У ребенка ожирение 6 лет. Причины ожирения

У ребенка ожирение 6 лет. Причины ожирения

У ребенка ожирение 6 лет. Причины ожиренияГлавной причиной детского ожирения врачи называют избыточное поступление калорий с пищей. Большинство уверено, что пухлые щечки и перетяжки на ручках и ножках ребенка – это показатели хорошего здоровья, а лишние килограммы со временем уйдут в рост. Малыша постоянно пытаются накормить: печенье, конфеты, хлеб – все это дополняет основные приемы пищи.Менее распространенными факторами, повышающими риск ожирения, являются:
  • недостаток физической активности;
  • наследственность;
  • нарушения обмена веществ;
  • эндокринная патология (гипотиреоз, избыток гормонов надпочечников);
  • неправильный режим дня, недостаток сна;
  • прием некоторых лекарств в течение длительного времени (гормональные средства, антидепрессанты);
  • генетические отклонения и т.п.

степени ожирения

сам факт наличия ожирения или избыточного веса у ребенка определяется по индексу массы тела. этот показатель рассчитывается очень легко: необходимо вес разделить на рост, возведенный во вторую степень.полученное число оценивается в соответствии с таблицами.для мальчиковУ ребенка ожирение 6 лет. Причины ожирения 01Для девочекУ ребенка ожирение 6 лет. Причины ожирения 02Для детей до года используются усредненные показатели роста и веса.
Возраст ребенка (месяцы)Норма для девочек (в граммах)Норма для мальчиков (в граммах)
1400-900400-1200
2400-1300400-1500
3500-1200600-1300
4500-1100400-1300
5300-1000400-1200
6300-1000400-1000
7200-800200-1000
8200-800200-800
9100-600200-800
10100-500100-600
11100-500100-500
12100-500100-500
Величина отклонения ИМТ от нормы определяет степень ожирения у ребенка:Статистика показывает, что чаще всего у детей наблюдается ожирение 1 и 2 степени.

Ожирение у подростков. Когда говорят об ожирении?

Патологическое состояние, при котором изменяется вес в большую сторону и превышает нормальные возрастные показатели более, чем на 15% называется ожирением. Многие специалисты для установления диагноза пользуются таким параметром, как индекс массы тела. Это соотношение роста в метрах к удвоенному весу в кг. Выражается индекс массы тела в абсолютных числах. Превышение его выше 30 говорит о наличии у ребенка ожирения.

Ожирение может развиться в любом возрасте: как у новорожденных, так и у подростков. По статистике, у девочек до 8 лет ожирение встречается несколько чаще, чем у мальчиков. Однако после пубертата это соотношение изменяется. Часто родители новорожденных малышей путают ожирение и крупные размеры тела.

Если при рождении масса ребенка превышает норму, то это не дает оснований в постановке диагноза ожирения.

У ребенка ожирение 6 лет. Причины ожирения 03

У ребенка ожирение 6 лет. Причины ожирения 04

Малыши, страдающие ожирением, живут в разных странах. В экономически развитых государствах их больше, чем в развивающихся. Это особенность во многом обусловлена избыточным питанием, низкими физическими нагрузками, а также злоупотреблением фастфуда. В Азии количество малышей, имеющих лишний вес, в несколько раз ниже, чем в Европе и Америке. Это обусловлено исторической культурой питания и отсутствием в меню азиатов обилия продуктов, содержащих насыщенные жиры.

У ребенка ожирение 6 лет. Причины ожирения 05

Ежегодно показатели заболеваемости растут. Эта тенденция довольно неблагоприятна. Два из десяти малышей в России страдают ожирением. В странах постсоветского пространства также увеличивается рост заболеваемости каждый год. Примерно 15% малышей, проживающих в Беларуси и Украине, страдают ожирением разной степени.

