветков липы, по четыре ложки мелиссы и плодов шиповника;
  • Травы перемешайте и налейте один литр кипятка;
  • Закройте крышкой и настаивайте десять минут;
  • В теплый процеженный чай добавьте мед и дайте малышу перед сном.

Липа детям. Чем полезен липовый чай для детей

Липовая ванна для детей

Успокоить малыша и быстро уснуть поможет ванна из липового цвета.

Чтобы приготовить ванночку, нужно один стакан цветков растения залить одним литром кипятка. Дайте смеси постоять, после процеженный отвар налейте в ванну с водой перед купанием малыша. Купайте ребенка в течение 15 минут перед сном. Проделайте травяные ванночки дней 10- 15 и вы заметите как Ваш малыш становится спокойным, не капризничает.

Лечим горло

Цветки растения хорошо помогают для лечения ангины и боли в горле в качестве полосканий. Заварите одну чайную ложку цветков кипятком, дайте настояться, процедите и давайте деткам полоскать отваром горло три раза в день после приема пищи. Такой отвар также эффективен при стоматите, фарингите.

Липа детям. Чем полезен липовый чай для детей

Противопоказания

Липовый цвет как любой препарат нельзя принимать постоянно, нужно делать перерывы. Не советуют заваривать цветки липы повторно. Чай в больших количествах увеличивает нагрузку на сердце и может вызывать аллергические реакции. Регулярный прием чая может привести к ухудшению зрения.

Желаем здоровья Вам и Вашим деткам!

Таблетки липа для похудения.

Таблетки липа для похудения

Таблетки липа для похудения

Таблетки липа для похудения. Липа является ярким представителем группы лекарственных растений, которые легкодоступны для каждого.

Растет она в основном в умеренной и субтропической зонах северного полушария, предпочитая теплый и достаточно влажный климат.

Часто используется для озеленения населенных пунктов, украшая парки, лесопосадки, аллеи.

Для неё подходит любая почва, но все же предпочитает она богатую.

Размножается как вегетативно, так и семенами.

Живет в течение 300 – 400 лет, приобретая свои целебные свойства примерно к 20 годам.

Цветет она три недели, с середины июня, в этот период она покрывается желтыми соцветиями, собранными в полузонтики с прицветником в виде крыла стрекозы.

Цветы липы обладает различными полезными свойствами, которые широко применяются в народной медицине, а также при изготовлении лекарственных препаратов.

Причем в этих целях используются соцветия, кора, почки, листья липы, а также мед из ее нектара.

Листья липы, также обладают полезными свойствами, их можно прикладывать к голове, если у Вас сильные головные боли, с них можно готовить различные компрессы и ванночки.

Собирают цветки липы только с тех деревьев, которые не были обработаны химическими препаратами, не повреждены насекомыми и ржавчиной.

Высушивать их нужно в чистых, хорошо вентилируемых помещениях.

Только тогда они окажутся полезными для здоровья.

Омела и липа для похудения

Популярные травы для похудения омела и липа способствуют нормализации метаболизма, улучшению иммунитета, укреплению здоровья. Чтобы не навредить себе и улучшить обменные процессы, пить напитки на основе этих растений следует грамотно. Готовьте их в строгом соответствии с рецептурой. Добавление отваров с омелой и липой в рацион позволит быстрее наполнить желудок – это обеспечит чувство сытости, уменьшит аппетит.

Действие

Комплекс эффективных фитопрепаратов на основе омелы с липой дает ощутимые результаты примерно через 4-7 дней: появляется легкость, увеличивается работоспособность и выносливость, поднимается настроение. Тренировки в тренажерном зале становятся более эффектными и продуктивными.

Основное действие средства заключается в уменьшении аппетита, однако ждать немедленного результата не следует. Как и и прочие фитосредства, омела с липой оказывают воздействие на организм медленно, имеют накопительный эффект.

Рецепт

Если вы решили начать курс похудения с применением напитков из омелы белой и липы, начните с приготовления отвара. Это очень просто: надо лишь залить сухоцветы кипящей водой. Кипяток нейтрализует яд, который содержится в омеле. Затем ему нужно дать настояться, после чего тщательно процедить.

При применении настоя из смеси липового цвета и омелы нужно обязательно соблюдать щадящую диету. Голодать нельзя. Рацион питания должен включать в себя необходимое количество овощей (вареных, сырых), зелени, не слишком сладких фруктов. Источники белка должны быть нежирными, к примеру, употребляйте в день до 150-200 г мяса или рыбы постных сортов. Не забывайте о молочных продуктах: кефире, простокваше, твороге, белом сыре. Все питание следует разделить на 5 приемов пищи.

Противопоказание

Нужно помнить, что омела является токсичным растением, даже ядовитым из-за некоторых веществ. При чрезмерном употреблении напитков может появиться тошнота, рвота, головокружения, диарея и другие симптомы отравления. Полностью отказаться от применения омелы с липой необходимо беременным (может спровоцировать выкидыш), людям с пониженным давлением.

Цветки липы, как заваривать. Что такое липовый цвет

Дерево растет в умеренном климате, в средней полосе России. Встречается преимущественно в Европе и некоторых местах Малой Азии. Средняя продолжительность жизни – 350 лет. Интересный факт – липа появилась еще до эпохи динозавров, считается самым древним из всех листопадных деревьев. Липовым цветом принято называть цветки липы. Это отличный иммуномодулятор, обладающий лечебными и укрепляющими свойствами. Содержит эфирные масла, витамины. Используется для приготовления отваров, входит в состав лекарственных сборов. Собирают липовые цветки в июне-июле.

Состав

Лечебные свойства липы обусловлены ее химическим составом. Растение обладает дубильными веществами, флавоноидами, содержит производные салициловой кислоты, эфирные масла, большое количество микроэлементов, минералов. Цветы липы содержат в себе эфирные масла (приблизительно до 10%), придающие тот самый неповторимый аромат. Из полезных для человека элементов здесь содержится: витамин С, железо, калий, кальций, магний, каротин.

Свойства

Липовый цвет используют при производстве медицинских и косметологических препаратов. Целебные составы употребляют при лечении простуды, для устранения желудочных болей, для лечения почек, печени, при дерматологических заболеваниях. Настоем протирают места укусов насекомых для устранения зуда. Отвар используют в косметологии, заболеваниях полости рта и для лечения большого списка болезней. Принимая липовый чай при простуде, вы очень скоро заметите, как недуг отступает, ведь этот напиток является прекрасным иммуномодулятором.

Показания к применению

Полезные свойства липы способствуют укреплению человеческого организма. Не случайно сделанные из нее отвары используют как эффективное средство от некоторых недугов. Курс лечения липой способен избавить от простудных заболеваний, гинекологических и урологических болезней. Липу используют для лечения заболеваний почек, стоматита, а лечебные ванны из липы наряду с чаем способны укрепить нервную систему.

Цветки липы, как заваривать. Что такое липовый цвет

Противопоказания

Хотя липа является растением, которое можно приобретать самостоятельно без назначения врача, употреблять ее можно не всем. Изготовленный на основе растения отвар обладает мочегонным эффектом, поэтому его нельзя употреблять при отдельных заболеваниях почек. Не рекомендуется пить липовые отвары при плохой свертываемости крови, потому что они разжижают ее. Кроме того, отвар способен производить потогонный эффект, поэтому им не следует увлекаться сердечникам.