Как вылечить ожирение печени. Лечение ожирения печени

Как вылечить ожирение печени. Лечение ожирения печени

Основой развития НАЖБП - нездоровый образ жизни, поэтому лечение целесообразно начинать с его коррекции:

    снижение веса (диета с ограничением энергетической ценности, исключение консервированных продуктов, напитков, богатых фруктозой). Наиболее эффективным показал себя средиземноморский подход к питанию.

    постепенное увеличение кардио/силовой нагрузки.

Крайне нежелательно полное голодание, потому что быстрая потеря веса (0,5 - 1 кг/нед.) приводит к ухудшению состояния печени. Рекомендуется сочетать сбалансированную диету, ограничивать  количество употребляемых жиров и углеводов (но не исключать их полностью). Так же важна адекватная состоянию пациента физическая нагрузка. Помимо этого, крайне важен полный отказ от употребления алкоголя.

Лекарства назначают при явном прогрессировании заболевания и при наличии у пациента диагноза неалкогольный стеатогепатит, подтвержденного выполненным гистологическим исследованием.  

Исследования в направлении поиска медикаментов для лечения стеатогепатита ещё  активно ведутся, и можно выделить несколько «перспективных» лекарств, длительный прием которых может значительно улучшить состояние печени. К таким препаратом можно отнести метформин, пиоглитазон (применяется все реже), витамин Е, лираглутид, омега 3.

В тех случаях, когда проводимые лечебные мероприятия (диета, спорт, лекарства) не оказывают должного эффекта, можно прибегнуть к бариатрической хирургии, эффект от которой самый заметный в краткосрочной перспективе и довольно стабильный в будущем.

Лечение ожирения печени – довольно длительный процесс. Но начав лечение на максимально ранней стадии, можно избежать серьезных побочных эффектов и осложнений. Поэтому не откладывайте визит к врачу.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-vylechit-ozhirenie-pecheni-chem-grozit-ozhirenie-pecheni

Ожирение печени диета. Питание при заболеваниях печени

Диета при заболеваниях печени и желчевыводящих путей должна способствовать восстановлению функционального состояния самой печени, нормализации процессов желчеобразования и желчевыделения, а также восстановлению нарушенного обмена веществ во всем организме. Пища должна быть легко усвояемой и вкусной, т.к. при заболеваниях печени, как правило, страдает аппетит.

Рацион отличается от обычного повышенным содержанием легко усвояемого белка, клетчатки, витаминов и минеральных веществ – с одной стороны, и ограничением жиров, особенно животного происхождения, и продуктов, усиливающих выделение пищеварительных соков, - с другой. Этим условиям соответствует диета № 5 по Певзнеру. Основу диеты составляет регулярное 5-6 разовое питание каждые 3-4 ч.

Разрешается

  • молоко и разнообразные молочные продукты;
  • отварное и тушеное мясо (говядина, телятина, курица);
  • отварная свежая нежирная рыба (судак, треска, навага, окунь, ледяная рыба);
  • овощи, овощные блюда, фрукты, квашенная капуста;
  • супы овощные, крупяные, молочные;
  • крупяные и мучные изделия;
  • мед, варенье, пастила, мармелад.

Ограничивается

  • сливочное масло – не более 50-70 гр. для взрослых и 30-40 гр. для детей;
  • яйца – не более 2-3 раз в неделю, в виде омлета;
  • сыр в небольшом количестве не острый;
  • колбаса докторская, диетическая, столовая;
  • икра лососевых и осетровых рыб, сельдь;
  • помидоры.

Запрещается

  • алкогольные напитки;
  • все виды жареных, копченых и маринованных продуктов;
  • свинина, баранина, мясо гуся, утки;
  • печень, мозги;
  • острые приправы, такие как хрен, перец, горчица, уксус;
  • лук, бобовые;
  • кондитерские изделия с большим количеством жира (торты, пирожные);
  • шоколад, шоколадные конфеты, какао, кофе;
  • орехи;
  • мороженое;
  • томатный сок.

Рекомендации врача

Ваш лечащий доктор обязательно расскажет вам о необходимости соблюдения диеты. Возможно, он назначит какие-либо дополнительные ограничения, связанные с особенностями конкретного заболевания. Длительность соблюдения подобной жесткой диеты также должен определить лечащий врач. Однако какие-то ограничения, возможно, останутся с вами на всю жизнь.

Как лечить ожирение печени и поджелудочной железы. Диагностика жирового гепатоза (НАЖБП)

Как вылечить ожирение печени. Лечение ожирения печени

Основным диагностическим методом обследования печени является ультразвуковое исследование, которое выявляет не только размеры , но и структуру печени, в том числе наличие в печени признаков жирового перерождения. Однако, чувствительность ультразвукового обследования позволяет выявить в печени наличие жировой ткани, если оно составляет уже около 30 % печени. Гораздо более точным и информативным методом является непрямая эластометрия на аппарате Фиброскан нового поколения, дающая возможность быстро и без инвазивного вмешательства выявить жировой гепатоз при поражении 5 % печени.

Фиброскан нового поколения имеет специальный датчик измерения плотности жировой ткани, которая показывает, какая часть печени уже не выполняет свои функции. По степени жирового поражения определяется тяжесть заболевания: S1, S2 и S3, из которых третья степень может ассоциироваться с формированием цирроза и соответствует состоянию, когда уже более 60 % печени составляет жировая ткань, а не печень.

Жировой гепатоз (стеатоз печени) лечить трудно, но необходимо. Целью лечения является удаление жира из печени (медикаментозное лечение), а также нормализация обменных процессов для прекращения внутреннего ожирения. В процессе лечения, для оценки его эффективности и своевременной коррекции, важно контролировать степень стеатоза на аппарате Фиброскан. Окончательным выздоровлением (целью лечения) является полное удаление жира из печени (S0 по данным эластометрии).

Только в нашем центре можно с использованием этой уникальной технологии измерения жирового перерождения печени правильно поставить диагноз и проводить лечение под контролем его эффективности во время всего курса терапии вплоть до полного выздоровления.

Факторами риска развития цирроза являются женский пол, возраст старше 50 лет, артериальная гипертония, повышение щелочной фосфатазы и ГГТ, низкий уровень тромбоцитов. Часто наблюдается нарушение липидного спектра.