В сельской местности несколько меньше детей, которые имеют проблемы с лишним весом. Во многом эта особенность обусловлена большими физическими нагрузками, чем в городе, а также качественным питанием, которое не содержит многочисленных химических добавок и консервантов. По статистике, у городских малышей регистрируется ожирение в 10% случаев. Для сельских маленьких жителей этот показатель ниже — около 6-7%.

У ребенка ожирение 6 лет. Причины ожирения 06

У ребенка ожирение 6 лет. Причины ожирения 07

Начало заболевания в детском возрасте — крайне неблагоприятно. Многие родители считают, что лишний вес только украшает ребенка и придает ему миловидность, однако, они заблуждаются. Именно с ранних лет у малышей начинают формироваться пищевые привычки. Ведь вы наверняка замечали, что уже с первых месяцев жизни ребенок имеет собственные вкусовые предпочтения. Некоторые детки обожают кашу и курочку, а кто-то не может без того, чтобы не скушать сладкий фрукт.

Маленьких сластен можно определить уже с самого раннего возраста. Если родители в это время поощряют каждое достижение ребенка конфеткой или сладкой калорийной печенькой, то впоследствии у малыша формируется неправильное пищевое поведение. В течение дальнейшей жизни его патологически будет тянуть на сладкое и шоколад. Причем взрослый уже человек не сможет найти этому никакого логического объяснения.

У ребенка ожирение 6 лет. Причины ожирения 08

Лечением и диагностикой различных проблем с весом занимаются детские эндокринологи. Опасность ожирения в том, что оно может приводить к стойким нарушениям в работе многих жизненно важных органов. Впоследствии у малышей возникают сердечно-сосудистые, неврологические нарушения, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, а также выраженные расстройства обмена веществ. Несвоевременная диагностика болезни и несоблюдение диеты способствуют прогрессированию заболевания.

Расчет степени ожирения у детей. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Как различить эти два понятия на практике? Для этого существуют индексы и показатели ожирения. Рассмотрим самые широко известные из них попробуем рассчитать степень ожирения, если таковая имеется.

Расчет степени ожирения у детей. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Степени ожирения по индексу массы тела (ИМТ)

ИМТ наиболее популярный метод оценки лишнего веса, он применяется во всем мире. Рассчитывается он так:  масса тела (кг) / рост (м) в квадрате.

Выделяют три стадии или степени (1,2 и 3), кому как нравится. На таблице ниже вы видите то самое соответствие степеней ожирения и цифр индекса массы тела. А еще ниже вы можете по таблице быстро рассчитать свой ИМТ, зная свою массу и рост (картинки кликабельны, нажмите, чтобы увеличить).

Расчет степени ожирения у детей. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Расчет степени ожирения у детей. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Расчет ИМТ можно произвести и с помощью онлайн-калькулятора, которых в интернете очень много. Все они основаны одной и той же формуле, поэтому можете выбрать любой. У меня на блоге пока такого калькулятора нет, но будет в будущем.

Идеальная масса тела

Еще один показатель — это показатель идеальной массы тела. Рассчитывается он так:  Р = 50кг + (Т – 150) * 0,75  , где Р – идеальный вес, Т – рост в см. Этот расчет верен для мужчин. Для женщин: из идеального веса мужчины вычесть 3,5 кг. 

Узнав свою идеальную массу тела можно высчитать сколько кг у вас лишние и какой уровень лишнего веса. В результате мы получаем старую классификацию ожирения, где различают 1,2,3 и 4 степени.

При первой степени ожирения масса тела превышает идеальную на 29% , при второй степени – от 30 до 49 %, при третьей – от 50 до 99 %, а четвертая степень – это превышение более чем на 100 %. Крайнее состояние еще называют морбидным ожирением.

Морбидное ожирение

Это самая крайняя степень ожирения, очень тяжелое и опасное состояние. При этом порой человек совершенно не может сам себя обслуживать. Не допускайте себя до такого!

Расчет степени ожирения у детей. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых