Как заваривать кукурузные рыльца для похудения. Применение для похудения

Как заваривать кукурузные рыльца для похудения. Применение для похудения

Прежде чем перейти к рецептам приготовления, важно рассказать следующее. Кукурузные рыльца можно заготовить самим или же приобрести в травяной лавке. Первый вариант требует правильного сбора. Заготавливать их можно в фазе “молочной” зрелости початков.

Второй вариант — более удобный. Фирмы-производители выпускают рыльца в виде чая, порошка или мелко порубленных “ниточек”.

А теперь предлагаю вам ознакомиться с информацией о том, как принимать целебные рыльца.

Чай

Понадобится:

  • 4 ст. л. высушенной травы
  • 1 литр кипятка

Кипящей водой заливают рыльца. Закрывают крышкой и укутывают в полотенце. Дают настояться на протяжении трех часов. Напиток необходимо употребить в течение дня (3-4 раза). Пьют его натощак.

Отвар

1 ст. л кукурузных рыльцев заливают 1 стаканом кипятка. Начинают кипятить на среднем огне 2-3 минуты. Затем накрывают крышкой и дают настояться 60 минут. Отвар процеживают.

После — делят на два приема. Выпивают натощак за полчаса до приема пищи. Лучше всего утром и вечером.

Настойка на спирте

Друзья, оказывается, можно приготовить спиртовую настойку из кукурузных рыльцев. Говорят, что она обладает ярко выраженным успокоительным эффектом.

Возьмем:

  • 70%-ный спирт — 200 мл
  • сухие рыльца — 200 г

Траву заливают спиртом (в бутылке), плотно закрывают крышкой. Настойку необходимо поставить в темное прохладное место на три недели.

Как пить. По прошествии времени принимать по 40 капель, разбавленных в столовой ложке воды, 2 раза в день.

Как заваривать кукурузные рыльца для почек. Химический состав

В составе находится множество полезных компонентов. К ним относятся следующие:

  1. Витамины Д и К. Улучшают процессы усвоения кальция организмом, играют профилактическую роль в развитии остеопороза. А также способствуют предотвращению кровотечений.
  2. Витамины В. Укрепляют нервную систему человека, контролируют показатель глюкозы и участвуют в процессах обмена.
  3. Витамин С. Улучшает защитные свойства организма, благоприятно сказывается на иммунитете.
  4. Витамин Е. Выполняет роль натурального антиоксиданта, препятствует процессам преждевременного старения. Улучшает качество ногтей и волос.
  5. Эфирные масла. Нормализуют работу ЖКТ и аппетит. Эфирные масла наделены легким мочегонным действием.
  6. Жирные масла. Жирное масло кукурузы хорошо сказывается на функционировании желчного пузыря, ускоряет процессы обмена. Уменьшает показатель вредного холестерина и предотвращает вероятность его отложения на сосудистых стенках. Фосфотиды, находящиеся в составе жирного масла, предотвращают ожирение и развитие атеросклероза.

Как заваривать кукурузные рыльца для печени. Кукурузные рыльца для печени, как заваривать противопоказания

6 фактов о пользе кукурузных рылец для печени + советы, как их заваривать и принимать

Как заваривать кукурузные рыльца для печени. Кукурузные рыльца для печени, как заваривать противопоказанияВ народной медицине кукурузные рыльца считаются эффективным средством против заболеваний печени и желчного пузыря.

Современные исследования также подтверждают некоторые лечебные свойства этого сырья. В частности, было доказано , что они снижают уровень холестерина в печени.

Определение полезных свойств этого растительного препарата применительно к болезням печени и желчевыводящей системы позволит спрогнозировать результат его использования. А представленные в статье способы употребления дадут возможность подобрать наиболее подходящий вариант в каждом индивидуальном случае.

Следует также обратить внимание на противопоказания и возможные негативные эффекты, описанные в конце статьи.

Состав кукурузных рылец

Рыльца относятся к репродуктивной системе растения, поэтому они являются богатым источником полезных веществ. В этих нитевидных волокнах сконцентрированы:

  • витамины — аскорбиновая кислота, а также К, В2, В6,
  • микроэлементы — значительное количество калия, кальция и магния,
  • гликозиды — сапонин,
  • фитостерины — стигмастерол.

Эти биологически активные вещества и влияют на печень и другие органы, обеспечивая лечебное действие этого растительного препарата.

6 полезных свойств

Кукурузные рыльца, скрытые внутри початка, также как и сама кукуруза, обладают множеством лечебных свойств. Но некоторые из них имеют особое значение для лечения и профилактики болезней печени и ЖКТ.

Как заваривать кукурузные рыльца для печени. Кукурузные рыльца для печени, как заваривать противопоказания

  1. Выраженное противовоспалительное действие. Оно достигается за счет поступления витаминов, прежде всего, аскорбиновой кислоты и микроэлементов, из которых наиболее важную роль играет магний. Способствуя угнетению воспалительного процесса в печени и других органах ЖКТ, это лекарственное средство уменьшает неприятные ощущения.
  2. Стимуляция выведения токсинов. Очищение печени от накапливающихся вредных веществ происходит при активном участии витаминов К и С, содержащихся в этом растительном препарате. Такого рода детоксикация помогает поддержанию нормальной работы этого важного органа.
  3. Нормализация жирового обмена – еще одно полезное свойство этого лекарственного средства. Липидный обмен тесно связан с процессами в печени, а гликозиды помогают связывать и выводить жиры.
  4. Изменение консистенции желчи. Одним из свойств этого секрета является вязкость. При её повышении ухудшается отток желчи и увеличивается опасность возникновения застоя, образования камней. Но содержащийся в волокнах витамин К поддерживает деятельность клеток печени, улучшая секрецию.
  5. Улучшение оттока желчи. Своевременное выведение этого секрета в просвет тонкой кишки обеспечивает нормальную работу ЖКТ, предупреждает заболевания желчного пузыря. Приём препаратов из кукурузных рылец обеспечивает улучшение моторики желчевыводящих путей и освобождает сам желчный пузырь.
  6. Устранение спазмов – необходимая часть работы по устранению нарушений оттока желчи. Спазмированные протоки не способны адекватно выводить секрет, что приводит к возникновению переполнения, застоя и воспалительных процессов. Обладая спазмолитическим действием рыльца поддерживают тонус гладкой мускулатуры, помогая нормальной работе желчевыводящей системы.

Как заваривать кукурузные хлопья. Как сделать кукурузные хлопья в домашних условиях

Рецепт кукурузных хлопьев был создан совершенно случайно. Впрочем, это не редкость для знаменитых блюд и продуктов. Изобрели их жившие в штате Мичиган в XIX веке братья Келлог . Они пытались приготовить себе на ужин лепёшки из кукурузы, но получилось… Когда братья сделали тесто, им пришлось отлучится от костра. А когда они вернулись, оказалось, что оно испортилось. Есть всё же хотелось, поэтому пришлось готовить из того, что было. На первый взгляд, идея была неудачной: всё тесто свернулось в комки. Тогда братья решили всё же его поджарить. К их удивлению, некоторые неаппетитные лепёшки стали лёгкими и воздушными. Так появился самый популярный завтрак — кукурузные хлопья.

Промышленное производство

В наше время кукурузные хлопья, конечно, на костре не делают. Это достаточно сложный процесс, в ходе которого используется специальный аппарат. Каждое зёрнышко кукурузы очищают, удаляют зародыши, зерно измельчают. К мучке добавляют воду, сахар и солод — в результате получается однородная масса, которую обрабатывают паром.

При помощи специального устройства из массы формируют комки, потом их сушат и охлаждают. На последнем этапе зерно расплющивают, чтобы получилась нужная форма. И потом хлопья обжаривают в специальной печи в течение полутора часов.

Как видим, процесс достаточно трудоёмкий и технологичный. Но можно создать подобие кукурузных хлопьев и дома.

Домашние кукурузные хлопья

Как заваривать кукурузные хлопья. Как сделать кукурузные хлопья в домашних условиях

Фото: Shutterstock.com
  • кукурузная крупа,
  • сахар,
  • вода.

Шаг 1 . Сварить сироп, как для варенья: в равных долях взять сахар и воду, нагреть, помешивая, и довести всё до однородной массы. Поварить немного, чтобы чуть загустело.

Шаг 2 . Добавить крупу и варить в сахарном сиропе несколько часов. Должна получиться густая, довольно плотная масса.

Шаг 3 . После этого кукурузную массу оставить остыть и подсушиться, потом сформировать пласт и раскатать скалкой.

Шаг 4 . Нарезать ножом на маленькие кусочки или покрошить.

Шаг 5 . Обжарить хлопья в духовке на температуре 300 градусов. Дождаться, пока они не приобретут золотистый цвет.

Применение

Кукурузные хлопья и молоко — отличный завтрак. Правда, не рекомендуется увлекаться им, так как это блюдо содержит большое количество сахара.

Можно заливать хлопья не только молоком, но и разными соками, как фруктовыми, так и овощными. Хорошо сочетаются они с киселём — попробуйте из ревеня, он кислый и хорошо сочетается со сладкими хлопьями.

Видео как применять КУКУРУЗНЫЕ РЫЛЬЦА для похудения. Рецепт от Галины Гроссман